Поурочный план по географии на тему "Историко-географические регионы и политическая карта мира – этапы формирования" (10 класс)

    DOCX

Краткое описание материала

Анализ урока №2 по географии в 10 «А» классе

 

 Педагогический подход  Lesson Study

 

В 10 «А» классе 16 человек. Класс характеризуется в основном учениками среднего уровня. Были выбраны для наблюдения ученик А- Беляева Надежда, ученик В- Млотко Александра и ученик С- Юнг Артур. Гипотеза: как обучение навыкам рефлексии влияет на  успешность саморегулируемого обучения?

Тема урока №2: Историко-географические регионы и политическая карта мира – этапы формирования.

Цель:

·         познакомить учащихся с содержанием политической карты, количественными и качественными изменениями на политической карте, периодами формирования политической карты, историко-географическими регионами.

·         сформировать умение определять количественные и качественные изменения на политической карте мира.

Результаты обучения:

Ученики смогут :

·         Определять содержание политической карты, историко-географические регионы.

·         понимать факторы, изменяющие политическую карту.

·         анализировать периоды формирования политической карты, работать в группе

Ученик А: сможет определять, понимать и анализировать понятия, процессы и закономерности в соответствии со стандартом темы урока, а также руководить работой группы, проводить оценивание.

Ученик В: сможет определять, понимать и анализировать понятия, процессы и закономерности в соответствии со стандартом темы урока, быть спикером, оформлять лист ответа.

 Ученик С: сможет определять, понимать и анализировать понятия, процессы и закономерности в соответствии со стандартом темы урока, осуществлять поиск информации при выполнении задания.

Были применены следующие модули: КМ (Мозговой штурм Опрос домашнего задания: «Да-нетка» Ответьте «да» или «нет» Вы видите перед собой карту. Что это за карта? Какую информацию можно по ней получить? Какова тема урока?  Целеполагание.  Мозговой штурм: -Какие вы знаете историко-географические регионы? -Определите этапы формирования политической карты мира? -Какие количественные и качественные изменения произошли на политической карте Казахстана? -Почему вы не можете ответить на этот вопрос?  -Чему необходимо научиться на уроке? НП (работа в группе), НП (саморегулируемое обучение, наличие оценщика в группе), НП (использование кластеров при изучении нового материала).

В группе работали 4 учащихся, деление на группы производилось по желанию учащихся.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния. В конце урока:обведите на листе бумаги ладонь и подпишите на ней :

-За что ты можешь себя похвалить?

-За что ты можешь похвалить одноклассников?

-Что приобрел?

Что меня удивило?

-Что на ваш взгляд удалось?

-Что не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

Данный вид рефлексии не был проведен по причине нехватки времени.

Рефлексия деятельности. После выполнения задания учитель задавала вопросы: -Какие шаги вы предпринимали по выполнению задания? Какими методами пользовались для достижения цели? Были ли проблемы?Чему вы научились?

Рефлексия содержания учебного материала. В начале урока учащиеся заполнили лист успеха. З- что я знаю, У- что я хочу узнать, У- что я узнал и что осталось узнать (в конце урока), источники, из которых я намерен получить информацию. Учитель некоторых учащихся попросил озвучить записи в листе успеха.

Выводы: Цели урока были достигнуты. Был произведен выход на тему урока, проведено целеполагание. Были использованы формы работы, используемые при активном обучении.  Оценивание проводилось правильно. При выполнении заданий не было согласованной работы в группе, один учащийся и заполнял лист ответа, и был спикером, остальные пассивно наблюдали. Не внимательно слушали выступление других групп. На следующий урок в листе оценивания необходимо прописать роли в группе и предложить распределение ролей в группе по желанию детей. Учащиеся не были достаточно смотивированы  на урок, так как на начало урока не была проведена рефлексия настроения и эмоционального состояния. Вопросы теста были составлены с ответами: «да», «нет», было достаточно  легко справиться в с тестом,  на следующий урок необходимо составить разноуровневые тесты.

 

Поурочный план по географии на тему "Историко-географические регионы и политическая карта мира – этапы формирования" (10 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кузнецова Анна Александровна

учитель географии

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 12582
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 12582
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анна Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: