- Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
- Тема: § 59. Жизнь организмов в природе
- 02.10.2020
- 2951
- 60

Класс: 10 «А» Дата: 25.10.2013
Тема: Историко-географические регионы и политическая карта мира – этапы формирования.
Цель:
· познакомить учащихся с содержанием политической карты, количественными и качественными изменениями на политической карте, периодами формирования политической карты, историко-географическими регионами.
· сформировать умение определять количественные и качественные изменения на политической карте мира.
Результаты обучения:
Ученики смогут :
· Определять содержание политической карты, историко-географические регионы.
· понимать факторы, изменяющие политическую карту.
· анализировать периоды формирования политической карты, работать в группе
Источники: учебник, карточки с дополнительной информацией.
Ход урока
1.Мотивационно-целевой этап
Приветствие. Доклад дежурного об отсутствующих.
Учащиеся делятся на 4 группы.
Опрос домашнего задания:
«Да-нетка»
Ответьте «да» или «нет»
1.Термин биосфера впервые ввел В.И. Вернадский
2.Биологический круговорот осуществляется в 2 этапа.
3. консументы-это организмы, питающиеся первично образованным органическим веществом
4.Резерват- охраняемая природная территория, где главным объектом охраны является один из компонентов природного комплекса.
5.Флора- растительный мир, а фауна-животный мир.
Ключ:
1.нет
2.нет
3.да
4.да
5.да
Вы видите перед собой карту. Что это за карта? Какую информацию можно по ней получить?
Какова тема урока?
Целеполагание.
Мозговой штурм:
-Какие вы знаете историко-географические регионы?
-Определите этапы формирования политической карты мира?
-Какие количественные и качественные изменения произошли на политической карте Казахстана?
-Почему вы не можете ответить на этот вопрос?
-Чему необходимо научиться на уроке?
Заполните лист успеха.
Лист успеха
З – что я знаю |
Х – что я хочу узнать |
У – что я узнал и что осталось узнать |
Источники, из которых я намерен получить информацию |
|
|
|
2.Операционный этап
Работа в группах.
Группам раздаются оценочные листы. Выбирается оценщик.
Лист оценивания
Фамилия, имя ученика |
Опрос домашнего задания тест |
Работа в группах |
Тест |
Практическое задание |
Всего баллов |
Критерии оценивания |
За каждый правильный ответ-1 балл |
Не принимал участие в работе-0 баллов Искал информацию в учебнике-1 балл Оформлял лист ответа-1 балл Устный ответ от группы- 2 балла Оценивал работу группы- 3 балла |
За каждый правильный ответ-1 балл |
Оформлял лист ответа- 1 балл Участвовал в обсуждении ответа-1 балл Устный ответ от группы- 2 балла Оценивал работу группы- 3 балла |
|
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
Оценки:
«2»-0-4 баллов
«3»-5-11 баллов
«4»-12-15 баллов
«5»-16-20 баллов
Группа 1.
Составьте кластер «Этапы формирования политической карты мира»
![]() |
Политическая карта мира постоянно меняется. Формирование политической карты мира - процесс длительный. Он отражает ход развития человеческого общества. Выделяют 5 этапов.
1 этап – древний (до 5 в.н.э.)- возникновение и крушение первых государств. В этот период формировались, развивались и распадались многие государства. Наиболее известные из них : Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет. Главным средством изменений на политической карте мира являлись войны.
2 этап – средневековый (5-16 вв.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии. Складывался внутренний и внешний рынок. В этот период существовали такие государства, как Священная Римская империя, Киевская Русь, Персия, Китай, Англия, Испания, Византия, Делийский султанат и др. крупные изменения на политической карте мира того времени проявились в эпоху Великих географических открытий. В 20-х годах XX века Португалия захватила территории на африканском континенте: Азорские острова, Мадейра, Невольничий Берег. Была открыта новая часть света- Америка, и началась испанская колонизация Америки.
3 этап - новый (XVII- XIXвв.) эпоха зарождения и утверждения капиталистических отношений в мире. Европейские страны становятся крупными метрополиями, оказывающими влияние на весь мир. С развитием мануфактурного производства Испанию и Португалию потеснили Англия, Франция, Нидерланды, Германия. Это было время Крупных колониальных захватов европейцами территорий в Америке, Азии, Африке. К началу XX века раздел мира оказался завершенным. Возможен был лишь его насильственный передел.
Группа 2.
Составьте кластер «Этапы формирования политической карты мира»
![]() |
4 этап – новейший – формирование политической карты мира связано с 1-ой и 20ой мировыми войнами (1-я половина XX –го века), а с образованием социалистических государств и распадом колониальной системы. Изменились границы многих государств. Одни страны увеличили свою территорию (Франция, Дания, Румыния), а другие государства потеряли часть территории. Например, Германия, проиграв войну, потеряла часть территории– Эльзас и Лотарингию, все свои колонии в Африке и Океании. Распалась крупная Австро-Венгрия, и образовались новые независимые государства: Венгрия, Австрия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Произошел раздел Османской империи.
5 этап - современный. После второй мировой войны на месте бывшей Германии образовалось два государства – ФРГ и ГДР. Появились новые социалистические государства в Восточной Европе, в Азии и Латинской Америке (Куба).
Пятый этап включает в себя возникновение социалистической системы, образование независимых государств в Азии (в 40-50-е годы XX в.), образование независимых государств в Африке (60-70-е годы), крушение социалистической системы, изменение на карте Европы и Азии (80-90-е годы). В XX век увеличилось стран: во- первых, по итогам первой и второй мировой войны; во-вторых, в результате распада колониальной системы независимости добились 102 страны; в-третьих, в начале 90-х гг. после распада СССР(15 республик), Югославии, Чехословакии. В 90-х годах XX века произошли качественные изменения на политической карте мира. После распада СССР большинство республик объединились в СНГ (в Содружество Независимых Государств не вошли только страны Балтии). Объединились два независимых государства ГДР и ФРГ. Чехословакия распалась на два независимых государства Чехию и Словакию. Провозгласили независимость Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория, Хорватия. Прекратили свою деятельность Организация Варшавского Договора и СЭВ.Добились независимости Намибия, Эритрея, Республика Маршалловых островов. Спорными остаются территории Гибралтара, Фолклендских островов.
Если в 1900 году насчитывалось 57 суверенных государств или политически независимые, то на 1 января 2012г.- 197 независимых государств.
3 группа
Найдите в тесте §17 : Что изучает политическая карта мира.
Почему политическая карта постоянно изменяется? Заполните кластер.
Справочная информация:
Определите историко-географические регионы и покажите их на карте. (стр 85 учебника)
4 группа
Составьте кластер «Виды изменений на политической карте мира»
Количественные изменения затрагивают величину площади стран происходящую в результате присоединения вновь открытых земель: ( после 2-ой мировой войны Город Кенигсберг и прилегающие к нему районы передавались СССР.), приобретений или потерь в результате войн (17 сентября 1939 г. части Красной Армии вступили в Западную Украину и Западную Белоруссию, вскоре было оформлено присоединение этих территорий к СССР.),, объединения или распада государств (распад Германии на ФРГ и ГДР и их объединение), добровольных уступок участков территории (По Версальскому мирному договору Германия передавала: Франции — Эльзас-Лотарингию)либо продажа (продажа Россией Аляски США), отвоевывание суши у моря (намывные территории в Японии и Нидерландах). Эти изменения свойственны наиболее ранним этапам формирования политической карты мира.
Качественные изменения затрагивают политическую сущность страны: приобретение страной суверенитета (Индия в 1947г.), введение иных форм правления и государственного устройства (Непал в 2007 году стал республикой), образование межгосударственных объединений и политических союзов (образование СНГ в 1991г), возникновение и исчезновение очагов конфликтов (Сирия в 2013г.), изменение общественно-политических формаций (смена социализма капитализмом в странах СНГ).
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
![]() |
|||||||||
|
|||||||||
Публичное выступление групп.
Вопросы рефлексии:
-Какие шаги вы предпринимали по выполнению задания? Какими методами пользовались для достижения цели? Были ли проблемы?
Тест.
Раздаются листы с заданиями теста.
Тест
Определите «верно» или «неверно»
1.Политическая карта постоянно изменяется
2.Современный мир делится на 16 историко-географических регионов
3.Объединение или распад государств- это качественное изменение на политической карте мира
4. Межгосударственных объединений и политических союзов-это количественное измененение на политической карте мира
5. Возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии характерно для 2-го средневекового этапа формирования политической карте мира
Ключ к тесту:
1. Верно
2. Верно
3. Неверно
4. Неверно
5. Верно
После выполнения обмениваются листами. Взаимопроверка с помощью ключа к тесту.
Вопросы рефлексии:
-Какие трудности вы испытывали при выполнении задания? Чему вы научились?
-Изучив теорию, вы готовы перейти к практической работе?
Закрепление материала.
Задания на применение знаний:
1 группа: Изучите текст и определите количественные и качественные изменения на политической карте Австралии. Заполните кластер.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АВСТРАЛИИ И ОКЕАНИИ
Австралия, Новая Зеландия и многочисленные большие и малые острова в центральной и юго-западной частях Тихого океана благодаря определенной общности географического и исторического развития могут рассматриваться как особый регион — Австралия и Океания.
Регион отличается пестротой в политическом и экономическом отношении. Здесь соседствуют высокоразвитые Австралия и Новая Зеландия, небольшие островные отсталые страны (в недавнем прошлом колонии) и некоторые территории, остающиеся до сих пор колониями.
Австралия (Австралийский Союз) — государство, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и множество мелких островов. Это федеральное государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией.
В 1901 г. произошло объединение шести колоний в Австралийский Союз (получившего статус доминиона Великобритании. В 1931 г. ему была предоставлена полная самостоятельность от метрополии).
В настоящее время Австралия занимает активную позицию по ряду крупных международных проблем, выступила одним из инициаторов Договора о безъядерной зоне в южной части Тихого океана, принимает участие в миротворческих мероприятиях ООН. Кок и Новая Зеландия — является членом Южнотихоокеанского форума (ЮТФ), Южнотихоокеанской комиссии (ЮТК), Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) и других международных соглашений.
Новая Зеландия — государство в составе британского Содружества. Расположено на двух больших островах (Северный и Южный) и ряде более мелких. Это бывшая колония Великобритании (с 1840 г.), в 1907 г. получившая статус доминиона, а в 1931 г. — право на самостоятельность во внешних и внутренних делах. В настоящее время — это высокоразвитая индустриально-аграрная страна.
Океания — это крупнейшее на планете скопление островов (около 10 тысяч) в центральной и юго-западной частях Тихого океана, общая площадь — более 1 млн. км.2 В состав Океании включается и Новая Зеландия.
Колониальный раздел островов Океании завершился к концу XIX в. Помимо политических и экономических интересов привлекало и военно-стратегическое положение островов (некоторые из них были впоследствии превращены в военные базы и полигоны для испытания ядерного оружия).
В 60-е годы нашего столетия процесс распада колониальной системы охватил и этот отдаленный уголок земного шара. Независимыми стали: 1962 г. — Западное Самоа (бывшая подопечная территория ООН под управлением Новой Зеландии); 1968 г. — остров Науру (бывшая подопечная территория ООН под совместным управлением Великобритании, Австралии и Новой Зеландии); 1970 г. — Королевство Тонга (бывший протекторат Великобритании) и острова Фиджи (бывшая колония Великобритании)и другие.
Процесс деколонизации продолжается: в конце 80-х годов получили независимость бывшие под управлением США подопечные территории — Каролинские, Маршалловы и Марианские острова (обретшие статус "ассоциированных с США" государств).
![]() |
Задания на применение знаний:
2 группа: Изучите текст и определите количественные и качественные изменения на политической карте Африки. Заполните кластер.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АФРИКИ
Материк занимает 1/5 часть суши земного шара и по размерам уступает только Евразии. Население — свыше 600 млн. чел. В настоящее время на континенте находится более 50 суверенных государств, большинство из которых вплоть до середины XX века были колониями.
Европейская колонизация началась в этом регионе с XVI века. Сеута и Мелилья — богатые города в Северной Африке (на территории Марокко), конечные пункты транссахарского торгового пути — были первыми испанскими колониями. Далее колонизировалось в основном Западное побережье Африки. К началу XX вв. "черный континент" уже был разделен империалистическими державами на десятки колоний (см. атласы Новой и Новейшей истории 9,10,11 кл. средней школы).
К началу Первой мировой войны около 90% территории находилось в руках европейцев (самые большие колонии были у Великобритании и Франции). Обширные владения были у Германии, Португалии, Испании, Бельгии и Италии.
Причем французские колонии размещались преимущественно в Северной, Западной и Центральной Африке. Великобритания пыталась создать единую Британскую Восточную Африку — от Каира до Кейптауна, кроме того ее колониями в Западной Африке были Нигерия, Гана, Гамбия, Сьерра-Леоне, в Восточной Африке — часть Сомали, Танзания, Уганда и др.
Португалии принадлежали Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи. Германии — Танганьика, Юго-Западная Африка (Намибия), Руанда-Урунди, Того, Камерун. Бельгии принадлежало Конго (Заир), а после 1-й мировой войны - еще Руанда и Бурунди. Большая часть Сомали, Ливия и Эритрея (государство на берегу Красного моря) — были колониями Италии. (Изменения на политической карте в результате мировых войн — см. соответствующие разделы пособия).
В начале 1950-х гг. на континенте было только четыре юридически независимых государства — Египет, Эфиопия, Либерия и ЮАР (хотя Египет независим с 1922 г., суверенитета он добился только в 1952 г.).
Распад колониальной системы начался на севере континента. В 1951 г. независимыми стали Ливия, в 1956г. — Марокко, Тунис и Судан. Суверенное государство Марокко образовалось из бывших владений Франции и Испании и международной зоны Танжер. Тунис был французским протекторатом. Судан формально находился под совместным англо-египетским управлением, а фактически был английской колонией.
В 1957—58 гг. пали колониальные режимы в Гане (бывшая колония Англии) и Гвинее (бывшая французская колония).
1960-й год вошел в историю как "год Африки". Добились независимости сразу 17 колоний, а в 60-е годы — еще 15. Процесс деколонизации шел практически до 90-х гг. Последняя колония на материке — Намибия — получила независимость в 1990 г.
В настоящее время большинство государств в Африке имеют республиканскую форму правления. Монархий три — Марокко, Лесото и Свазиленд.
Практически все африканские государства отнесены по типологии ООН к группе развивающихся стран. Исключение составляет единственное на континенте экономически развитое государство — Южно-Африканская Республика.
Успехи борьбы африканских государств за укрепление политической и экономической самостоятельности в очень значительной степени зависят от того, какие политические силы стоят у власти.
В 1963 г. создана Организация африканского единства (ОАЕ). Ее цели — содействовать укреплению единства и сотрудничества государств континента, защищать их суверенитет, бороться против всех форм неоколониализма.
Другой влиятельной организацией является Лига арабских государств (ЛАГ), образованная в 1945 г. В нее входят арабские страны Северной Африки и страны Ближнего Востока. Лига выступает за укрепление экономического и политического сотрудничества арабских народов.
![]() |
Задания на применение знаний:
3 группа: Изучите текст и определите количественные и качественные изменения на политической карте Азии. Заполните кластер.
Но после Второй мировой войны процесс распада мировой колониальной системы империализма охватил и Южную Азию.
Хронология:
1947 г. — созданы два государства — доминионы Индийский Союз и Пакистан (раздел произведен по религиозному принципу). Переселение народов сопровождалось усилением религиозных распрей, которые продолжаются по сей день (особенно в индийских штатах Джамму и Кашмир, Пенджаб и др.).
1950 г. — провозглашена независимость Республики Индия.
1956 г.— образована Республика Пакистан (Западный и Восточный). В 1971 г. на территории бывшего Восточного Пакистана образовалось независимое государство Народная Республика Бангладеш.
1965 г. — провозглашена независимость султаната на Мальдивских островах (с 1968 г. — Мальдивская Республика).
1972 г. — образована Республика Цейлон (Шри-Ланка).
В настоящее время все страны региона Южная Азия являются независимыми.
В послевоенные годы была сделана попытка вовлечения молодых независимых азиатских государств в военные блоки. Сейчас они распались, но следует о них вспомнить. Это были военно-политические группировки СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮК, АНЗАМ.
В Организацию договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО), образованную в 1954 г., входили США, Великобритания, Франция, Австралия и Новая Зеландия, а из азиатских стран — Таиланд, Филиппины и Пакистан. СЕАТО была тесно связана с НАТО и СЕНТО. В 1977 г. блок СЕАТО прекратил свое существование.
Членами другого военного союза — Организация центрального договора (СЕНТО) — являлись Великобритания, Турция, Ирак, Иран, Пакистан. Но фактически в нем важную роль играли США, имевшие лишь статус наблюдателя. Рост противоречий между участниками блока привел к его распаду в 1979 г.
![]() |
Задания на применение знаний:
4 группа: Изучите текст и определите количественные и качественные изменения на политической карте Европы. Заполните кластер.
Территориальные изменения после Второй мировой войны:
Основные направления послевоенного мирного урегулирования были намечены ведущими державами антигитлеровской коалиции. На конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме были согласованы главные вопросы: о территориальных изменениях, о наказании военных преступников, о создании специальной международной организации для поддержания международного мира и безопасности.
Союзные державы решили оккупировать Германию и Японию с целью искоренения милитаризма и фашизма. Территориальные захваты Германии, Италии, Японии и их союзников аннулировались.
Границу между Германией и Польшей союзники договорились провести по линии рек Одер и Нейсе (Одра и Нисса). Восточная граница Польши должна была проходить вдоль линии Керзона. Город Кенигсберг и прилегающие к нему районы передавались СССР.
Одним из вопросов послевоенного урегулирования было заключение мирных договоров. Поскольку Германия не имела правительства, державы-победительницы в первую очередь заключали договоры с европейскими союзниками Германии — Италией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией.
Италия признала суверенитет Албании и Эфиопии. Оккупированные Италией Додеканезские острова возвращались Греции. Юлийская крайна, за исключением Триеста, передавалась Югославии. Триест с прилегающей к нему небольшой областью был объявлен "свободной территорией" (в 1954 г. по соглашению между Италией и Югославией западная часть "свободной территории" вместе с г. Триест отошла к Италии, а восточная — к Югославии).
Италия лишилась своих колоний в Африке: Ливии, Эритреи и Итальянского Сомали.
В соответствии с условиями перемирия с Румынией и Венгрией мирные договоры закрепили возвращение Румынии части Трансильвании.
Финляндия возвратила СССР область Петсамо (Печенга), уступленную ей в 1920 г. советским государством, и предоставила территорию Порккала-Удд на северном побережье Финского залива (недалеко от Хельсинки) в аренду сроком на 50 лет для создания там советской военно-морской базы (в 1955 г. СССР досрочно отказался от своих прав на аренду).
На Ялтинской и Постдамской конференциях СССР, США и Великобритания договорились о том, что после капитуляции Германия будет подвергнута длительной оккупации. Постдамская конференция предусматривала сохранение Германии "в качестве единого целого", но при этом ее территорию разделили на четыре зоны оккупации: советскую, английскую, французскую и американскую. Столица Берлин, находившаяся на территории советской зоны, также делилась на четыре сектора оккупации. Оккупационный режим устанавливался и в Австрии, которая в 1938—1945 гг. входила в состав Германии.
Позже произошел поворот в политике США, Англии и Франции от союза с СССР к борьбе против него. В результате эти государства взяли курс на пересмотр Потсдамских соглашений и на восстановление экономического и военного потенциала Германии. В 1946 г. США и Англия объединили свои зоны оккупации в так называемую Бизонию (двойную зону). В 1948 г. к ним присоединилась французская зона — образовалась Тризония. Оккупационные власти постепенно передавали функции управления в руки немецкой администрации. В августе 1949 г. состоялись выборы в парламент Западной Германии и 7 сентября было объявлено о создании нового германского государства — Федеративной Республики Германии (ФРГ). 7 октября 1949 г. (в советской зоне оккупации) была основана Германская Демократическая Республика (ГДР). На немецкой земле возникло два государства с различным общественным и политическим строем.
![]() |
Публичное выступление.
Вопросы рефлексии:
-Какие трудности вы испытывали при выполнении задания? Чему вы научились?
3Рефлексивно-оценочный этап.
Домашнее задание: § 17 пересказ, вопросы 1-5, стр.78
Заполнение оценочного листа. –Необходимы ли критерии оценивания? Сможете ли вы самостоятельно разработать критерии оценивания?
Достигли ли мы цели урока?
Рефлексия: обведите на листе бумаги ладонь и подпишите на ней :
-За что ты можешь себя похвалить?
-за что ты можешь похвалить одноклассников?
-Что приобрел?
Что меня удивило?
-Что на ваш взгляд удалось?
-Что не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Преимущества кроссворда:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Анализ урока №2 по географии в 10 «А» классе
Педагогический подход Lesson Study
В 10 «А» классе 16 человек. Класс характеризуется в основном учениками среднего уровня. Были выбраны для наблюдения ученик А- Беляева Надежда, ученик В- Млотко Александра и ученик С- Юнг Артур. Гипотеза: как обучение навыкам рефлексии влияет на успешность саморегулируемого обучения?
Тема урока №2: Историко-географические регионы и политическая карта мира – этапы формирования.
Цель:
· познакомить учащихся с содержанием политической карты, количественными и качественными изменениями на политической карте, периодами формирования политической карты, историко-географическими регионами.
· сформировать умение определять количественные и качественные изменения на политической карте мира.
Результаты обучения:
Ученики смогут :
· Определять содержание политической карты, историко-географические регионы.
· понимать факторы, изменяющие политическую карту.
· анализировать периоды формирования политической карты, работать в группе
Ученик А: сможет определять, понимать и анализировать понятия, процессы и закономерности в соответствии со стандартом темы урока, а также руководить работой группы, проводить оценивание.
Ученик В: сможет определять, понимать и анализировать понятия, процессы и закономерности в соответствии со стандартом темы урока, быть спикером, оформлять лист ответа.
Ученик С: сможет определять, понимать и анализировать понятия, процессы и закономерности в соответствии со стандартом темы урока, осуществлять поиск информации при выполнении задания.
Были применены следующие модули: КМ (Мозговой штурм Опрос домашнего задания: «Да-нетка» Ответьте «да» или «нет» Вы видите перед собой карту. Что это за карта? Какую информацию можно по ней получить? Какова тема урока? Целеполагание. Мозговой штурм: -Какие вы знаете историко-географические регионы? -Определите этапы формирования политической карты мира? -Какие количественные и качественные изменения произошли на политической карте Казахстана? -Почему вы не можете ответить на этот вопрос? -Чему необходимо научиться на уроке? НП (работа в группе), НП (саморегулируемое обучение, наличие оценщика в группе), НП (использование кластеров при изучении нового материала).
В группе работали 4 учащихся, деление на группы производилось по желанию учащихся.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния. В конце урока:обведите на листе бумаги ладонь и подпишите на ней :
-За что ты можешь себя похвалить?
-За что ты можешь похвалить одноклассников?
-Что приобрел?
Что меня удивило?
-Что на ваш взгляд удалось?
-Что не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
Данный вид рефлексии не был проведен по причине нехватки времени.
Рефлексия деятельности. После выполнения задания учитель задавала вопросы: -Какие шаги вы предпринимали по выполнению задания? Какими методами пользовались для достижения цели? Были ли проблемы?Чему вы научились?
Рефлексия содержания учебного материала. В начале урока учащиеся заполнили лист успеха. З- что я знаю, У- что я хочу узнать, У- что я узнал и что осталось узнать (в конце урока), источники, из которых я намерен получить информацию. Учитель некоторых учащихся попросил озвучить записи в листе успеха.
Выводы: Цели урока были достигнуты. Был произведен выход на тему урока, проведено целеполагание. Были использованы формы работы, используемые при активном обучении. Оценивание проводилось правильно. При выполнении заданий не было согласованной работы в группе, один учащийся и заполнял лист ответа, и был спикером, остальные пассивно наблюдали. Не внимательно слушали выступление других групп. На следующий урок в листе оценивания необходимо прописать роли в группе и предложить распределение ролей в группе по желанию детей. Учащиеся не были достаточно смотивированы на урок, так как на начало урока не была проведена рефлексия настроения и эмоционального состояния. Вопросы теста были составлены с ответами: «да», «нет», было достаточно легко справиться в с тестом, на следующий урок необходимо составить разноуровневые тесты.
7 243 294 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 249 материалов из нашего маркетплейса.