Закрепление
приемов игры в баскетбол
Автор:
Цель: -
Совершенствование техники игры в баскетбол.
Задачи:
1 Образовательная:
а)
Совершенствование ведение мяча с изменением направления;
б)
Совершенствование передачи мяча на месте и в движении, штрафных бросков с
учетом игровых функций.
в) Двухсторонняя
игра 5х5.
2 Развивающая:
а) Развитие
двигательных качеств: быстроты, ловкости, прыгучести, скоростно-силовых
качеств.
3 Воспитательная:
а) Воспитание
морально-волевых качеств - смелости, честности, чувство коллективизма,
дисциплинированности.
Оборудование и
инвентарь: баскетбольные мячи, накидки, фишки, музыкальный центр, диск с
музыкой, свисток, секундомер, магнитная доска, маркер, гимнастические
скамейки.
Ход урока:
Подготовительная
часть.
1.Организация
урока.
2.Повороты на
месте – строевые приемы.
3. Ходьба с
заданием:
- на носках, руки
вверх
- на пятках, руки
за голову
- на внутренней и
внешней стороне ступни, руки на пояс.
4. Бег змейкой:
- по горизонтали;
- по вертикали.
5. Бег с заданием:
- приставными
шагами правым и левым боком в стойке баскетболиста;
спиной вперед;
-
захлестывание голени назад;
- с высоким
подниманием бедра;
- подскоки.
6. Ходьба на
восстановление дыхания.
7. Перестроение в
колонну по 2.
8. ОРУ с игровым
методом.
Игра: «Смена
мест».
Класс делится на
2 равные команды, и выстраиваются в шеренги друг против друга. По команде
учителя команды меняются местами и выполняют заданное задание. Побеждает та
команда, которая первой достигнет противоположной стороны площадки и выстроится
на ней.
а) И.п.- о.с. мяч
внизу
1 – подняться на
носки, мяч вверх
2 – и.п.
3 – 4 – тоже;
б) И.п.- ст. ноги
врозь, мяч в левой руке
1 – 2 перевод мяча
с руки на руку вокруг шеи
3 - 4 – тоже;
в) И.п.- ст. ноги
врозь, руки в стороны, мяч на правой руке
1 – 2 перевод мяча
с руки на руку над головой
3 – 4 – тоже;
г) И.п. – ст. ноги
на ширине плеч, мяч вверху
1 – наклон влево
2 – и.п.
3 – 4 – тоже
вправо;
д) И.п.- тоже
1 - 2 – перевод
мяча с руки на руку вокруг туловища
3 – 4 – тоже;
е) И.п.- ст. ноги
на ширине плеч, мяч вверху
1 – наклон, мяч
положить на пол
2 – выпрямиться,
руки вверх
3 – 4 – тоже;
ж) И.п.- ст. ноги
врозь, мяч внизу
1 – 4 – наклоняясь
вперед, прокатить мяч по полу вокруг правой, затем вокруг левой ноги –
«восьмеркой»
5 – 8 – тоже;
з) И.п.- о.с., мяч
внизу
1 – бросок мяча
вверх
2 – ловля мяча в
приседе, руки вверх
3 – 4 – тоже;
и) И.п.- ст. ноги
на ширине плеч, мяч за спиной
1 – 2 – бросок
мяча из-за спины вверх - вперед
3 – 4 – ловля мяча
спереди
5 – 8 – тоже;
к) И.п.- о.с., мяч
на полу
1 – прыжок вперед
2 – и.п.
3 – 4 – тоже
назад.
9. Подведение
итогов игры.
Основная часть.
1.
Совершенствование ведение мяча с изменением направления.
1. Учеников
построить в две колонны на одной из лицевых линий. По боковой линии каждой
команды поставить пять фишек на расстоянии 2-3 метра одну от другой. По
сигналу направляющие двух колонн выполняют ведение мяча, обводя стойки
правой, левой рукой, затем выполняют передачи в стену, при этом перемещаются
приставными шагами и возвращаются обратно.
2. Игра: «Пятнашки
в парах с ведением мяча».
По сигналу
преподавателя учащиеся начинают произвольно перемещаться по площадке с использованием
ведения мяча ранее изученными способами, всячески увёртываясь от преследования
водящего, который должен запятнать кого-нибудь из учащихся и поменяться с ним
ролями.
2.
Совершенствование передачи мяча на месте и в движении, штрафных бросков с
учетом игровых функций.
1. Передача мяча
в шеренге двумя руками от груди с продвижением вперед.
2. Игра: «Пять
передач».
Мяч вводится в
игру в центре игрового участка спорным броском преподавателя. Команда,
овладевшая мячом, ловко маневрируя и не уступая его соперникам, стремиться
выполнить между собой пять передач подряд, за что присуждается выигрышное
очко. Как только преподаватель насчитает пять передач, он останавливает игру,
присуждает очко и снова возобновляет игру. Если мяч будет отобран или
перехвачен соперником до набора пяти подряд, то эти передачи аннулируются, и
начинается новый отсчёт передач у команды, овладевшей мячом.
Выигрывает
команда, набравшая наибольшее количество очков.
3. Штрафные
броски.
1. Специальные
упражнения:
- кто быстрее
выполнит 5 точных попаданий всей командой;
- чья команда в
течении одной минуты забросит больше мячей в кольцо;
3. Двухсторонняя
игра 5x5.
Заключительная
часть.
1. Построение.
2. Игра: «Класс,
смирно!»
Класс стоит в
одной шеренги. Преподаватель выполняет задание, которые все учащиеся должны
выполнять в том случае, если предварительно перед заданием было произнесено
слово «класс», если не было, задание выполнять не надо.
Кто ошибается –
делает шаг вперед и продолжает играть.
3. Подведение
итогов игры.
4. Подведение
итогов урока.
5. Домашнее
задание.
6. Организованный
уход из зала.