Предмет,
класс
|
Английский
язык, 11 класс
|
ФИО
учителя, школа
|
|
Тема
урока
|
Подготовка
к ЕГЭ (устная часть задание С4)
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Цели
деятельности педагога
|
Развитие
навыков спонтанной устной речи на примере описания и сравнения двух картинок.
|
Задачи
урока:
|
•
образовательные: обеспечить более глубокое усвоение знаний по данной теме,
обеспечить высокий уровень обобщения и систематизации материала.
•
развивающие: формировать умение анализировать информацию с различных сторон,
сопоставлять, сравнивать, развивать умение выявлять проблему, сопоставлять и
оценивать различные точки зрения по спорному вопросу, формулировать выводы;
развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать
познавательный интерес;
•
воспитательные: воспитывать общую культуру, развивать умения сотрудничества в
условиях групповой работы.
|
Образовательные
ресурсы
|
Интернет-ресурсы:
http://www.fipi.ru/
фонетический курс
английского языка
|
Методы и
формы обучения
|
Методы:
устного контроля и самоконтроля (фронтальный и индивидуальный опрос);
стимулирования
интереса к обучению (создание эмоционально – позитивных ситуаций);
организации
и осуществления учебной деятельности (по способу передачи информации –
наглядный и словесный, по степени самостоятельности мышления – репродуктивный
и частично – поисковый, по степени управления учебной работой – под
руководством учителя и самостоятельная работа, работа в группах).
Формы:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
УУД
|
Метапредметные
УУД
|
Личностные
УУД
|
Развитие
навыков спонтанной устной речи по плану на примере сравнения двух картинок.
Активизировать
навыки чтения и монологической речи.
Активизировать
употребление Present Simple, Present Continuous при описании картинок
Активизировать
соответствующие ЛЕ (фразы-клише)
|
Познавательные:
•
уметь ориентироваться, классифицировать информацию, получаемую на уроке;
•
владеть навыками разрешения проблем, самостоятельного поиска методов решения
учебных задач;
Коммуникативные:
•
владеть языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою
точку зрения;
•
уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной
деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно
разрешать конфликты.
Регулятивные:
• самостоятельно
осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность;
|
•
формировать основы саморазвития и самовоспитания в соответствии с
общечеловеческими ценностями;
• уметь
вести диалог с учителем, одноклассниками, достигать в нѐм взаимопонимания,
находить общие цели и сотрудничать для их достижения;
•
развивать способность к образованию, в том числе самообразованию и
непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной
деятельности
|
Организационная
структура урока
Этапы урока, время
|
Обучающие и
развивающие компоненты, задания и упражнения; учебные действия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации обучения на уроке
|
Формы
контроля
|
1.Организационный
этап. 5 мин
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к проведению урока.
Фонетическая и речевая разминка.
|
Приветствует
школьников, организует рабочую обстановку, проверяет соблюдение правил
внутреннего распорядка. С помощью вопроса подводит учеников к теме урока.
Сообщает о планируемых предметных результатах урока.
|
Приветствуют учителя.
Настраиваются на получение новых знаний, демонстрируют готовность к учебной
деятельности. Выполняют фонетическую и речевую разминку.
|
|
|
2. Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности - 2 мин.
СТАДИЯ ВЫЗОВА
|
Мотивация изучения
материала, обсуждение вопросов к двум картинкам. Создание проблемного вопроса
и умение определить тему урока.
|
Учитель задает вопросы
по теме урока, на которые просит ответить учащихся
|
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
|
Фронтальная беседа.
|
Ответы на вопросы.
|
3.Актуализация знаний.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Обобщение знаний
|
1. Знакомство с
заданием ЕГЭ по АЯ сравнение двух картинок по плану. Предлагаются примерные
ответы
2.Задание на
употребление the Present Continuous Tense
3. Задание на
нахождение ошибок
4. Задание на степени
сравнения
|
1.Использует слайды
для знакомства учащихся с заданием.
2-4 Предлагает сделать
упражнения с последующим обсуждением.
|
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы и выполняют с последующей проверкой и обсуждением
ответов. Корректируют свои решения при обсуждении, выявляют причины ошибок.
|
Фронтальная работа.
|
Работа на
интерактивной доске.
|
4. Контроль усвоения
учащимися знаний,
обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
|
Составление
монологического высказывания на примере задания 4 устной части ЕГЭ
|
Учитель предлагает
выполнить задание.
Проверку ответов
осуществляет группа экспертов, состоящая из обучающихся данного класса,
готовящихся сдать ЕГЭ, используя критерии оценивания.
|
Групповая работа
|
Коллективная проверка
|
Письменная работа
|
5. Итоги урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
|
Рефлексия учащихся в
результате решения учебных задач.
Дома: решение заданий
по теме урока из банка ЕГЭ
|
Какие затруднения были
на уроке? Сформулируйте их. Предлагает каждому из обучающихся высказать
степень достижения собственных результатов. Дает характеристику работе каждому
обучающемуся и группе в целом
|
Оценивают собственные
достижения, которые приобрели во время урока
Делятся мнениями по
проблемной ситуации урока, делают выводы, отвечают на вопросы, подводят итоги
по достигнутым результатам на уроке
|
Самоанализ участников,
коммуникативный подход.
|
Коллективное
обсуждение, индивидуальные рефлексивные высказывания обучающихся, ситуация
успеха
|
Сравнение
фотографий
Ход
урока
1.Организационный
этап. 5
мин
Hello! How are you doing?
Liza, what day is it today?
Karina, what is the weather like today?
Let’s drill our skills
now. So, we are going to start with the phonetic gymnastic. Look at the board.
(фонетический курс английского языка
урок
14 th+ читаем транскрипцию
стр.26(Uchimsja
chitat' Fedorova EI, Rzhevskaja NI-LAST)). (5мин)
2.Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности - 2 мин.
СТАДИЯ ВЫЗОВА
Ok,
Look at these two pictures.
Слайд1
Try to describe them
answering the questions. What do they have in common? What is the difference?
You see it’s not an easy task. So, what shall we do to cope with this problem?
(S’s answers) Cлайд 2
Know enough words and
words combination, grammatical structures to compare pictures;
Make sentences in the right order using the appropriate time;
Have and follow the plan;
Use fillers when hesitating. (5 мин)
According to this
information, tell me, please, what we are going to do at our today lesson. (To
compare and contrast two pictures).
3.Актуализация
знаний. Обобщение знаний
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
Well, you have some
sheets of paper on your desks, which contain a plan of describing and comparing
pictures, colloquial expressions and useful phrases. On the board, you see the
plan, which you have to use comparing the pictures
Слайд
3
First point in your plan
is an introductory sentence. It’s an unchangeable phrase.
In the second point, it is said of a brief description of the photos (action,
location). Слайд 4
What does it mean?
(Ving). Yes, you are right. Let’s remember how to form this time. Слайд
5
Задание на употребление
Present Continuous 300 dpi №3,
Слайд
6
1.Correct the mistakes
1.We not going to school
today.
2. What you doing now?
3. At the moment Peter
is work in Russia.
4. It rains at the
moment.
5. Peter is in the
kitchen. He cooks breakfast for the family.
Well, as we say about
comparing, we should call to mind degrees of comparison. Слайд
7,8
Задание на степени
сравнения 300 dpi № 9
Back to our task
Слайд 9
Phrases in black are not
changeable but the coloured should be altered. Let’s take these two pictures
and change the words. That’s what we get. Слайд
10
And now prepare this
point by yourselves for these photos. (student’s answers)
It’s my variant. Слайд
11
The third point tells
about similarities. I suggest you choosing from these 5 points. I recommend
selecting only two points that may be identical. Слайд
12
These pictures have a lot in common.
1. Действие.
Firstly, people/
girls in both pictures are doing
smth. Выбираем только два
2. Место. нужные пункта.
Secondly, people
in both pictures are somewhere.
3. Возраст.
Thirdly, they
are of the same age. They are about … .
4. Эмоции.
They look happy/
sad.
5.Одежда.
Finally, both of them are
wearing similar clothes: a shirt and jeans
For our pictures, take
the first and the fourth points. That’s what we get. Слайд
13
And now prepare this
point by yourselves for these photos. I recommend selecting the second and the
forth points. Слайд 14
It’s my variant. Слайд
14
The fourth point of your
plan suggests speaking about differences. Слайд
15
For the first two
pictures, I’ve chosen the second and the fifth points. Слайд
16
Now you practice with
your photos. I would recommend you the first and the fifth points. (student’s
answers) Слайд 17,18
It’s my variant. Слайд
18
And now your preferences,
explaining why and conclusion. You can combine these points. Слайд
19,20
Do the same for your
pictures. It’s my variant. Слайд
21
Finally, a closing
phrase. It’s constant.
Слайд 22
4. Контроль
усвоения учащимися знаний,обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Now divide into three groups
(First group:
Ляпунова Лиза, Береснева Аня, Исмаилова Карина,. The second:
Снеговской Миша, Бухмиллер Таня, Шамаева Настя, Шведова Яна, Нажбудинова
Амалия, Кузьминых Лиза. The third group:
Гребнева Настя, Евдокина Кристина, Закатов Саша, Потапова Вика, Черкасова
Олеся)
4. Study the two
photographs. Be ready to compare and contrast the photographs following your
plan Слайд 25
· give a brief
description (action, location)
· say what the pictures
have in common
· say in what way the
pictures are different
· say what you’d
prefer, explain why
You have
10 minutes.
(учащиеся выполняют задания) Слайд 26
Well, time’s up.
The first group. You
will speak for not more than 2 minutes. You have to talk continuously.
Ok, students from the
first group become experts. They will listen to you and estimate your story in
the checking lists.
5.Итоги урока.
Рефлексия. Домашнее задание.
Какие затруднения были на уроке? Сформулируйте их. Предлагает
каждому из обучающихся высказать степень достижения собственных результатов.
Дает характеристику работе каждому обучающемуся и группе в целом.
Дома: решение заданий по теме урока из банка ЕГЭ на сайте ФИПИ.
Приложение
1
Решение коммуни-кативной задачи
|
Аспект
1.
Краткое описание фотографии (что происходит на фото и где)
|
|
Аспект
2.
Ответ на вопрос о сходстве фотографий дан
|
|
Аспект
3.
Ответ на вопрос о различиях дан
|
|
Аспект
4.
Ответ на вопрос о предпочтениях экзаменуемого дан
|
|
Аспект
5.
Обоснование своих предпочтений дано
|
|
Объем
высказывания
|
|
Итоговый
балл (максимальный бал – 3)
|
|
Организация
высказы-вания
|
Наличие
вступительной и заключительной фразы, завершенность высказывания
|
|
Логичность
и использование средств логической связи
|
|
Итоговый
балл (Максимальный балл – 2)
|
|
Языковое
оформление высказы-вания
|
Максимальный
балл – 2
|
Лексико-грамматические
ошибки:
грамматическая ошибки, неправильное ударение, неправильное употребление
предлога, отсутствие артикля, неправильное ударение, лексические ошибки,
фонетические ошибки.
|
|
|
|
|
|
Приложение2
Критерии
оценивания задания 4
(сравнение
фото) – (максимум – 7 баллов)
Баллы
|
Решение коммуникативной задачи (содержание)*
|
|
Организация высказывания
|
|
Языковое оформление высказывания
|
|
3
|
Коммуникативная
задача выполнена полностью: содержание
полно, точно и развёрнуто отражает все аспекты, указанные в задании
(12-15 фраз)
|
|
|
|
|
|
2
|
Коммуникативная
задача выполнена частично: один аспект не раскрыт (остальные раскрыты
полно), ИЛИ один-два раскрыты неполно
(9-11
фраз)
|
|
Высказывание
логично и имеет завершённый характер; имеются вступительная
и заключительная фразы, соответствующие теме. Средства логической
связи используются правильно
|
|
Используемый
словарный запас, грамматические структуры, фонетическое оформление
высказывания соответствуют поставленной задаче (допускается не более двух
негрубых лексико-грамматических ошибок И/ИЛИ не более двух негрубых
фонетических ошибок)
|
|
1
|
Коммуникативная
задача выполнена не полностью: два аспекта не раскрыты (остальные раскрыты
полно), ИЛИ все аспекты раскрыты неполно (6-8 фраз)
|
|
Высказывание
в основном логично
и имеет достаточно завершённый характер, НО отсутствует
вступительная И/ИЛИ заключительная фраза, И/ИЛИ средства логической
связи используются недостаточно
|
|
Используемый
словарный запас, грамматические структуры, фонетическое оформление
высказывания в основном соответствуют поставленной задаче (допускается не
более четырёх лексико-грамматических ошибок (из них не более двух грубых)
ИЛИ/И не более четырёх фонетических ошибок (из них не более двух грубых)
|
|
0
|
Коммуникативная
задача выполнена менее чем на 50%: три и более аспектов содержания не раскрыты (5 и менее фраз)
|
|
Высказывание
нелогично И/ИЛИ не имеет завершенного характера; вступительная и
заключительная фразы отсутствуют; средства логической связи практически
не используются
|
|
Понимание
высказывания затруднено из-за многочисленных лексико-грамматических и
фонетических ошибок (пять и более лексико-грамматических ошибок И/ИЛИ пять
и более фонетических ошибок) ИЛИ более двух грубых ошибок
|
|
*Примечание. При получении 0 баллов по критерию «Решение
коммуникативной задачи» всё задание оценивается в 0 баллов.
Приложение3
План:
1. Вводная фраза
2. Описание (место и действие)
3. Что общего
4. Чем отличаются
5. Что бы вы предпочли и почему
6. Заключительная фраза
1 I would like to compare and contrast these two
pictures.
2. In the first picture we can see a person doing smth. And in the second picture
we can see a person doing smth.
3. Both photos have a lot in common.
Выбираем два нужных пункта.
1. Действие.
Firstly, people/ girls in
both pictures are doing smth.
2.
Место.
Secondly, people in both pictures are
somewhere.
3.
Возраст.
Thirdly, they are of the same age.
They are about … .
4. Эмоции.
They look happy/ sad.
5.Одежда.
Finally, both of them are wearing similar clothes: a shirt and jeans.
4.
However, these photos have certain
differences too.
Выбираем два нужных пункта.
1. Действие.
People in this pictures are
doing different things. The person in the first picture is
doing this and the person in the
second picture is doing that.
2. Место.
They are in different places. He is
probably at this place, whereas she is at that
place.
3. Возраст.
They are of different ages. The person on the left seems older
than the person on the right.
4. Эмоции.
He looks happy, whereas she
looks sad.
5.Одежда.
They are dressed differently. He is
wearing this, while she is wearing that.
5. As for what I would prefer, to work/ do in this place rather than to work/
do in that place. I think that
working in this place is more interesting and challenging than working on that place.