Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Родничок»
комбинированного вида
Карасукского
района Новосибирской области
Конспект непосредственно образовательной
деятельности познавательное развитие (математическое развитие)
во второй младшей группе
Тема: «Посуда. Продукты питания.»
Воспитатель: Будишова Ирина Александровна
14.12.2021г.
г. Карасук
Тема
недели: «Посуда. Продукты питания.»
Тема: «Посуда.
Продукты питания.»
Приоритетная
образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие,
социально –коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Цель: Продолжать
учить детей сравнивать предметы по длине и находить одинаковые (равные по
длине). Приучать пользоваться словами: длиннее, короче, одинаковые по длине.
Упражнять детей в различии круга, квадрата и треугольника. Находить модели этих
фигур не смотря на различия в их цвете и размере.
Форма организации
непосредственной образовательной деятельности:
подгрупповая.
Дидактическое
обеспечение НОД:
·
Песенка из мультфильма «Три кота»,
·
Картинки (Коржика, Карамельки и Компота),
·
Блоки Дьеныша,
·
Картинки с изображением посуды,
·
Предметы (квадратной, треугольной и
круглой формы).
Предварительная
работа: Чтение сказки «Страна Геометрии»
Словарная
работа: длиннее, короче, одинаковые.
Индивидуальная
работа: Д/и. «Составь предмет» с Аней и Жене П.
1.
Вводная часть
Организационный этап
Колокольчик зазвени,
Всех ребяток позови,
Как услышат, прибегут, и со мной играть
начнут. Дети садятся на коврик.
Мотивационный
этап
Воспитатель: (Звучит песенка три кота),
а что это за песенка звучит - это кто к нам в гости спешит? (на фланелеграфе изображение
Коржика, Компота и Карамельки).
Дети: Три кота: Коржик, Компот и
Карамелька.
Воспитатель: Ребята, наши друзья
Коржик, Компот и Карамелька обращаются к вам за помощью. Коржик и Компот решили
помочь маме, они полезли на полочку протирать пыль и разбили мамин любимый
чайный сервиз. У них есть деньги, они не простые, котятки у нас из сказки и
деньги у нас тоже сказочные (блоки Дьенеша), сейчас каждый из вас может
достать из волшебного мешочка две разные фигуры, это и будет вашими монетками.
Но котятки не знают, хватит ли у них денег, поэтому они и просят у вас помощи.
Ребята мы поможем котятам?
Дети: да!!!
2.Основная часть
А сначала давайте с вами подумаем
и вспомним, что же входит у нас с вами в чайный сервиз? (ответы детей: чашки, ложки,
блюдца, чайник, сахарница, конфетница)
При помощи волшебного мешочка, не
глядя, каждый ребенок достает по две фигуры, которыми потом будет
«расплачиваться» при покупке посуды.
Воспитатель по очереди достает картинки с
изображением отдельных частей чайного сервиза, внутри которых изображены
фигуры, и каждый ребенок может принять участие в «покупке» сервиза.
Молодцы, справились, а теперь давайте
немного разомнемся наши руки.
Физминутка:
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как
начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные,
бедняжки.
Вот фарфоровые
блюдца,
Только стукни —
разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой
ножке.
Вот пластмассовый
поднос.
Он посуду нам принес.
|
Дети надули животик,
одну руку поставили на
пояс, другую изогнули.
Присели, одну руку
поставили на пояс.
Кружатся, «рисуя»
руками круг.
Потянулись, сомкнули
руки над головой.
Легли, вытянулись.
|
Ну вот, сервиз мы маме новый купили,
осталось наполнить конфетницу конфетами.
Д/и. «Собери фигуры по
порядку»
Д/и. «Найди предмет
такой же формы.»
Цель.
Учить детей выделять форму в конкретных предметах окружающей обстановки,
пользуясь геометрическими образцами. Дети впервые учатся сопоставлять форму
предметов с геометрическими фигурами.
Материал. Геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник),предметы круглой формы (мячи, шары,
пуговицы), квадратной (строительный материал ,платок, карточки лото),
треугольной (строительный материал, флажок,)
Ход.
Геометрические
фигуры лежат на столе, предметы- на другом. Воспитатель просит подойти к столу
(дети встают вокруг стола), обращает внимание на различные предметы, лежащие на
столе, и объясняет задание. Сначала показывает фигуры и предлагает одному
ребенку назвать ее форму, затем найти на другом столе предмет такой же формы,
положить его к соответствующей фигуре, все дети хлопают в ладоши. На одном
занятии можно подобрать не более трех форм каждому ребенку. Если ошибается, то
воспитатель предлагает ребенку обвести фигуру и предмет. Этот прием помогает
ребенку правильно выполнить задание.
3. Заключительная часть
Рефлексия.
Ребята, кто сегодня к нам в гости
приходил? Кому мы сегодня с вами помогали? Что мы с вами делали? Вам
понравилось?
Ну что, до новых встреч котятки.