Инфоурок Окружающий мир СтатьиПодготовка к исследовательскому проекту в 1 классе на уроках окружающего мира

Подготовка к исследовательскому проекту в 1 классе на уроках окружающего мира

Скачать материал

Подготовка к исследовательскому проекту в 1 классе

на уроках окружающего мира.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) определено важнейшим приоритетом формирование у младших школьников метапредметных результатов, которые представлены универсальными учебными действиями (УУД): познавательными, регулятивными, коммуникативными. Уровень освоения универсальных учебных действий предполагает в значительной мере успешность обучения на последующих ступенях непрерывного образования.

Само понятие «Проект» заимствовано из латинского языка. Буквальный перевод – это «брошенный вперёд». В древнегреческой культуре оно означает «помеху, препятствие, задачу, вопрос». Проект – это план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое.

Этот метод как нельзя лучше вписывается в современную систему образования, так как имеет ряд преимуществ:

1. Нет ограничений временными рамками урока деятельности ученика. Работа над проектом переходит во внеурочную деятельность.

2. Осваивая эту технологию, учащиеся приобретают собственный опыт интеллектуальной деятельности.

3. Учащиеся пробуют анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

4. Работа над проектом строится по принципу «от простого к сложному».


Цель работы над проектами в начальной школе: развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся.


Цель эта может быть достигнута:

- через проживание детьми ситуации успеха не на словах, а на деле, через чувство собственной значимости, успешности, способности преодолевать различные проблемные ситуации;

- через осознание себя, своих возможностей, своего вклада, а также личностного роста в процессе выполнения проектного задания, поэтому все обучающиеся класса участвуют в проектной деятельности в зависимости от своих возможностей и способностей.


Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Развитие инициативности и активности обучающихся;

2. Выявление наиболее одаренных учащихся, склонных к исследовательской деятельности и развитие их творческих способностей;

3. Развитие навыков проектно-исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;

4. Развитие у обучающихся самостоятельной познавательной деятельности;

5. Поддержание тесного контакта с родителями, взаимодействие с ними в плане организации совместной деятельности и расширения кругозора учащихся в области научных достижений.

К сожалению многие учителя начальных классов допускают две ошибки в организации проектной деятельности младших школьников.


Во-первых, механически переносят метод проектов из основной или старшей школы в начальную. Первоклассники якобы создают исследовательские проекты, в которых определяют цель исследования, ставят задачи, выдвигают гипотезы и т.д., что является невозможным по сути, так как у первоклассников еще не сформирована учебная деятельность и осуществить данные действия самостоятельно они не могут.

Во-вторых, учителя начальных классов присваивают слово «проект» всему, что проводится в урочной и внеурочной деятельности: подготовил стенгазету - проект, решил задачу - проект и т.д. По мнению А.Б. Воронцова, «полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Переносить способы работы из основной школы в начальную, не подготовив для этого необходимую почву, неэффективно и, как правило, вредно».


Классификация проектов

При классификации проектов учитываются следующие типологические признаки:

1. Доминирующая деятельность:

- практико-ориентированный проект

Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы, района, города, государства. Это могут быть учебные пособия для кабинета, дидактические средства для уроков, модель мини-учебника по математике «Трудные задачи», «Моя азбука». Важно оценить реальность использования продукта на практике и его способность решать поставленную проблему.

- исследовательский проект (по структуре напоминает подлинно научное исследование).

Он включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы, последующую ее проверку, обсуждение полученных результатов. При этом используются методы современной науки: лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос и др.

- информационный проект

Ориентация на сбор информации о каком-либо объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Выходом такого проекта является публикация в СМИ (Интернет). Результатом может быть создание информационной среды класса или школы.

- творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов: альманахи, театрализация, спортивные игры, произведения изобразительного искусства, видеофильмы и др.

- ролевой проект

Разработка и реализация такого проекта наиболее сложна. Участвуя в нем, дети берут на себя роли героев художественных произведений, исторических персонажей, выдуманных героев и др. Результат проекта остается открытым до самого окончания.

2. Предметно-содержательная область:

- монопроекты

Проводятся, как правило, в рамках одного предмета или одной области знаний, хотя и могут использовать информацию из других областей знаний и деятельности. Руководитель такого проекта - учитель-предметник, консультант - учитель другой дисциплины.

Например, литературно-творческие, экологические, спортивные, исторические, географические, музыкальные проекты.

- межпредметные проекты

Выполняются исключительно во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания.


3. Характер координации проекта:

- непосредственный (жесткий, гибкий),

- скрытый (неявный, имитирующий участника проекта, что характерно для телекоммуникационных проектов)


4. Характер контактов:

- внутриклассные,

- внутришкольные,

- региональные,

- межрегиональные (в рамках одного государства),

- международные


5. Количество участников проекта.


6. Продолжительность проекта.

- Мини-проекты могут укладываться в 1 или 2 урока.

- Краткосрочные проекты требуют от 4 до 6 уроков. Уроки используются для координации деятельности участников проектных групп, тогда как основная работа по сбору информации, изготовлению продукта и подготовке презентации осуществляется во внеклассной деятельности и дома.

- Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели. Их выполнение занимает около 30—40 часов и целиком происходит при участии руководителя. Важно сочетание классных форм работы (мастерские, лекции, лабораторный эксперимент) с внеклассными (экскурсии, экспедиции и др.).

- Годичные проекты могут выполняться как в группах, гак и индивидуально.

В соответствии с первым признаком

доминирующая деятельность - можно выделить следующие типы проектов.

Этапы работы над проектом


Стадии работы над проектом — это «пять П»:

- Проблема

- Проектирование (планирование)

- Поиск информации

- Продукт

- Презентация.

Рефлексия завершает презентацию продукта проекта и выражается в следующей формулировке: «В ходе работы над проектом я узнал..., меня удивило..., а также и научился ..».

Презентуя проект своей деятельности, дети должны рассказать о своих идеях, их обсуждении, какие идеи были отвергнуты, какие приняты и почему, каким был ход работы, какие трудности преодолевались и как - это рефлексия деятельности.


С 1 класса я с ребятами провожу занятия «Учусь создавать проект» авторов Сизовой и Селимовой в рамках внеурочной деятельности. Рабочие тетради курса «Учусь создавать проект» для начальной школы - это инновационные пособия, которые помогают ребёнку научиться видеть мини-проблемы, правильно находить источники информации и формировать навыки делового общения в процессе работы над проектом. Т.к. занятия внеурочной деятельностью проходят еженедельно с 1 сентября, то к моменту подготовки проекта на уроке дети уже владеют некоторыми понятиями и терминами, необходимыми для данной деятельности, знакомы с этапами работы над проектом, умеют создавать визитную карточку своего проекта.


Хочу более подробно остановиться на подготовке к исследовательскому проекту в 1 классе.

Каждый проект включает огромную подготовительную работу, которую необходимо провести в классе, а не скидывать на плечи родителей.


Работа над проектами

Описание проекта

1 этап, подготовительный

Определение темы, целей, задач проекта, направлений деятельности в рамках реализации проекта, планирование своей работы.

На уроке окружающего мира у нас была тема «Домашние животные». Обоснование выбора проблемы: каждый ребенок мечтает иметь домашнее животное. И родители часто приносят его в дом, надеясь, что благодаря животному легче будет воспитать в ребенке чувство ответственности, желание и умение заботиться о ближнем. Однако становится грустно, когда живое существо преобразуется в нечто среднее меж предметом интерьера и живой игрушкой. Играя с животными, дети часто делают им больно, на что сразу получают ответную реакцию: кошка может поцарапать, собака-укусить.

Как же проявлять доброе отношение к домашним животным и при этом не делать их несчастными?

Чтобы дети отвечали за тех , кого приручили, их надо этому учить.


Цель проекта: совершенствовать навыки наблюдения за домашними животными, обратить внимание учащихся на правила ухода за определенными животными; учить называть их основные признаки, продолжать формировать у учащихся понятие «птицы», «звери», «животные»; обогатить знания учащихся о разнообразии пород домашних животных; развивать произвольное внимание, мышление, коммуникативные навыки; воспитывать бережное отношение к животным.


Задачи проекта:

1. Исследовать внешний вид домашних животных.

2. Сделать выводы относительно особенностей строения тела домашнего любимца.

3. Узнать о привычках и предпочтениях животного.

4. Уточнить условия содержания животного дома.

5. Составить карту памяти исследовательский объект, используя полученную информацию. Подготовить рисунки с изображением домашних любимцев.

6. Собрать материал проекта в тематическую папку.


Прогнозируемый результат: ученики посмотрят на домашнего любимца другими глазами: увидят в нем не только объект для веселья, игр, развлечений, но и существо с собственными повадками, характером, естественными потребностями, определенными правилами содержания. Первоклассники захотят узнать больше о породе своей животные.


1. Объединение учеников в группы

Группа 1-учащиеся, которые имеют дома кошку или не имеют, но хотели бы иметь его;

Группа 2-учащиеся, которые имеют дома собаку или не имеют , но хотели бы его иметь;

Группа 3-учащиеся, которые имеют дома хомячка или не имеют, но хотели бы иметь;

Группа 4-учащиеся, которые имеют дома попугая или не имеют, но хотели бы иметь;

Группа 5-ученики, которые имеют дома аквариумных рыбок или не имеют, но хотели бы иметь.

2. Вручение задач

Учащимся, которые имеют дома животное:

1. С помощью родителей взвесить питомца, измерить длину тела.

2. Провести наблюдения за поведением и повадками животного.

3. С помощью родителей сделать рисунки или фотографию домашнего любимца.

4. Выяснить, чем питается животное.

5. Подготовить рассказ об уходе за своим животным.

Ученикам, которые не имеют дома животных:

1. Сделать рисунок того животного, о котором мечтаешь.

2. Подготовить вопросы к членам группы относительно правильного ухода за животным.

2 этап, основной

1. Идет сбор информации по вопросам. Мы с ребятами посетили станцию юных натуралистов. Дети познакомились с некоторыми домашними животными и послушали рассказы о том, как правильно за ними ухаживать.

2. Анализ собранной информации. На данном этапе учитель координирует, наблюдает, дает рекомендации, проводит консультации.

3. Оформление работ (самостоятельная работа).


3 этап, заключительный

Отчет о проделанной работе (на одном из уроков окружающего мира):

- выставка работ;

- выступление учащихся;

- фотографирование проектов (учителем и учащимися);

- составление презентации проектов (учителем, с последующим показом на неделе окружающего мира в гимназии)


На уроке окружающего мира дети получили задание как можно больше рассказать о родном городе, которое послужило началом проекта. Проводится беседа, в результате которой ученики приходят к выдвижению гипотезы «Много ли мы знаем о своем городе?» Формулирование исследовательских вопросов: о чем хочется узнать? В результате обсуждения выявились 2 основные темы, которые заинтересовали ребят больше всего:

  • Что у нас в городе есть для детей?

  • Какие достопримечательности?

Впоследствии каждый ребенок выбрал для себя наиболее интересную тему и готовил проект по ней.

Чем же именно можно заниматься, выполняя этот проект? С какой целью можно выполнить этот проект? Расширить знания об окружающем мире (узнать новое из истории нашего родного города); принять участие в неделе окружающего мира, проводимой в гимназии; применить знания, полученные в урочное и внеурочное время по теме проекта, на практике.

Обсудили, какие методы юного исследователя можно использовать: «подумай сам», «спроси у другого», «понаблюдай», «прочитай», «найди в Интернете». Чтобы реализовать цели проекта, необходимо решить некоторые задачи. И снова прошло коллективное обсуждение. Ребята решили, что важно знать историю родного города.

Дела наши могут быть не только полезными, но и интересными, а для этого решили организовать разные мероприятия: выставка рисунков и фотографий родного города, блиц-турнир «Что я знаю о родном городе?».

Конечно же, необходима помощь и поддержка родителей. Каждый ученик сможет поделиться с одноклассниками тем, как он выполнял то или иное задание, кто ему помогал, что удалось сделать хорошо, а что вызвало затруднения и т.д., поэтому решили представлять свои мини-проекты на классном конкурсе в удобной для каждого форме (сообщение или фото- отчет).

Обсудили, как поступить, если будут возникать трудности, с которыми сами не справимся. Было решено обратиться за помощью к специалистам: посетить краеведческий музей и послушать рассказы из истории нашего города. Конечно же и без помощи родителей не обойтись.

2 этап, основной

1. Идет сбор информации по темам. Мы с ребятами не только сходили в краеведческий музей, но посетили Сквер танкистов первогвардейцев, художественную галерею, Дворец культуры. При посещении данных объектов дети узнали интересные сведения их истории. Дома с помощью родителей и интернета расширили эти сведения.

2. Анализ собранной информации. На данном этапе учитель координирует, наблюдает, дает рекомендации, проводит консультации.

3. Оформление работ (самостоятельная работа).


3 этап, заключительный

Отчет о проделанной работе (на одном из уроков окружающего мира):

- выставка работ;

- выступление учащихся;

- фотографирование проектов (учителем и учащимися);

- составление презентации проектов (учителем, с последующим показом на неделе окружающего мира в гимназии)





Примеры критериев оценки продуктов проектной деятельности

  1. Самостоятельность работы над проектом.

  2. Актуальность и значимость темы.

  3. Полнота раскрытия темы.

  4. Оригинальность решения проблемы.

  5. Артистизм и выразительность выступления.

  6. Использование средств наглядности, технических средств.

  7. Ответы на вопросы.

  8. Аккуратность выполнения работы.

  9. Важность темы проекта.

  10. Глубина исследования проблемы.

  11. Оригинальность предложенных решений.

  12. Качество выполнения продукта.

  13. Убедительность презентации.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к исследовательскому проекту в 1 классе на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 602
    • DOCX 39.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неврова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неврова Наталия Владимировна
    Неврова Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85740
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе