Тема урока: «Подготовка к
классному сочинению по рассказу В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»
Цели урока: Разобрать
содержание рассказа, выявить главную мысль. Выяснить роль фотографий в
жизни человека. Способствовать формированию критического мышления, развитию
внимания, памяти. Совершенствовать специальные умения – выделять в тексте
характерные причинно-следственные связи, интерпретировать отдельные факты,
детали.
Задачи:
образовательны
1.
совершенствовать навыки
анализа художественного произведения;
2.
вызвать размышления о
прочитанном, переживания, душевный отклик.
развивающие:
1.
развивать способности к
переключению уровней мышления;
2.
развивать критическое
мышление через работу с различными источниками информации;
3.
развивать умение работать в
группе (компетентности: интеллектуальная, социальная)
воспитательные:
1.
воспитывать умение
внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;
2.
воспитывать гражданскую
позицию через литературное произведение;
3.
способствовать нравственному
становлению личности учащихся.
Оборудование урока:
компьютер (презентация, медиа-проектор), книга «Последний поклон», стенд
«Старые фотографии», карточки для групповой работы, раздаточный материал:
кластеры, синквейны.
Дальних лет мгновенные
картинки,
как магнит, приковывают
взгляд
магией старинных
фотоснимков,
что на нас из прошлого
глядят.
В срезах нашей памяти
ожившей,
памяти отцов и матерей –
дар, крупицы жизни
сохранивший,
как
окаменелость в янтаре. (А. Берлин)
Ход урока
I.
Вступительное слово учителя
Что должно отражать сочинение:
1.Знание текста. (Вводить в сочинение
эпизоды, цитаты).
2.Понимание текста (тезис, доказательство,
вывод).
3.Понимание авторской позиции (она
заключается в выводах).
4. ……умение наблюдать и
анализировать стиль произведения, доказывать и делать вывод, логически
мыслить, отражать внимательное чтение, запоминание.
5. Совершенствовать специальные умения – выделять в тексте главные смысловые
вехи, интерпретировать отдельные факты, детали.
План сочинения
I.
Вступление
1. Астафьев
– выдающийся советский и русский писатель.
(очень коротко: детство,
война, литературная деятельность: детство/2-3 предложения/, война /одно
предложение/, о чём писал/2-3 предложения/.
2. Рассказ
«Фотография, на которой меня нет».
(автобиографичный,
рисует картины жизни, уклад довоенной сибирской деревни 30 годов XX
века, рассказывает о людях этой деревни).
II.
Главная часть сочинения
1. Как
этот рассказ соединяет вас с жизнью ваших недалёких предков?
(………………………………………………………. Ваше начало)
·
Восприятие фотографа (передать чувства,
используя цитаты)
·
Условия жизни учителей (использовать
цитаты, один – два эпизода)
·
Особенности жизнь школы (стр. 201- 202) . В школе нет ни парт, ни скамеек, ни тетрадей, ни учебников,
ни карандашей
·
Доброе расположение людей друг к другу.
·
Рассказ наводит на глубокие размышления о
нашем времени
2. Внутренняя
красота людей села Овсянка (на фоне какой жизни)
·
Бабушка – самый дорогой человек (какой её
запомнил мальчик/болезнь (ворчливая, но добрая, заботливая – включить сжатый
пересказ из текста, как ведёт себя бабушка во время болезни внука), окна (любит
чистоту, порядок,)/ цветы/; зачем автор вводит огромное количество диалектных
и просторечных слов /ему дорого всё, что касается его бабушки/. (привести из
текста примеры бабушкиных слов, фраз)
·
Учитель. Что особенного было в лице
учителя (стр.198), что учитель делал для ребят (стр. 201-202), что особенно
тронуло бабушку в учителе (стр. 203).
·
Друг Санька. Не пошёл сниматься на
фотографию, потому что чувствовал себя виноватым, что его товарищ болен)
·
Люди села (их забота о фотографе, учителе,
в чём она выражалась).
3 Становление личности
самого героя рассказа.
III.
Чтобы мне хотелось перенести из того времени в наше?
Нам сегодня не
хватает душевной красоты.
( «Деревенская фотография –
своеобычная летопись нашего народа, настенная его история»).
Просмотрите
фотоальбомы своей семьи.
- Какие события
изображены на ваших семейных фотографиях? Какую историю может поведать старая
фотография? Если вам неизвестна история ваших семейных фотографий, обратитесь к
своим близким, чтобы они рассказали вам, потому что фотография – это наша
память.
Составить
презентацию «Фотографии рассказывают о семье»
Домашнее
задание: написать мини-сочинение по рассказу В.П.Астафьева