Открытый урок русского языка в 8-м классе.
Подготовка к сочинению-рассуждению (урок
развития речи).
Цель урока:
Общеобразовательные: научиться правильно понимать исходный текст;
отобрать материал, необходимый для написания сочинения.
Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих
способностей учащихся.
Воспитательные: на примере текстов, афоризмов знаменитых людей
показать, что каждый человек - сам творец своего счастья.
Задачи урока:
1) проанализировать текст публицистического стиля с точки
зрения стиля, типа и жанра речи;
2) уметь находить авторскую позицию;
3) определять тему, идею и проблему текста;
4) уметь выразить свою позицию по отношению к
сформулированной проблеме, привести аргументы;
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня нам предстоит серьёзная и интересная работа – работа с
текстом. Мы с вами будем не только совершенствовать свои навыки и умения по
русскому языку, полученные на предыдущих уроках, но и будем готовиться к
сочинению-рассуждению по прочитанному тексту. Эта подготовка основывается на работе с
текстом. Тексты, как правило, принадлежат к одному из функциональных или
авторских стилей, является интересными в познавательном отношении, содержат
материал для раздумий и обсуждений.
Сегодня на уроке мы попробуем
выработать алгоритмы работы и методические приемы, которые помогут
справиться с сочинением.
Тема нашего урока - «Учимся писать сочинение – рассуждение».
2. Этап актуализации знаний. Кластер.
- Я предлагаю вам подумать над словом СЧАСТЬЕ.
- Что такое счастье?
- Какие ассоциации возникают у вас? ( запись в тетрадь)
- Какое толкование слова счастье дается в словаре Ожегова? Согласны
ли вы с таким толкованием?
Счастье. 1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
2. Успех, удача.
- Теперь мы познакомимся с текстом. Я предлагаю вам его
выразительно прочитать.
В.Г. Бахмутов.
Радуга
В детстве, наверное, все кажется красивее, чем на самом деле, а
мир – совершеннее. Когда у меня
хорошее настроение, я люблю вспоминать мое далекое детство. У меня не было дорогих игрушек, меня не
возили к морю, но у меня была природа – богатая природа Алтайских гор.
Больше всего я любил, да и сейчас люблю, радугу. Сколько в ней
прелести и волшебства! Как-то бабушка рассказала мне, что если добежать до
конца радуги и обхватить ее руками, то все люди будут счастливыми и здоровыми. Как это
прекрасно – счастье сразу для всех! (авторская позиция) Я не помню,
как мне представлялось это, только больше всего хотелось, чтобы не болела
бабушка, а уж ради этого стоило бежать.
С тех пор я стал ждать радугу, даже готовился к ее штурму – для
тренировки бегал. Однажды с утра выдался ветреный день… Никто не заметил, как
на горизонте появилась маленькая тучка… Яркий солнечный день вмиг
потускнел…раздался гром…дождь начал капать крупными каплями… Ливень продолжался
недолго…
И вот вновь блеснуло солнце… Вдруг я увидел радугу! Крутая, ярко горящая,
она уперлась концом как раз в нашем огороде. Я зажмурил глаза, все еще не веря,
что вот она, долгожданная радуга, которая поможет
мне сделать всех счастливыми. Радуга не исчезла. Наоборот, наливалась
ярче. И я побежал!
Каково же было мое удивление, когда на том месте, где была радуга,
ее не оказалось. Она ловко перепрыгнула теперь на берег реки и была так же
хороша. Я вновь затаил дыхание и побежал. И снова неудача! Радуга дразнила
меня. Было обидно и больно, что не
удалось добыть людям счастье. От досады я заплакал.
4. Работа с текстом. Отработка умений и навыков работы
с исходным текстом. Усвоение способов деятельности путем воспроизведения
информации и выполнения упражнений.
1. Повторение теоретических знаний о тексте
Перед тем, как разбираться в прочитанном, давайте назовем основные
признаки текста (информативность, завершённость, связность, цельность, стилевое
единство).
- Давайте снова обратимся к тексту и выделим в каждом абзаце
ключевые слова.
Итак, 1 абзац. Какие слова
являются ключевыми? («Когда у меня хорошее настроение, я люблю вспоминать моё
далёкое детство…»)
2 абзац – «Как это прекрасно – счастье сразу
для всех!»
3-4 абзац - «С тех пор я стал ждать радугу,
которая поможет мне сделать всех счастливыми»
5 абзац – «Было обидно и больно, что не
удалось добыть людям счастье…»
- О чём этот текст?
- Что такое счастье для героя рассказа?
- Почему рассказ называется «Радуга»? Что общего у радуги и
счастья?
2.Формулировка проблемы
- Итак, мы определили тему текста и выделили наиболее значимую для
понимания текста информацию. Теперь нам необходимо отобрать информацию,
необходимую для написания сочинения.
- Для начала давайте вспомним, что такое проблема?
Проблема – сложный теоретический или практический вопрос,
требующий решения, исследования.
Проблему можно определить как сложную, трудную, важную, серьезную,
глубокую, основную, назревшую, актуальную, злободневную, острую, философскую,
политическую, социальную, национальную, международную.
- Какие проблемы ставит перед читателями автор?
Чаще всего в тексте поднимается несколько проблем. Чтобы их
определить, задайте себе вопрос: над какими вопросами размышляет автор?
Обратимся снова к тексту?
- Так какую же проблему поднимает автор? Сформулируйте ее, используя
шаблоны
(1 способ: В. Бахмутов заставляет нас задуматься о том, как
непросто сделать людей счастливыми.
2 способ: В чём секрет счастья? Кто или что может сделать человека
счастливым? Именно эти вопросы волнуют В.Бахмутова.)
- Сформулируйте проблему, используя один из предложенных
вариантов. Запишите ответ в рабочий лист. Вот мы и сделали еще один шаг к
успеху – сформулировали проблему.
3.Составление комментария проблемы.
- Следующий шаг. Комментарий проблемы… Давайте вспомним, что такое
комментарий?
Справка. Прокомментировать проблему – значит
- показать степень понимания текста;
- понять замысел автора;
- понять ход авторской мысли.
Комментарий обязательно должен опираться на текст. Чтобы
прокомментировать проблему, нужно ответить на ряд вопросов.
- К какой категории относится проблема? (политическая,
нравственная одновременно)
- Актуальная ли эта проблема в наши дни? Что делает ее актуальной?
- Почему эта проблема привлекла внимание автора?
- Кого особенно интересует эта проблема?
- На каком материале автор рассматривает проблему? (В.Бахмутов
рассматривает проблему на воспоминаниях из детства, а также приводит пример из
личной жизни)
- Для чего он это делает? (Чтобы сказать, что он знает об этой
проблеме не понаслышке, а данная проблема коснулась его лично)
- Каково отношение авторское отношение к проблеме? Как выражено
отношение автора к проблеме?
- Все! Мы проблему прокомментировали достаточно подробно. Запишем