МКОУ
«ст. Карланюртовская СОШ
Хасавюртовский район РД
Открытый
урок по русскому языку
11 класс
Подготовка
к ЕГЭ на тему:
«Нестрашный
ЕГЭ»
Подготовила
и провела учитель русского языка и литературы: Мусаева Х. У.
2016г
Цели
урока: закреплять знания, развивать умения, необходимые для выполнения
тестовых заданий ЕГЭ (А1-А7).
Образовательные
задачи: закреплять и расширять знания орфоэпических, морфологических и
синтаксических норм.
Развивающие
задачи: развивать навык анализа, сопоставления, обобщения; продолжить
работу по развитию речи учащихся.
Воспитательные
задачи: способствовать развитию интереса к изучению русского языка;
воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Оборудование:
карточки; мультимедийный комплекс, ноутбук для демонстрации ПРЕЗЕНТАЦИИ,
сопровождающей все этапы урока.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Вступительное слово
учителя. Слайд 1,2
Сегодняшнее занятие я хочу начать с притчи, которая
называется «Первая стрела».
Мастер стрельбы из лука предложил Ученику приготовиться к
выполнению упражнения. Тот подошёл к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы.
Мастер отобрал у него одну из стрел и бросил её в сторону.
«Почему ты отобрал у меня вторую стрелу?» - удивился Ученик.
«Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую: она всё равно
пошла бы мимо цели, поскольку, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть
ещё одна попытка».
«Так вот почему человеку даётся только одна жизнь», -
подумал Ученик.
Таким образом мы видим, что Ученика лишили возможности
выполнить упражнение небрежно, допустить ошибку (ведь впоследствии в бою она
может стоить ему жизни!) Ему отрезали путь к отступлению, и вторая стрела
осталась единственной - первой и последней.
И замечательную аналогию увидел Ученик: «Так вот почему человеку
даётся только одна жизнь». Действительно, второй нет и нет возможности начать
её заново, многое исправить, изменить… ( Хожу, раздаю стрелы)
И у нас с вами, ребята, тоже всего одна стрела, а, значит, и
одна попытка сдать успешно ЕГЭ, и, чтобы эта попытка была удачной, мы должны
реализовать следующие цели и задачи нашего урока:
закреплять и
расширять знания орфоэпических, морфологических и синтаксических норм.
II.
Орфоэпическая минутка. А1 Слайд
3
Карточка.
Задание: расставить в словах ударение
красивее
|
камбала
|
коклюш
|
обеспечение
|
вероисповедание
|
ворожея
|
торты
|
жалюзи
|
плесневеть
|
начался
|
ходатайство
|
звонишь
|
премировать
|
зубчатый
|
генезис
|
брала
|
исчерпать
|
балованный
|
доверху
|
издревле
|
каталог
|
мастерски
|
банты
|
шарфы
|
углубленный
|
облегчить
|
III.
Актуализация знаний морфологических норм.
Задания, направленные
на повторение морфологических норм (Задания с комментариями выполняются
коллективно)
1.
Укажите пример с ошибкой в
образовании формы слова. Слайд 4
1. любимые
профессора
2. ярче
солнца
3. более
пятьсот (пятисот) миллионов
4. кратчайший
путь
Ответ:
3 Комментарий: при склонении количественных числительных,
обозначающих целое число, изменяются все части.
Вопрос:
Каким ещё образом может быть сформулировано задание А3
2.
Укажите пример, в котором нормы формообразования не
нарушены
1. к
трёмстам сорока четырём избирателям
2. едьте
поездом
3. ихними
детьми
4. пятидесятью
тремя метрами
Ответ:
1.
Исправьте ошибки,
допущенные при формообразовании. Слайд 5
1. Не
едьте поездом , а поезжайте поездом
2. Не
ихними детьми, а их детьми
3. Не
пятидесятью метрами, а пятьюдесятью метрами
Задания, направленные
на повторение морфологических норм (Задания выполняются самостоятельно, после
чего даётся комментарий)
Карточка.
Укажите примеры с ошибкой
в образовании формы слова. Слайд 6
1. пара
сапог
2. пара
носков
3. салат
из помидоров
4. занавески
из тюли (тюля)
Ответ: 4
Укажите
пример, в котором нормы формообразования не
нарушены
1) трое подруг
2) в двух тысяча
тринадцатом году
3) более красивый
4) несколько пар
джинс
Ответ:
3
Исправьте
ошибки, допущенные при формообразовании и дайте объяснения Слайд 7
1. Не
трое подруг, а три
подруги.
2. Не
в двух тысяча тринадцатом году, а в
две тысячи тринадцатом году.
3. Не
несколько пар джинс, а
несколько пар джинсов.
4. Актуализация знаний синтаксических норм.
1)8 случаев нарушения
синтаксической нормы
Нарушение связи между подлежащим и
сказуемым.
Нарушение в построении предложений с
однородными членами.
Нарушение в построении предложений с
причастным оборотом.
Нарушение в построении предложений с
деепричастным оборотом.
Нарушение в построении сложных
предложений.
Нарушение в построении предложений с
несогласованным приложением.
Неправильное построение предложений с
косвенной речью.
Неправильное употребление падежной формы
существительного с предлогом (управление).
2)Ошибки в образовании
форм слов
Неправильное употребление формы
числительного.
Неправильное употребление формы
местоимения.
Неправильное употребление формы
прилагательного.
Неправильное употребление формы
существительного.
Ошибка в употреблении формы глагола.
3)О типичных ошибках в
задании 7
Неудачи при выполнении задания 7 во многом
объясняются недостаточностью систематизированных знаний у экзаменуемых в
области синтаксиса словосочетания, простого и сложного предложений,
непрочностью сформированных метапредметных логико-познавательных умений, таких
как умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, обобщать.
- Так, пример ошибки в построении
предложения с косвенной речью
Всех писателей в ходе интервью обычно
спрашивают, над чем вы сейчас работаете.
экзаменуемые квалифицируют как нарушение
связи между подлежащим и сказуемым.
Пример ошибки в построении предложения с
однородными членами
Писатели удивлялись и хвалили
изобретательность мастера
квалифицируют как неправильное построение
предложения с деепричастным оборотом.
Пример нарушения построения предложения с
несогласованным приложением
М.Ю. Лермонтов так и не закончил любимое
детище – поэму «Демона»
считают неправильно построенным
предложением с однородными членами.
- Нарушение порядка
слов?
Весной не только хочется хорошей
погоды, но и радостных событий.
неверно! Это ошибка в построении
предложения с однородными членами.
Автор поднимает серьезную и актуальную
проблему в наши дни.
Автор поднимает серьезную и актуальную в
наши дни проблему.
Это нарушение порядка слов.
Весной хочется не только хорошей
погоды, но и радостных событий.
- Ещё примеры
Дополнительный материал я не только брал
из учебной литературы, но и из газет и журналов.
Дополнительный материал я брал не
только из учебной литературы, но и из газет и журналов.
Мы не только побывали в
Москве, но и в Санкт-Петербурге.
Мы побывали не только в
Москве, но и в Санкт-Петербурге.
- Ошибка
в построении предложения
с однородными членами.
Ошибка в построении
предложения с однородными членами
Ошибка в употреблении
двойных союзов:
НЕ ТОЛЬКО…, НО И…;
КАК…, ТАК И …
Созданы благоприятные условия не только
для опубликования научных работ, а также для внедрения их в практику.
Созданы благоприятные условия НЕ ТОЛЬКО
для опубликования научных работ, НО И для внедрения их в практику.
Сведения о смелых экспериментах в области
генетики были получены как из официальных, а также из неофициальных источников.
Сведения о смелых экспериментах в области
генетики были получены КАК из официальных, ТАК И из неофициальных источников.
- Нарушение в построении
предложения с причастным оборотом? Ошибка в построении сложного предложения?
Нет.
Ошибка в построении
предложения
с однородными членами.
Надо поощрять учеников, стремящихся к
знаниям и которые активно работают на
уроке.
Надо поощрять учеников, стремящихся к
знаниям и активно работающих на уроке.
Ошибка в построении сложного
предложения?
Нет.
Ошибка в построении
предложения
с однородными членами.
Экономисты говорят о снижении инфляции и что
задержки зарплаты больше не будет.
Экономисты говорят о снижении инфляции и об
отсутствии задержки зарплаты.
Нарушение в построении
предложения с причастным оборотом? С деепричастным оборотом?
Члены кооператива, строящие свой
дом и желая въехать в новые квартиры как можно раньше, решили
устраивать воскресники.
Нет.
Ошибка в построении
предложения
с однородными членами.
Члены кооператива, строящие свой
дом и желающие въехать в новые квартиры как можно раньше,
решили устраивать воскресники.
Ещё примеры
Мы говорили о героизме на войне и
что в наши дни есть место подвигу.
Мы говорили о героизме на войне и
о месте подвига в наши дни.
Я хотел сказать о значении спорта
и почему я его люблю.
Я хотел сказать о значении спорта
и о любви к нему.
Книга рассказывает, как правильно
содержать аквариумных рыбок и об устройстве их дома.
Книга рассказывает о правильном
содержании аквариумных рыбок и об устройстве их дома.
Нарушение порядка слов?
Гулявшая женщина с собакой остановилась у
витрины магазина.
Женщина, гулявшая с собакой,
остановилась у витрины магазина.
Это нарушение
в построении предложения с причастным
оборотом.
Нарушение построения
предложения с причастным оборотом
Поверье гласит: бегущие крысы с корабля
предрекают его гибель.
Поверье гласит: крысы, бегущие с
корабля, предрекают его гибель.
Это нарушение
структуры причастного оборота.
Нарушение построения предложения
с причастным оборотом
Я благодарен людям, воспитавших в себе
уважение к старшим.
Я благодарен людям, воспитавшим в
себе уважение к старшим.
Во весь опор мчались лошади казаков,
покрытых пеной.
Во весь опор мчались лошади казаков, покрытые
пеной.
Это нарушение
согласования.
Нарушение управления
Автор противопоставляет настоящую дружбу
к предательству.
В качестве исторического деятеля можно привести
к примеру Петра I.
В своих дневниках автор детально описывает
о путешествии на Кавказ.
Неправильное употребление падежной формы
существительного с предлогом
Нарушение построения
предложения с несогласованным приложением?
Пьеса «Вишневый сад» написан….
Улица Арбат расположен в
центре Москвы.
Порт Ялта
была закрыта.
Нарушение связи между подлежащим
с приложением и сказуемым
6.Актуализация
знаний синтаксических норм (норм согласования, норм управления, норм построения
предложений с однородными членами, норм построения СПП).
1.
Заполнение таблицы “Типичные ошибки в построении предложений”
Слайд
13
1) Использование
таких однородных сказуемых, которые требуют разного падежа дополнений.
|
Он не переставал любить
и вспоминать о Родине.
|
2) Употребление в
качестве однородных причастного оборота и придаточного предложения.
|
Скоро будет заселён
дом, выросший на глазах за несколько месяцев и который приняла комиссия.
|
3) Нарушение
порядка слов при двойных союзах.
|
Мы не только получили
учебник, но и сборник задач.
|
4) Замена одной
части двойного союза на инородное слово.
|
Созданы благоприятные
условия не только для опубликования научных работ, а также для внедрения их в
практику.
|
5) Нарушение норм
управления (неверное использование падежных форм).
|
Существуют три основных
группы качеств человека, благодаря которых можно повысить уровень личного
обаяния: коммуникабельность, рефлексия, красноречие.
|
6) Недочёты в
употреблении прямой и косвенной речи.
|
Пушкин бросает вызов
обществу, говоря, что “в свой жестокий век восславил я свободу”.
|
2.
Работа в группах. Слайд 14
Задание
по группам: распределите предложения в зависимости от типа грамматической
ошибки (нарушения синтаксической нормы) по группам. Заполнив таблицу.
А.
Согласно приказа ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.
Б.
Нужно оплатить за проезд.
В. Поезд
прибыл согласно расписания.
Г.
Комиссия установила о причинах аварии.
Д. Такое
поведение не свойственно для образованного человека.
Е.
В посёлке интересовались и верили всему необычному.
Ж.
Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению.
З. Формула
используется не только для решения задач, а также для проверки.
И.
Книга, интересующая нас и которую мы хотели купить.
К.
Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.
Л. Он
любил и увлекался чтением.
М. Следует
уделять большое внимание на развитие образного мышления.
Н. Следует
уделять большое внимание на развитие образного мышления.
О. Успех
в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.
П. Украшения
не только раскупались участниками фестиваля, но и музеями России.
Р. Мы
уже давно выписываем журнал “Природу”.
С. Гонцов
поднимает проблему о формировании личности человека.
Слайд
15
1) Использование
таких однородных сказуемых, которые требуют разного падежа дополнений.
|
Е, Л, Н
|
2) Употребление в
качестве однородных причастного оборота и придаточного предложения.
|
И
|
3) Нарушение
порядка слов при двойных союзах.
|
П
|
4) Замена одной
части двойного союза на инородное слово.
|
З, О
|
5) Нарушение норм
управления (неверное использование падежных форм).
|
А, Б, В, Г, Д, К, М, С
|
6) Недочёты в
употреблении прямой и косвенной речи.
|
Ж
|
|
|
Исправляем
грамматические ошибки в предложениях. Слайд 16, 17
Согласно приказа
ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.
|
Согласно приказу
ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.
|
Нужно оплатить за
проезд.
|
Нужно оплатить проезд.
|
Поезд прибыл
согласно расписания.
|
Поезд прибыл согласно
расписанию.
|
Комиссия установила
о причинах аварии.
|
Комиссия установила
причины аварии.
|
Такое поведение не
свойственно для образованного человека.
|
Такое поведение не свойственно
образованному человеку.
|
В посёлке
интересовались и верили всему необычному.
|
В посёлке
интересовались всем необычным и верили во всё необычное.
|
Ученик спросил, что
можно ли ему присоединиться к обсуждению.
|
Ученик спросил, можно
ли ему присоединиться к обсуждению.
|
Формула
используется не только для решения задач, а также для проверки.
|
Формула используется не
только для решения задач, но и для проверки.
|
Книга, интересующая
нас и которую мы хотели купить.
|
Книга, которая
интересует нас и которую мы хотели купить.
|
Благодаря пожарных
огонь был быстро локализован.
|
Благодаря пожарным
огонь быстро был локализован.
|
Он любил и
увлекался чтением.
|
Он любил читать и
увлекался чтением.
|
Следует уделять
большое внимание на развитие образного мышления.
|
Следует уделять большое
внимание развитию образного мышления.
|
Успех в
соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.
|
Успех в соревновании
зависит не только от сноровки, но и от знания технологии.
|
Украшения не только
раскупались участниками фестиваля, но и музеями России.
|
Украшения раскупались
не только участниками фестиваля, но и музеями России.
|
Мы уже давно выписываем журнал “Природу”.
|
Мы узе давно выписываем
журнал “Природа”
|
Гонцов поднимает
проблему о формировании личности человека.
|
Гонцов поднимает
проблему о формировании личности человека.
|
VIII.
Рефлексия. Слайд 26
·
Я справился (не справился)....
·
Я смог (не смог)....
·
У меня получилось (не получилось)...
·
Я доволен(не доволен) собой ...
·
Мне было трудно...
·
Мне было легко...
·
Мне необходимо поработать над...