Инфоурок Физическая культура СтатьиПодходы к физическому воспитанию в школах.

Подходы к физическому воспитанию в школах.

Скачать материал

Подходы к физическому воспитанию в школах.

Преподаватель физического воспитания средней школы №5 города Наманган (Узбекистан) Холмирзаев Абдужаббор.

Аннотация.

Студенты более физически активны в дни, когда у них есть физическое воспитание. Качественное физическое воспитание пользуется сильной поддержкой как родителей, так и организаций, занимающихся вопросами здоровья детей. Несколько моделей и примеров демонстрируют, что физическое воспитание, запланированное в течение школьного дня, возможно на ежедневной основе.

Ключевые слова: физическое воспитаниеб школа, молодое поколение, школа, новый подход.

Физическое воспитание стало предметом изучения в школах в начале 19 века. Его роль в здоровье человека была быстро признана. К началу 20-го века личная гигиена и физические упражнения были включены в учебную программу по физическому воспитанию как основные результаты обучения для студентов . Педагог Томас Вуд (1913; Вуд и Кэссиди, 1930) критиковал исключительное внимание к здоровью как слишком узкое и вредное для развития всего ребенка. Образовательное сообщество впоследствии приняло инклюзивный подход Вуда к физическому воспитанию, в соответствии с которым основные движения и физические навыки для игр и спорта были включены в качестве основного учебного материала. За последние 15 лет физическое воспитание вновь развилось, чтобы связать движение тела с его последствиями (например, физическая активность и здоровье), обучая детей науке о здоровом образе жизни и навыках, необходимых для активного образа жизни.

Физическое воспитание является содержанием образования с использованием «всеобъемлющего, но физически активного подхода, включающего обучение социальным, когнитивным и физическим навыкам и достижение других целей посредством движения». Две основные цели физического воспитания: (1) подготовить детей и молодежь к физической активности на протяжении всей жизни и (2) привлечь их к физической активности во время физического воспитания. Эти цели представляют собой пожизненные преимущества оздоровительного физического воспитания, которые позволяют детям и подросткам становиться активными взрослыми на протяжении всей жизни.

В институционализированном образовании основной целью было развитие познавательных способностей детей в смысле усвоения знаний в академических дисциплинах. Эта цель диктует учебную среду, в которой сидячее учебное поведение считается подходящим и эффективным и поощряется. Физическое воспитание как часть образования предоставляет всем детям единственную возможность узнать о физическом движении и заниматься физической активностью. Как уже отмечалось, его цель и место в институционализированном образовании изменились с первоначальной направленности на обучение гигиене и здоровью до обучения детей различным формам и преимуществам физического движения, включая спорт и физические упражнения.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на том, чтобы дети постоянно двигались, чтобы записывать время активности, новый учебный подход подчеркивает необходимость научить их науке, объясняющей, почему им нужно быть физически активными в своей жизни. Учебный план разработан таким образом, чтобы дети занимались физическими упражнениями, которые демонстрируют соответствующие научные знания. Целью является развитие и поддержание индивидуальной физической формы студента. В отличие от моделей двигательного образования и спортивного образования, основная предпосылка заключается в том, что физическая активность имеет важное значение для здорового образа жизни и что понимание учащимися фитнеса и изменений в поведении является результатом участия в программе фитнес-образования. Концептуальная основа модели разработана на основе связанных со здоровьем компонентов кардиореспираторной подготовки, мышечной силы и выносливости, а также гибкости. Недавний метаанализ показывает, что учебные программы по физическому воспитанию, включающие занятия фитнесом, могут значительно увеличить количество времени, затрачиваемого на физическую или интенсивную физическую активность.

 

Существует несколько концептуальных моделей учебных программ по фитнесу как для средней школы, так и для старших классов средней школы. К ним относятся «Фитнес для жизни: средняя школа»; Персональный фитнес для вас; Будьте активны! Готовься!; Личная пригодность: хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать; и Основы Фитнеса. Действия в учебной программе предназначены для пользы для здоровья, и конечная цель для ученика состоит в том, чтобы развить приверженность регулярным физическим упражнениям и физическим упражнениям.

Предполагается, что все дети могут достичь оздоровительного уровня физической формы посредством регулярного участия в энергичной или умеренной физической активности.

Рандомизированные контролируемые исследования воздействия научно обоснованной учебной программы по фитнесу в 15 начальных школах показали, что, хотя учебная программа отводила значительное время на изучение когнитивных знаний, учащиеся были более мотивированы заниматься физической деятельностью, чем учащиеся в 15 контрольных школах, испытывающих трудности.  Традиционное физическое воспитание, и они тратили столько же калорий, сколько их коллеги в контрольных школах. Продольные данные исследования свидетельствуют о продолжающемся росте знаний у детей, что укрепило их понимание науки, лежащей в основе физических упражнений и активного образа жизни. Однако неясно, будет ли энтузиазм и знания, полученные в рамках учебной программы, воплощаться в жизни детей вне физического воспитания, чтобы помочь им стать физически активными дома.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подходы к физическому воспитанию в школах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2020 151
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Holmirzaev Abdujabbor U. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Holmirzaev Abdujabbor U
    Holmirzaev Abdujabbor U
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42022
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 410 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе