Инфоурок Литература КонспектыПортрет литературного героя (по произведению В.Г. Короленко «В дурном обществе») Интегрированный урок (литература и изобразительное искусство)

Портрет литературного героя (по произведению В.Г. Короленко «В дурном обществе») Интегрированный урок (литература и изобразительное искусство)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Портрет литературного героя (по произведению В.Г. Короленко).docx

Портрет литературного героя

(по произведению В.Г. Короленко «В дурном обществе»)

Интегрированный урок (литература и изобразительное искусство)

 

Учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №20 города Липецка

Крушинская Елена Игоревна

 

 

 

 

Цели: 1) знакомство с портретом как одним из жанров искусства, сравнение художественного и литературного портретов;

2) формирование наблюдательности и внимания, умения находить главное в облике конкретного персонажа и описывать свои наблюдения;

3) развитие навыков работы с текстом произведения.

 

Оборудование: репродукции картин (В. Серов «Мика Морозов», Т. Гейнсборо  «Собиратели хвороста», Мурильо «Мальчик с собакой»).

 

Ход урока.

- Когда мы говорим о портрете, мы прежде всего представляем себе портреты, созданные художниками. Художник кистью и красками «выявляет» индивидуальные черты человека. Но для настоящего художника важно не только передать внешнее сходство. Портретист стремится передать на своем холсте внутренний мир человека, его чувства и мысли.

- Но портрет можно нарисовать не только кистью и красками на холсте. В художественном произведении мы также встречаемся с портретами героев. Портрет литературного героя – это описание внешности персонажа (лицо, фигура, мимика, жесты, поза, походка, одежда).

- Но в литературном произведении описание внешности героя дается не просто так. Ведь черты лица, фигура, руки, одежда могут многое рассказать о человеке, о его возрасте, занятии, условиях жизни. А если понаблюдать за его жестами, меняющимся выражением лица, приглядеться к его глазам, улыбке, то можно узнать о каких-то чертах характера человека, понять его настроение, его чувства, переживания.

Все это писатель рисует словом. И читатель может как живых увидеть героев произведения, представить их в своем воображении. Но кроме того, что мы видим внешность героя, мы можем многое узнать и о нем самом, так как все эти элементы описания внешности являются и средствами характеристики героя, через них писатель раскрывает некоторые качества героя, его чувства, а кроме того, эти элементы позволяют судить и об отношении автора или рассказчика к герою.

- Так для чего же нужен портрет героя в художественном произведении? Что нам может рассказать о персонаже его портрет? (Он помогает нам увидеть героя, определить его социальное положение, понять характер, переживания в тот или иной момент развития событий, раскрыть отношение к окружающим людям; через портрет может выражаться авторское отношение к герою).

- Таким образом, портрет в произведениях – средство передачи внешности и внутренних качеств персонажа, авторского отношения к нему.

- В связи с этим существует два понятия: внешний и внутренний портрет.

- Давайте с вами выполним следующую работу: разделите страничку на две колонки. В первую мы запишем то, что относится к внешнему портрету, а во вторую – к внутреннему.

Внешний портрет

Внутренний портрет

глаза                 

нос

рот (губы)          лицо

волосы

мимика

походка

позы

жесты

добрый

злой

чуткий                       качества

ранимый и т.п.                                             характер

чувства                      эмоциональный

переживания                     мир           

(способность любить и

ненавидеть, отвечать

добром на зло и т.п.)

 

 

- Но мы помним, что в художественном портрете мы можем увидеть нечто большее, чем только изображение конкретного человека. В чертах  внешнего облика мы угадываем все, что скрыто в душе, и воспринимаем портрет как характеристику человека.

- Мы уже выяснили, что литературные и художественные произведения отличаются способом изображения (в одном случае это слово писателя, в другом – краски). Но есть еще одно важное различие между литературным портретом и портретом, созданным художником. В литературном произведении действия, события совершаются в течение определенного отрезка времени, и за это время с героем могут произойти значительные изменения – и во внешности, и в характере.

А что же мы видим на картине? Это изображение действий, происходящих в какой-то определенный момент. И если на протяжении литературного произведения герой меняется и мы можем проследить за этими изменениями, то на картине изображен портрет человека в определенный момент жизни, и, следовательно, мы можем судить о его внутреннем состоянии именно в этот момент.

- Нужно обратить внимание на то, что практически каждая деталь в описании или изображении внешности (как в литературе, так и в живописи) имеет значение. Кроме того, в живописи важно обратить внимание на то, какие краски использует художник (темные или светлые), на освещение картины (какие детали видны ярче).

- Посмотрите, перед вами детские портреты:

В. Серов  «Мика Морозов»

Т. Гейнсборо  «Собиратели хвороста»

Мурильо    «Мальчик с собакой»

- Посмотрите внимательно на этих детей, на их лица.

На каком-нибудь из этих портретов мы видим счастливое детское лицо? (Мальчик с собакой)

- Как вы думаете, этот мальчик из богатой или из бедной семьи? Почему? (Скорее из бедной. Можно определить по одежде, корзинке с пустыми горшками).

- А какие краски здесь преобладают: темные или светлые? (Темные).

- Правильно, темные. И только лицо освещено. Посмотрите на лицо мальчика. Обратите внимание на его глаза. Как вы считаете, они грустные или веселые? (Грустные).

- Грустные глаза. Но мальчик улыбается. Почему? Как вы думаете, он счастлив? (Ответы детей)

- Таким образом, мы можем сказать, что это мальчик из небогатой семьи, наверное, уже привыкший к лишениям. Поэтому у него грустные глаза. Но он улыбается. Эта собака, возможно, просто увязавшаяся за ним, подарила ему недолгое счастье.

- На какой еще картине преобладают темные тона? (Собиратели хвороста).

- Посмотрите, эти дети счастливы, они улыбаются? Что мы можем о них сказать, глядя на картину? (Ответы детей).

- Лица детей печальны, грустны. Эти дети тоже бедны, привыкли к нищете, к голоду. И преобладающие темные тона подчеркивают унылую безотрадность всей сцены, даже некую безысходность.

- А теперь посмотрите вот на этого ребенка (Мика Морозов). Какие здесь цвета преобладают? (Светлые).

- Обратите внимание на его лицо, позу. Что вы можете сказать о нем? (Посмотрите на его глаза, его взгляд). (Ответы учащихся).

- Он на чем-то сосредоточен, на что-то смотрит, что-то его очень заинтересовало, увлекло. Мы видим, как тяжело ему усидеть на месте, он вот-вот вскочит и побежит куда-то. Художнику удалось передать какую-то детскую непосредственность, любознательность, живую природу ребенка.

- Посмотрите, насколько по-разному изобразили художники детей. Потому что за каждым стоит его собственная индивидуальность, характер, чувства. И при помощи различных деталей, красок, даже позы человека художник стремится нам это передать.

- При описании внешности литературного героя также очень важны детали. При этом важно и то, как автор описывает героя. Мы сразу обращаем внимание на эпитеты и сравнения, которые использует автор при описании того или иного персонажа. Например, вспомним, как Короленко пишет об обитателях замка: « Это были все какие-то старики… с громадными синими носами и суковатыми палками, старухи, крикливые и безобразные». « … старые ведьмы с криком и ругательствами гоняли их отовсюду, угрожая кочергами и палками».

Посмотрите: громадные синие носы, крикливые и безобразные старухи, старые ведьмы…

- Какие это эпитеты? Добрые, жизнеутверждающие или мрачные? (Мрачные)

- О чем это говорит? Как Вася, а вместе с ним и автор, относится к ним? (Презрение, неодобрение и т.п.)

-  Но что делает их безобразными: внешнее уродство, нищета, старость или злоба, жестокость и бессердечие?

- Кроме того в литературном произведении также важное место занимают краски, цвета, которые использует автор. Если в описании преобладают светлые, мягкие тона, то, скорее всего, перед нами герой добрый, ласковый, нежный. И с помощью этих красок автор стремится это подчеркнуть, а вместе с тем, выразить свое отношение к герою, свою любовь.

- Посмотрите, как Михаил Михайлович Пришвин в своем произведении «Кладовая солнца», которое вы скоро будете изучать, описывает главных героев – брата и сестру Митрашу и Настю: «Настя была как Золотая Курочка на высоких ножках. Волосы у нее,  ни темные,  ни светлые,  отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные,  как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх.

     Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет

с  хвостиком.  Он  был  коротенький,  но  очень плотный,  лобастый,  затылок

широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.

     "Мужичок в  мешочке",  -  улыбаясь,  называли его между собой учителя в

школе.

     "Мужичок в мешочке", как и Настя, был весь в золотых веснушках, а носик

его, чистенький тоже, как у сестры, глядел вверх».

 

- Какое слово, какой цвет постоянно повторяется в описании внешности детей? (Золотой)

- Как вы думаете, случайно ли это? (Ответы детей)

- Мы сразу представляем, чувствуем отблеск солнечных лучей на лицах детей. Как будто солнце одарило этих детей своим светом, своим теплом. И у нас даже не возникает сомнений, что эти дети очень хорошие, добрые. В каждом слове видна любовь автора к детям, да и не только автора. И рассказчик, и соседи любили осиротевших в войну детей, старались помочь им.

- Здесь автор использует светлый, солнечный цвет.

- И вы, наверное, обратили внимание, что темными, холодными цветами чаще всего описываются отрицательные персонажи.

Но так бывает не всегда. Часто писатели стараются показать несоответствие между внешним обликом героев и его внутренними качествами. Ярким примером может служить описание Тыбурция (стр. 14)

- Посмотрите, Тыбурций явно не красив. В лице его есть «что-то обезьянье». Казалось бы, он должен был бы вызвать у нас отрицательную реакцию. Но так ли это? (Ответы).

- Нет. И вместо отвращения мы чувствуем расположенность к этому герою, т.к. рассказчик, вглядываясь в его черты, замечает привлекательные человеческие качества: «глаза, сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно, и в них светились вместе с лукавством острая проницательность, энергия и ум». Под кривляньем этого человека «как будто струилась глубокая постоянная печаль».

- Вспомним, Тыбурций был отрицательным персонажем?

- О каких его качествах мы узнали? (Умный, проницательный, любит детей, в том числе и Васю).

- Получается, что этот портрет говорит не об уродстве, а о трагическом существовании сильного и умного человека. В описании портрета заметно сочувствие рассказчика.

- А теперь давайте найдем портреты Валека и Маруси.

Валек (стр. 22): «Это был мальчик лет девяти, больше меня, худощавый и тонкий как тростинка. Одет он был в грязной рубашке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами». «Валек, вообще очень солидный и внушавший мне уважение своими манерами взрослого человека, принимал эти приношения просто…»

- Что вы можете сказать о Валеке, судя по его портрету? («грязная рубашка» - нищий; «худощавый и тонкий» - голод; уже «манеры взрослого человека», «задумчивые глаза» несмотря на то, что это ребенок. Т.е. у мальчика тяжелая жизнь, он уже познал лишения, но при этом он остается ребенком).

Маруся (стр. 22): «Я ободрился еще более, когда из люка в полу часовни показалось еще грязное личико, обрамленное белокурыми волосами и сверкавшее на меня детски-любопытными голубыми глазами». Стр. 26: «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по-детски грустно…,  почти никогда не бегала и смеялась очень редко; когда же смеялась, то смех ее звучал , как  самый маленький серебряный колокольчик, которого на десять шагов уже не слышно».

- Что мы можем сказать о Марусе? (тоже живет в нищете, голодает, плохо ходила; редко смеялась; грустные глаза. Нежное, хрупкое существо).

- В повести есть еще один герой, портрета которого (прямого, яркого) мы в тексте не находим.

- Как вы думаете, почему нет портрета Васи? (От чьего имени ведется рассказ? Рассказчик не описывает сам себя).

- А каким вы его себе представляете? Дома вы должны были описать внешность главного героя. (Проверка домашнего задания).

- Теперь давайте вместе. Посмотрим, насколько внимательными вы были читателями, обращали ли вы внимание на детали. Попробуем составить словесный портрет героя.

1. Валек выше и немного старше Васи, значит, Васе около 8 лет, он невысокого роста.

2. Как он одет? (Он из состоятельной семьи (сын судьи), но «рос как дикое деревце в поле», все время проводил на улице. Скорее всего, одежда хорошая, но уже грязная, возможно, рваная).

3. Он подвижный, быстрый, ловкий или медлительный, неповоротливый? (Играет резво и шумно, большой сорванец, залез в часовню).

4. Какой у него взгляд? Что он может выражать? (Он проявляет любопытство, интерес ко всему, что его окружает. Наблюдателен. Добрый, чуткий, ранимый. Очень одинок, лишен ласки, заботы. Наверное, это любопытный, немного грустный глубоких задумчивых глаз).

- А теперь давайте вернемся к началу урока, когда мы говорили, что художник на холсте запечатлевает лишь миг, а литературный герой может меняться.

Наш герой остается таким же, или он меняется? (Меняется).

-  А что меняется? Внешний портрет или внутренний мир?

- Что изменилось в Васе? Какие качества он приобрел? (Ответы детей).

Таким образом, сегодня мы узнали, что нарисовать портрет человека можно не только красками, но и словом. И как на полотне, так и на листе бумаги, отражается не только внешность человека, но и его внутренний мир, его характер, его чувства, мысли, переживания.

 Домашнее задание.

          Написать небольшое сочинение «Портрет близкого человека» (мамы, сестры, друга и т.д.). Постарайтесь не просто переписать внешние признаки человека, но и передать его внутренний мир, подчеркнуть особые качества. Попробуйте детализировать портрет, т.е. ввести больше запоминающихся деталей. Подберите красочные эпитеты и сравнения для изображения человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портрет литературного героя (по произведению В.Г. Короленко «В дурном обществе») Интегрированный урок (литература и изобразительное искусство)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Портрет литературного героя (по произведению В.Г. Короленко «В дурном обществе») Интегрированный урок (литература и изобразительное искусство)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Портрет литературного героя

    1 слайд

    Портрет литературного героя

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Портрет литературного героя

    7 слайд

    Портрет литературного героя

  • 8 слайд

  • 9 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
