Урок-практикум
«Сжатое
изложение по тексту «Испытания ждут дружбу всегда» (8 класс)
Сжатое
изложение-один из самых трудных видов работы. Готовить детей к его написанию
необходимо задолго до итоговой аттестации. Кратко пересказать услышанный или
прочитанный текст, передать его основное содержание без искажений, выделить
главное, отбросив второстепенную информацию, -задачи, которые решаются на
уроках развития речи «Сжатое изложение».
Форма работы: урок-практикум.
Цель: формировать умения,
необходимые для написания сжатого изложения.
Задачи урока:
- Образовательная: сформировать
навыки, необходимые для написания сжатого изложения, воспроизводить текст в
письменной форме, пользуясь приемами компрессии текста, закрепить умение
определять тему, идею текста, микротемы;
- Развивающая: содействовать
развитию внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся; развивать
умение сравнивать, классифицировать, обобщать; развивать умение наблюдать
лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию.
- Воспитательная: воспитывать
интерес к предмету, к слову посредством работы с текстом.
Оборудование:
- раздаточный
материал (текст по Н.П. Крыщуку );
- критерии
оценивания изложения (таблица);
·
презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Целеполагание
М.Горький в своё время говорил о роли и назначении языка: «Язык
– это инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть». (Слайд 1)
– Хорошее владение языком необходимо для решения многих задач, в
том числе для успешной сдачи экзамена по русскому языку. Одно из заданий ОГЭ –
написание сжатого изложения – требует умения понимать текст, запомнить его и
грамотно изложить.
III.
Актуализация знаний
– Что такое изложение? (изложение –
это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора)
– В чем особенность сжатого изложения? (текст передается
сжато)
– Какие приемы сжатия текста вы знаете? (повторение
памятки)(Слайд 2)
рассуждения – изымается иллюстративный материал, но не
аргументы;
описания – исключаются незначительные, несущественные
детали).
- Вспомните особенности сжатия текстов разных типов речи.
(При сжатии:
повествования –
отбираются те действия, которые обеспечивают развитие сюжета, исключаются
все детали и подробности;
рассуждения – изымается
иллюстративный материал, но не аргументы;
описания – исключаются
незначительные, несущественные детали).
(Слайд 3)
– После применения приёмов компрессии, что должно остаться в
тексте? (авторский замысел, ключевые слова и микротемы) (Слайд 4)
IV.
Практическая работа
I.-
Перед вами текст Н.П.Крыщука. Прочитайте его внимательно, определите его тему и
идею .(Ответы обсуждаются)
Испытания ждут дружбу
всегда. Главное из них сегодня – изменившийся уклад, перемена в образе и
распорядке жизни. С ускорением темпа жизни, со стремлением быстро реализовать
себя пришло понимание значимости времени. Раньше невозможно было представить,
например, чтобы хозяева тяготились гостями. Теперь, когда время – цена
достижения своей цели, отдых и гостеприимство перестали быть значимыми. Частые
встречи и неторопливые беседы не являются уже непременными спутниками дружбы. В
силу того что живём мы в разных ритмах, встречи друзей становятся редкими.
Но вот парадокс: раньше
круг общения был ограничен, сегодня человека угнетает избыточность вынужденного
общения. Особенно это заметно в городах с высокой плотностью населения. Мы
стремимся обособиться, выбрать уединённое место в метро, в кафе, в читальном
зале библиотеки.
Казалось бы, такая
избыточность обязательного общения и стремление к обособленности должны свести
потребность в дружбе к минимуму, сделать её навсегда неактуальной. Но это не
так. Отношения с друзьями остаются на первом месте. Их существование согревает
душу уверенностью, что нам всегда есть с кем поделиться радостью и к кому
обратиться за помощью в самую трудную минуту.
(По Николаю
Прохоровичу Крыщуку)
1)Работа
с первым абзацем. (Учащиеся работают непосредственно на
листах, подчеркивая цветной ручкой опорные слова, главные предложения)
- Прочитайте 1-ый
абзац, выделите микротему
(Испытания ждут дружбу всегда. Ускорение темпа
жизни привело к пониманию значимости времени. В силу того что живём мы в разных
ритмах, встречи друзей становятся редкими).
-Какая информация в данном абзаце главная, а какая
второстепенная?
Первое предложение ( Испытания ждут дружбу всегда.)
является тезисом, поэтому его необходимо записать .
Второе
предложение исключить нельзя, но можно сжать. Какие
приемы компрессии используем? ( исключение, обобщение) ( Главное из них – перемена в образе жизни.)
В третьем предложении исключаем
однородные члены. (С
ускорением темпа жизни пришло понимание значимости времени).
Четвертое предложение исключаем полностью, т.к. в нем дается
пояснение к основной информации .
Пятое и шестое предложение объединяем, исключив второстепенную информацию и
заменив обобщающим словом однородные члены.( Время – цена достижения своей цели, отдых и гостеприимство
перестали быть значимыми.)
Последнее
предложение упрощаем.( Встречи друзей становятся редкими.)
- Что же в итоге получилось? (Один из учеников зачитывает
готовый вариант. Учащиеся проверяют .)
Примерный вариант:
Испытания
ждут дружбу всегда. Главное из них – перемена в образе жизни. С ускорением темпа жизни пришло понимание значимости
времени. Время – цена достижения своей цели, отдых и гостеприимство перестали
быть значимыми. Встречи друзей становятся редкими.(Слайд 5)
2)Работа со вторым абзацем производится в парах с последующей проверкой и
пояснениями учителя.
Примерный вариант:
Но
вот парадокс: раньше круг общения был ограничен, сегодня человека угнетает
избыточность вынужденного общения. Мы стремимся обособиться, везде выбрать
уединённое место.
(Слайд 6)
3) С третьим абзацем учащиеся работают самостоятельно. Зачитывается несколько вариантов, вырабатывается
оптимальный.
Примерный вариант:
Избыточность обязательного общения и
стремление к обособленности должны свести потребность в дружбе к минимуму. Но
это не так. Отношения с друзьями остаются на первом месте. Их существование
согревает душу.
(Слайд 7)
II. Запишите
сжатое изложение. Посчитайте количество слов (Не менее 70 слов).
III. Подведение
итогов. Рефлексия.
Пользуясь критериями оценивания изложения, цените свою
работу.
Какие затруднения она у вас вызвала? Над чем надо поработать?
IV.Домашнее задание: сжато изложить текст
В.С.Гроссмана «Что такое дружба?»( тексты раздаются)