Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПоложение об урегулировании споров между участниками образовательного процесса

Положение об урегулировании споров между участниками образовательного процесса

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

-«Специальная (коррекционная) школа № 9»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

 МКОУ СКШ №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Принято на педагогическом совете МКОУ СКШ №9

                                                                     Протокол №__от «__»_____________202__г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждаю:

директор МКОУ СКШ №9:

_____А.К.Поставная

Приказ №__от «___»_______202__г.

 

 

Положение

о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

в МКОУ СКШ №9

 

1.      Общие положения

1.1  .Настоящее Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (далее – Положение и Комиссия) создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания. Она является первичным органом по рассмотрению конфликтных ситуаций (ст.45 п.2 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273).

1.2  .Положение согласовывается с Управляющим Советом и утверждается директором школы или лицом его замещающим (далее - Директор)

1.3  .В своей деятельности Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений руководствуется Федеральным Законом РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Трудовым Кодексом РФ, Уставом школы, Правилами внутреннего распорядка образовательной организации и другими нормативными актами.

1.4  .В своей работе Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений должна обеспечивать соблюдение прав личности.

 

2.      Порядок создания Комиссии

2.1.Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений состоит из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст.45 п.3 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273).

2.2.Избранными в состав Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений от работников организации считаются кандидатуры, получившие большинство голосов на общем собрании трудового коллектива.

2.3.Избранными в состав Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений от родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся считаются кандидатуры, получившие большинство голосов на общем родительском собрании.

2.4.Избранными в состав Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений от совершеннолетних обучающихся считаются кандидатуры, получившие большинство голосов на общем собрании обучающихся.

2.5.Утверждение членов Комиссии и назначение ее председателя оформляется приказом директора по образовательной организации.

2.6.Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений из своего состава избирает председателя, заместителя и секретаря.

2.7.Срок полномочий Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений составляет 1 год.

3.      Деятельность Комиссии.

3.1. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений собирается в случае возникновения конфликтной ситуации в образовательной организации, если стороны самостоятельно не урегулировали разногласия.

3.2.Заявитель может обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в десятидневный срок со дня возникновения конфликтной ситуации и нарушения его прав.

3.3 Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в соответствии с полученным заявлением, заслушав мнения обеих сторон, принимает решение об урегулировании конфликтной ситуации.

3.4.Конфликтная ситуация рассматривается в присутствии заявителя и ответчика. Комиссия имеет право вызывать на заседания свидетелей конфликта, приглашать специалистов (педагога-психолога), если они не являются членами Комиссии.

3.5. При рассмотрении конфликтных ситуаций с участием обучающихся на заседание в обязательном порядке приглашаются родители (один или оба) или законные представители обучающихся, в случае их отсутствия приглашаются представители органов опеки.

3.6. Работа Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений оформляется протоколами, которые подписываются председателем Комиссии и секретарем.

3.7.Решения Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений принимаются простым большинством при наличии не менее 2/3 состава.

3.8.Рассмотрение заявления должно быть проведено в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня обращения заявителя. При невозможности присутствия заявителя, либо ответчика на заседании Комиссия оформляет протокол, в котором дает основание для переноса рассмотрения спора с обоснованием принятого решения. В течение 3 рабочих дней с момента оформления протокола оформляется Решение о переносе заседания, подписываемое всеми членами комиссии, которое в обязательном порядке вручается заявителю, ответчику под роспись (либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении).

3.9.При отсутствии ответчика на заседании Комиссии 3-х и более раз по неуважительным причинам Комиссия вправе, после надлежащего оформления протоколов заседаний, вынести Решение по спору самостоятельно.

3.10.По требованию заявителя решение Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть выдано ему в письменном виде.

3.11.Решение Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением (ст.45 п.4 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273).

3.12.Решение Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке (ст.45п.5 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273)

4.      Права членов Комиссии.

4.1.Комиссия имеет право:

·         принимать к рассмотрению заявления любого участника образовательных отношений при несогласии с решением или действием администрации, работника организации, родителя (законного представителя);

·         принять решение по каждому спорному вопросу, относящемуся к ее компетенции;

·         запрашивать дополнительную документацию, материалы для проведения самостоятельного изучения вопроса;

·         рекомендовать приостанавливать или отменять ранее принятое решение на основании проведенного изучения при согласии конфликтующих сторон;

·         рекомендовать изменения в локальных актах школы с целью демократизации основ управления или расширения прав участников образовательных отношений.

5.      Обязанности членов Комиссии.

5.1.Члены Комиссии обязаны:

·         присутствовать на всех заседаниях Комиссии;

·         принимать активное участие в рассмотрении поданных заявлений в устной или письменной форме;

·         принимать решение по заявленному вопросу открытым голосованием (решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии при присутствии ее членов в полном составе);

·         принимать своевременно решение, если не оговорены дополнительные сроки рассмотрения заявления;

·         давать обоснованный ответ заявителю в устной или письменной форме в соответствии с пожеланием заявителя.

6.      Делопроизводство Комиссии по урегулированию споров.

6.1.Заседания Комиссии по урегулированию споров оформляется протоколом, который хранится в школе в течение пяти лет.

6.2.По каждому заседанию Комиссии по урегулированию споров оформляется Решение, которое в обязательном порядке должно содержать:

·         дату, место составления;

·         перечень присутствующих лиц;

·         изложение сути спора;

·         мнения по данному спору всех участников (заявителя, ответчика, специалистов (при наличии), свидетелей (при наличии), членов комиссии);

·         решение, принятое по спору.

6.3.Протокол и Решение заседания Комиссии по урегулированию споров подписывают все члены Комиссии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об урегулировании споров между участниками образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2022 137
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Жанна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Жанна Валентиновна
    Кузнецова Жанна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 156906
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация процесса страхования (перестрахования)

Страховой брокер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн интерьера: основы колористики

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическая компетентность педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе