- 23.06.2020
- 178
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Государственноебюджетноеобразовательное учреждение
Республики Крым
« Алупкинская санаторнаяшкола -интернат»
Конспектвнеклассного воспитательного мероприятия :
« Подросток и закон»
Автор: Кучина Л.В.
Тема мероприятия:«Подросток и закон»
САМОЕ ВЫСШЕЕ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ- БЫТЬВСЕГДА ЧЕЛОВЕКОМ
Цель: обобщать знания детей об основных правах ребенка;формировать представления об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.
Задачи:
Образовательные: развивать представление о взаимосвязи прав и обязанностей; формировать представления об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.
Развивающие: развивать умение рассуждать, высказывать свое мнение, умение применять знание прав и обязанностей на практике, развивать чувство ответственности за свои поступки.
Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к окружающим, воспитывать ответственное отношение к закону.
Форма проведения воспитательного мероприятия: викторина.
Используемые методы и приемы: словесные ( беседа, диалог, вопрос – ответ), активные ( постановка проблемных вопросов, организация релаксации), исследовательские ( подготовка сообщений)
Планируемые результаты: обучающиеся имеют представление об основных правах и обязанностях ребенка, сформировано отрицательное отношение к противоправным поступкам, воспитывается толерантное отношение к окружающим. Умение грамотно строить речевые высказывания, вести диалог, уважительно относятся к законам своего государства.
Актуальность мероприятия: В условиях современного общественного стороя каждый человек должен знать основные положения Конституции РФ, о правах и обязанностях граждан, владеть такими понятиями как: права и обязанности; честь, достоинство.
Оборудование: оформление мероприятия, плакаты из серии» Мои права», ПК, демонстрационный экран, проектор, колонки, слайды.
Х о дм е р о п р и я т и я
1.Вводная часть.
Организационный момент. Добрый день, гости и ребята! Давайте прочитаем. что записано у меня на доске.
СВОБОДАЕСТЬ ПРАВО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЗАКОНАМИ
( Ш. МОНТЕСКЬЕ)
НИЧТО ТАК ПЛОХО МЫ НЕ ЗНАЕМ., КАК ТО, ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ – ЗАКОН.
( О. БАЛЬЗАК)
Воспитатель:О чем, как вы думаете, мы с вами будем сегодняговорить ?( О законах, о правах)
-Правильно, тема нашего мероприятия: « Подросток и закон».
Основная часть.
Воспитатель: обратимся к Толковому словарю русского языка:
« Гражданин – сознательный член общества, подчиняющий свои личные интересы общественным.»
« Право – есть совокупность правил( норм , определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе»
«Обязанности – это меры общественного необходимого поведения человека»
После 2 мировой войны – 24 октября 1945 г. Возникла Организация Объединенных Наций ( ООН), ее главная задача защищать права человека во всем мире.
-20 ноября – Всемирный день прав ребенка .Отмечается по решению ООН. В этот день была принята Международная Конвенция « О правах ребенка» - 1959г.
-1 июня – Международный день защиты детей.
Воспитатель: проведемконкурс – игру: « Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав» ( выбери одного героя из трех, объясни почему). На экране – слайд сосказками. Правильный ответ – 2 балла. Объяснение – 3 балла.
1.Право на жизнь:
-Золушка
-Колобок
-Кот в сапогах
2.Право на неприкосновенность жилища:
-Сестрица Аленушка
-Три поросенка
-Колобок
3.Право на свободный труд:
-Золушка
-Красная шапочка
-Балда
4.Право на владение личным имуществом:
-Красная Шапочка
-Буратино
-Баба Яга
Воспитатель:Следующий конкурс « Какие права отражены в пословицах?»
-Грамоте учиться – всегда пригодится.
-Делу – время, а потехе – час.
-Правда суда не боится.
-Дело мастера боится.
-Жить – родине служить.
-Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Воспитатель:Конкурс « Правонарушения» Правильный ответ – 2 балла. Объяснение – 3 баллаСлайд с изображением проступков.
Вопрос №1. 12-летний Дима изуродовал машину соседа. Он уверен, что его по закону не могут заставить возместить материальный ущерб. Так ли это?
Правильный ответ. Да, но за вред, причиненный несовершеннолетними отвечают их родители или лица, ихзамещающие.
Вопрос №2 Игорю 17 лет. Вместе с другом он совершил разбойное нападение и был задержан полицией. Можно ли считать, что это преступление совершено группой лиц?
Правильный ответ. Да, так как, если два и более человека участвуют в преступлении, его считают групповым и наказание за негосерьезнее.
Вопрос №3. Несовершеннолетнему Косте сосед предложил попробовать наркотики. Являются ли действия соседа преступлением?
Правильный ответ. Да, склонение несовершеннолетних к употреблению наркотиков - уголовное преступлениие.
Вопрос №4. 15- летний Максим, управляя мопедом, совершил наезд на пешехода, который в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. Как вы оцениваете это правонарушение – как преступление или проступок?
Правильный ответ. Тяжелая травма, нанесенная пешеходу транспортным средством, классифицируется как преступление.
Вопрос №5. Девятиклассники Саша, Витя и Игорь в выходной день собрались на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно расценивать их поведение?
Правильный ответ. Эт о правонарушение, так как они распивали вино в общественном месте Эт о административное правонарушение, предусмотренное статьей 20 части 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ – « Распити е алкогольной продукции в общественных местах»
Вопрос №6. Семиклассник и Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, от бирали у них деньги и говорили, что если они кому-то скажут, тм не поздоровится. Какможно классифицировать действия ребят как проступок, правонарушение или преступление?
Правильный ответ. Ребята совершили преступление Их действия противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст.163 Уголовного Кодекса РФ.
Подведение итогов конкурса.
Заключительная часть: Ребята, помните! « Незнание закона не освобождает от ответственности»
Каждый ребенок в соответствии с Конституцией РФ и Конвенцией ООН о правах ребенка имеет право на их защиту, но у человека есть и обязанности, которые он должен выполнять. Так будем же законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми своих родителей, послушными учениками своей школы и не нарушать законов нашего государства.
Рефлексия.
Ребята, что вы узнали сегодня нового? Что вам запомнилось больше всего? Мероприятие закончено. Спасибо за участие и внимание.
6 671 740 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кучина Лилия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.