Поурочное планирование 3 класс «Атамура»
Дата:
Тема урока: Наша Родина. Собственные и нарицательные
имена существительные.
Цели урока:
1) познакомить с рассказом М.Алимбаева
«Наша Родина»; ввести в активный словарный запас учащихся слова Родина, река, поле, жить, любимый;
2) развивать
технику чтения, учить выразительному чтению стихотворения С. Мауленова;
активизировать в речи учащихся пословицу «Родина
любимая - мать родимая»;
3) прививать любовь учащихся к родному
краю, Родине.
Оборудование: иллюстрация символики Казахстана; портреты
Абая, Жамбыла, Кажымукана, карта РК.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Знакомство: Меня зовут ..., а тебя...?
- Организация внимания учащихся.
II. Работа над связным текстом.
· Вступительное слово учителя о Родине.
- Сегодня мы поговорим о нашей Родине -
Республике Казахстан. Наша республика
большая. У нас есть реки, поля, леса,
горы, моря. В Казахстане дружно живут и трудятся люди разных национальностей.
Наша Родина – любимая и общая Родина. (Краткий рассказ о природных богатствах
нашей страны, о событиях за последние годы).
· Рассматривание иллюстрации учебника
(стр. 4) учащимися и беседа с ними по картине.
· Словарная работа (этапы работы над словом: раскрытие
значения новых слов (см.постатейный словарь);
· Орфоэпическая минутка (чтение и произношение новых слов).
· Чтение текста «Наша Родина» учителем. Ответы на вопросы
учащимися. Как называется наша Родина? Что у нас есть? Чтение текста учащимися
(в целом, по цепочке, выборочное чтение, чтение про себя). Ответы на вопросы к
тексту.
III. Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций.
· Беседа с учащимися по модели: Кто это? Это кони. Что это? Это
горы. У нас есть что? У нас есть герб (см.
упр.4, с. 5).
· Письменная работа.
Выполнение упражнения 5, с. 6. Спишите.
Вставьте пропущенные буквы.
Выполнение упражнения 8, с. 6. Прочитайте
пословицу. Запишите по памяти.
IV. Работа над развитием продуктивной речи
по теме «Родина».
- Чтение и обучение выразительному
чтению стихотворения С. Мауленова о Родине (упр. 6, с. 6).
- Учащимся с высоким уровнем владения
техникой чтения упражнение 7.
V. Рефлексия.
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
VII. Домашнее задание: с. 184. Прочитайте стихотворение о
Родине. Выучите наизусть.