Раздел долгосрочного плана:
5.2 A Строение и
свойства веществ
|
Школа:
Гимназия № 130
|
Дата:20.11.2020
|
ФИО учителя:
Ахметова М.С.
|
Класс:
5 «Д»
|
Количество присутствующих
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Структура твердых, жидких и
газообразных веществ
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.3.1.2.
объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц
|
Цели урока
|
Все
учащиеся могут:
-
объяснять распространение частиц в жидкостях и газах
Большинство
учащиеся могут:
-
объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории
частиц.
|
Критерии оценивания
|
Учащийся
достиг, если:
-
объясняет распространение частиц в жидкостях и газах
-
объясняет структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории
частиц
|
Языковые цели
|
Лексика
и терминология, специфичная для предмета:
агрегатное
состояние вещества, изменение,
физические
явления,
-
химические явления,
Полезные
выражения для диалогов и письма:
·
Вещества
по агрегатному состоянию классифицируются на …, ….
·
Расстояния
между частицами в …. больше/меньше, чем в …
·
Явления,
происходящие в природе, бывают ... и ...
·
Если
изменяется …, то это явление ….
·
Некоторые
вещества хорошо проводят тепло/электрический ток, например …..
·
Чаще
всего текучими бывают … вещества
Если
вещества … на поверхность воды, то их плотность … плотности воды.
|
Привитие ценностей
|
Работа в
группе – коллективизм, ответственность за результаты общего дела;
Обучение
на протяжении всей жизни: развитие представлений о фазовых
переходах вещества в зависимости от температуры. Понимание ценности знаний
о свойствах веществ.
|
Межпредметные связи
|
Познание
мира
– горы, реки, моря и океаны, воздух, как примеры веществ в разных агрегатных
состояниях
|
Навыки использования ИКТ
|
Работа с
Power Point и с видеоматериалом через интернет
|
Предварительные знания
|
Классификация веществ по агрегатному
состоянию и могут характеризовать их.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность учителя на
уроке
|
Деятельность учеников
|
Начало урока
2м
2
3
3
|
Синхронная часть урока
Начало
урока I.Организационный момент. Вход в урок. Приветствие. Проверка готовности
к уроку
Создание
комфортной образовательной среды.
Психологический настрой
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир – в зерне песка,
В едином миге – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
У. Блейк
Учитель:
-
Ребята, обратите внимание на данное стихотворение.
-Что
имел в виду автор?
-
Опишите свои чувства.
II. Актуализация
знаний и умений
Разминка:
1.
Почему нельзя перевозить вместе продукты и вещества с резким запахом,
например лак, краски, бензин?
2. Почему
в полный до краев стакан воды помещается еще несколько ложек соли?
3. В
каком чае быстрее растворится кусочек сахара: в холодном или горячем? Почему?
4. Почему
слипаются хорошо отполированные металлические пластинки?
5.
Почему разломанный карандаш мы не можем соединить так, чтобы он вновь стал
целым?
III.Мотивация
Посмотрите
на слайд ребята. Ответьте на вопросы
1.В чем
отличие льда от воды в жидком состоянии?
2.Чем
вода в жидком состоянии отличается от пара?
3.
Исходя из ответов, предположите, как расположены частицы в газах и жидкостях
и твердых веществах?
Как вы думаете,
какова тема и цель сегодняшнего урока?
Тема
урока: Структура твердых, жидких и газообразных веществ
Цель
обучения:
- объяснять
структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц.
|
Входят в урок. Готовят письменные
принадлежности Приветствуют учителя.
Слушают, отвечают на вопросы.
Делают выводы
Отвечают на вопросы учителя? Делают
выводы
Отвечают на вопросы и выходят на
тему и цель урока
|
Середина урока
8
10
|
Объяснительная
беседа учителя с демонстрацией: 1.видеофрагмента «Три состояния
вещества»
2. слайдов
«Три состояния вещества»
Игра
«Это надо знать»
|
Смотрят
делают записи, зарисовывают расположении частиц в твердых телах,
жидкостях и газах
Учащиеся
выбирают вопросы по баллам,
Отвечают
на выпавшие вопросы
Отвечая
на вопросы приходят к выводу, что вещества состоят из мельчайших частиц,
которые могут располагаться на разных расстояниях друг от друга и от этого
зависит состояние вещества.
|
Конец урока
2м
10м
|
Рефлексия:
Закончите
предложения
1.Сегодня
я узнал…..
2. Я
понял, что ……
3. Я
научился…..
Асинхронная
часть урока
Выполнить
задание в онлайн-мектеп
|
Учащиеся фиксируют степень
достижения ими поставленных в начале урока целей, планируют дальнейшую
деятельность.
Выполняют задание самостоятельно
|
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в
подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с
учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта
по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована
на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
|
Оценивание в начале и в середине урока
проводится устно учителем, по мере опроса или изучения темы, при выставлении формативных
оценок учитываются результаты теста в онлайн мектеп. Это озвучивается
учащимся.
|
Соблюдение техники безопасности при
работе с компьютерной техникой
|
|
|
|
|
|
|
|