ТЕМА : «Повесть о Шемякином суде». Особенности комизма «Повести…»
Композиция и сюжет новеллы.
Цель:
-
познакомить учащихся с «Повестью о Шемякином суде», ее сюжетом, композицией,
художественными особенностями;
-
развитие мышления, речи, памяти, творческих способностей;
-
воспитание лучших личностных качеств: чуткости, правдивости, находчивости,
умения прощать.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Беседа-дискуссия
-
Почему, несмотря на чуждые нам идейные побуждения автора, этот памятник вышел
далеко за пределы той среды, для которой он предназначался, и почему он
продолжает интересовать и волновать читателей нашего времени?
Учащиеся высказывают свои мнения, спорят, делают вывод.
2. Чтение и обсуждение домашних сочинений (выборочно)
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Вступительная беседа
-Ребята,
скажите, пожалуйста, оказывались ли вы когда-нибудь в трудной ситуации? Опишите
ее.
-Вы,
вероятно, хорошо помните, как вам удалось выйти из затруднительного положения.
Расскажите об этом.
-Подумайте,
какие черты характера, свойства вашей личности помогли вам разрешить ваши
проблемы и найти выход из, казалось бы, безвыходного положения?
(Учитель
записывает варианты ответов на последний вопрос на доску: честность,
правдивость, принципиальность, смелость, храбрость, сила воли, находчивость,
умение убеждать и т.д.)
-
А случались ли у вас размолвки с вашими ровесниками: одноклассниками, товарищами,
родственниками?
-Как
вы разрешали свои проблемы и приходили к соглашению?
-Помогал
ли вам в этом кто-нибудь: родители, учителя, сверстники?
-Какие
черты характера, по вашему мнению, необходимы, чтобы разрешить подобные
конфликты?
Запись
на доске: доброта, терпение, дружелюбие, чуткость, умение прощать, умение
понять другого, четкость и определенность собственной позиции и т.д.
-Как
вы думаете, достойно ли частное происшествие с отдельными людьми, скажем, с
вами, отображения в литературе? Почему?
2. Слово учителя
-
Уже в русской средневековой литературе (XVI в.) начинает формироваться светская
литература, которая пристально изучает человека. В это время возникает жанр,
называемый «повестью» (в значении «повествование», «рассказ»). Центральное
место в этих произведениях занимает образ человека, оказавшегося в сложной
жизненной ситуации, из которой он самостоятельно должен найти выход. Писатели средневековья
пристально вглядываются в особенности русского характера. В XVII в. появляется
сатирическая разновидность «повести», которая последовательно ориентируется на
народный, фольклорный идеал.
Сатирическая
повесть охотно пользовалась эпизодами из сказок, в то же время в ней
поднимались очень серьезные нравственные и социальные проблемы.
3. Чтение по ролям
Учащиеся
читают по ролям «Повесть о Шемякином суде».
4. Беседа
-
Ваше отношение к Шемяке?
-
Как вы расцениваете судебное дело в России?
-
Кто из двух братьев прав: богач или бедняк?
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Работа с таблицей
-
Ваше отношение к брату-бедняку? Как вы считаете, брат-бедняк позитивный или
негативный образ?
Ответ на вопрос может перейти в дискуссию, на основе которой
составляется таблица.
Да (аргументы за)
|
Нет (аргументы против)
|
Предприимчивость
|
Навязчивость
|
Активность
|
Лживость
|
Напор
|
Трусость
|
Смекалка
|
Нахальство
|
|
Наглость
|
Вывод учащиеся делают самостоятельно.
2. Словарная работа
Учащиеся
находят в словаре и записывают в тетрадь толкование слов челобитная,
ответчик, дровни, подворотня.
Учащиеся
находят в словаре и записывают в литературоведческий словарь толкование понятий
сатирическая повесть, новелла, бытовая повесть.
V. Этап информации о домашнем задании
1.
Составить цитатный план повести.
2.
Подготовить пересказ на основе цитатного плана.
3.
Прочитать «Повесть о Петре и Февронии».
VI. Этап рефлексии