Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалы"Подводное царство в технике Аля-прима"

"Подводное царство в технике Аля-прима"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

учебного занятия

на тему:

«Подводное царство в технике Аля-прима»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый Уренгой

2023

ПЛАН-КОНСПЕКТ

занятия

Тема занятия: Подводное царство в технике Аля-прима. (2 час.)

Тип занятия: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Вид занятия: Смешанный (беседа, показ, практическая работа)

 

Цели и задачи: помочь осознать учащимся, что средства выразительности нужны им для выражения чувств, мыслей; формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве; развивать фантазию и активные формы воображения у учащихся, способствующие лучшему познанию окружающего мира, самораскрытию и самосовершенствованию личности; научить работать в технике аля-прима (по-сырому); развивать композиционные навыки, навыки смешения цветов, свободной работы кистью; формировать опыт творческого общения через коллективную деятельность; вызвать интерес к изобразительному искусству; воспитывать чувство товарищества.

Оборудование: у учителя :слайды с изображением подводного мира и обитателей; музыкальное сопровождение урока; компьютер и мультимедийный проектор; табличка с опорным словом аля-прима; бумага, акварель, кисть; у учащихся :белый лист бумаги, акварельные краски, широкие кисти, черные гелиевые ручки, салфетки.

 

Ход занятия

 

Учитель уже в самом начале урока просит детей закрыть глаза и включает музыку. Слушает ее вместе с детьми. Через несколько минут перестает звучать. Дети открывают глаза, учитель спрашивает, понравилась ли музыка и что они представляли, когда она звучала. Дети делятся впечатлениями. Учитель записывает тему урока на доске.

 

Комментарий. Как правило, дети представляют море, подводный сказочный мир. Но может быть и так, что класс вдруг единодушно представит космос. В таком случае учителю необходимо перестроиться. Если вы не готовы к сюрпризам, подберите музыку, не вызывающую сомнений, с плеском волн, криками чаек и т.д.

 

Учитель. Какое бывает подводное царство? Давайте совершим путешествие туда.

 

Под музыку, звучащую в начале урока, демонстрируется слайды подводного мира.

 

Учитель. Какого цвета подводный мир? Какие цвета вас удивили? (Ответы детей.) Молодцы! Но как изобразить то, что представили и увидели? (Дети предлогают свои варианты.) Замечательно! Вы многое уже знаете. А кто из вас знает про волшебную живопись аля-прима? (Дети просят рассказать.)

-Эта техника живописи как нельзя лучше подходит к нашему замыслу.

Краски при этом будут вести себя  не совсем обычно, они будут расплываться, растекаться. Мы сможем необыкновенно легко получить новые цвета прямо на рисунке, и они сделают нашу работу удивительной и интересной. Вы почувствуете себя волшебниками и сможете передать впечатления, представления, свои фантазии! Ваш подводный мир будет удивительно красив! Но и это еще не все! В конце урока мы объединим ваши рисунки, представляете, какое большое у нас получится море! И покажем это море нашим родителям!

А теперь скажите, в каком случае и когда наши краски растекаются?

 

Дети. Когда много добавляешь воды. Или если капнешь на лист, и он становится мокрый.

Учитель. Правильно! Художники подметили эту особенность акварели, появились волшебные по красоте картины (показ слайдов). А назвали такую технику живописи аля-прима (Учитель пишет слово на доске), что означает «в один прием», очень быстро. Создаваемые водой и акварелью взаимопроникновения, переливы и растекания абсолютно неповторимы. Хотите научиться? (Ответы детей.)

Учитель. Ну что ж, смотрите и повторяйте за мной.

 

Первый этап работы.

 

На классной доске прикреплен лист бумаги.

 

Учитель. Берем краски, акварель (или акрил). Размачиваем, капнув чистой водой в каждый цвет. Какой цвет мне взять? Помогите мне!

Дети. Голубой, зеленый, фиолетовый, синий, желтый.

Учитель. Молодцы, я без вас бы не справилась! Теперь бумагу смачиваем чистой водой и быстро, пока она мокрая, пишем широкой кистью фон.

 

Учитель закрывает красками весь лист. Дети, повторяя движения учителя, наносят краску на бумагу.

 

Учитель. А вода в море движется?

Дети. Движется, когда ветер дует, корабли плывут. Волны обгоняют друг друга на поверхности моря, а в глубине водоросли качаются, песочек пересыпается, рыбки плавают.

Учитель. А как передать в рисунке движение воды?

 

Показывает учащимся необходимые действия.

Учитель. Делаем мазки по горизонтали, поднимаем вертикально листы, и краска, стекая, дает новую фактуру листу. Можно аккуратно образовать брызги, встряхивая кисть с краской.

 

Дети выполняют работу, учитель наблюдает, оказывает им по мере необходимости индивидуальную помощь.


          Учитель.
А теперь отложите в сторону ваши листы. Давайте подумаем: чего в нашем подводном царстве не хватает? Что еще бывает в морях?

 

Дети. Ракушки, водоросли, улитки, рыбы, кораллы, осьминоги, крабы, дельфины…..

Учитель. Совершенно верно! Давайте посмотрим на них! (Показ слайдов с изображением обитателей моря.) Кто живет на самом дне, что украшает дно?

 

Обсуждаются формы, цвет всего, что «украшает» море, и сами морские жители.

 

-Вы очень наблюдательны! Наш фон подсох, и мы можем приступить к дальнейшей работе. А сделать рисунки еще необычней, к примеру, изобразить морских жителей нам помогут черные гелиевые ручки. У нас осталось совсем немного времени, ими рисовать быстро, они не растекаются как акварель и не нужно ждать, когда высохнет краска.

 

Второй этап.

 

Учитель. Гелиевыми ручками рисуем морских обитателей.

 

Звучит музыка, дети рисуют. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

 

Комментарий. Фон сделан акварелью по-сырому, а затем черной гелиевой ручкой рисуем морских обитателей, водоросли, ракушки, добавляются черепашки, даже русалки. Детей не оторвать от работы. Гелиевая черная ручка по результатам напоминает тушь, и работать ею маленьким ученикам гораздо удобнее. Фантазия у учеников бурная. В конце урока все работы объединяются на большом листе обоев или на доске, что всегда взывает восхищение маленьких художников.

 

 

Итог урока.

 

Учитель. Пришло время подвести итог нашего урока. Посмотрите, какая красота! Нигде в мире больше такого моря нет! А вам нравится наша работа?

Дети. Да, очень.

Учитель. Какая она?

Дети. Большая, разноцветная, красивая, яркая….

Учитель. Почему она большая?

Дети. Да потому, что мы объединились. Мы вместе!

Учитель. Почему яркая, разноцветная?

Дети. Мы смешивали краски, и краски сами смешивались, получились новые цвета! Черные фигурки морских жители выделяются и хорошо видны на цветном фоне.

 

Учитель. Что помогло вам в работе?

Дети. Краска, работа по сырой бумаге, музыка.

Учитель. Чему новому научились?

 Дети. Рисовать по–сырому! Рисовать очень быстро! Люблю узнавать новое, мне понравился прием аля-прима. Увидела красивые фотографии. Голевые ручки не растекаются , и можно ими рисовать мелкие детали-глазки, узоры на рыбках, водоросли, камешки. Научу своего братика так рисовать! Я думаю, наши родители очень удивятся, как здорово мы все придумали!

Учитель. Все молодцы! У нас в классе нет неудачных работ, все интересные, разные, необыкновенные. (Желательно похвалить каждый рисунок) Вот необычные рыбки, а вот русалочка, о-о, а тут совершенно фантастические водоросли, посмотрите, какой добрый осьминог, он нам улыбается! Да, если бы каждый не потрудился так хорошо, разве получилась бы общая работа такой замечательной! Вы все сегодня просто умницы, волшебники!

Учитель. Раздает всем детям по одной наклейки с рыбками, на память о положительных эмоциях от открытого урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомогательные материалы.

 

           1.Музыкальное сопровождение начала урока.

.

           2.Слайды о подводном мире.

https://shareslide.ru/img/thumbs/cecc4ed3dc56b2b9e8990576f3bca94f-800x.jpghttps://shareslide.ru/img/thumbs/e599bcb785a2ce4f8f466d3fc5b0c6e3-800x.jpg

https://fs.znanio.ru/d5af0e/55/4e/7027699a5114400c1a09830c74b9283d19.jpghttps://cf.ppt-online.org/files1/slide/j/jaQeNZFbE6uIgWPOKULCJyS8DdrBtsTlnVk09zoxm/slide-1.jpg

 

https://mobimg.b-cdn.net/v3/fetch/2a/2ac58789a11224b7d39577bf015a5258.jpeghttps://kartinkin.net/uploads/posts/2021-04/1617612436_54-p-fon-podvodnii-mir-57.jpg

 

 

            3. Информация о технике.

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/y/ynTN95SbWAgmkQMPjrxYEa4ed2z0tX8L31FVDwfuKC/slide-23.jpg

            4.Вспомогательные карточки при нанесении рисунков гелиевыми ручками.                            

 

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B5%D0%B9-81630362.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Подводное царство в технике Аля-прима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации - "Средства выявления формы"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.04.2023
  • 175
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2023 104
    • DOCX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордиенко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордиенко Елена Сергеевна
    Гордиенко Елена Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 795
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек