Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПланирование. Анализ работы МО.

Планирование. Анализ работы МО.

Скачать материал

Анализ работы методического объединения учителей-предметников МБОО «Заводская СОШ» за 1 полугодие 2015-2016 учебный года.

 

      Работа методического объединения учителей-предметников строилась в соответствии с планом и задачами, утверждёнными на 2015-2016 учебный год. В 2015-2016 учебном году учителя МО работают  над решением следующих задач:

         -Активно внедрять в образовательный процесс современные педагогические технологии

         - Развитие творческих способностей обучающихся на уроках;

         - Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках;

         - Использование тестирования как одного из основных видов контроля по предметам при подготовке к ГИА;

         - Совершенствование педагогического и методического мастерства учителя.

В методическом объединении работает 9 человек:, 2 учителя с высшей категорией, 3 учителя с 1 категорией, 3 учителя с категорией соответствия, 1 учитель – молодой специалист.  Решая данные задачи, учителя совершенствовали свое педагогическое и методическое мастерство. Они стремились соответствовать современным требованиям, всегда в поиске методов, приемов, технологий, адекватных поставленным жизнью задачам.

 

     В течение учебного года  учителя методического объединения  активно принимали участие в работе школы.

     Все члены МО приняли активное участие в практикуме  «Работа педагога над темой по самообразованию».  

    Учителями МО была проведены предметные  недели по биологии, географии, математике, литературе, физике. Их содержание было разнообразно: открытые уроки, внеклассные мероприятия, игры.

     Анализ состояния преподавания предметов показывает, что все учащиеся освоили содержание образования по русскому языку, литературе, биологии, истории, математике, обществознанию на базовом уровне.

1.Посещение уроков, проведение контрольных работ и срезов показали, что учителя главное внимание в своей работе уделяли решению задач, направленных на развитие способностей, творческой самостоятельности каждого ученика, подготовку учащихся к сдаче ГИА. Особое внимание они направляли на обогащение словарного запаса учащихся, формирование умений использовать лексические и грамматические средства выражения, отношения, оценки. При изучении любого теоретического материала в центре уроков - формирование практических навыков, развитие орфографической зоркости, умений применять на практике правила орфографии, развитие коммуникативной культуры. Развивались и совершенствовались пунктуационные навыки учащихся: постановка знаков препинания в сложных предложениях, в предложениях с однородными членами, с обособленными членами предложения. Учащиеся хорошо усвоили постановку знаков препинания в простых и сложных предложениях, умеют выделять грамматическую основу предложения, строить схемы.  На уроках учителя применяли разнообразные виды работ: словарные, орфографические, объяснительные, проверочные  диктанты, самостоятельная работа учащихся; разнообразные виды уроков: уроки-семинары, уроки-зачеты, уроки-дискуссии; включение в уроки коллективной и групповой деятельности учащихся, применение дидактических игр.

 

2.Учащиеся принимали участие в районной олимпиаде по русскому языку, математике, литературе, истории, обществознанию, географии, физике, физической культуре,   Призовое место заняла ученица 11 класса – Сушенцова Елена (право – 2 место). Рекомендации учителям:  необходимо совершенствовать работу на уроке по развитию внимания, памяти и орфографической зоркости; продумывать индивидуальную работу, как на уроках, так и во внеурочное время, направленную на ликвидацию пробелов в знаниях учащихся; использовать в работе новые образовательные технологии; эффективнее планировать повторение тех правил, при применении которых учащиеся допускают ошибки, основной упор делать на работу с тестовым  материалом в рамках  подготовки к ГИА и ЕГЭ.

 

3.    Программный материал по всем предметам пройден.

4.     Согласно плану внутришкольного контроля посещены уроки в начальной школе у Бакировой Н.Г. (русский язык), Дмитриевой Е.Г. (литер. чтение), Родионовой С.К. (русский язык). Проведена проверка рабочих тетрадей по русскому языку и литературе, математике в начальной школе и в 5-7 классах с целью наблюдения за выполнением единого орфографического режима, соотношением классных и домашних заданий. По итогам проверки составлена справка.

     Проведена внутренняя и внешняя экспертиза по русскому языку, математике и окружающему миру в 4 классе с целью мониторинга по окончании 1 ступени основного общего образования. Экспертами работали учителя основной школы: Яковлева Л.А., Покацкая Т.В., Евдокименко Т.К. Выявлены слабые знания по этим предметам, что поставило задачи по работе с учащимися 5 класса.

   5. Курсовую подготовку по введению ФГОС в основной школе прошли следующие учителя: Евдокименко Т.К., Яковлева Л.А., Покацкая Т.В., Васильева Н.К., Родионова С.К., Черниговская У.П., Улаханова М.Р. 

    6. В течение учебного года  учителя методического объединения  активно принимали участие в работе школы, участвовали в работе районных метод. объединений.

     Все члены МО приняли активное участие в практикуме  «Работа педагога над темой по самообразованию».  

    Учителями МО была проведены предметные  недели по биологии, географии, математике, русскому языку и литературе, английскому языку, физике.  Их содержание было разнообразно: открытые уроки, внеклассные мероприятия, игры.

     Велась исследовательская работа по подготовке проектов для участия в научно-практических конференциях. В районной конференции «Шаг в будущее» приняли участие следующие учителя:

   - Васильева Н.К. – 4 работы (Селянская Ю., Петрова А., Батуева А., Сушенцова Е. (2); 2-е место заняла Сушенцова Е.

  - Евдокименко Т.К. – 2 работы (Родионова Ю., Аюшеев В.); 3-е место – Родионова Ю.

  - Покацкая Т.В. – 1 работа (Арценюк В. – 3 место).

     В рамках Всероссийского конкурса «Живая классика» прошел школьный этап, где приняли участие 21 участник. Победители конкурса: Голубев Евгений и Кретова Евгения - участвовали на районном этапе.

    7.  Анализ состояния преподавания предметов показывает, что все учащиеся освоили содержание образования по русскому языку, литературе, биологии, истории, математике, обществознанию на базовом уровне.

Посещение уроков русского языка, проведение контрольных работ и срезов показали, что учителя главное внимание в своей работе уделяли решению задач, направленных на развитие способностей, творческой самостоятельности каждого ученика, подготовку учащихся к сдаче ГИА. Особое внимание они направляли на обогащение словарного запаса учащихся, формирование умений использовать лексические и грамматические средства выражения, отношения, оценки. При изучении любого теоретического материала в центре уроков - формирование практических навыков, развитие орфографической зоркости, умений применять на практике правила орфографии, развитие коммуникативной культуры. Развивались и совершенствовались пунктуационные навыки учащихся: постановка знаков препинания в сложных предложениях, в предложениях с однородными членами, с обособленными членами предложения. Учащиеся хорошо усвоили постановку знаков препинания в простых и сложных предложениях, умеют выделять грамматическую основу предложения, строить схемы.  На уроках учителя применяли разнообразные виды работ: словарные, орфографические, объяснительные, проверочные  диктанты, самостоятельная работа учащихся; разнообразные виды уроков: уроки-семинары, уроки-зачеты, уроки-дискуссии; включение в уроки коллективной и групповой деятельности учащихся, применение дидактических игр.

На уроках литературы главное внимание уделялось освоению текстов художественных произведений, их анализу, развитию образного мышления учащихся, творческого воображения, воспитанию чувства патриотизма, гражданственности, чести. Работа по литературе в 5-8 классах не вызывает затруднений. Тексты произведений есть в учебниках, большинство учащихся их прочитывает, поэтому удаётся эффективно вести уроки по содержанию прочитанного. Учащиеся хорошо заучивают стихи наизусть, многие любят пересказывать тексты. Важное место в системе письменных работ отводилось сочинениям на нравственно-философские и публицистические темы. Главными недостатками уроков литературы в 9 классе можно считать то, что не все учащиеся прочли произведения, рекомендованные программой. Причина этого с одной стороны в том, что школьная библиотека не располагает всей необходимой литературой, а у многих учащихся нет стремления искать произведения самостоятельно, с другой стороны – в снижении требовательности учителей к обязательному наличию текстов на уроке.

Изучение истории и обществознания в 2014-2015 учебном  году осуществляется  на основе примерных учебных программ, рекомендованных Минобразования РФ: «История  6-9 классы» (авторы: Данилов, Косулина, 2010 год), изд. «Просвещение»; «Обществознание» (автор: Кравченко).

            Определяющим в выборе программ является их соответствие обязательному минимуму содержания образования и уровню подготовки обучаемых учащихся.

             Анализ состояния преподавания истории и обществознания показывает, что все учащиеся овладели содержанием образования  на базовом уровне, неуспевающих нет, средний уровень качества знаний по истории составил 48%, по обществознанию – 57,3%. Ответы учащихся на уроках, анализ контрольных работ и срезов показали, что учащиеся  владеют исторической терминологией, знают основные исторические факты, оперируют понятиями. На уроках Васильева Н.К. умело применяет  разнообразные методы и приемы: беседа, образный рассказ, подготовка сообщений учащимися, драматизация и театрализация урока, дидактические игры, работа над проблемными заданиями, по карточкам, выполнение творческих заданий. Учащимся предлагается дать оценку историческим фактам и явлениям, деятельности исторических личностей. На уроках практикуется рецензирование учащимися ответов товарищей. Развитие познавательных интересов учащихся и их творческих способностей осуществляется в ходе подготовки рефератов и творческих работ, в основном это были работы о жизни и творчестве выдающихся людей – А.В.Суворова, М.В. Ломоносова, Петра 1, Г.К. Жукова и др. Учащиеся 9-х  классов готовили  к урокам сообщения краеведческого характера в соответствующем объёме. Также на изучение краеведения отводились часы инвариантной части учебного плана 0,5 часа в   6 классе. Изучение краеведения происходит и во внеурочной деятельности (кружки, конкурсы ученических исследовательских работ, творческих работ).       Посещение уроков, устные ответы и письменные работы показали, что наибольшее затруднения у учащихся вызывают вопросы на анализ и сопоставление исторических фактов, формулирование выводов, определение противоречий исторического развития. Затрудняются учащиеся и в определении значения событий и деятельности отдельных личностей для судьбы страны. Только  23% учащихся могут самостоятельно приобретать знания, работая с учебником и документом, 52% могут  это сделать, пользуясь помощью учителя, 25% не имеют навыков самостоятельной работы.

   8. В учебных кабинетах имеются компьютеры, выход в сеть Интернет, но недостаточно множительной техники. В кабинетах физики и химии не хватает приборов и реактивов.

 

      Решили: признать работу МО удовлетворительной. При планировании работы на следующий учебный год  учесть недостатки которые имели место, а именно:

- усилить практическую направленность преподавания;

- увеличить количество уроков лабораторно-практического типа;

- развивать у учащихся умения решать исторические задачи, формулировать проблемы и вопросы;

- больше внимания уделять самостоятельной работе учащихся с дополнительной литературой, историческими источниками, обучать навыкам самостоятельной творческой деятельности;

- для более успешной подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ  - шире использовать  в практике преподавания задания тестового характера.

       Решили выдвинуть следующие задачи:

1. Повышение уровня педагогического мастерства учителей и их компетенции в области образовательных и информационно-коммуникационных технологий;

2. Повышать качество знаний учащихся по предметам гуманитарного, математического естественного  цикла путем применения индивидуального, дифференцированного и личностно-ориентированного подходов и современных педагогических технологий;

3. Продолжить использование ИКТ и мультимедийных технологий в преподавании предметов;

4. Повышать мотивацию к изучению предметов через вовлечение в различные виды урочной и внеурочной деятельности: проведение конкурсов, внеклассных мероприятий и экскурсий.

 

 

Отчет подготовила: Покацкая Т.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование. Анализ работы МО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 152
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Покацкая Тамара Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Покацкая Тамара Васильевна
    Покацкая Тамара Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7088
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация расчетов с потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг

Специалист по расчетам и платежам за жилищно-коммунальные услуги

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов