Инфоурок Русский язык Рабочие программыПоурочные планы по русскому языку. 6 класс.

Поурочные планы по русскому языку. 6 класс.

Скачать материал

Поурочные планы по русскому языку. 6 класс.   «А»,  «Б» - 22.10.16.

Тема:  Фразеологизмы                                                                                                                                                                                                                                                               Цель: - научить узнавать в речи  фразеологизмы, умело их использовать, выяснить, какую роль играют фразеологизмы  в нашей речи;                                                                                  -развивать умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи;                                                                                                                                                                                                      - прививать любовь к русскому языку.

Ход урока

Цель работы

Содержание работы

Оценивание, включая оценивание в целях обучения.

Модуль

1.Орг момент .

*Разминка.

*Деление на группы.

 

Создание коллаборативной среды

Здороваемся частями тела.

 

Делятся на группы при помощи фигурок.

 

 

2. Повторение *Чтение эпиграфа учителем.

 

 

 

*Вступительное слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

* Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

*Презентация выполненных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

*Презентация выполненных работ.

 

 

 

 

 

*Физ.минутка.

 

* Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

*Презентация выполненных работ.

 

 

 

*Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов.

Рефлексия.

 

6. Д/З.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учиться работать в  группе, вести диалог, быть одной командой, развитие критического мышления  через диалог ,распределять роли в группе.

 

Выяв-ие одаренных, лидера класса, совер-вать обучение через ИКТ, пров-ие форма-го оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учиться работать в  группе, вести диалог, быть одной командой, развитие критического мышления  через диалог ,распределять роли в группе.

 

Выяв-ие одаренных, лидера класса, совер-вать обучение через ИКТ, пров-ие форма-го оценивания.

 

 

 

 

Учиться работать в  группе, вести диалог, быть одной командой, развитие критического мышления  через диалог ,распределять роли в группе.

 

Выяв-ие одаренных, лидера класса, совер-вать обучение через ИКТ, пров-ие форма-го оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получить обратную связь

 

 Сегодня у нас необычный урок,    открытый урок.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова Л.Н.Толстого

Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдёт, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело. 

             Л. Н. Толстой

 

 Отправимся мы в путешествие. На нашем пути встретятся такие станции

      Станция «Повторение»

      Станция «Перевертыши»

      Станция «Фразеология  в картинках»

      Станция «Близнецы»

      Станция «Речевая ошибка»

      Станция «Творческая»

      Станция  « Литературный  перевал.»

 

Цель нашего путешествия: научиться узнавать в речи  фразеологизмы, понять,  какую роль играют фразеологизмы  в нашей речи, умело их использовать, в очередной раз восхититься чудесными возможностями русского языка.

 

Станция «Повторение» (проверка по слайду).

Иметь зуб (испытывать недовольство), навострить уши(прислушаться), носить на руках (заботиться), плыть по течению (действовать по обстоятельствам), заморить червяка (перекусить).

-Итак, ребята, что это мы записали? (ответы ребят).

-Что же такое фразеологизмы?

- Итак сейчас мы послушаем Зулиху, она подготовила нам небольшое сообщение о фразеологизмах. (5 минут).

 

 

Станция «Перевертыши»
Антонимы. Подберите фразеологизмы-антонимы.
(работа на постерах, направить стрелки, проверяем по готовому слайду).

1. Ночью без воды потеряешь

2. Короткий доллар

3. Ангел руку починит

4. Над стулом на самолёте летать

5. Опускать под слёзы

6. Лечь без правой руки

(1. Днём с огнём не найдёшь

2. Длинный рубль

3. Чёрт ногу сломает

4. Под стол пешком ходить

5. Поднимать на смех

6. Встать с левой ноги)

 

Станция «Фразеология в картинках». Отгадайте фразеологизмы  по  картинкам. (Устно)

Посадить в калошу (ставить  в неловкое положение)

Водить за нос (обманывать).

Задирать нос (гордиться).

Принцесса на горошине (изнеженная девочка))

Кот в мешке (сюрприз, ничего не зная о качестве приобретаемого).

 

Станция «Близнецы». (Синонимы, постер с фразеологизмами на доске, на партах  фразеологизмы-синонимы, ребята подходят для приклеивания синонимов). 

1. Последняя спица в колесе

2.  Кот наплакал

  3. Хоть плачь

4. Лодыря гонять

(1.Мелкая сошка

2.С гулькин нос, всего ничего

3.Хоть караул кричи

4.Бить баклуши)

 

Станция «Близнецы» -  2

Указать фразеологизмы    со значением (слайд 7)

1.группа: Бездельничать

2.группа: Обманывать.

3.группа: Быстро

(записываем   в  тетради)

 

Создание новых  групп. ( группы создаются при помощи печенья-смайлики)

 

Станция «Речевая  ошибка». (слайд 8)

Запись в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Станция «Творческая» - 1

Продолжите фразеологизмы:

  1. Как с Луны …
  2. Кашу маслом…
  3. Тянуть кота…
  4. Свалиться …
  5.   Витать…

 (взаимопроверка, обмен тетрадями)

 

Станция «Творческая»   (устная работа)

1.  Клевать носом (дремать).

2. Идти в ногу (соответствовать).

3.  Вставлять палки в колеса (мешать).

4. Заячья душа (трусливый).

5. Играть первую скрипку (быть главным).

6.Заблудиться в трёх соснах (не уметь разобраться).

 

Станция  « Литературный  перевал.»

Найдите фразеологизмы

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

                    Построили редут.

            У наших ушки на макушке!

            Чуть утро осветило пушки

            И леса синие верхушки –

            Французы тут как тут.

 

Создание текста с использованием данных  фразеологизмов.

Составьте  рассказ о дружной работе класса к  подготовке  праздника, который прошел у нас, используя фразеологизмы.

 

 

*Две звезды, одно пожелание.

 

Упражнение 132 стр. 60.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания письменной работы:

Аккуратность – (1б.)

Правильность и полнота выполнения задания – (1б.)

Орфографические ошибки –( 1б.).

Каллиграфия  -

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания устной работы: -полнота и правильность ответа - (1б.)

-четкость ответа (1б.)

-громкость – (1б).

-уверенность – (1б.)

 

 

 

 

 

Критерии оценивания письменной работы:

Аккуратность – (1б.)

Правильность и полнота выполнения задания – (1б.)

Орфографические ошибки –( 1б.).

Каллиграфия - (1 б.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания письменной работы:

Аккуратность – (1б.)

Правильность и полнота выполнения задания – (1б.)

Орфографические ошибки –( 1б.).

Каллиграфия - (1 б.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие критического мышления, ЛиУ, ВО. Формативное оценивание, ТиО

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие критического мышления, ЛиУ, ВО. Формативное оценивание, ТиО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие критического мышления, ЛиУ, ВО. Формативное оценивание, ТиО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие критического мышления, ЛиУ, ВО. Формативное оценивание, ТиО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочные планы по русскому языку. 6 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
