Инфоурок География КонспектыПоложение страны в пределах часовых поясов. Часовые пояса. Местное и поясное время, его роль в хозяйстве и жизни людей. Декретное время.

Положение страны в пределах часовых поясов. Часовые пояса. Местное и поясное время, его роль в хозяйстве и жизни людей. Декретное время.

Скачать материал

8 класс, А,Б.                                                                             Урок №6 от _____________.

Тема: Положение страны в пределах часовых поясов. Часовые пояса. Местное и поясное время, его роль в хозяйстве и жизни людей. Декретное время.

 

Цель урока:  Образовательная:  Сформировать знания о поясном, декретном и местном времени;  дать понятие «часовые пояса».

Развивающая: Развивать умения самостоятельного поиска информации - «линия перемены дат», сформировать навыки и умения определять поясное и местное время; решать практические задачи с использованием географической карты; развивать способности применять  имеющиеся знания  и умения в повседневной жизни.

Воспитательная: Организация мыслительной деятельности учащихся, творческой  самореализации; создание  позитивного микроклимата, искренности и  открытости общения. Воспитание твёрдости характера, умения высказывать свою точку зрения.

 

Оборудование: учебник, атлас, карта часовых поясов

Тип урока: освоение новых знаний.

 

Ход урока

1.      Организационные моменты

2.      Проверка домашнего задания

Опрос об  усвоении пройденной темы.

1.      Используя карты и атласы, определите географическое

положение своего населенного пункта.

2.      Обоснуйте выгодность географического положения Донецкой области?

3.      Назовите соседей Донецкой области. Назовите крайние точки области.

3.      Мотвация и актуализация знаний

За какой период времени Земля делает полный оборот вокруг Солнца?

Какое значение в жизни человека имеет время?

Назовите проблемы, которые связаны с неправильным определением времени.

          Географическое положение любой точки Земли определяет ее местоположение соответственно часовым поясам. Вращаясь вокруг оси в направлении с запада на восток, в течение суток Земля совершает полный оборот.

 

4.      Изучение нового материала

 

В один и тот же момент в разных точках планеты, лежащих на разных меридианах, будет разное местное (т.е. солнечное) время. Одинаковым время будет только во всех точках, лежащих на одном меридиане, т. е. время обусловлено расположением местности на определенной географической долготе.

Местное время

Измерение времени согласовано со сменой дня и ночи, то есть с вращением Земли вокруг своей оси. Земля осу­ществляет один оборот за сутки, то есть за 24 часа, в каждый час по 15°.

Вращаясь, Земля поворачивается к Солнцу различными меридиа­нами, на которых наступает полдень. В то же время на противополож­ной стороне - полночь. Во всех местах, лежащих на одном меридиане, полдень наступает одновременно, и поэтому они имеют одинаковое местное время.

В прошлом каждый город жил по своему местному време­ни, которое определялось проходящим через него меридианом. Из-за этого возникали большие неудобства в работе железнодо­рожного транспорта и телеграфа. Поэтому было принято единое для всей страны столичное, в России сначала петербургское, а после переноса столицы в Москву - московское время.

 

Итак, на западных и восточных окраинах даже одного населенного пункта местное время будет отличаться. Эта разница будет нарастать с увеличением расстояния между меридианами. Так, на соседних меридианах, проведенных через 15° разница в местном времени будет составлять 1 час. Проведенных через 1° – 4 мин. Проведенных через 1' (одну минуту) – 4 секунды (именно на такие угловые расстояния вращаются точки одного меридиана за указанные промежутки времени). При этом местное время на меридиане, находящемся восточнее опережает время на меридиане, который находится западнее.

Местное время на меридиане, который находится восточнее от какого-либо пункта, опережает время в нем. Если меридиан лежит западнее, то время отстает. Например, если по местному времени в Киеве полдень (12 ч), то в Донецке уже 12 ч 29 мин. Следовательно, чтобы установить точное время в разных пунктах, зная его в одном из них, нужно осуществить такие вычисления.

1. Найти географическую долготу пунктов:

а) Киев – 30° 34'в. д.;

б) Донецк – 37° 49'в. д.;

2. Установить разницу долгот между пунктами (в градусах и минутах):

между Донецком и Киевом – 37° 49 '- 30° 34' = 7° 15' в. д.;

3. Перевести разницу долгот (с градусов и минут) в разницу во времени (в часы, минуты и секунды): 7°15' = 7° x 4 мин + 15' х 4 с = 29 мин;  найденные величины показывают разницу в местном времени на меридианах, проведенных через Киев и Донецк.

4. К известному нам времени в Киеве (12 ч) нужно прибавить полученную разницу (29 мин) (так как Донецк лежит на восток от Киева):

12 ч + 29 мин = 12 ч 29 мин.

Западная точка области с. Шевченко имеет координаты 47090’ с.ш., 36004’в.д., восточная точка с. Верхний Кут Шахтерского района 47057' с.ш., 39004’в.д., значит, наша область протянулась с запада на восток на 30, то есть разница во времени между западной и восточной точками области будет 12 минут.

Поясное время

Пользоваться местным временем, которое в каждом пункте иное, в повседневной жизни практически невозможно. Для удобства во всем мире пользуются поясным временем. Часовые пояса – регионы Земли, в которых принято одинаковое местное время. Земной шар условно разделен меридианами на 24 полосы (по количеству часов в сутках – на часовые пояса (По 150 долготы каждый – 3600: 24 ч. = 150). В каждом поясе по центру проходит средний меридиан. Местное время этого среднего меридиана договорились считать одинаковым в данный момент для всех пунктов в пределах одного часового пояса. Средние меридианы часовых поясов удалены друг от друга на 150. Границы поясов на морях и океанах проведены прямолинейно по меридианам, на суше для удобства они проведены по государственным и административным границам. Во всех точках одного пояса время одинаковое. Каждому часовому поясу присвоен определенный номер от 0 до 23. Пояс Гринвичского меридиана имеет порядковый номер 0. Время некоторых часовых поясов имеет особые названия. Например, время нулевого пояса называют западноевропейским. Время 1-го пояса – среднеевропейским, время 2-го пояса называют восточноевропейским. Перемещаясь на запад, стрелку часов следует переводить на 1 час назад, если перемещаетесь на восток – на 1 час вперед.

Поясное время легко рассчитать, зная, в каком поясе находится искомый пункт. Например, Москва находится во втором поясе, Калининград в первом, а Киров — в третьем. Разница поясного времени между ними состав­ляет один час.

В России поясное время было введено с 1 июля 1919 г.

Это интересно!

 До введения поясного времени в каждом городе использовалось своё местное солнечное время, зависящее от географической долготы. Система стандартного времени была принята в конце 19 века как попытка покончить с неразберихой, вызванной использованием своего собственного солнечного времени в каждой отдельно взятой местности. Необходимость введения подобного стандарта стала чрезвычайно актуальной с развитием железной дороги, если графики движения поездов составлялись по местному времени каждого города, что вызвало не только неудобства и путаницу, но и частые аварии. Особенно это было актуально для больших территорий, соединенных системой железных дорог. До изобретения железной дороги путешествие из одного места в другое занимало очень много времени. Путешествуя, время нужно было бы переводить лишь на 1 минуту каждые 12 миль. Но после появления железной дороги, с помощью которой стало возможным преодолевать сотни миль в день, расчет времени стал серьезной проблемой. В начале 1880-х годов на Международном астрономическом конгрессе, было принято поясное время, впервые введенное в 1883 году в Канаде и США. В начале ХХ в. поясным временем начали пользоваться в некоторых европейских странах.

5.      Физкультминутка

Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять.

Декретное время

С целью экономии электроэнергии и более эффективного использо­вания светового времени суток в 1930 г. стрелки часов в России были переведены на час вперёд. Так что мы живём по времени сосед­него восточного пояса. Москва, расположенная во втором поясе, живёт по времени третьего пояса, которое называется московским декретным временем. Данное постановление было принято декретом Совета на­родных комиссаров, поэтому называется декретным.

«Летнее» время

Переход на «летнее» время характерен для стран, расположенных в средних широтах, где летнее освещение существен­но отличается от зимнего (рис. 33). Ранний рассвет позволяет раньше начать деловую жизнь без излишнего энергопотребления.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 г. В России переход на «летнее» время первый раз состоялся в 1917 г., с 1981 г. «лет­нее» время начало регулярно действовать - в марте стрелки часов переводятся вперёд. Единственное место в России, где стрелки часов не переводят никогда, - это Центр управления косми­ческими полётами. Круглогодично ЦУП функционирует по так называемо­му декретному московскому времени, соответствующему зимнему. 

http://www.doklad-referat.ru/public/page_images/688/33.jpg

Рис. 33. График освещённости на широте Москвы в разное время суток и в разное время года

Линия перемены дат

Рассвет на Землю идёт с востока. Где же начинается новый день? На­чалом суток считают антипод Гринвичского меридиана - меридиан 180°. Он является линией перемены дат, что означает переход из одного дня в другой при её пересечении. Итак, линия перемены дат - это условная линия, по обе стороны от которой часы и минуты совпадают, а календарные даты отличаются на сутки. К западу от линии перемены дат начинается новый день (по календарю). Поэтому в бортовом журнале корабля, который плывет с запада на восток, должны дважды считать один день, а корабль, движущийся с востока на запад, как бы «пропускает» один день, после 31 декабря сразу попадает во 2 января.

Линия перемены дат, как и границы часовых поясов, не полностью совпадает с меридиональным направлением.

Если пересекать линию перемены дат с запада на восток, следует один и тот же день считать дважды, а с востока на запад - пропускать один день.

Это интересно!

 

Герои романа Жюля Верна «Вокруг света за восемьдесят дней», переезжая в каждый следующий часовой пояс (с запада на восток) переводили стрелки часов на час вперед. В результате, вернувшись в Лондон, они как бы «приобрели» целые сутки, так как не учли линию перемены дат, на которой нужно было вернуться в предыдущие сутки.

 

 На Северном и Южном полюсах меридианы сходятся в одной точке, и поэтому там понятие часовых поясов, а заодно и местного времени, теряет смысл. Считается, на полюсах должно использоваться всемирное время, однако на станции Амундсен-Скотт (Южный полюс) действует время Новой Зеландии.

Согласованность времени в разных регионах огромной России - условие величайшей важности для создания единого экономического простран­ства. Организация часовых поясов позволила упорядочить местное время и выделить часовые пояса.

6.      Закрепление знаний

- Почему необходим был переход от местного к поясному времени?

- В каких часовых поясах располагается наша страна?

- Чем вызван переход на декретное и «летнее» время?

- Что такое линия перемены дат?

- Где проходит линия перемены дат?

- Как можно «найти» или «потерять» одни сутки?

Пользуясь картой часовых поясов, выполните задания:

1. Определите местное время в Донецке, если на нулевом меридиане

местное время составляет 16.00 ч.

2. Солнечное время в Донецке 13.00. Определите, на котором меридиане в

этот момент будет 17.00.

3. Определите географическую долготу пункта А, если на нем местное

время 10 ч 30 мин, а в Лондоне 8 ч.

4. Составьте задачу на определение поясного времени.

 

7.      Подведение итогов, релаксация

8.      Домашнее задание: проработать соответствующий параграф в учебнике, составить три задачи на определение поясного времени.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение страны в пределах часовых поясов. Часовые пояса. Местное и поясное время, его роль в хозяйстве и жизни людей. Декретное время."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2018 3357
    • DOCX 1 мбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Марина Александровна
    Наумова Марина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 191091
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе