Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«ЦО
№ 51»
г.
Тулы
Учитель русского языка и
литературы: Пунда Галина Григорьевна
с. Алешня
Урок русского языка в 8 классе
Тема: Подготовка к сочинению - рассуждению на
морально – нравственную тему на основе анализа текста.
Цель для учителя: создать условия для подготовки к сочинению –
рассуждению на морально - нравственную тему на основе анализа текста.
Цель для учащихся: учиться анализировать текст и отбирать
материал для написания сочинения.
Задачи.
Личностные УУД:
- развивать эмоциональную сферу
учащихся через отношение к окружающему миру,
- воспитывать внимательное
отношение, сострадание, доброту,
- создавать внутреннюю
мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
- способствовать развитию
устной и письменной речи учащихся, их материально-творческих способностей,
- формировать умение строить
речевое высказывание,
- формировать умение составить
сочинение – рассуждение с указанием проблемы, позиции автора.
Метапредметные УУД:
- искать и выделять информацию
в соответствии с поставленной целью,
- формирование информационной
компетенции работы с текстом.
Коммуникативные УУД:
- формировать навыки работы в
группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Регулятивные УУД:
- учить постановке цели работы,
- учить самостоятельно работать
с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Тип урока: урок
развития речи.
Оборудование: эпиграф, компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация, видеоролик, раздаточный материал, тексты для анализа.
Пока мы боль чужую
чувствуем,
Пока живёт в нас
сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем
Есть нашей жизни
оправдание.
Юрий Гридасов.
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Создание ситуации общения.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть вас на
уроке. Обычно тему урока я называла сама. А сегодня поступлю иначе: попробуйте сами
определить, о чём мы сегодня будем говорить.
Сейчас я расскажу вам одну притчу «Осколки доброты», а
вы подумайте над её содержанием. (Приложение № 1).
Вопросы классу:
1.
В чем смысл притчи?
2.
Почему она так называется?
3.
О каких людях идёт речь?
(Одни заботятся о том, чтобы не случилось беды, а
другие равнодушны к ним).
Учитель
- Теперь обратите внимание на эпиграф
- Как он отражает смысл притчи?
- Какие слова в нём являются ключевыми, самыми важными?
- Значит, о каких нравственных качествах мы
будем говорить?
(о равнодушии и сострадании)
- Переходим к основной работе нашего урока. Перед вами на столах лежат
распечатанные тексты и бланки для ответов.
- Скажите, какую работу нам предстоит сделать? (проанализировать текст,
т.е определить его стиль и тип речи, озаглавить, определить тему, выявить
проблему и позицию автора).
- Молодцы! Вот вы и определили цели и задачи нашего урока. А что же
явится следствием такой работы? Какое задание вас ожидает дома? (написать
сочинение по проблеме данного текста).
(Учитель открывает записи на доске, где сформулирована тема урока, цели
и задачи).
Учитель: Работать мы будем с отрывком из повести
Альберта Лиханова «Голгофа».
Сейчас Анна расскажет вам немного об этом писателе и
его творчестве.
II.
Презентация о писателе А. Лиханове (Приложение № 2)
III.
Работа над анализом текста
Учитель
Теперь переходим непосредственно к тексту (учитель
читает текст. Приложение № 3 )
Вопросы для анализа текста.
- Определим тему текста. О чём говорится в нём?
Определить это нам помогут ключевые слова и словосочетания. (о бескорыстной
помощи тети Груни раненым бойцам в госпитале, о сострадании, о помощи им).
- Как вы думаете, почему тетя Груня по вечерам не
уходила домой, а оставалась в госпитале? (3, 12 предложения )
- В чём заключалась её помощь? Почему автор так подробно
описывает её действия? (кому водички подаст, одеяло подоткнёт, подушку
поправит, компрессы кладёт, просто гладит руки, говорит ласковые слова)
- Подумайте и скажите, а какие слова могла произносить
тетя Груня? (терпи ,миленький, храни тебя бог, сынок, бедолага)
- Что значит бедолага? (бедняга, несчастный,
страдалец)
- Какое сравнение приводит автор, характеризуя
слова тети Груни? (слова мягкие, как хорошая повязка)
- Что это значит это сравнение? (слова помогали
человеку выздороветь не меньше, чем лекарства и повязки)
- Почему тетя Груня выделила Алексея и стала за ним
ухаживать? (этот человек больше других нуждался в помощи: бешеный приступ
боли, расширенные болью зрачки, ссохшиеся запекшиеся губы его, холодная
неживая рука)
- И вот мы видим, что Пряхин победил свою боль
благодаря этой женщине. Скажите, а вот если бы не её внимание и забота, выжил
бы Пряхин? (Может, и выжил бы, но прошло бы больше времени)
- Итак, что же больше необходимо человеку в
госпитале: холодное суконное одеяльце (суффикс- то какой! – уменьшительное –
ласкательное значение) – или внимание, сочувствие, помощь? (конечно же, второе)
- Вот и подошли мы к определению проблемы текста.
Что такое проблема? (вопрос, который наиболее волнует автора текста)
- Какая же проблема волнует автора? (нужны ли людям
сострадание и доброта? В чем заключается сострадание? Должны ли люди помогать
друг другу? Что значит быть бескорыстным человеком?)
- Запишите себе эти вопросы. Теперь попробуем
определить позицию автора. Что такое позиция автора? (основная мысль, идея,
ответ автора на поставленные вопросы)
- Как же автор отвечает на поставленные вопросы? (Добро
должно быть без корысти. А если люди за всё друг с дружкой рассчитываться
станут, то мир превращается в огромный магазин. Когда война, люди нуждаются в
сострадании больше, чем в хлебе).
- Запишите позицию автора в бланке ответов.
- Как озаглавим текст? (О
сострадании. Добро без корысти)
- Следующее задание: определяем стиль текста и
тип речи.(Стиль художественный, потому что автор рисует правдоподобный, но
вымышленный мир. Автор мог придумать ситуацию, чтобы вызвать наши чувства).
- Какие изобразительные–выразительные средства использует
автор? (Эпитеты – бешеный приступ боли, неживая рука, холодное одеяло –
холодная рука, легкие слёзы. Олицетворение – добро изничтожится, взбила
подушку, победил боль. Метафоры - жаром пышущие лбы, приступ боли.
Сравнения – слова мягкие, как повязка. Фразеологический
оборот – злато – серебро (деньги, плата).Лексические повторы – приговаривала,
гладила. Ряды однородных членов (предложения 4,6)Риторические вопросы
(предложения 3,12).
- Хорошо, молодцы. Осталось определить тип речи
(Этот отрывок представляет собой повествование с элементом рассуждения, потому
что есть завязка (Пряхин оказался в госпитале), развитие действия (тетя Груня
ухаживает за ним), кульминация (Пряхин победил свою боль) и развязка (она
приютила его у себя .В тексте встречается много глаголов, обозначающих последовательность
действий героев )
- В чём проявляется элемент рассуждения? (Герои рассуждают
о том, есть ли плата за доброту (предложения 16-25).
IV.
Работа с синонимами (работа в
паре)
Учитель
– Ребята, вы встретились в тексте со словами
сострадание, добро без корысти. О лексическом значении этих слов и с их
синонимами работали дома Чуркина Инна и Катя Кузнецова. Им слово (1
ученица выступает с сообщением «Работа со словами по словарю синонимов»,
другая на доске выписывает эти слова и выделяет приставки).
В словаре синонимов представлен большой синонимический
ряд к слову сострадание.
1.
Сострадание – проявление чувства жалости к другому
человеку, желание ему помочь. Это чувство проявляется по отношению к чужому
герою. Это слово имеет более сильную эмоциональную окраску, чем сожаление.
2.
Сожаление – чувство печали, огорчения, вызванные утратой,
сознанием невозможности что – либо изменить.
3.
Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому чувству.
4.
Соболезнование – чаще официальная форма при выражении
сочувствия кому-то.
5.
Жалость – доброе, хорошее чувство, вызывающее при виде
чужого несчастья.
6.
Сопереживание – совместное переживание по поводу какой –
либо неудачи.
Как видим, в большинстве слов можно выделить
приставку со, которая имеет значение «общее участие в
чем-нибудь, совместность действий»: сострадание – вместе страдать, сопереживание
– вместе переживать, сочувствие - чувствовать то же самое.
Таким образом, эти синонимы объединяются общим
значением - участие к чужим страданиям, неудачам.
Учитель
- Спасибо, Катя! Слово Инне Чуркиной (девочки меняются местами)
Сообщение второй ученицы
Синонимический ряд можно продолжить словами
1.
Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь, не
требуя награды. Это слово образовано путём сложения основ.
2.
Доброта – отзывчивость, стремление делать добро
другим. Слово образовано суффиксальным способом.
3.
Бескорыстие – отзывчивое отношение к человеку, помощь без
всякой выгоды, пользы для себя. Образовано от слова бескорыстный суффиксальным
способом.
4.
Альтруизм – (слово заимствовано из французского языка)
- бескорыстная забота о ком-либо, готовность бескорыстно приносить пользу
другим, жертвуя своими интересами. Образовано суффиксальным способом.
5.
Гуманность - человеколюбие, доброе, отзывчивое
отношение к людям. Образовано суффиксальным способом.
6.
Человеколюбие – любовь к людям, гуманность. Образовано путём
сложения.
Таким образом, всё перечисленное слова обозначают
общечеловеческие нравственные ценности.
Учитель
- Спасибо, девочки! Действительно, в языке есть очень много хороших
слов, которые определяют добрые отношения между людьми.
Стихотворение « Нужна ли людям доброта?» читает Поночовная О.
V.
Работа с
пословицами и поговорками. (Приложение
№ 4)
Учитель
- Мы продолжаем наш разговор о доброте и сострадании. Дома Амирбек
подбирал пословицы и поговорки на эту тему. Прочитай те, которые ярче всего
отражают характер наших героев из текста А. Лиханова. Объясни их смысл. (Например,
доброму человеку и чужая боль к сердцу. С добрым жить хорошо. Мир не без добрых
людей).
Учитель
- Ребята, запишите 1-2 пословицы, которые вам близки и понятны. Их тоже
можно использовать при написании сочинения.
VI.
Работа с
высказываниями. (Приложение №
5)
Учитель
- Проверяем следующее задание: высказывания известных людей о сострадании,
милосердии и доброте. Сам Альберт Анатольевич Лиханов говорил: «Каждый человек
явился на этот свет не на миг случайный, а чтобы творить добрые дела, чтобы и
в самой тяжелой ситуации помочь друг другу». Алла, зачитай самые интересные
высказывания и объясни их смысл. А вы, ребята, запишите их в свои бланки.
1. Ничего не обходится нам так дёшево и не ценится так
дорого, как вежливость и доброта.
Сервантес
2. Спешите делать добрые дела.
А. Яшин
3. Делай добрые дела, не требуя награды, не упоминай о
них, не хвастай ими.
Л. Толстой
Учитель
- Ребята, как вы думаете, в сочинении в качестве чего вам могут
понадобиться эти мудрые мысли? (в сочинении в качестве эпиграфа или
аргументов)
Учитель
-А теперь давайте вспомним произведения художественной литературы, в
которых поднимается проблема сострадания, милосердия и доброты (Дети называют
произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», В.Г. Распутина «Уроки
французского», В.Г. Короленко «Слепой музыкант» и др.)
VII.
Беседа о ситуации в
реальной жизни.
Учитель
-Ребята, мы говорим такие хорошие слова: доброта, милосердие. Часто ли
вы в жизни наблюдаете проявление милосердия и доброты? Что замечаете вокруг?
(бездомные, бродяги, старики и дети с протянутой рукой, переполненные детские
дома, люди, проходящие мимо лежащего на улице человека; собаки, нападающие от
голода на людей; брошенные котята и т.д.)
Учитель
-Да, эпидемия бездуховности охватила сегодня наше
общество.А можем ли мы что-то изменить? Если можем, то как это сделать?
Попробуем?
VIII.
Групповая работа
(4-5 мин.) и выступления учащихся.
Задания группам:
1 группа – Составить синквейн о доброте, сострадании,
бескорыстии
2 группа – Что можешь сделать ты, чтобы мир стал добрее? Составь
правила доброты.
3 группа - Дана ситуация. Оцените её. Если бы ты был на месте
героя, как бы ты поступил?
4 группа - Творческий проект «Солнце». Задание:
заменить существительные антонимами и выразить свои мысли (1-2 предложения).
(учащимся предлагают бумагу, фломастеры, клей, ножницы)
По истечении времени 1 человек от каждой группы
отчитывается о работе своей группы.
Учитель.
В жизни по – разному
можно жить –
Можно в беде, а можно –
в радости
Вовремя есть, вовремя жить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженною
Солнце достать
И подарить его людям!
IX. Рефлексия
Учитель
- Пришло время подвести итоги. Что взяли для себя полезного? Что
понравилось? Что не понравилось? С помощью смайликов оцените своё внутреннее
состояние на конец урока:
понравилось –
не понравилось –
остались равнодушны –
X.
Видеоролик. «Спешите делать добрые дела» (песня В.. Мигули
)
XI.
Заключительное
слово учителя
-Пусть эта добрая песня
послужит вам напутствием в каждом вашем деле и начинании.
XII.
Домашнее задание: Напишите сочинение-рассуждение на тему: «О
милосердии и сострадании»