Класс:9
Урок:
Дата:
Раздел: Основные
правила оформления чертежей
Тема: Понятие о
стандартах и стандартизации. Формат. Рамка, основная
надпись.
Цель: Сформировать
знания об основных правилах выполнения чертежей
Задачи:
Образовательная - Рассказать
учащимся, какое значение имеет стандартизация, каково ее роль во
взаимозаменяемости деталей, почему она необходима на чертежи, научить
выполнить рамку, основную надпись, показать приемы работы с чертежными
инструментами и как организовать рабочее место
Развивающая:
развивать познавательный интерес к предмету, стремление и умение преодолевать
затруднения
Воспитательная - Воспитать стремление к труду, чувство прекрасного
МТО: для учителя - доска мел,
линейка, таблица
для учащихся- учебник, тетрадь,чертежные
материалы и инструменты
Вид урока: комбинированный
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый,
индуктивный;
методы
учета и контроля: контроль
со стороны
учителя, взаимоконтроль,
самоконтроль
Межпредметная связь: математика, русский язык
Формы контроля: Формирование навыков начертания прописных
и строчных букв и цифр.
Ход урока:
I. Организационный
момент:
1. психологический
настрой учащихся к уроку
2. сообщение темы и цели
урока
II.
Повторение изученного материала:
1.
Что изучает предмет черчение? Назовите отрасли
народного хозяйства, в которых используются чертежи
2.
Какие виды графических работ вы знаете?
3.
Каково преимущество чертежа перед рисунком,
фотографией?
4.
Какие чертежные материалы и инструменты вы знаете?
5.
Назовите несколько профессий или специальностей.
Где необходимо знание черчения. ( Шлифовщик, электросварщик, фрезеровщик,
токарь, слесарь – ремонтник, строитель – инженер, архитектор)
III.
Изучение нового материала
- Понятие о стандартах
Объяснение материала можно начать с
пояснения слова «стандарт» - норма, образец.
Когда каждый инженер или чертежник
выполняет и оформляет чертеж, соблюдают единые правила. Н чертежи. Как и
другие предметы, установлены стандарты.
Стандарты – это нормативные документы, которые устанавливают единые правила
выполнения и оформления конструкторских документов во всех отраслях
промышленности.
К конструкторским документам относят чертежи деталей, сборочные чертежи, схемы, некоторые текстовые
документы и пр.
Стандарты время от времени пересматривают.
Изменения стандартов связаны с развитием промышленности и совершенствованием
инженерной графики.
Впервые стандарты на чертежи были
выведены в 1928г,
Обратить внимание на производственный
чертеж, на рамку и основную надпись
Чертежи и другие конструкторские документы
промышленности и строительства выполняют на листах определенных размеров.
- Понятие о форматах.
Для экономного расходования, удобства
хранения чертежей и пользования ими стандарт устанавливает определенные
бумаги, которые называются форматами.
Чертежи нельзя выполнять на бумаге
произвольных размеров.
Форматы бывают:
Обозначение
формата
|
Размеры
формата
|
АО
|
841
х 1189
|
А
1
|
594
х 841
|
А
2
|
42О
х 594
|
А
3
|
297
х 42О
|
А
4
|
21О
х 297
|
А
5
|
148
х 21О
|
В школе будем пользоваться форматом, размеры
сторон которого 297 х 21О
(А4) и 297 х 42О (А3).
На чертежах в
правом нижнем углу располагают основную надпись, содержащую
сведения об изображённом изделии. Форму, размеры и содержание её устанавливает стандарт.
В школьных чертежах выполняют основную
надпись в виде прямоугольника со сторонами 3О х 145
мм
Каждый чертеж должен иметь рамку, которая
ограничивает его поле.
Линии рамки – сплошные толстые основные. Их проводим
сверху, справа и снизу - 5 мм от внешней рамки, с левой стороны – 2О мм.
Производственные чертежи,
выполняемые на листах формата А4, располагают только вертикально, а основную надпись на них — только вдоль короткой стороны. На чертежах других форматов основную надпись
можно располагать и вдоль длинной и вдоль короткой стороны.
В виде
исключения на учебных чертежах формата А4 основную надпись разрешено
располагать как вдоль длинной стороны, так и вдоль короткой (рис. 3).
IV. Физминутка.
V. Вводный
инструктаж. Проверить ОРМ, ПТБ.
Направить на выполнение ПР.
VI.
Практическая работа.
Рассказать учащимся о том, что приступая к выполнению чертежа, необходимо организовать РМ,
это значит так расположить инструменты и принадлежности, чтобы они не мешали и
были расположены в определенном порядке.
Поэтапно выполняю на классной доске рамку и
основную надпись. Учащиеся по ходу выполняют эту работу на форматах
На доске вывешена таблица с рамкой и основной
надписью, используя ее, показать как подготовить чертежный лист бумаги к
работе
Первоначально рамка и основная надпись
выполняется тонкими линиями и лишь после этого, как все построения выполнены,
удалены ненужные линии, чертеж обводим толстой сплошной линией.
Текущий инструктаж. 1. Следить ПТБ и проверить правильность выполнения работы
2. Проверить завершающий этап работы
и осуществление учащимися взаимоконтролю,
самоконтролю и контролю со стороны учителя
VI. Задание на дом:
Выполнить рамку и основную надпись на другом листе формата