Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПоложение "О школьном психолого-педагогическом консилиуме"

Положение "О школьном психолого-педагогическом консилиуме"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Амурская средняя общеобразовательная школа»

 

 

       СОГЛАСОВАНО                                                                                           УТВЕРЖДАЮ

       ПС                                                                                                                    Приказ №____

       Протокол  №__                                                                                               от «___» _______ 20__г.

       от «__» _______ 20___г.                                                                                Директор школы                                                                            

                                                                                                                                ____________ А.В. Кундина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о школьном психолого-педагогическом консилиуме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Амур

 

I.                   Общие положения

 

1.1         Психолого- педагогический консилиум (далее - ППк) является формой взаимодействия руководящих и педагогических работников МБОУ «Амурская СОШ», с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого – педагогического сопровождения.

1.2         Задачами ППк являются:

- выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого – педагогического сопровождения;

- разработка рекомендаций по организации психолого – педагогического сопровождения обучающихся;

- консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого – педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;

- контроль за выполнением рекомендаций ППк.

1.3 ППк создана на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29 декабря 2012 года, Конвенции ООН о правах ребенка, письма Минобразования России от 27.03.2000 г. № 2/901- 6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения», Распоряжения  Министерства просвещения Российской Федерации от 09.09.2019 №Р – 93 «Об утверждении Примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации».

 

II.Организация деятельности ППк

 

2.1.       ППк действует в  МБОУ «Амурская СОШ»  на основании:

- приказа директора школы о создании ППк, утверждающим состав ППк;

- положения о ППк (далее – Положение), утвержденного директором школы.

2.2.       В ППк ведется документация согласно приложению 1.

Карты развития обучающихся, получающих психолого-педагогическое сопровождение, хранятся у председателя ППк до момента выпуска детей из школы. Срок хранения остальных документов ППк – 5 лет.

2.3.       Общее руководство деятельностью ППк возлагается на директора  школы.

2.4.       В состав ППк входят:

·         председатель ППк, заместитель директора по УВР,

·         заместитель председателя ППк (определённый из числа членов ППк при необходимости),

·         социальный педагог,

·         педагог-психолог,

·         учитель-логопед,

·         учитель-дефектолог,

·         секретарь ППк (определённый из числа ленов ППк).

·         Учитель или классный руководитель, представляющие ребенка на ПМПк, участвуют в работе консилиума при обсуждении вопросов, касающихся данного ребёнка.

 

2.5. Заседания ППк проводятся под руководством Председателя ППк или лица, исполняющего его обязанности.

2.6. Ход заседания фиксируется в протоколе (приложение 2). Протокол ППк оформляется не позднее пяти рабочих дней после проведения заседания и подписывается всеми участниками заседания ППк.

2.7. Коллегиальное решение ППк, содержащее обобщенную характеристику обучающегося и рекомендации по организации психолого – педагогического сопровождения, фиксируются в заключении (приложение 3). Заключение подписывается всеми членами ППк в день проведения заседания и содержит коллегиальный вывод с соответствующими рекомендациями, которые являются основанием для реализации психолого – педагогического сопровождения обследованного обучающегося.

Коллегиальное заключение ППк доводится до сведения родителей (законных представителей) в день проведения заседания.

В случае несогласия родителей (законных представителей) обучающегося с коллегиальным заключением ППк они выражают свое мнение в письменной форме в соответствующем разделе заключения ППк, а образовательный процесс осуществляется по раннее определенному образовательному маршруту в соответствии с соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

Коллегиальное заключение ППк доводится до сведения педагогических работников, работающих с обследованными обучающимися, и специалистов, участвующих в его психолого – педагогическом сопровождении, не позднее трех рабочих дней после проведения заседания.

2.8. При направлении обучающегося на психолого – медико – педагогическую комиссию (далее – ПМПК) оформляется Представление ППк на обучающегося (приложение 4).

Представление ППк на обучающегося для представления на ПМПК выдается родителям (законным представителям) под личную роспись.

 

III.Режим деятельности ППк

 

3.1.       Периодичность проведения заседаний ППк определяется запросом школы на обследование и организацию комплексного сопровождения обучающихся и отражается в графике проведения заседаний.

3.2.       Заседания ППк подразделяются на плановые и внеплановые.

3.3.       Плановые заседания ППк проводятся в соответствии с графиком проведения, но не реже одного раза в полугодие:

- для оценки динамики обучения и коррекции;

- для внесения (при необходимости) изменений и дополнений в рекомендации по организации психолого – педагогического сопровождения обучающихся.

3.4. Внеплановые заседания ППк проводятся:

- при зачислении нового обучающегося, нуждающегося в психолого – педагогическом сопровождении;

- при отрицательной (положительной) динамике обучения и развития обучающегося;

- при возникновении новых обстоятельств, влияющих на обучение и развитие обучающегося;

- в соответствии с запросами родителей (законных представителей) обучающегося, педагогических и руководящих работников школы;

- с целью решения конфликтных ситуаций и других случаях.

3.5. При проведении ППк учитываются результаты освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степень социализации и адаптации обучающегося.

На основании полученных данных разрабатываются рекомендации для участников образовательных отношений по организации психолого – педагогического сопровождения обучающегося.

3.6. Деятельность специалистов ППк осуществляется бесплатно.

3.7. Специалисты, включенные в состав ППк, выполняют работу в рамках основного рабочего времени, составляя индивидуальный план работы в соответствии с планом заседаний ППк, а также запросами участников образовательных отношений на обследование и организацию комплексного сопровождения обучающихся.

Специалистам ППк за увеличение объема работ устанавливается доплата, размер которой определяется Положением о стимулирующих выплатах.

 

IV.Проведение обследования

 

4.1.       Процедура и продолжительность обследования ППк определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей обследуемого обучающегося.

4.2.       Обследование обучающегося специалистами ППк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников школы с письменного согласия родителей (законных представителей (приложение 5).

4.3.       ПредседательППк заблаговременно информирует членов ППк о предстоящем заседании ППк, организует подготовку и проведение заседания ППк.

4.4.       На период подготовки к ППк и последующей реализации  рекомендаций обучающемуся назначается ведущий специалист: учитель и/или классный руководитель, другой специалист. Ведущий специалист представляет обучающегося на ППк и выходит с инициативой повторных обсуждений на ППк (при необходимости).

4.5.       По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

На заседании ППк обсуждаются результаты обследования ребенка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ППк.

4.6.       Родители (законные представители) имеют право принимать участие в обсуждении результатов освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степени социализации и адаптации обучающегося.

 

V.Содержание рекомендаций ППк по организации психолого –

педагогического сопровождения обучающихся

 

5.1.       Рекомендации ППк по организации психолого – педагогического сопровождения обучающегося с ограниченными возможностями здоровья конкретизируют, дополняют рекомендации ПМПК и могут включать в том числе:

- разработку адаптированной основной общеобразовательной программы;

- разработку индивидуального учебного плана обучающегося;

- адаптацию учебных и контрольно – измерительных материалов;

- предоставление услуг тьютора, ассистента ( помощника), оказывающего обучающемуся необходимую техническую помощь, услуг по сурдопереводу, тифлопереводу, тифлосурдопереводу (индивидуально или на группу обучающихся), в том числе на период адаптации обучающегося в школе/учебную четверть, полугодие, учебный год/ на постоянной основе;

- другие условия психолого – педагогического сопровождения в рамках компетенции школы.

5.2. Рекомендации ППк по организации психолого – педагогического сопровождения обучающегося на основании медицинского заключения могут включать:

- условия обучения, воспитания и развития, требующие организации обучения по индивидуальному учебному плану, учебному расписанию;

- условия обучения, воспитания и развития, требующие организации медицинского сопровождения (дополнительный выходной день; организация дополнительной двигательной нагрузки в течение учебного дня/снижение двигательной нагрузки; предоставление дополнительных перерывов для приема пищи/лекарств; снижение объема задаваемой на дом работы; предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимися необходимую техническую помощь; другие условия психолого – педагогического  сопровождения в рамках компетенции школы).

5.3. Рекомендации ППк по организации психолого – педагогического сопровождения обучающегося, испытывающего трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации могут включать в том числе:

- проведение групповых и/или индивидуальных  коррекционно – развивающих  и компенсирующих занятий с обучающимися;

- разработку индивидуального учебного плана обучающегося;

- адаптацию учебных и контрольно – измерительных материалов;

- профилактику асоциального (девиантного) поведения обучающегося;

- другие условия психолого – педагогического сопровождения в рамках компетенции школы.

5.4. Рекомендации по организации психолого – педагогического сопровождения обучающихся реализуются на основании письменного согласия родителей (законных представителей).


Приложение 1

 

Документация ППк

1.      Приказ о создании ППк с утвержденным составом специалистов ППк;

2.      Положение о ППк;

3.      График проведения плановых заседаний ППк на учебный год;

4.      Журнал регистрации коллегиальных заключений психолого – педагогического консилиума по форме:

ФИО обучающегося, класс

Дата рождения

Инициатор обращения

Повод обращения в ППк

Коллегиальное заключение

 

 

 

 

 

 

5.      Протоколы заседания ППк;

6.      Карта развития обучающегося, получающего психолого – педагогическое сопровождение;

7.      Журнал направлений обучающихся на ПМПК по форме:

ФИО обучающегося, класс

Дата рождения

Цель направления

Причина направления

Отметка о получении направления родителями

 

 

 

 

 

Получено:

 

Я, __________________

пакет документов получил(а).

«___»_______________20___г.

Подпись:_____________________

Расшифровка:_________________

 


Приложение 2

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Амурская средняя общеобразовательная школа»

649481,республика Алтай,  Усть-Коксинский район, село Амур, пер. Школьный 9,

тел: 8(388)482-7312  e-mail: amursosh@mail.ru

 

Протокол

заседания психолого – педагогического консилиума

МБОУ «Амурская СОШ»

 

 

от «____»__________20__г.

Присутствовали:

 

ФИО (должность в ОО, роль ППк)

ФИО (мать/отец ФИО обучающегося)

 

Повестка дня:

1.

2.

 

Ход заседания ППк:

1.

2.

 

Решение ППк:

1.

2.

 

 

Председатель ППк: _____________ /_________/

Члены ППк: _____________________/_______/

_____________________/_______/

Другие присутствующие на заседании:

_____________________/_______/

_____________________/_______/

_____________________/_______/


Приложение 3

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Амурская средняя общеобразовательная школа»

649481,республика Алтай,  Усть-Коксинский район, село Амур, пер. Школьный 9,

тел: 8(388)482-7312  e-mail: amursosh@mail.ru

 

Коллегиальное заключение

 психолого – педагогического консилиума

МБОУ «Амурская СОШ»

 

Дата  «____»__________20__г.

Общие сведения:

 

ФИО обучающегося:

Дата рождения обучающегося:

Класс:

Образовательная программа:

Класс:

Причина направления на ППк:

 

Коллегиальное заключение ППк:

Выводы об имеющихся у ребенка трудностях (без указания диагноза) в развитии, обучении, адаптации (исходя из актуального запроса) и о мерах, необходимых для разрешения этих трудностей, включая определение видов, сроков оказания ПМПпомощи.

 

Рекомендации педагогам:

 

Рекомендации родителям:

 

 

Председатель ППк: _________ /_________/

Члены ППк: _____________________/_______/

_____________________/_______/

С решением ознакомлен(а):

_____________________/_______/(ФИО, подпись законного представителя)

_____________________/_______/(ФИО, подпись законного представителя)

С решением согласен(на) частично, не согласен (на) с пунктами:

______________________________________________________________

__________________________________________________________________

_____________________/_______/(ФИО, подпись законного представителя

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Согласие родителей (законных представителей) обучающегося

на проведение психолого – педагогического обследования специалистами ППк

 

Я, __________________________________________________________________________

ФИО родителя(законного представителя) обучающегося

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(номер, серия паспорта, когда и кем выдан)

являясь родителем (законным представителем)_____________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(ФИО, класс, дата рождения обучающегося)

выражаю свое согласие на проведение психолого – педагогического обследования.

 

«______»_____________20_____г.                        /__________/_________________________

         подпись                                 расшифровка подписи

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение "О школьном психолого-педагогическом консилиуме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2022 257
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уин Марина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уин Марина Валериевна
    Уин Марина Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25241
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек