Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПоурочное планирование к коррекционному курсу "Альтернативная коммуникация"

Поурочное планирование к коррекционному курсу "Альтернативная коммуникация"

Скачать материал

Коррекционный курс: Альтернативная коммуникация

Планирование к уроку

 

Урок № 1.                                                                   Дата:_______________________

Тема:  Установление зрительного контакта с взрослым. Реагирование на собственное имя.

Цель: Учить называть имёна.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование:

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2.Артикуляционное упражнение «Заборчик»

3.Совершенствовать произвольную регуляцию моторики рук с помощью статических и динамических упражнений: «Сорока-сорока», «Ладушки», «Пальчик, пальчик, где ты был?»  и.др..

4.Игра «Знакомство». Называние имён

 

Урок № 2.                                                                   Дата:_______________________

Тема: Культура общения: приветствие, прощание.

Цель: . Учить приветствовать и прощаться с  собеседником жестом, звуком (словом).

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: сюжетные картинки,пиктограммы.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2. Артикуляционное упражнение «Заборчик»

3. Динамическое упражнение  «Сорока-сорока»

4. Приветствие, прощание с  собеседником жестом, звуком (словом).

 

Урок № 3.                                                                   Дата:_______________________

Тема: Умение просить о помощи. Выражение благодарности.

Цель: Учить обращаться с просьбой о помощи с помощью жеста, звука (слова).

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: сюжетные картинки, пиктограммы.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2. Артикуляционное упражнение «Заборчик»

3. Пальчиковая гимнастика «Пальчик, пальчик, где ты был?» 

4. Обращение с просьбой о помощи с помощью жеста, звука (слова).

5. Игра «Спасибо».

 

Урок № 4.                                                                    Дата:______________________

Тема: Люди и имена

Цель: Умение различать женские и мужские имена (с использованием карточек-символов).

.Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: сюжетные картинки, пиктограммы.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2.Артикуляционное упражнение «Трубочка»

3.Игра-шнуровка «Божья коровка».

4.Рассматривание сюжетных картинок (девочка, мальчик). Игра «Кого как зовут» на умение различать женские и мужские имена (с использованием карточек-символов).

 

Урок № 5.                                                                   Дата:_______________________

Тема: Звучащие предметы

Цель: Учить  привлекать внимания звучащим предметом;  выражать удовольствия (неудовольствия), благодарности звучащим предметом

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: музыкальные инструменты, сюжетные картинки, пиктограммы.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2.Артикуляционное упражнение «Окошко»

3.Пальчиковая гимнастика «Пальчик, пальчик, где ты был?»

4.Игры на выполнение практических  инструкций учителя привлечение внимания звучащим предметом;  выражение удовольствия (неудовольствия), благодарности звучащим предметом

5.Игра на развитие слухового внимания «На чем играю»

 

Урок № 6.                                                                  Дата:_______________________

Тема:  Я вижу, я слышу

Цель:  Учить использовать жесты и мимику

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: сюжетные картинки, пиктограммы.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2. Артикуляционное упражнение «Трубочка», «Улыбочка»

3. Игровое упражнение с геометрическими фигурами-вкладышами

4. Задания на выполнение практические  инструкций учителя, выражать жестом, звуком, словом согласия (несогласия), удовлетворения (неудовлетворения)

5. Игровые упражнения, имитирующие природные явления:   «Солнышко и дождик» (жесты и мимика: холодно – хмурится, солнышко-улыбка, идет дождик – пальчик по столу)

 

Урок № 7.                                                                     Дата:______________________

Тема:  Эмоции

Цель: Учить использовать пиктограммы-эмоции.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: пиктограмма «Эмоции» сюжетные картинки..

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2.Артикуляционное упражнение «Заборчика», «Улыбочка»

3.Игра «Соберем бусы»

4.Игра «Куб эмоций» с использованием пиктограмм.

 

Урок №  8.                                                                    Дата:_____________________

Тема: Пойми меня

Цель: Учить выражать свои желания.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: сюжетные картинки, пиктограммы.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Дуем в трубочку»

2.Артикуляционное упражнение «Окошко», «Улыбочка»

3.Пальчиковая гимнастика «Грибок»

4.Игра: «Клубок» (указание взглядом на объект при выражении своих желаний)

 

Урок №  9.                                                                    Дата:_____________________

Тема: Моя семья

Цель:  Учить различать по звуковому составу слова (мама, папа, дядя, тетя) и  показывать на картинках.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: картинки «Семья» , пиктограммы.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Мыльные пузыри»

2.Артикуляционное упражнение «Улыбочка», «Покажем язычок»

3.Пальчиковая гимнастика «Семья»

4.Рассматривание сюжетных картинок «Семья»

5.Различать по звуковому составу слов (мама, папа, дядя, тетя), показывать на картинках.

 

Урок № 10.                                                                   Дата:____________________

Тема: Представление о цвете

Цель: Формировать представления о цвете.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

 Оборудование: Игры "Собери цветок", "Цветик – семицветик»

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Листопад»

2.Артикуляционное упражнение  «Улыбочка», «Покажем язычок»

3.Пальчиковая гимнастика «Семья»

4.Знакомство с цветом. Называние цвета. Нахождение нужного цвета по заданию учителя.

5.Игры "Собери цветок", "Цветик – семицветик»

 

Урок №  11.                                                                   Дата:_____________________

Тема:  Представление о форме

Цель: Формировать представления о форме.

Задачи

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: геометрические фигуры.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Бабочка летает»

2.Артикуляционное упражнение  «Улыбочка», «Лопатка»

3.Пальчиковая гимнастика «Семья»

4.Знакомство с формой. Нахождение нужной формы по заданию учителя.

5.Штриховка геометрических фигур

 

Урок №  12.                                                                  Дата:_____________________

Тема: Различение предметов по цвету и форме

Цель: Учить различать предметы по цвету и форме.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: цветные  карандаши , палочки,фигуры.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Пушок»

2.Артикуляционное упражнение «Лопатка», «Трубочка», «Заборчик».

3.Дифференциация основных цветов путем выделения заданного цвета (Подбор цветных карандашей и палочек).

4.Различение предметов по цвету и форме. Выполнение заданий по образцу (в том числе и штриховка).

 

Урок № 13.                                                                    Дата:_____________________

Тема: Составление композиций из деталей одного цвета.

Цель: Дифференциация основных цветов путем выделения заданного цвета.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: блоки Дьеныша

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Пушок»

2.Артикуляционное упражнение «Лопатка», «Трубочка», «Заборчик».

3.Пальчиковая гимнастика «Семья»

4.Работа с блоками Дьеныша: дифференциация основных цветов путем выделения заданного цвета, выполнение  заданий по инструкции.

 

Урок № 14.                                                                    Дата:_____________________

Тема: Составление композиций из 2-3 деталей разного цвета.

Цель:  Учить называть основные цвета.

Задачи

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Конструктор ,мозайка.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Подуй на одуванчик»

2.Артикуляционное упражнение  «Улыбочка», «Хоботок», «Лопатка»

3.Игра-шнуровка «Ленточки»

4.Собирание конструктора, мозаики по образцу. Называние основных цветов.

 

Урок № 15.                                                                     Дата:____________________

Тема: Звуки вокруг нас

Цель: Учить определять  звуки окружающей действительность, называть их (используя пиктограммы). 

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Звукозапись «Звуки вокруг нас»

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Снежинка»

2.Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»

3.Определение различных звуков окружающей действительность, их называние (использование пиктограмм).  Соотнесение звуков с реальным объектом.

4.Рисование по точкам.

 

Урок № 16.                                                                     Дата:____________________

Тема: Животные

Цель: Учить различать животных, называть части тела.

Задачи

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Животные», картинки с изображением.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Вертушка»

2.Артикуляционное упражнение «Бублик»

3.Пальчиковая гимнастика

4.Рассматривание картинок животных. Называние животных. Называние частей тела животных. Ответы на вопросы с помощью картинок «Кто что ест». Обобщающее понятие животные (картинка-символ).

 

Урок №  17 .                                                                  Дата:_____________________

Тема: Как говорят животные.

Цель: Учить отвечать  на вопросы, как говорят животные.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Животные», картинки с изображением ,звукозапись звуков животных.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Вертушка»

2.Артикуляционное упражнение «Бублик»

3.Игра-шнуровка «Разноцветные ленточки»

4.Рассматривание изображений животных. Ответы на вопросы, как говорят животные. Обобщающее понятие животные (картинка-символ).

 

Урок № 18.                                                                     Дата:_____________________

Тема: Слушание сказки «Теремок».

Цель: Учить отвечать  на вопросы по содержанию текста с использованием графического изображения.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Иллюстрации к сказке «Теремок».

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Пушинки»

2.Артикуляционное упражнение «Бублик», «Вкусное варенье»

3.Прослушивание сказки «Теремок» (настольный театр). Называние героев сказки. Ответы на вопросы по содержанию текста с использованием графического изображения.

 

Урок № 19.                                                                    Дата:____________________

Тема:  Понимание слов, обозначающих признак действия

Цель: Учить понимать слова, обозначающих признак действия.

Задачи

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Сюжетные картинки..

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Перышко»

2.Артикуляционное упражнение «Чистим зубки»

3.Игра-шнуровка «Завяжем шнурки»

4.Работа с пиктограммами «Настроение» (веселое, грустное)

5.Рассматривание сюжетных картинок (хорошо плохо)

6.Выполнение практических заданий по инструкции на понимание слов, обозначающих признак действия  (громко, тихо, быстро, медленно).

 

Урок № 20.                                                                   Дата:____________________

 

Тема:  Понимание слов, обозначающих действия предмета

Цель: Учить называть (употреблять, показывать) слова, обозначающих действия предмета.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Сюжетные картинки.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Бабочки летят»

2.Артикуляционное упражнение «Качели»

3.Пальчиковая гимнастика

4.Работа с сюжетными картинками. Называние (употребление, показ) слов, обозначающих действия предмета (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.)..

 

Урок №  21.                                                                   Дата:_____________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет птицы

Цель: Учить называть (показывать) птиц. Обобщающать понятие «птицы»

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Птицы», картинки с изображением.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Гуляем в лесу»

2.Артикуляционное упражнение «Лошадка», «Улыбочка», «Окошко»

3.Пальчиковая гимнастика «Сорока-сорока»

4.Рассматривание картинок. Называние (показ) птиц. Обобщающее понятие «птицы» (картинка-символ).

5.Игровое упражнение «Что сначала, что потом»

 

Урок № 22.                                                                    Дата:___________________

Тема: Слушание сказки "Колобок"

Цель: Учить называть героев сказки используя графические изображения.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Иллюстрации к сказке «Колобок»

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Ветерок»

2.Артикуляционное упражнение «Бублик», «Вкусное варенье», «Накажем непослушный язычок»

3.Прослушивание сказки «Колобок». Подбор картинок по содержанию теста. Называние героев сказки. Ответы на вопросы по содержанию текста с использованием графического изображения.

 

Урок №  23.                                                                   Дата:___________________

Тема: Понимание слов, обозначающих взаимосвязь слов в предложении (за, под, перед и др.).

Цель: Формировать пространственные отношения на конкретных примерах.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Игрушки мелкие, картинки, простой карандаш,тетради.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Бабочки летят»

2.Артикуляционное упражнение «Качели»

3.Пальчиковая гимнастика

4.Определение основных пространственных отношений на конкретных примерах (упражнения на выполнение словесных инструкций «Поставь куклу за домик, перед домиком и т.д.)

5.Письмо овалов и полуовалов по точкам, по образцу

Урок № 24.                                                                    Дата:___________________

Тема: Понимание, употребление слов, обозначающих места расположения объектов/субъектов (на, около и др.)

Цель: Учить  употреблять предлоги .

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Карточки, штриховка на каждого ребенка, карадаши.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Задуй свечу»

2.Артикуляционное упражнение «Барабанщик»

3.Рассматривание картинок, употребление предлога на, около. («на столе», "на полке. Выполнение поручений (положи мяч на… положи мяч около…).

4.Штриховка «Воздушные шары» (цвет, размер).

 

Урок № 25.                                                                    Дата:____________________

Тема:  Игрушки

Цель: Учить называть игрушки и сравнивать их.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Игрушки», картинки с изображением.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Перышко»

2.Артикуляционное упражнение «Грибок»

3.Пальчиковая гимнастика «Семья»

4.Рассматривание предметных картинок. Называние игрушек, их сравнение. Обобщающее понятие «игрушки» (картинка-символ).

 

Урок №26                                                                     Дата:____________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет посуда

Цель: Учить называть и  показывать предметы посуды и выполнять действий с ними.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Посуда», картинки с изображением.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Чей шарик дальше улетит»

2.Артикуляционное упражнение «Лошадка»

3.Игра «Что сначала, что потом?»

4.Рассматривание картинок. Называние (показ) предметов посуды и действий с ними. Обобщающее понятие «посуда» (картинка-символ).

 

Урок №  27.                                                                   Дата:_____________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет мебель

Цель: Учить называть и  показывать предметы мебели и выполнять действий с ними.

Задачи

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Мебель», картинки с изображением.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Гуляем в лесу»

2.Артикуляционное упражнение «Лошадка»

3.Развитие пассивного словаря в работе с картинками, серией картин: упражнение «Покажи предмет, который назову», «Найди картинку на которой девочка поливает цветы» и т.д.

4.Рассматривание картинок. Называние (показ)  предметов мебели и действий с ними. Обобщающее понятие «мебель» (картинка-символ).

 

Урок № 28.                                                                     Дата:____________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет одежда

Цели: Формировать представления детей об одежде.

Задачи:
Образовательные: формировать представления детей об одежде привитие навыков выбора одежды в соответствии с сезоном и половой принадлежностью.
Коррекционно-­развивающие: развитие коммуникативных навыков, коррекция эмоционального состояния, активизация устной речи, умение отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Одежда», картинки с изображением.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Гуляем в лесу»

2.Артикуляционное упражнение «Лошадка»

3.Пальчиковая гимнастика

4.Рассматривание картинок. Называние (показ) предметов одежды и действий с ними. Обобщающее понятие «одежда» (картинка-символ).

 

Урок № 29.                                                                    Дата:_____________________

Тема:  Понимание слов, обозначающих предмет обувь

Цель:  Формировать представления детей об обуве.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Виды обуви», картинки с изображением.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Вдох-выдох»

2.Артикуляционное упражнение «Лошадка», «Улыбочка», «Окошко»

3.Игра с геометрическими вкладышами.

4.Рассматривание картинок. Называние (показ) предметов обуви.  Выполнение инструкций по заданию педагога : «Покажи, какую обувь обуем зимой, летом, для занятий физкультурой». Обобщающее понятие «обувь» (картинка-символ).

 

Урок №  30.                                                                   Дата:___________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет овощи

Цель: Учить обобщающать понятие «овощи» используя картинки-символы.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Овощи», картинки с изображением.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Вдох-выдох»

2.Артикуляционное упражнение «Лошадка», «Улыбочка», «Окошко»

3.Рассматривание картинок. Называние  (показ) овощей.  Обобщающее понятие «овощи» (картинка-символ).

4. Игра-вкладыш «Овощи»

 

Урок №  31.                                                                   Дата:_____________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет фрукты

Цель: Учить обобщающать понятие «фрукты» используя картинки-символы.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Фрукты», картинки с изображением.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Вдох-выдох»

2.Артикуляционное упражнение «Чистим зубки», «Вкусное варенье»

3.Рассматривание картинок. Называние (показ) фруктов.  Обобщающее понятие «фрукты» (картинка-символ).

4. Игра «Что в суп, что в компот» (на дифференциацию овощей, фруктов)

 

Урок №  32.                                                                    Дата:_____________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет продукты

Цель: . Учить обобщающать понятие «продукты питания» используя картинки-символы.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Продукты питания», картинки с изображением.

Ход урока

1. Упражнение на развитие дыхания «Дышим правильно»

2.Артикуляционное упражнение «Чистим зубки», «Вкусное варенье»

3. Пальчиковая гимнастика.

4.Рассматривание картинок. Называние  (показ) продуктов.  Обобщающее понятие «продукты» (картинка-символ).

5. Игра «В магазине»

 

Урок №  33.                                                                   Дата:____________________

Тема: Понимание слов, обозначающих предмет транспорт

Цель: . Учить обобщающать понятие «транспорт» используя картинки-символы.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Транспорт», картинки с изображением.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Дышим правильно»

2.Артикуляционное упражнение «Улыбочка», «Барабанщик», «Чистим зубки»

3. Пальчиковая гимнастика

4.Рассматривание картинок. Называние (показ) видов транспорта.  Обобщающее понятие «транспорт» (картинка-символ).

5. Игра с блоками Дьеныша: построение грузовика по образцу.

 

Урок №  34.                                                                   Дата:_____________________

Тема:  Понимание слов, обозначающих предмет бытовые приборы

Цель: .Учить обобщающать и назавать  бытовые приборы ,используя картинки-символы.

Задачи:

Образовательные: Формировать словарный запас детей.

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительно-моторной координации .

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: Презентация «Бытовые приборы», картинки с изображением.

Ход урока

1.Упражнение на развитие дыхания «Горячий чай»

2.Артикуляционное упражнение «Лошадка», «Улыбочка», «Окошко»

3. Пальчиковая гимнастика

4.Рассматривание картинок. Называние (показ) бытовых приборов. Обобщающее понятие «бытовые приборы» (картинка-символ).

5. Игровое упражнение «Назначение бытового прибора» ( показ по словесной инструкции «Где хранятся продукты», «Чем гладят белье» и т.д.).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочное планирование к коррекционному курсу "Альтернативная коммуникация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
