Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПодготовка студентов педагогического колледжа к обучению одаренных детей

Подготовка студентов педагогического колледжа к обучению одаренных детей

Скачать материал

Подготовка студентов

педагогического колледжа к обучению одаренных детей

 

 

 

Одаренные дети — будущее страны, ее на- учно-технический прогресс, культура. За- дача школы — выявление и развитие твор- ческой одаренности, т.е. способности про- дуцировать, выдвигать новые идеи, изоб- ретать.

Обучение детей с высоким умственным потенциалом связано с изменением скорос- ти обучения, а не его содержания. Обогаще- ние обучения дает возможность детям учиться в одном классе со сверстниками и одновременно развивать свои интеллекту- альные способности. Мы, как и большин-

 

ство опытных учителей, отдаем предпочте- ние обогащению обучения одаренных детей. Для выявления и развития творческих способностей студентов 1–3-х курсов педа- гогического колледжа на учебных занятиях мы используем элементы ТРИЗ Г.С. Альт- шуллера (преобразуем ТРИЗ примени- тельно к урокам биологии, экологии). Поэ- тому во время педпрактики в школе студен- ты 4-го и 5-го курсов могут обучать одарен- ных детей, развивать их способности к творчеству посредством применения эле- ментов вышеназванной технологии. По

 

Г.С. Альтшуллеру, важно, чтобы ребенок обнаружил в себе автора, способного соз- дать творческий продукт. Творчество — создание нового, ранее не существовавшего. Оно приносит удовлетворение, развивает мышление и дает возможность понять, что знания — инструмент, основа творческой интуиции.

Одним из видов нашего творчества яв- ляется написание рассказов, сказок на био- логические и экологические темы, которые можно использовать для закрепления зна- ний на уроках курсов «Окружающий мир»,

«Природоведение», «Биология», «Эколо- гия». Поэтому основное требование к этим сказкам, рассказам — нести достоверную информацию о свойствах, существенных признаках объектов и явлений природы.

Основное понятие теории решения изобретательских задач Г.С. Альтшулле- ра — противоречи е. Именно на проти- воречиях и их разрешении, парадоксальных явлениях мы акцентируем свое внимание при выполнении творческих заданий. По- иск парадоксов и путей отражения их в творческих работах вызывает интерес обу- чающихся, помогает определить идею про- изведения.

Образцом для нашего творчества явля- ются художественные произведения отече- ственных и зарубежных авторов. Они верно характеризуют объекты природы, показы- вают парадоксальные явления. Примеры.

Х.К. Андерсен, сказка «Гречиха».

«...Хлеба стояли прекрасные, и чем полнее были колосья, тем ниже склоняли они в смире- нии свои головы к земле. Тут же, возле старой ивы, было поле с гречихой, гречиха не склоняла головы, как другие хлеба, а держалась гордо и прямо». (Автор показал парадоксальное поведе- ние хлебных злаков и гречихи.)

Х.К. Андерсен, сказка «Дюймовочка».

«...В самой середине галереи крота лежала мертвая ласточка. Она (Дюймовочка) ...сплела из сухих былинок большой славный ковер, снес- ла его в галерею и завернула в него мертвую птичку... И она склонила голову на грудь птички, но вдруг испугалась — внутри что-то застучало. Это забилось сердце птицы: она не умерла, а только окоченела от холода, теперь же согрелась и ожила». (Отмечена особенность ласточек: при истощении в холодное время впадать в состоя-

 

ние оцепенения. Парадокс: состояние, близкое к смерти, спасает от смерти.)

Есть произведения, которые содержат биоло- гические неточности. Пример.

П.П. Ершов, сказка «Конек-горбунок».

Подъезжая к окияну, Говорит конек Ивану:

«Ну, Иванушка, смотри, Вот минутки через три Мы приедем на поляну — Прямо к морю-окияну; Поперек его лежит

Чудо-юдо Рыба-кит».

(Н еточност ь: кит не рыба, а млекопи- тающее.)

Но далеко не все явления, объекты, о ко- торых говорим на уроках, нашли отражение в произведениях писателей и поэтов, поэто- му восполнить пробел пытаемся сами. При этом стараемся избегать биологических не- точностей.

Работу студентов (учащихся) на уроках организуем следующим образом: фронталь- ную форму применяем при формировании понятий; групповую, парную, индивиду- альную — при выполнении творческих за- даний.

Обычно творческие задания студенты (учащиеся) выполняют, работая в малых группах. Для активизации мышления ис- пользуем «мозговой штурм» — коллектив- ное генерирование идей для решения твор- ческой задачи. Каждая идея анализируется, выбирается одна, и принимается решение по ее реализации. Затем разрабатывается программа действия. В работе  участвуют

«специалисты» в разных областях знания и

«эксперты». Практика показала, что рас- пределение ролей между членами малой группы обеспечивает слаженную работу и хороший результат, так как, во-первых, каждый студент (ученик) ответствен за оп- ределенную часть и всю работу в целом, во- вторых, материал при обсуждении рассмат- ривается под разным углом зрения, в-треть- их, члены малой группы учатся деловому общению, взаимодействию. При желании одаренные студенты (учащиеся) могут вы- брать индивидуальную форму работы.

Мыслительная деятельность студентов обеспечивается алгоритмическими инстру-

 

ментами. Например, мы разработали алго- ритм написания биологической сказки, рас- сказа о природе.

Алгоритм.

1.            Постановка цели.

2.            Изучение литературы об объекте, яв- лении природы.

3.            Определение свойств, существенных признаков объектов, явлений природы.

4.            Выявление проблем, противоречия, парадокса.

5.            Генерирование идеи произведения, выработка программы действия.

6.            Выбор персонажей.

7.            Завязка, кульминация, развязка про- изведения.

8.            Написание текста.

9.            Оценка произведения экспертами.

10.          Последействие — устранение недо- четов.

Младшим школьникам студенты пред- лагают упрощенный алгоритм.

Примеры творческих заданий.

 

Бактерии (сказка)

(Учащиеся II класса, учитель Л.А. Хамидулли- на, преподаватель-методист Л.С. Усманова)

Жили-были бактерии. Одни были добрые, а другие — злые. Добрые бактерии делали добро. Они готовили людям еду: простоквашу, кефир, сыр, а также лекарства. Злые бактерии делали зло. От них люди болели. Злые бактерии любили пыль, грязь.

Жил непослушный мальчик. Он был грязну- ля. Не мыл руки перед едой, не любил тепло оде- ваться. Злые бактерии обрадовались, когда встретили этого мальчика. Грязнуля ел немыты- ми руками, поэтому злые бактерии проникли внутрь мальчика и стали отравлять его. Мальчик тяжело заболел. Никто не мог ему помочь. Толь- ко добрые бактерии помогли его спасти. Они приготовили лекарство. Это лекарство убило злых бактерий. Мальчик выздоровел.

(П арадок с: злые болезнетворные бактерии могут быть уничтожены только с помощью доб- рых бактерий, которые вырабатывают лекар- ства.)

Капельки (сказка)

(Ученик II класса, учитель О.А. Кифятова)

Жили-были Капельки. Они жили в Голубом озере. Хорошо им было всем вместе. Целый день они играли и звонко пели. Капельки дружили с

 

Солнышком. Солнышко их пригревало. Оно позвало их к себе. Капельки полетели на небо, сели на тучку. Здесь было холодно. Это удивило Капелек. Вдруг сверкнула молния, ударил гром! Капельки испугались и полетели вниз, в свое озеро.

(П арадок с: над землей, на высоте туч, хо- лодно, хотя и ближе к солнцу!)

Василек (сказка)

(Студентка 2-го курса, преподаватель-методист Л.С. Усманова)

Самой красивой страной на земле была стра- на Цветов. В ее парках, садах жили чудесные цветы: гордые розы, стройные гладиолусы, пыш- ные георгины, важные пионы, пестрые тюльпа- ны, скромные васильки и др. Кругом летали на- рядные бабочки, птицы. Цветы были избалова- ны вниманием — все ими любовались, восхища- лись.

Растениям в стране Цветов жилось хорошо, за ними ухаживали люди: рыхлили и удобряли почву, поливали, пересаживали. Летом растения цвели, в воздухе разливался нежный аромат. Осенью у них созревали семена. Люди собирали их, зимой хранили, а весной высаживали в поч- ву. Доверяя свои семена человеку, цветочно-де- коративные растения обеспечивали им благопо- лучное будущее.

Наступила осень. Семена накапливали пита- тельные вещества, готовились к переходу в зим- ние хранилища. Только семя декоративного ва- силька не устраивала перспектива однообразной благополучной жизни — мечты о путешествии в страну предков завладели им. Как-то из разгово- ра садовников он узнал и был поражен тем, что все цветочно-декоративные растения: роскош- ные розы, сказочно красивые лилии, строгие гвоздики и даже важные пионы — произошли от дикорастущих растений! Человек вел длитель- ную селекционную работу, ее результатом яви- лось многообразие сортов цветочно-декоратив- ных растений.

Покинуть страну цветов помог ветер. Он поднял нашего героя и летел над лесами, лугами, реками. Когда ветер стих, семечко упало на зем- лю в щель между камнями. Там под слоем снега оно провело зиму.

Весной солнышко растопило снег, вода ув- лажнила семя — оно набухло и начало прорас- тать. В щели ему стало тесно, корни с трудом достигали почвы, слабенький росток потянулся к солнцу. Выглянув из-за камней, василек огля-

 

делся и заплакал. Кругом все было чужое: расте- ния, насекомые, птицы, почва. Но самое глав- ное — нигде не было ни одного дикорастущего василька. Путешественник раскаялся, что улетел с ветром из своей страны. Но слезами горю не поможешь, надо расти. Он рос сам, с трудом до- бывая воду и питательные вещества, и, наконец, расцвел. Однако ему было одиноко. Никто его не поливал, не рыхлил и не удобрял почву, не радо- вался, глядя на красивый синий цветочек. Толь- ко солнышко согревало растение своим теплом и любовалось его цветком.

Однажды утром василек проснулся, почув- ствовав прикосновение ласковых солнечных лу- чей. Он огляделся вокруг и был поражен увиден- ным. Поле ржи, на краю которого декоративный василек вырос, расцвело множеством синегла- зых цветков. Дикорастущие васильки, привет- ствуя родственника, кивали головками.

Цветы долго беседовали. Декоративный ва- силек узнал много о стране Дикорастущих расте- ний, своей многочисленной родне. Сам же он рассказал о стране Цветов, происхождении цве- точно-декоративных растений. Мечта василька сбылась. Он был счастлив.

Теперь наш герой думает о том, как организо- вать посещение дикорастущими васильками его родины — страны Цветов.

(П арадок с: все многообразие сортов цве- точно-декоративных растений с крупными кра- сивыми цветами произошло от скромных диких предков!)

Где был Еж? (сказка)

(Студентка 2-го курса, преподаватель-методист Л.С. Усманова)

Это случилось в конце зимы в лесу. Всена- родно избранному правителю лесного сообще- ства — благородному Оленю — советники Ворон и Тетерев сообщили печальное известие — про- пал Еж.

По сигналу «Тревога!» была поднята на кры- ло группа спасателей под руководством Дятла, но поиск не увенчался успехом. Тогда по распо- ряжению правителя созвали лесное собрание.

Благородный Олень после слов приветствия произнес: «Уважаемые жители леса! Пропал Еж! Если кому-то из вас известно о его местонахож-

 

дении, просим сообщить!» Из толпы крикнули:

«Наверное, его кто-то съел». И все задались воп- росом: кто же это мог сделать?

Лось строго спросил: «Это ваше злодеяние, Волк, Лиса, Рысь?» Хищники испуганно ответи- ли: «Нет! Мы — зоофаги, питаемся животными, но Ежа мы уважаем! Зачем нам трогать его?» Ли- са хитро подмигнула Волку и проговорила: «Я думаю, что это сделал Заяц».

Зайцы начали доказывать свою невинов- ность: «Мы — фитофаги, питаемся только расте- ниями. Возможно, Ежа погубили Вирусы и Бак- терии».

Вирусы возражали: «Нет, мы — паразиты. Обычно паразиты не убивают хозяина, как хищ- ник жертву, а поселяются в нем и длительно ис- пользуют его для питания». Свое несогласие вы- разили и Бактерии: «Мы — редуценты, минера- лизуем отмершее органическое вещество». Ви- русы и Бактерии в один голос сказали: «Мы не видели и не трогали Ежа!»

И начался шум, гам — все оправдывались, как могли. Вдруг откуда ни возьмись из-за кус- тов появился... Еж. Через минуту все смеялись, узнав, что зимой Еж впадает в спячку. Пробуж- дается он, когда в лесу сходит снег.

(Парадок с: ни Хищники, ни Бактерии, ни Вирусы не трогали Ежа, а он исчез!)

 

По мнению психологов разных поколе- ний, занимавшихся проблемой одареннос- ти, способный человек становится одарен- ным не потому, что он может, а потому, что он хочет что-то сделать. Способности могут развиваться только в деятельности.

Таким образом, с целью выявления и развития творческой одаренности обучаю- щихся в школе и педагогическом колледже можно предлагать творческие задания — писать сказки, рассказы на биологические и экологические темы. «Литературное творчество — это не только художествен- ная деятельность, — писал психолог Б.Г. Ананьев, — это канал скрытого разви- тия других видов творчества, важный инструмент формирования общей одарен- ности человека».

 

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка студентов педагогического колледжа к обучению одаренных детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 149
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5663997
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пропедевтика в творческих дисциплинах

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности создания фонда оценочных средств и организация контроля знаний обучающихся в тестовой форме с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе