Тема: «Понятие об имени прилагательном».
Цели:
1.
Ознакомление с
существенными признаками имени прилагательного, как части речи.
2.
Развитие умения
распознавать имена прилагательные в тексте, находить имя существительное, к
которому относится имя прилагательное.
3.
Воспитывать любовь к
родному языку и бережное отношение к природе; ко всему, что нас окружает.
Ход урока.
I Организация класса.
II Вступительное слово учителя.
- Посмотрите на
красоту окружающего нас мира. Как он красив и многогранен, так
же, как и наш
русский язык. Важно не только уметь слушать собеседника и самому говорить. Не
только читать и писать. Нужно развивать свою речь, учиться чувствовать красоту
и силу каждого слова, чтобы суметь передать словами всю красоту увиденного.
Русский язык
– это огромное царство слов, словосочетаний, предложений, текстов. В этом
царстве свои порядки и законы. Но путь в это царство – не такой уж легкий. Но
зато каждый новый шаг приносит много радости. Ведь знание – это радость.
Всему название дано –
и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным –
полно, а безымянных нету…
Язык – и стар, и
вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море –
море слов
Купаться ежечасно!
Итак, в путь по
царству русского языка!
III Закрепление изученного.
1. Прочитайте написанные слова на доске.
Вставьте орфограммы, докажите.
Доч_, оз_ро, калач_, клещ_, ноч_, _кно.
2. Распределите слова на группы в зависимости
от орфограмм.
- Сколько групп у
вас получилось? (2 группы)
- Слова какой
орфограммы составляют 1 группу? (проверяемые безударные
гласные)
- Расскажите правило
о правописании слов с безударной гласной в корне слова, для
примера используйте
написанные слова на доске.
- Слова с какой
орфограммой составляют 2 группу? (имена существ. с шипящей на
конце, которые
пишутся без ь и с ь)
- Расскажите правило
о написании ь на конце существительных после шипящих.
Используйте для
примера слова на доске.
- Что объединяет все
написанные на доске слова? (они существительные)
- Что такое имя
существительное?
- Назовите
грамматические признаки имен существительных.
(имеют род,
изменяются по числам и падежам)
- Как определить род
имен существительных?
- Распределите
написанные существительные по родам в порядке нашего
рассуждения.
- Как определить
падеж имени существительного? (по вопросам)
- Назовите падежи и
падежные вопросы.
- Итак, делаем
следующий шаг.
IV Изучение нового материала.
1. Прочитайте слова на доске. На какие две
группы можем их разбить?(сущ. и прил.)
- Обратите внимание,
здесь указаны положительные и отрицательные качества
человека.
- Какими еще
положительными качествами должен обладать человек?
(добрый, милосердный,
заботливый, честный, порядочный, воспитанный…)
- К какой части речи
относятся все названные вами слова?
- Как вы определили?
- Что такое имя
прилагательное?
2. – Что же это за животное повстречалось нам на
пути?
- Вы знаете,
ребята, что кошки, очень ловкие охотники, и даже когда спят, они спят очень
чутко.
- Но мы сейчас
попробуем усыпить нашего котика.
- Прочитайте шуточное
стихотворение «Колыбельная котику». Вставьте
пропущенные буквы и
докажите.
- Давайте найдем в
этом стихотворении имена прилагательные и уберём их из
текста.
- Прочитайте
стихотворение без прилагательных.
- Сравните оба
текста. Что привносят в нашу речь имена прилагательные?
- Скажите, ребята,
как вы находили имена прилагательные в тексте?
(от
существительного задавали вопрос)
- С какой же частью
речи связано имя прилагательное?
Давайте найдем и
выпишем эти словосочетания с вопросами:
Хвосток (какой?)
серенький, носок (какой?) розовый, глазок (какой?) зелёненький, кот (какой?)
серый.
- Так с какой же
частью речи связано имя прилагательное? (с существительным)
V Физминутка (под музыку).
- Мы вышли с вами к
берегу реки. Много сделали, многое узнали. А не пора ли нам
отдохнуть?
Игра «Исправь осанку».
Цель: формирование правильной осанки.
Играющие
становятся в две колонны по одному на расстоянии вытянутых рук. Головные игроки
получают по мячу и по сигналу начинают передавать мячи над головой игрокам,
стоящим сзади. Когда мяч доходит до последнего по команде, все поворачиваются
кругом и мяч передается тем же способом в обратном направлении. Головной игрок,
получив мяч, подает команду «Кругом, исправить осанку!» Команда, быстрее других
закончившая передачу мяча и имеющая лучшую осанку, побеждает.
При передаче мяча
уч-ся вынуждены прогибаться назад. Это укрепляет мышцы спины, способствуя
улучшению осанки.
VI Закрепление пройденного.
- Мы не раз говорили
с вами о том, как бережно нужно относиться не только к своему здоровью, но и
беречь природу, все, что нас окружает. Так как от нас с вами зависит, будет ли
вокруг нас чистое небо, зеленый лес, прозрачная вода в реке.
- Давайте прочитаем
этот поэтический текст.
- Есть ли здесь непонятные слова? (криница)
(либо учитель дает значение этого слова, либо 1 ребенок работает с
толковым словарем и ищет значение слова «криница»).
- Подберите к нему синоним (сходное по значению слово): родник, ключ.
- Найдите в тексте прилагательные. Давайте определим, каким членом
предложения
они являются? (определением)
- Спишите текст, подчеркивая имена прилагательные.
ЕСЛИ ОСТАЛОСЬ ВРЕМЯ.
- выпишите имена прилагательные с именами существ. (коллективно)
VII Итог урока.
- Пришло время нам возвращаться из путешествия.
- Какая часть речи нас сопровождала на протяжении всего урока?
- Что мы теперь знаем об имени прилагательном?
VIII Рефлексия.
Расставить цветочки по трем параметрам: Интересно, познавательно,
трудно.