Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПоложение о Совете профилактики

Положение о Совете профилактики

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение -

«Специальная (коррекционная) школа № 9»

 

Принято:                                                                                  Утверждаю:

на заседании педагогического совета                                  директор МКОУ СКШ № 9

МКОУ СКШ № 9                                                                    _________А.К.Поставная

Протокол № ___ от «___»_______20___г.                           «_____»____________20____г.

                                                                                                  Приказ № ____ от _______20__г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

МКОУ СКШ № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мысковский городской округ, 2020 г.

 

1. Общие положения

Положение о Совете профилактики МКОУ СКШ № 9 разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. , Федеральным законом РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1990 г., Федеральным законом РФ № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 г., Законом Кемеровской области № 11-ОЗ «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области» от 17 января 2005 г., Уставом школы.

Совет профилактики создается при школе и рассматривает следующие вопросы:

·        О пропусках занятий без уважительных причин;

·        О повреждении или порче школьного имущества;

·        О девиантном поведении обучающихся;

·        О невыполнении родителями или лицами их замещающими обязанностей по воспитанию и содержанию детей;

·        Рассмотрение конфликтов между обучающимися, учителями и обучающимися;

·        Об употреблении обучающимися ПАВ и распитии спиртных напитков в школе и других общественных местах;

·        Представления и предложения ОУУП и ПДН , КДН и ЗП

Школьный совет профилактики правонарушений несовершеннолетних создается в школе по решению педагогического совета для организации работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди обучающихся, защиты законных прав и интересов несовершеннолетних.

2. Задачи и порядок деятельности Совета профилактики несовершеннолетних

2.1. Совет профилактики правонарушений:

2.1.1. Планирует и организует индивидуальную профилактическую работу с обучающимися «группы риска», состоящими на профилактическом учете в ОУУП и ПДН, КДН и ЗП, врача-нарколога, семьями СОП.

Изучает и анализирует состояние правонарушений и преступности среди обучающихся, состояние воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение

2.1.2. Рассматривает план индивидуально-профилактической работы  и программу реабилитации и адаптации несовершеннолетнего или его семьи. Заседания Совета профилактики правонарушений проводятся  не реже 1 раза в месяц, по необходимости 2 раза.

2.1.3. Осуществляет контроль за поведением подростков, состоящих на внутришкольном учете, учете в ОУУП и ПДН и КДН и ЗП.

2.1.4. Выявляет и ставит на внутришкольный учет трудновоспитуемых обучающихся и родителей(законных представителей), не выполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию  и обучению детей.

2.1.5. Организует работу по вовлечению обучающихся, стоящих на ВШУ, «группы риска» в спортивные секции, кружки художественной самодеятельности, прикладного и технического творчества.

2.1.6. Осуществляет профилактическую работу с неблагополучными семьями. Обсуждает поведение родителей (законных представителей), не выполняющих свои обязанности по воспитанию , содержанию и обучению детей. При необходимости ставит перед соответствующими государственными организациями вопрос о привлечении таких родителей (законных представителей) к ответственности, установленной законодательством РФ.

2.1.7. Заслушивает классных руководителей о состоянии работы по укреплению дисциплины и профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди обучающихся.

2.1.8. Выносит проблемные вопросы на обсуждение педсовета и для принятия решения руководством школы; принимает решение о снятии исправившихся обучающихся с внутришкольного учета.

2.1.9. Ходатайствует перед ОУУП и ПДН и КДН и ЗП о снятии с учета исправившихся несовершеннолетних.

2.1.10. Оказывает помощь классным руководителям в проведении воспитательно-профилактической работы с подростками «группы риска», правонарушителями, другими категориями обучающихся.

2.1.11. Организует обучение педагогического коллектива школы, родительского актива современным формам и методам работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

2.1.12. Не реже 1 раза в год отчитывается о проводимой работе и ее результатах перед педагогическим коллективом.

2.1.13. Информирует администрацию школы о состоянии правонарушений, преступлений, безнадзорности среди обучающихся, проблемах и перспективах организации воспитательно-профилактической работы.

2.1.14. Планирует и организует проведение диспутов, лекций, массовых мероприятий, разъяснительных бесед с несовершеннолетними и их родителями(законными представителями) , других групповых и индивидуальных мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних с привлечением представителей правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств.

2.1.15. Рекомендует администрации школы информировать в соответствии с ФЗ № 120 от 24 июня 1990 г. « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

- Орган прокуратуры – о нарушении прав и свобод несовершеннолетних;

- Комиссию по делам несовершеннолетних – о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а так же о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- Орган попечительства – о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующих их воспитанию;

- Орган управления социальной защиты населения – о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью, а так же о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении;

- Орган внутренних дел – о выявлении родителей несовершеннолетних или их законных представителей жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или совершающих по отношению к ним другие противоправные действия, а так же о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественное действие;

- Орган управления образованием – о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из детских домов, школ-интернатов и других детских учреждений, либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных учреждениях;

- Орган управления здравоохранением – о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ;

- Орган по делам молодежи – о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в организации досуга, отдыха, занятости.

2.3. Документация Совета профилактики:

·        Положение о Совете профилактики

·        Протоколы заседаний Совета профилактики

·        Нормативно-правовая документация Совета профилактики

2.4.            Книга протоколов Совета профилактики нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью директора и печатью школы.

2.5.            Ответственность за правильность оформления документации по заседаниям Совета профилактики возлагается на социального педагога, определенного приказом директора.

3.      Состав Совета профилактики:

·         Председатель Совета

·         Социальный педагог

·         Психолог школы

·         Представители общешкольного родительского комитета

·         Заместитель директора по воспитательной работе

·         Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

·         Представитель ОУУП и ПДН

·         Представители общественности Мысковского городского округа

4.      Подготовка к Совету профилактики

·         Представления классных руководителей, учителей- предметников, заместителя директора;

·         Классный руководитель обязан подготовить следующие документы на обучающегося: выписку оценок из классного журнала; характеристику на несовершеннолетнего

·         Присутствие классного руководителя, родителей или лиц их замещающих, самого обучающегося обязательно.

5.      В случае, если родители (законные представители) или несовершеннолетний не являются на заседание Совета профилактики секретарь Совета выясняет причину и вторично приглашает их на заседание. При повторной неявке без уважительной причины члены Совета профилактики могут:

·         Рассмотреть дело самостоятельно;

·         Оформить представление в КДН и ЗП.

6.      Решения Совета профилактики:

·         Обучающийся ставится на контроль приказом директора школы (срок устанавливает Совет профилактики), родители (законные представители ) дают письменное согласие на ведение профилактической работы с обучающимися. Профилактическая работа проводится с обучающимися до получения положительного результата.

·         В случае, если запланированный результат по рассматриваемым вопросам не будет достигнут, составляется представление в ОУУП и ПДН, КДН и ЗП, отдел опеки и попечительства.

7.      Алгоритм снятия обучающегося с внутришкольного контроля:

·         Классный руководитель и соц.педагог пишут ходатайство  председателю Совета профилактики;

·         На заседании Совета профилактики голосованием после обсуждения принимается решение о снятии обучающегося с внутришкольного контроля.

·         Издается приказ директора по школе.

8.      Подготовка и рассмотрение дел.

Материалы, поступившие в Совет профилактики предварительно изучаются председателем или его заместителем, которые принимают решение о:

- рассмотрении дела на заседании Совета профилактики;

- определении круга лиц, подлежащих приглашению на заседание;

- времени рассмотрения дела.

 

9.      Меры воздействия и порядок их применения.

9.1. Совет профилактики рассматривает собранные по делу материалы, выслушивает объяснения несовершеннолетнего, его родителей (лиц, их заменяющих) и после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств принимает решение о мерах воздействия в отношении несовершеннолетних, среди которых могут быть:

- предупреждение с установлением испытательного срока и возложением контроля на конкретное должностное лицо;

- обязанность принести публичные извинения;

- направление представления в КДН и ЗП для принятия мер общественного воздействия в отношении родителей или лиц  их замещающих;

- вынесение предупреждения;

- направление материала в ОУУП и ПДН для оформления протокола об административном правонарушении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о Совете профилактики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Положение о Совете профилактики МКОУ СКШ № 9 разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. , Федеральным законом РФ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1990 г., Федеральным законом РФ № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 г., Законом Кемеровской области № 11-ОЗ «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области» от 17 января 2005 г., Уставом школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2022 196
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Жанна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Жанна Валентиновна
    Кузнецова Жанна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 156882
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Афиша и постер: создание рекламных материалов

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе