Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Построение графика квадратичной функции. Тест «График квадратичной функции».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Построение графика квадратичной функции. Тест «График квадратичной функции».

Выбранный для просмотра документ квадратичная функция.pptx

библиотека
материалов
Построение графика квадратичной функции. Урок 3.
Заполните таблицу, пользуясь формулой функции: у= 2х² - 3 -3 -1 15 0 х 0 1 -3...
Найдите координаты вершины параболы (-1;-4)
Укажите нули данной функции: х₁=-3; х₂=-1
Укажите координаты точки пересечения графика функции с осью У. (0;-3)
Оденьте Машеньку к зиме. Ей нужно ходить в детский сад.
Необходимые покупки: 3 балла 1 балл 2 балла
 или Маша не выйдет на улицу - боится простудиться((( ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 2-3 БАЛЛА
 ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 4-5 БАЛЛОВ Маша не выйдет на улицу - боится простудиться(((
ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 6-7 БАЛЛОВ Маша может пойти в детский сад и поиграть с друзьям...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Построение графика квадратичной функции. Урок 3.
Описание слайда:

Построение графика квадратичной функции. Урок 3.

№ слайда 2 Заполните таблицу, пользуясь формулой функции: у= 2х² - 3 -3 -1 15 0 х 0 1 -3
Описание слайда:

Заполните таблицу, пользуясь формулой функции: у= 2х² - 3 -3 -1 15 0 х 0 1 -3 у -3

№ слайда 3 Найдите координаты вершины параболы (-1;-4)
Описание слайда:

Найдите координаты вершины параболы (-1;-4)

№ слайда 4 Укажите нули данной функции: х₁=-3; х₂=-1
Описание слайда:

Укажите нули данной функции: х₁=-3; х₂=-1

№ слайда 5 Укажите координаты точки пересечения графика функции с осью У. (0;-3)
Описание слайда:

Укажите координаты точки пересечения графика функции с осью У. (0;-3)

№ слайда 6 Оденьте Машеньку к зиме. Ей нужно ходить в детский сад.
Описание слайда:

Оденьте Машеньку к зиме. Ей нужно ходить в детский сад.

№ слайда 7 Необходимые покупки: 3 балла 1 балл 2 балла
Описание слайда:

Необходимые покупки: 3 балла 1 балл 2 балла

№ слайда 8  или Маша не выйдет на улицу - боится простудиться((( ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 2-3 БАЛЛА
Описание слайда:

или Маша не выйдет на улицу - боится простудиться((( ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 2-3 БАЛЛА

№ слайда 9  ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 4-5 БАЛЛОВ Маша не выйдет на улицу - боится простудиться(((
Описание слайда:

ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 4-5 БАЛЛОВ Маша не выйдет на улицу - боится простудиться(((

№ слайда 10 ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 6-7 БАЛЛОВ Маша может пойти в детский сад и поиграть с друзьям
Описание слайда:

ВЫ ЗАРАБОТАЛИ 6-7 БАЛЛОВ Маша может пойти в детский сад и поиграть с друзьями в снежки!)))

Выбранный для просмотра документ построение графика квадратичной функции.docx

библиотека
материалов

Урок 23. Построение графика квадратичной функции. Тест «График квадратичной функции».

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать навыки построения графика квадратичной функции и чтения свойств квадратичной функции по её графику.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; работать в паре по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать и осуществлять свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: строить графики квадратичной функции с шаблоном и без него, по формуле квадратичной функции находить направление ветвей параболы, координаты вершины параболы, находить по графику значения функции, аргумента, промежутки знакопостоянства, промежутки возрастания и убывания функции.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; планировать и осуществлять последовательность действий, вносить необходимые коррективы после его завершения; коммуникативные - умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Основные понятия

Квадратичная функция, аргумент, значение функции, парабола, ось симметрии параболы, вершина параболы, нули функции, смещение графика функции.

Ресурсы

  • Базовый учебник.

  • Презентация, составленная учителем.

  • Математика. 9кл. Тематич. тест. задания_Данилова, Корнева_2012 -128с.

  • Самостоятельные и контрольные работы по алгебре: 9 класс: к учебнику Макарычева Ю.Н. и др.; под редакцией С.А. Теляковского «Алгебра 9 класс»/Ю.А. Глазков, И.А. Варшавский, М.Я. Гаиашвили.- Москва, издательство «Экзамен»,2013.

  • Алгебра: сб. заданий для подготовки к ГИА в 9 кл./ Л.В.Кузнецова, С.Б Суворова, Е.А.Бунимович и др. - М.: Просвещение, 2013.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.



















Технологическая карта урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

Универсальные учебные действия

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки.

Устанавливает тематические рамки.

Слайд 1. – Приветствие учащихся, представление гостей.

Слайды 2-4. Дайте правильный вариант ответа.

Учитель устно опрашивает учеников, которые должны обосновать свой ответ.

-Сегодня на уроке вы проверите, как усвоен материал темы каждым из вас. При этом мы продолжаем деловую игру «Строим прекрасное будущее». Вы выступаете в роли заботливых опекунов пятилетней Машеньки. Девочке необходимо приобрести зимнюю одежду. Валютой для приобретения служат баллы, которые вы получите за выполнение самостоятельной работы. Вовремя заполните бланк ответов.

Устно выполняют задания, представленные на слайдах.

Проговаривают шаги учебной деятельности.

по формуле квадратичной функции находить направление ветвей параболы, координаты вершины параболы, находить по графику значения функции, аргумента

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.

регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; коммуникативные - умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

2. Тест «График квадратичной функции».

Цель: создать условие для выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание;

Организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Организует выполнение учащимися заданий теста на новые знания, организует взаимную проверку результатов и работу над ошибками.

Тест: «График квадратичной функции»

Выполняют задания. При взаимной проверке называют место своего затруднения и его причину. Исправляют ошибки.

строить графики квадратичной функции с шаблоном и без него, по формуле квадратичной функции находить направление ветвей параболы, координаты вершины параболы, находить по графику значения функции, аргумента, промежутки знакопостоянства, промежутки возрастания и убывания функции.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

регулятивные – уметь планировать и осуществлять последовательность действий, вносить необходимые коррективы после его завершения; коммуникативные - совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, извлекать из математических текстов необходимую информацию.

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Работа фронтально с привлечением программы построения графиков функций.









Домашнее задание: п. 7, пример 1., письменно – по карточке.

Следят за ходом построения графиков, делают необходимые записи в тетрадях. Проговаривают выводы как результат анализа смещения графика вдоль оси ОУ.

Уметь по формуле квадратичной функции определять положение графика на плоскости.

познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, извлекать из математических текстов необходимую информацию.





Приложение 1

Тест «График квадратичной функции».

Вариант 1.

1.

hello_html_m65d2efb.png

2. Найдите нули функции hello_html_m58e126d7.gif, если они существуют.

1)hello_html_455c3102.gif

3) не существуют

2)hello_html_5f474eb7.gif

4) ± 4

3. График, какой функции изображён на рисунке? hello_html_6a66ef94.png

4. Каждый график соотнесите с соответствующей формулой:

hello_html_510e814d.png

hello_html_367b2696.png

5. Постройте график квадратичной функции: y=x²- 2x.

По графику функции определите: а) промежуток, на котором функция возрастает;

б) промежутки, на которых функция положительна;

в) координаты точки пересечения графика с осью У.











Тест «График квадратичной функции».

Вариант 2.

1.

hello_html_m7b7359eb.png

2. Найдите нули функции hello_html_m7b837c25.gif, если они существуют.

1)hello_html_42e2a369.gif

3) не существуют

2)hello_html_m16a282e3.gif

4) ± 3

3. График, какой функции изображён на рисунке? hello_html_28c2a435.png

4. Каждый график соотнесите с соответствующей формулой:

hello_html_6c9df6b6.png

hello_html_6c9df6b6.png

5. Постройте график квадратичной функции: y=x²- 2x+3.

По графику функции определите: а) промежуток, на котором функция возрастает;

б) промежутки, на которых функция положительна;

в) координаты точки пересечения графика с осью У.

























Тест «График квадратичной функции».

Вариант 3.

1.

hello_html_271a8a42.png

2. Найдите нули функции hello_html_m54fad11d.gif, если они существуют.

1)hello_html_455c3102.gif

3) не существуют

2)hello_html_318f977b.gif

4) ± 16

3. График, какой функции изображён на рисунке? hello_html_m35b5fffa.png













4. Каждый график соотнесите с соответствующей формулой:

hello_html_60ba4d76.png

hello_html_60ba4d76.png

5. Постройте график квадратичной функции: y=x²- 2x-3.

По графику функции определите: а) промежуток, на котором функция возрастает;

б) промежутки, на которых функция положительна;

в) координаты точки пересечения графика с осью У.













Приложение 2.

Карточка для взаимной проверки.

Вариант 1.

1). 4 - 1 балл

2).2 - 1 балл

3).3 - 1 балл

4).234 - 1 балл

5. 1) шаг 1) a=1>0, ветви параболы направлены вверх

шаг 2) hello_html_m4eea54e8.gif =hello_html_m314db415.gif=1 hello_html_mff12ff7.gif

шаг 3)

х

1

2

3

4

у

-1

0

3

8

Шаг 4)

hello_html_m52085fef.pngза все шаги вместе - 2 балла

Если верно построен график, но пропущен хоть 1 из шагов – 1 балл

По графику функции определить: а) функция возрастает при хhello_html_559182c5.gif[1;+∞);

б) функция положительна (у>0) при хhello_html_559182c5.gif(-∞;0)hello_html_26bad425.gif(2;+ ∞)

в) график пересекает ось У в точке (0;0).

Карточка для взаимной проверки.

Вариант 2.

1). 3 - 1 балл

2).2 - 1 балл

3).4 - 1 балл

4).314 - 1 балл

5. 1) шаг 1) a=1>0, ветви параболы направлены вверх

шаг 2) hello_html_m4eea54e8.gif =hello_html_m314db415.gif=1 hello_html_47f1079b.gif

шаг 3)

х

1

2

3

4

у

-1

3

6

11

Шаг 4)

hello_html_m7ed1d779.pngза все шаги вместе - 2 балла

Если верно построен график, но пропущен хоть 1 из шагов – 1 балл

По графику функции определить: а) функция возрастает при хhello_html_559182c5.gif[1;+∞);

б) функция положительна (у>0) при хhello_html_559182c5.gif(-∞;+ ∞)

в) график пересекает ось У в точке (0;3).

Карточка для взаимной проверки.

Вариант 3.

1). 2 - 1 балл

2).1 - 1 балл

3).3 - 1 балл

4).234 - 1 балл

5. 1) шаг 1) a=1>0, ветви параболы направлены вверх

шаг 2) hello_html_m4eea54e8.gif =hello_html_m314db415.gif=1 hello_html_m548bb6b4.gif

шаг 3)

х

1

2

3

4

у

-4

-3

0

5

Шаг 4) hello_html_m6a7ecc41.png

за все шаги вместе - 2 балла

Если верно построен график, но пропущен хоть 1 из шагов – 1 балл

По графику функции определить: а) функция возрастает при хhello_html_559182c5.gif[1;+∞);

б) функция положительна (у>0) при хhello_html_559182c5.gif(-∞;+ ∞)

в) график пересекает ось У в точке (0;3).

Приложение 3.

Бланк ответов учащегося

задание

1

2

3

4

5

5 дополнит.

Всего баллов

ответ








а)

б)

в)


балл











Бланк ответов учащегося

задание

1

2

3

4

5

5 дополнит.

Всего баллов

ответ








а)

б)

в)


балл











Бланк ответов учащегося

задание

1

2

3

4

5

5 дополнит.

Всего баллов

ответ








а)

б)

в)


балл











Бланк ответов учащегося

задание

1

2

3

4

5

5 дополнит.

Всего баллов

ответ








а)

б)

в)


балл












