Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПовышение эффективности и качества уроков русского языка и литературы через использование современных педагогических технологий

Повышение эффективности и качества уроков русского языка и литературы через использование современных педагогических технологий

Скачать материал

Повышение эффективности и качества уроков русского языка и литературы через использование современных педагогических технологий

                                         Коваленко З.П.

Мы видим, что современный мир стремительно меняется, а это, в свою очередь, накладывает отпечаток на всю систему образования. Нынешние реалии требуют от нас, педагогов, постоянно совершенствовать основную форму нашей деятельности – УРОК. Я тоже стараюсь не отставать от духа сегодняшнего времени, и выделяю среди огромного количества инноваций те педагогические технологии, которые помогают мне правильно организовывать учебный процесс и направлять деятельность обучающихся в нужное русло, при этом учитываю индивидуальные особенности каждого ученика.

Первоочередной своей задачей считаю создание положительного настроя на уроке и атмосферы заинтересованности, включение каждого ученика в работу, а не пассивное пребывание его в классе,  а также работаю над повышением степени самостоятельности в учебной деятельности (насколько это возможно для детей с ограниченными возможностями здоровья),  а значит выстраиваю свою работу так, чтобы после сообщения темы  в начале урока, каждый обучающийся имел возможность ознакомился с планом и порядком организации урока, использую КОНСТРУКТОР УРОКА (это упрощает каждодневную подачу материала, т.к. порядок работы на уроке доведён до автоматизма, до уровня условного рефлекса, что и должно иметь место в школе вида VIII… дети, которых я обучаю, знают его наизусть: речевая разминка, орфографическая минутка, проверка д/з, подача нового материала, правило, самостоятельная работа, её проверка, рефлексия, оценивание).

 

В своей работе я люблю использовать технологию уровневой дифференциации потому, что она приносит ощутимые положительные результаты и позволяет реализовать возможности каждого обучаемого ребёнка: уменьшается нагрузка на тех детей, которым трудно учиться в рамках общей программы (а такие есть сейчас в каждом классе), а значит, решается проблема неуспеваемости, потому, что каждый учится так, как может и усвоение общеобразовательного минимума становится реальностью. Приведу пример, тема «Корень слова. Однокоренные слова» 6 класс:

1-ой группе даю такое    задание: составить текст на тему «Осень», используя однокоренные слова и формы одного и того же слова.

2-ой группе: выписать из предложенного текста однокоренные слова.

3-ей - найти «лишнее слово» из серии предложенных: например, гвоздика, гвоздь, пригвоздить…

Одной из интересных, на мой взгляд, является технология  алгоритмизация правил (проще, составление таблиц обобщающего характера, которые похожи на уже знакомый нам «ассоциативный куст»).  Мною составлен комплекс алгоритмов, которые в качестве особого типа наглядности дополняют систему правил орфографии имеющихся в учебнике.

Дети тоже участвуют: на этапе ПОВТОРЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО предлагаю им

·        самостоятельно ( в устной форме) составить таблицу или схему по пройденной теме;

·        или повторяем  С КОНТРОЛЕМ ( так ученики пользуются списком контрольных вопросов, например, к теме «Состав слова»;

В трудный момент, чтобы развеять скуку однообразия на уроке, мне на помощь приходит ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Школьники с интересом выполняют такие задания. Например:

- Учёные по скелетам давно вымерших животных восстанавливают их облик, а я предлагаю вам по схеме предложения также восстановить его, т.е. сказать, простое оно или сложное, определить его интонационный тип и т.д.

         Хорошо работают элементы театрализации. Ведь чтобы понять, как «играть» или озвучивать литературного персонажа (на уроке чтения), необходимо его «прочувствовать».

Любят  мои воспитанники игру «Да - нет»: я задаю вопросы, а они дают утвердительные или отрицательные ответы…

 

Проблемное обучение. Эту технологию чаще всего использую при объяснении новой темы, т.к. постановка проблемы (это этап формулирования темы или вопроса) – является  материалом для исследования. По опыту знаю, что проблемное и броское название устраняет однообразие стиля урока, повышает к нему интерес учащихся, на этом этапе урока действую по принципу УДИВЛЯЙ, что способствует повышению интереса к уроку (Например, «Победа или поражение Герасима?» И.С. Тургенев «Муму», «После бала» - это рассказ о жестокости или о любви?» Л.Н. Толстой и др.)

А ещё мне нравится использовать приём ОТСРОЧЕННАЯ ОТГАДКА или ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ДОБАВКА (например, литература 8 класс:

-Представьте, что вы имеете возможность встретиться с Владимиром Дубровским за несколько дней до гибели его отца. Что бы вы ему сказали? Попробуйте представить его реакцию на ваши слова… Можно разыграть беседу по ролям).

Использую также приём, который называется ВОПРОС К ТЕКСТУ. Объясняю, что тема рассказа раскрыта неполностью и предлагаю ученикам составить дораскрывающие вопросы (Н-р: рассказ «Телеграмма»)…

 

ИКТ

Использование информационных технологий тоже является неотъемлемой  и важной частью образовательного процесса, т.к. интернет-ресурсы представляют собой обширные и разнообразные материалы. Использую их как на уроках русского языка, так и на уроках литературы (различные презентации, фильмы, учебные ролики, иллюстративный материал…)

 

Хочу отдельно остановиться на здоровьесберегающих технологиях. Русский язык и литература – серьёзные и сложные предметы. На этих уроках учащимся приходится много писать и читать, а значит необходимо работать над динамикой урока: учитывать время для каждого задания, чередовать виды работ, тщательно дозировать объём учебной нагрузки. Так, например, на своих уроках использую разноуровневые  и тестовые задания с выбором ответа, задания на перегруппировку, на распознавание и поиск ошибок. Всё это позволяет избежать монотонности на уроке. А ещё, чтобы не было перегрузки, строго соблюдаю объёмы классных,  домашних и контрольных работ. На каждом уроке в любом классе делаю зрительную гимнастику, физкультминутку, и, конечно, эмоциональную разгрузку (2-3 мин.)

 

В заключении хочу сказать, что при использовании современных образовательных технологий должно присутствовать чувство меры. Не перегрузить, не нагромождать, не навредить – этот постулат неоспорим.

Хочу закончить своё выступление словами Джона Дьюна философа и педагога: «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить их сегодня так, как учили вчера», а это значит, что современный учитель, стремясь к самореализации должен быть открыт современным новшествам, считаю  - главное не бояться, ведь школу школой делает учитель. А учитель, в моём понимании – это мастер, виртуоз, который, как по нотам играет свой урок. И только другой учитель (его коллега), знает, сколько на это уходит труда, сил, энергии, старания… Дерзайте!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повышение эффективности и качества уроков русского языка и литературы через использование современных педагогических технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 124
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Зинаида Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коваленко Зинаида Павловна
    Коваленко Зинаида Павловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 141185
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности устройства и эксплуатации парогенераторов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование внутренних инженерных систем

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов