Инфоурок Музыка Статьи" Подготовка учащихся к выпускному экзамену по сольфеджио"

" Подготовка учащихся к выпускному экзамену по сольфеджио"

Скачать материал

«Подготовка учащихся к выпускному экзамену по сольфеджио».

 

В ДШИ учащиеся выпускных классов сдают  выпускной экзамен по сольфеджио. Все экзаменационные требования прописаны в образовательной программе. Выпускники по окончании курса предмета сольфеджио должны показать определённый уровень знаний и умений. Вокально - интонационные навыки, навыки слухового восприятия и владение теоретическим материалом.

      Первый этап – это письменный, он включает  мелодический диктант и запись аккордовой  гармонической последовательности. Это одна из самых важных частей курса сольфеджио и  не все учащиеся справляются с этим хорошо. Музыкальный слух очень важен для музыканта, особенно если учащийся будет заниматься музыкой в дальнейшем профессионально. В процессе работы над диктантом развиваются музыкальная память, чувства метро-ритма, ладовое тяготение.  Важный момент при написании диктанта  - это  включение музыкально-слуховых факторов ( определение формы, метро – ритмических особенностей, повторности или не повторности мелодических оборотов, устойчивости и тяготения в устойчивые ступени). Психологический фактор тоже имеет не маловажную роль. Это внимание, степень активности учащегося. Оба фактора являются главными.

     Музыкальный диктант должен быть правильно подобран преподавателем. Он должен содержать художественную ценность ( фрагмент из  произведения композитора) содержать изученный метро - ритмический и интонационный материал. Полезно прорабатывать основные ритмические и мелодические  особенности на разных музыкальных примерах.

      В тональности, в которой пишется диктант, на экзамене даётся аккордовая гармоническая последовательность. Это итог развития гармонического слуха учащихся. Этот навык помогает учащимся подобрать аккомпанемент к любой мелодии. При работе над гармоническим слухом важно слышать басовый голос  и функциональность аккордов. Теоретические знания  ступеневой таблицы построения аккордов помогают безошибочно определять аккорды в гармонической последовательности.

       Второй этап – это устный экзамен по билетам.

Первое задание включает в себя знание теоретического материала. Учащийся должен рассказать правило. Как правило это задание не вызывает сложностей т.к. построение остальных заданий подразумевает знание правил. Сложность может состоять  в  изложении точной формулировке. Над этим мы с учащимися работаем,  рассказывая правила на каждом уроке.

Второе задание – пение мажорной или минорной гаммы ( любого вида). Гаммы учащиеся поют исходя  из своего голосового диапазона ( по тетрахордам или полный звукоряд , в какой начинать октаве). Гаммы поются каждый урок, нужно обязательно спрашивать петь учащихся индивидуально с пением устойчивых и неустойчивых ступеней. Обязательно обращается внимание на чистоту интонирования, для этого гамму нужно петь и играть на инструменте.

        В этом же задании даётся построение и пение интервалов и аккордов в данной тональности. Основная задача не только правильно построить данные интервалы и аккорды с разрешением, но и спеть их точно интонационно.

 Все аккордовые цепочки заранее строятся в различных тональностях. Обязательно эти аккорды нужно играть на фортепиано и затем только петь.

Полезно петь аккордовые последовательности на 3-4 голоса. Построение, игра и пение аккордов должны сочетаться с их слуховым анализом. Уже при проигрывании аккордов дети ощущают и запоминают характер звучания каждого. Очень важно развить слуховое ощущение взаимосвязи аккордов, их ладовых функций.

       Третье задание – включает в себя построение и пение интервалов и аккордов от звука вверх и вниз с разрешением и определением тональности.

Тональности обязательно записываются в буквенном обозначении. Для построения нужно хорошо знать интервальный состав аккордов и их разрешение. Пение интервалов и аккордов от звука сложнее, чем в тональности это требует хороших вокально- интонационных навыков, которые вырабатываются на каждом уроке.  Все аккорды состоят из интервалов, точное интонирование интервалов помогает при пении.

       Четвёртое задание – построение и пение от звука пентотоники или народного лада, хроматической гаммы. Это довольно сложное вокально- интонационной задание. Различные варианты пентотоники и ладов строятся и пропеваются на уроках. Обязательно с проигрыванием на фортепиано. Хроматическая гамма не поётся, только зачитывется её построение.

        Пятое задание – пение мелодии с дирижированием наизусть. Это задание учащиеся готовят дома. Мелодии преподаватель выбирает удобные по тесситуре, с использованием пройденных мелодических и метроритмических оборотов. Можно что-то сольмизировать, транспонировать, переносить в другую октаву, учить по частям. Все мелодии учащиеся сначала поют и играют на фортепиано. На уроке разбираются ходы в мелодии по звукам аккордов и интервалов. Мелодия должна быть исполнена в заданном темпе и характере.

        Шестое задание – чтение мелодии с листа. Этим следует заниматься на уроках, начиная с младших классов, чтобы у учащихся сформировался навык чтения с листа. Учащемуся даётся незнакомая мелодия и время на подготовку. Эта мелодия должна быть не трудной , но соответствовать программным требованиям. Нужно определить тональность, посмотреть какой размер, какие ритмические особенности, попытаться внутренним слухом интонировать интервалы, встречающиеся в мелодии. Затем после настройки учащиёся поёт с дирижированием мелодию. При неточной интонации нужно обязательно поправить учащегося.

       Седьмое задание – устное определение интервалов аккордов вне лада и ладов. К выполнению этого задания преподаватель готовит учащегося постепенно на каждом уроке. Сначала даются на слух простые интервалы. Для лучшего определения их на слух я даю на каждый интервал попевку. Мы их учим и играем  и поем от любого звука. Осень хорошие попевки из сборника Камозиной «Неправильное сольфеджио». Очень удобно,  в самой попевке есть название интервала. Полезно давать простые интервалы на слух в цепочках. Затем мы добавляем к простым интервалам тритоны и характерные интервалы с разрешением. Затем трезвучия с обращенем, обращая внимание на названия вне тональности они мажорные и минорные и имеют другое обозначение. Позднее прибавляются Д7 с обращением и вводные септаккорды. И на последнем этапе – лады во всех видах, пентотоники и народные лады.

       В каждой группе учатся дети с разными музыкальными способностями и развиваются в течении всего курса сольфеджио все по разному. Поэтому билеты должны быть рассчитаны на среднего учащегося, сильным ученикам можно дать на экзамене дополнительные задания. При дифференцированном подходе в подготовке к выпускному экзамену учащихся со слабыми способностями самое первое, что нужно сделать – это определить уровень экзаменационных требований с учетом индивидуальных способностей детей.

        Основная задача педагога настроить учащихся с первых уроков на плодотворную работу, которая обязательно на экзамене принесёт свои плоды. Задания нужно давать дозировано, но следить , чтобы ученик выполнял их сам. Внушать на каждом уроке учащимся уверенность в своих силах, хвалить за достигнутые результаты.

 

 

                                    Список литературы

 

1. Арцышевский Г. Курс систематизированного сольфеджио для 1 – 7 кл. ДМШ. – М., 1992.

2. Андреева М. От примы до октавы. – М., 1976.

3. Артамонова Е. Сольфеджио, пособие по развитию гармонического слуха, вып. 1, М.,1998.

4. Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио. – М., 1982.

5. Зебряк Т. Интонационные упражнения на уроках сольфеджио и для занятий дома и в ДМШ, 1 – 7 кл. – М., 2008.

6. Золина Е. Синяева Л. Сольфеджио, учебное пособие. Интервалы, аккорды, тетради 1, 2 для 1 – 5 кл., классика XXI века. – М., 2004.

7. Калужская М. Халабазурь П. Воспитание творческих навыков на уроках сольфеджио, методическое пособие для ДМШ. – М., 1987.

8. Программа по сольфеджио для ДМш. – М., 1984.

9. Русяева И. Развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио, методическая разработка. – М., 1989.

10. Синяева Л. Интонационные упражнения в курсе сольфеджио, методическая разработка. – М., 1989.

11.Фридкин Г. Чтение с листа на уроках сольфеджио. – М., 1979.

12. Шатковский Г. Развитие музыкального слуха. – М., 1996.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Подготовка учащихся к выпускному экзамену по сольфеджио""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 2732
    • DOCX 19.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроздова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дроздова Ирина Валерьевна
    Дроздова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31552
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 716 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек