Инфоурок Другое Другие методич. материалыПосевные качества семян. Государственный стандарт качества посевного материала.

Посевные качества семян. Государственный стандарт качества посевного материала.

Скачать материал

      План- конспект урока

 

Группа № 1.17

Курс 1

Профессия: 35.01.15 Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства

ПМ 01 Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования. МДК 01.01 Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве

Преподаватель: Гуацаева Александра Александровна

Тема: Посевные качества семян. Государственный стандарт качества посевного материала.

         Цель: Сформулировать знания по   посевными качествами семян и требования ГОСТа к ним.

Цели урока: Ознакомить обучающихся с основными требованиями к посевному материалу по ГОС. Изучить методику проведения лабораторных анализов по определению посевных качеств посевного материала.

Обучающая цель: сформировать знания о требованиях к семенному материалу для получения планируемого урожая.

Развивающая цель: развивать интерес к предмету для дальнейшего использования знаний в практической деятельности.

Воспитательная цель: пробудить чувство ответственности и уважения к избранной профессии.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа с конспектом, решение кроссворда.

Метод обучения: проблемный. Почему важно знать посевные качества семенного материала?

                          Оборудование урока: Таблица «Государственный стандарт качества посевного материала», разборная доска, шпатель, технические весы, набор навесок, растильня, пинцет, набор сит, мешочек, этикетки, чашка Петри, кроссворд.

С                      Словарь новых слов: Разборная доска, шпатель, растильня, термостат, чашка Петри, тетразол, индигокармин, кислый фуксин.

 

Ход урока.

 

1.Организационный момент (1 мин)

2.Мотивация (2-3 мин)

3.Постановка учебной задачи:

Значение качества посевного материала.

Основные показатели качества посевного материала:

·     Чистота семенного материала;

·     Всхожесть;

·     Энергия прорастания;

·     Влажность и зараженность семенного материала;

·     Жизнеспособность семян;

·      Масса 1000 зерен.

 

4.Закрепление новых знаний. (кроссворд)

5. Выводы.

6.Оценки и комментарии.

 7.Домашнее задание: стр. 152-161, конспект.

 

   1. Семена, их качество - это важнейший фактор, определяющий величину урожая. Семя - носитель биологических и хозяйственных признаков будущего урожая. Для посева необходимо использовать высококачественные семена районированных и перспективных сортов - это важный фактор, определяющий величину урожая. Одним из главных показателей, влияющих на качество семян, является уровень технологии их выращивания. Чем выше культура земледелия, агротехнический фон, тем выше урожай и лучше качество семян. Одной из причин снижения посевных качеств и урожайных свойств семян является их травмирование в процессе обмолота и сортирования. Наиболее опасно повреждение зародыша и оболочек над ним.

Все ли семена можно использовать в качестве посевного материала?

(Семена каждого районированного сорта могут дать высокий урожай только в   том   случае, если   они   обладают   хорошими   посевными   качествами   и соответствуют требованиям Государственного стандарта на посевные качества семян. То есть они должны соответствовать установленным нормам и кондициям. Не зря существует пословица, что от плохого семени не жди хорошего племени).

2. Контроль за качеством семян осуществляют государственные семенные инспекции. Для этого в начале зимы и перед посевом в хозяйствах по специальной методике от каждой партии семян отбирают средние образцы. Для отбора образцов используют приборы, которые называют щупами. Масса среднего образца в зависимости от той или иной культуры колеблется от 50 грамм до 1 кг. Из каждой партии отбирают два средних образца, один из которых помещают в матерчатый мешочек, а другой для определения влажности и заражённости семян в бутылку, которую плотно закрывают воском или сургучом. Эти образцы вместе с актом отбора пересылают в контрольно-семенную лабораторию.

Но иногда возникает необходимость на месте определить качество семян, поэтому необходимо знать применяемые для этого методы.

Одним из показателей посевной годности семян является чистота. Чистота семян - содержание в посевном материале семян основной культуры в процентах. Это один из наиболее важных показателей качества семян. Не допускаются к посеву семена, в которых обнаружено присутствие семян карантинных сорняков. Для определения чистоты выделяют навески от 200 грамм в зависимости от крупности семян (кукуруза, горох), 50 грамм для хлебных злаков, 4-5 грамм для мелкосеменных культур. Помещают на разборную доску и тщательно разделяют на две фракции:

    Чистые и здоровые семена;

    Отход.

Каждую фракцию отдельно взвешивают на технических весах с точностью до 0,01г. и выражают в процентах от массы всей навески. Например: при разборе навески 50 грамм чистых семян оказалось 49,2 грамма, отход составил 0,8г., то чистота семян равна

 

результат записываем в акт.

Что называется, чистотой посевного материала?

(Содержание в посевном материале семян основной культуры, выраженное в процентах определяет чистоту посевного материала).

Почему чистота семенного материала определяется по среднему образцу?

(Чистоту семенного материала определяют по среднему образцу, так как на убираемом участке засоренность семян различная, поэтому для определения чистоты посевного материала необходимо отбирать средний образец)

Следующий показатель посевной годности семян - всхожесть. Это способность семян в условиях достаточного увлажнения, тепла, доступа воздуха давать нормально развитые проростки.

Какие условия необходимы для прорастания семян?

(Для прорастания семян необходимо – тепло, влага, доступ воздуха)

Почему сухие семена не прорастают?

(Сухие семена не могут прорасти до тех пор, пока не будут им созданы необходимые условия, а именно - доступ воздуха, влаги и тепла) 

Для определения всхожести берут чистые семена без выбора четыре пробы по сто штук, помещают в растильни на влажное ложе (песок) и проращивают в термостате при температуре 20°. Через определённое для каждой культуры время (7-10 дней) подсчитывают проросшие семена. Определяют процент всхожести. Определяют классность по таблице.

Как в домашних условиях можно определить всхожесть?

(В домашних условиях можно определить всхожесть семенного материала следующим образом: замочить семенной материал в небольшом количестве воды, затем завернуть во влажную ткань и поместить семена в теплое место (например, на батарею парового отопления) и через определенное время в зависимости от особенностей семян (для большинства культур 7-8 суток). Одновременно со всхожестью можно определить энергию прорастания семян.

Какую роль играет всхожесть семян?

(Всхожесть семян является основным показателем посевных качеств семенного материала. Всхожесть играет важную роль в определении качества посевного материала, так как нормально развитые проростки дают дружные всходы. Это дает возможность качественно проводить мероприятия по уходу за растениями).

Чем отличается лабораторная и полевая всхожесть?

(Лабораторная всхожесть отличается от полевой всхожести семян, потому что в лабораторных условиях созданы идеальные условия для прорастания семенного материала, т.е достаточное увлажнение, необходимая температура, доступ воздуха. Полевая всхожесть всегда ниже (на 5 – 20 % и более в зависимости от условий) лабораторной всхожести).

В опыте по определению всхожести можно определить энергию прорастания - это число семян, проросших за первые три дня в процентах. Этот показатель характеризует скорость и дружность всходов.

Какую роль играет скорость и дружность всходов при выращивании сельскохозяйственных культур?

(Скорость и дружность всходов при выращивании сельскохозяйственных культур   играет важную роль при планировании мероприятий по уходу за растениями, так как эти мероприятия планируются в определенные фазы роста и развития).

Какую роль играет влажность посевного материала?

Влажность определяют путем высушивания навесок размолотого зерна в сушильном шкафу при температуре 100-130 градусов в течении 40 минут. Так же влажность можно определить электрометрическим методом с помощью влагомера.

Для определения зараженности семян болезнями применяют биологический метод, т.е проращивание простерилизованных семян в чашках Петри или в растильнях. А так же помещая семена под ультрафиолетовый осветитель-рассматривают. По свечению семян делают предварительное заключение о наличии или отсутствии заболеваний. Если в семенах обнаружены живые вредители или личинки, головневые мешочки, то такие семена для посева непригодны.

Жизнеспособность семян. Под жизнеспособностью понимают содержание в посевном материале живых семян, выраженное в процентах. Определяют жизнеспособность семян для выявления причин низкой всхожести. Определяют по различию окраски живой ткани при выдерживании в растворах тетразола (у жизнеспособных семян зародыши полностью окрашиваются) или в растворе органических красителей - индигокармина, кислого фуксина (красители окрашивают мертвые ткани, живые зародыши не окрашиваются).

Следующий показатель - масса 1000 зерен показывает крупность семян.

Что отличает крупные зерна?

Крупные зерна содержат больше питательных веществ, что обеспечивает более быстрое развитие растений в первые фазы роста и в итоге более высокий урожай. Определяют массу 1000 зерен по среднему значению после взвешивания двух проб по 500 штук.

Имея показатели чистоты и всхожести, определяют посевную годность семян. Для этого процент всхожести умножают на процент чистоты, и произведение делят на 100. Если, по данным лабораторного анализа семян их всхожесть равна 95% и чистота 99%, посевная годность составит

И так после проведения лабораторных исследований, записав все показатели в акт, по таблице ГОСТов посевных качеств семян делают вывод по посевной годности семян. По этим стандартам семена зерновых культур делят на три класса. Семена, соответствующие ГОСТам считаются кондиционными, семена по своим качествам ниже третьего класса- некондиционными, использовать их для посева не следует. 

Закрепление новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Показатели массы 1000 зерен (крупность).

2.Способность семян в условиях достаточного увлажнения, тепла, воздуха давать проростки (всхожесть).

3.Содержание в посевном материале семян основной культуры в процентах (чистота).

4.Качество посевного материала, которое определяют из среднего образца, упакованного в стеклянную посуду (влажность).

5.Как   называется   масса   семян, отобранная   из   среднего   образца   для определения посевных качеств семян (навеска).

6.Основное условие необходимое для прорастания семян (вода).

 

5.                    Самостоятельная работа

 

Рабочий ко                 Опорный конспект по теме «Посевные качества семян. Государственный стандарт качества посевного материала».

1. Качество посевного материала важнейший показатель, определяющий величину урожая. Для посева используются высококачественные семена, районированных сортов, которые соответствуют требованиям Государственного стандарта на посевные качества семян.

2. Чистота- содержание семян основной культуры, выраженное в процентах к их массе.

Под всхожестью понимают способность семян в условиях достаточного увлажнения, тепла, доступа воздуха давать нормально развитые проростки. Различают лабораторную и полевую всхожесть.

Энергия прорастания- число семян, проросшие за первые 3 дня в процентах. Характеризуют скорость и дружность всходов.

Влажность- содержание влаги в семенах, выраженное в процентах. От влажности зависит длительность хранения семян. Для зерновых культур влажность установлена в пределах 14-15%.

Жизнеспособность- содержание в семенном материале живых семян, выраженное в процентах.

Масса 1000 семян - характеризует крупность семян, обеспеченность зародыша питательными веществами.

 

Ознакомиться с документами по результатам проведенных анализов, заполнить бланки, сравнить с ГОСТом. Сделать вывод.

 

ЭТИКЕТКА

К средней пробе семян, отобранной по акту

№ ______ от ___________________20__г.

1.     Наименование хозяйства (организации) _____________________

2.     Культура _______________________________________________

3.     Сорт ___________________________________________________

4.     Репродукция _____________________________________________

5.     Год урожая ______________________________________________

6.     Партия № _______________________________________________

7.     Масса партии (ц) _________________________________________

8.     Контрольная единица № ___________________________________

9.     Вид анализа _____________________________________________

 

Уполномоченный по отбору проб ___________________________________

Члены комиссии:         ____________________________________________

 

 

РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА СЕМЯН №

 

Выдан в дополнение к Удостоверению о кондиционности семян №____от __________________________________________________________

Срок действия Удостоверения продлён до          ___________________________________

Всхожесть ___________________________________%

Энергия прорастания __________________________ %

Заселённость вредителями _________________________________________________

Заполняется по семенам, ранее заселённым клещом.

Заключение и предложения: _____________________

М.П. Начальник государственной семенной инспекции _____________________

(подпись)

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА

 

КУЛЬТУРА

класс

Семян

основ-

ной

культу-

ры, %

Отход

основной

культуры

и

примесей

%

Содержание

Всхо-

семян

других

 

растений, шт. на

не

менее,

%

1кг.

 

Все-

го

В      том

числе

сорня-

ков     не

более

 

 

 

Пшеница мягкая озимая и

яровая

I.

99,0

1,0

10

5

95

II.

98,0

1,5

40

20

92

III

97,0

3,0

200

70

90

Рожь

I.

99,0

1,0

10

5

95

II.

98,0

2,0

80

40

92

III

97,0

3,0

200

70

90

Ячмень и овёс

I.

99,0

1,0

10

5

95

П.

98,0

1,5

80

20

92

III

97,0

3,0

 

70

90

Кукуруза

I.

99,0

1,0

-

-

96

II.

98,0

2,0

-

-

92

III

97,0

3,0

-

-

88

Гречиха

I.

99,0

1,0

10

5

95

II.

98,0

1,5

40

20

92

III

97,0

3,0

150

100

90

Горох

I.

99,0

1,0

5

Не допу-

95

 

 

 

 

скается

 

П.

 

 

 

98,0

2,0

10

2

92

III

96,0

4,0

50

5

90

 

 

6.Домашнее задание: стр. 152-161, конспект.

7. Подведение итогов занятия.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Посевные качества семян. Государственный стандарт качества посевного материала."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План - конспект урока тема: Посевные качества семян. Государственный стандарт качества посевного материала. На уроке ставиться цель:

Ознакомить обучающихся с основными требованиями к посевному материалу по ГОС. Изучить методику проведения лабораторных анализов по определению посевных качеств посевного материала, сформировать знания о требованиях к семенному материалу для получения планируемого урожая.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 4349
    • DOCX 104 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуацаева Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38937
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе