Инфоурок Другое КонспектыПоурочный план по экологии " Изучение отдельных компонентов природного комплекса. Природные комплексы леса, луга, поля, водоема."

Поурочный план по экологии " Изучение отдельных компонентов природного комплекса. Природные комплексы леса, луга, поля, водоема."

Скачать материал

Занятие______________________                            дата________________

Тема: Изучение отдельных компонентов природного комплекса. Природные комплексы леса, луга, поля, водоема.

Цель: продолжить знакомить с ПТК леса, луга, поля и водоема

Ход занятия:

1.Орг момент

2. Природные комплексы леса, луга, поля, водоема.

3. Закрепление

2.Природные комплексы леса, луга, поля, водоема

Географическую оболочку можно разделить на разные по размерам участки — территории или природно-территориальные комплексы. Формирование каждого из них происходило миллиарды лет. На суше оно осуществлялось под влиянием взаимодействия компонентов природы: горных пород, климата, воздушных масс, воды, растений, животных, почв. Все компоненты в природном комплексе, как и в географической оболочке, переплетены друг с другом и образуют целостный природный комплекс, в нем так же происходит обмен веществ и энергии. Природным комплексом — называется участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии. Каждый природный комплекс имеет более или менее четко выраженные границы, обладает природным единством, проявляющимся в его внешнем облике (например, озеро, болото, лес, луг). Природные комплексы океана в отличие от суши состоят из следующих компонентов: воды с растворенными в ней газами, растений и животных, горных пород, рельефа дна. В Мировом океане выделяются крупные природные комплексы — отдельные океаны, менее крупные — моря, заливы, проливы и пр. Кроме того, в океане различают природные комплексы поверхностных слоев воды, различных толщ воды и океанического дна. Природные комплексы бывают разных размеров. Отличаются они и по образованию. Очень большие природные комплексы — это материки и океаны. Образование их обусловлено строением земной коры. На материках и океанах выделяют менее крупные комплексы — части материков и океанов. В зависимости от количества солнечного тепла, т. е. от географической широты, бывают природные комплексы экваториальных лесов, тропических пустынь, тайги и т.д. Примерами мелких могут служить, например, овраг, озеро, речная долина, морской залив. А самым большим природным комплексом Земли является географическая оболочка. Все природные комплексы испытывают на себе огромное влияние человека. Многие из них сильно изменены деятельностью человека. Человек создал новые природные комплексы: поля, сады, города, парки и др.

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Лес: встречают  бореальные хвойные леса  и листопадные леса умеренного климата

Первые расположены в северной части умеренной климатической зоны  с суровыми зимними температурами. Тайга- представлена темнохвойными породами – ель, пихта, сосна и светлохвойными – лиственницей. Самые крупные животные- медведь, волк, лось.   Птицы, белки, бурундуки и др мелкие грызуны питаются семенами . а хвоей – насекомые. Лес имеет огромное значение.  Хвойные леса- пиломатериалы. Лес богат грибами и ягодами. Так же в лесу есть мох и травы.

Вторые  широколиственные леса- южнее тайги.  Из деревьев доминирует дуб и бук.   Птицы строят гнезда.   Водятся кабаны, лисы , зайцы. Ярустность сложнее, чем в тайге. Есть кустарники. В нашем крае леса представлены Тукаями – пойменными лесами по  р. Урал. Где преобладает тополь.  Также из кустарников- терн, шиповник. Из мелких кустарников- ежевика. 

Луга – обширные территории с травянистой растительностью, которые располагаются по низменным берегам рек и озер. Луг и лес живут рядом. Обоим сообществам хватает тепла и света. Почвы по составу похожи. Но лес не может расти прямо на берегу реки. Так как весной территория заливается водой при разливе реки. Деревья в такой влаге не могут расти. Травы же после схода воды быстро растут, так как талая вода приносит много ила, который является хорошим удобрением. Такие луга называют заливными. Люди никогда не селятся на лугах. Так как в половодье жилье будет затапливаться.

В природе встречаются еще один тип лугов – в горах. Это – альпийские луга, которые расположены высоко по склонам гор. Чем выше мы поднимаемся в горы, тем холоднее становится. Леса сменяют кустарники, а затем травы. За короткое лето на горных лугах травы успевают вырасти, отцвести и дать семена. У луговых растений тоже есть свои ярусы – этажи, но они выражены не так ярко, как в лесу. Выше всех на лугу растут светолюбивые травы, ниже – тенелюбивые. Мышиный горошек растет, цепляясь за другие растения усиками. Созревает в стручках и с силой разбрасывается вокруг, когда стручок лопается. У одуванчика легкие семена и их разносит ветер. Мятлик. Его семена плохо намокают. Они легкие и как кораблики плывут по воде после дождя.  Репейник. Его семена имеют зацепы, которые прикрепляются к шерсти животных и “переезжают” на новые места. Среди луговых насекомых можно встретить хищников – стрекоз, которые едят комаров и мошек; всеядных муравьев, которые питаются другими насекомыми, а также соком и нектаром растений. На лугу живут жуки – санитары луга. Это жук – могильщик и жук – навозник. Из птиц - перепел, коростель, трясогузка. Очень много мелких зверьков, особенно грызунов мышей и кротов.

Поля. просмотр презентации.

ПОЛЕ – это тоже природное сообщество, но оно сложилось под действием человека. Под поле занимали разные участки земли. В степи проще – пахали участки поближе к жилью. В лесу сложнее. Сначала надо обрубить у основания дерева кору, чтобы дерево высохло. Высохшие деревья затем сжигали. Потом начиналась самая тяжелая работа – надо корчевать пни. После этого можно было пахать.

-Какие культуры выращивают в поле?. Картофель, кукурузу, подсолнухи, овес, гречиху, свеклу, бахчевые культуры: арбузы, дыни и т.д.

 - Какие вредители бывают на полях? -Мыши, хомяки, кроты, насекомые, слизни, колорадские жуки, воробьи клюют семена подсолнухов.

- Что еще необходимо делать на полях? Необходимо уничтожать сорняки, пропалывать, обрабатывать химическими веществами. Но пользоваться химическими веществами надо осторожно, вместе с сорняками и вредителями можно отравить землю. Поливать поля, есть поливальные установки.

Проверим знания, отгадаем кроссворд. 1.Самый лучший сорт этой культуры произрастает в Саратовской области, из нее делают калачи, печенье, пшеничный хлеб. (Пшеница) 5 2.Из зерен этих пекут ржаной хлеб. (Рожь) 3.Вырос в поле дом, Полон дом зерном. Стрелы позолочены, Ставни заколочены, Ходит дом ходуном, На стебле золотом. (Колос) 4.Я – веселый молодец, я зеленый – (Огурец)

Водоем: Посмотрите вот сюда. Есть беззубка, прудовик, Тихо плещется вода, Водомерка вот бежит. Ряска, лилии, рогоз, Всюду бурно жизнь кипит. И кубышка, и тростник. Это пресный ….(водоём).

Когда в тёплое время года приходишь к водоёму, напри­мер к небольшому озеру, видишь только некоторых его оби­тателей. Всех увидеть невозможно. А ведь их очень много! Водоём — это место, где живут самые разнообразные живые существа.

Вот растения. Некоторые из них (рогоз, камыш, тростник, стрелолист) своими корнями прикрепляются ко дну, а стебли и листья этих растений поднимаются над водой. Корни ку­бышки жёлтой и кувшинки белой тоже на дне, а их широкие листья плавают на поверхности водоёма. Но есть и такие рас­тения, которые ко дну совсем не прикрепляются. Это, напри­мер, ряска, которая плавает на поверхности воды. А в толще воды плавают мельчайшие зелёные водоросли. Разглядеть их можно только под микроскопом. Зато иногда их бывает так много, что вода кажется зелёной.

Велика роль растений в водоёме. Они служат пищей жи­вотным, выделяют в воду кислород, необходимый для дыха­ния организмов. Подводные заросли растений служат убежи­щем для животных. Животные есть в водоёме везде: на поверхности и в толще воды, у дна и на водных растениях. Вот по поверхности воды стремительно бегают клопы-водомерки. Их длинные ножки снизу покрыты жиром, и по­этому водомерки не тонут. Они — хищники, охотятся на кома­ров и другую мелкую живность. В толще воды плавают хищные жуки-плавунцы, расти­тельноядные головастики лягушек, разные виды рыб. К «мир­ным» рыбам относится, например, карась. Он питается личин­ками насекомых, растениями. К хищным рыбам относятся окунь, щука. На дне обитают моллюски, которых ребята обычно назы­вают «ракушками».

Их мягкое тело защищено раковиной, которая состоит из двух половинок — створок. Питаются эти моллюски очень интересно. Они всасывают и пропускают через своё тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие живые су­щества. Обитают на дне чистых водоёмов и раки. Они кормят­ся остатками мёртвых животных. На водных растениях живут другие моллюски — расти­тельноядные улитки прудовик и катушка. У них закручен­ные, не имеющие створок раковины.

Живут в водоёме и млекопитающие — ондатра, бобр, выд­ра. Жизнь многих птиц – уток, цапель, аистов — тоже свя­зана с водоёмами.

Когда растения и животные водоёма умирают, их остатки попадают на дно. Здесь под действием микробов мёртвые остатки перегнивают, разрушаются. Из них образуются соли. Эти соли растворяются в воде, и тогда их могут использовать для питания новые растения.

Закрепление: Делю на группы и даю задание дать характеристику сообщества; место расположение, животные, растения и т.д. Приведите примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по экологии " Изучение отдельных компонентов природного комплекса. Природные комплексы леса, луга, поля, водоема.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 3111
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталья Анатольевна
    Полякова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18003
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе