Дата:
Класс: 9
Урок №
Тема: Классификация и
номенклатура органических веществ. Понятие о гомологии и гомологах, изомерии и
изомерах.
Цели: На
примере классификации органических соединений по происхождению (природные,
искусственные и синтетические) раскрывать значение изучения органических
веществ и способов их получения, развивать интерес к изучению химии.
Тип урока: изучение новой
темы
Методы урока: лекция -
беседа
Ход
урока:
I
Организационный момент (2 мин)
II
Проверка домашнего задания(10 мин):
Пока
один ученик записывает решение домашней задачи на доске, в классе проводиться
фронтальный опрос:
1. Кто
первый ввел понятие – органическая химия? (Берцелиус)
2.
Что это за учение – витализм? Какова его
основная идея? (ложное учение витализм, согласно которому считалось, что для
получения (синтеза) органических соединений из неорганических необходима особая
жизненная сила)
3.
Кратко охарактеризуйте процесс
фотосинтеза. (это процесс происходящий в клетках зеленых растений, когда из
углекислого газа и воды под действием энергии солнечных лучей образуется
органическое вещество – глюкоза и выделяется кислород.)
4. Кто
и какие органические соединения впервые синтезировал из неорганических веществ?
(в 1828 г. Фридрих Вёлер синтезировал мочевину; в 1854 г. Бертло получил жир; в
1861 г. Бутлеров синтезировал сахаристое вещество.)
III Изучение
нового материала (30 мин.)
Все органические вещества по происхождению
условно можно разделить на три группы: природные, искусственные и
синтетические.
Природные: с древних времен люди
использовали органические соединения – вещества растительного и животного
происхождения. Эти соединения были необходимы в качестве пищи (белки, жиры,
углеводы и т.д.), как материал для изготовления одежды и предметов быта (
древесина, волокна льна и хлопка, красители, лекарства). Затем были открыты и
иучены такие природные органические соединения, как витамины, ферменты, гормоны
и др.Т. образом
Природные органические соединения
– это продукты жизнедеятельности живых организмов (бактерий, грибов, растений,
животных).
Свойства природных органических соединений
и материалов можно изменить, подвергая их химическому воздействию. Люди
научились «исправлять» и изменять свойства таких веществ как целлюлоза,
натуральный каучук и др., с целью улучшения их практических свойств. (
ацетатное, вискозное волокна, фото- и киноплёнка и др.) Так были получены
искусственные органические соединения. Больше всего искусственных веществ и
материалов в настоящее время получено из целлюлозы. Это ацетатное и вискозное волокна,
целлулоид, фото- и кинопленки, бездымный порох и др. Т.образом:
Искусственные органические соединения
– продукты химических модификаций природных органических соединений в
соединения, которые не встречаются в природе.
В повседневной жизни человек все чаще и
чаще использует органические соединения и материалы, не созданные природой и не
полученные на основе модификации природного органического сырья, а те, которые
являются результатом работы химиков органиков. Это пластмассы, синтетические
волокна и каучуки, синтетические витамины и лекарства и др.
Синтетические органические соединения
– это соединения, которые получают синтетическим путем, т.е. соединением более
простых молекул в более сложные, не встречающиеся в природе.
Несмотря на огромное разнообразие, все
органические соединения содержат углерод и водород. Поэтому органическую химию
можно назвать химией углеводородов и их производных.
Задание:
Вспомните формулы и названия неорганических веществ, содержащих углерод.
Органическая химия
– это химия соединений углерода (за исключением: оксид углерода (2), или
угарный газ, угольная кислота, соли угольной кислоты).
Так же в состав большинства органических
соединений входят также атомы водорода. Эти два элемента образуют множество
органических соединений, которые называются углеводородами.
Углеводороды –
это группа органических соединений, образованных углеродом и водородом.
В состав органических веществ могут
входить и друге элементы, наример кислород, азот, хлор, сера и фосфор. Эти
элементы называют органогенами, т.е. рождающими веществами живой природы.
Большинство органических соединений можно рассматривать как прозводные
углеводородов, следовательно
Органическая химия
– это химия углеводородов и их производных, т.е. продуктов, образующихся при
замене атомов водорода другими атомами или группами атомов.
IV закрепление (13
мин)
Задание: Пользуясь учебником ( ),
найти ответ на вопрос: почему же природа положила в основу всего живого
химический элемент углерод?
Обобщаем ответы:
1. атомы
углерода способны соединяться между собой, а также с атомами других элементов;
2. 2.
элементы углерод и водород образуют большое количество соединений –
углеводородов.
Круговорот углерода:
рис. 5 стр. 11.
а.
В каком виде встречается углерод в живой и неживой природе?
б.
Как называют процесс, в результате которого в природе из неорганических веществ
(углекислого газа и воды) образуется органическое соединение (глюкоза)?
в.
Под влиянием каких природных факторов происходит круговорот углерода в природе?
г.
Только ли природные факторы оказывают влияние на круговорот углерода в природе?
д.
Какие антропогенные процессы связаны с круговоротом углерода в природе?
V рефлексия
VI домашнее задание
Доклад на тему: 1. Значение
органических соединений в природе и жизни человека.
2.Роль
казахстанских ученых в становлении и развитии органической химии.