Инфоурок Химия КонспектыПрактическая работа: Анализ пищевых продуктов

Практическая работа: Анализ пищевых продуктов

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя школа № 10

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

«Анализ пищевых продуктов»

(проблемно-исследовательский урок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Володарск

2019

 

Тип урока: проблемно-исследовательский

Цели деятельности учителя: установить содержание углеводов (крахмала), белков, жиров в пищевых продуктах.

Предметная формировать умения решать экспериментальные задачи прикладного характера на установление содержания белков, жиров, углеводов в пищевых продуктах; получить возможность научиться определять содержание белков, жиров, углеводов в  пищевых продуктах.

Метапредметные - установить межпредметные связи изучаемой теоретической основы с близкими, «домашними» проблемами;

  • развивать умения переносить знания в новые условия;
  • развивать умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент;
  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно - следственных связей, выдвижение гипотезы, классификация, проведение аналогий, обобщение, умение доказывать, выделение главного);
  •  совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения).

Личностные -продолжить формирование ответственного, творческого отношения к выполнению заданий, точность, наблюдательность, настойчивость;

  • продолжить краеведческое воспитание;
  • воспитание позитивного отношения к ЗОЖ;
  • воспитание толерантности, сотрудничества, самостоятельности.

 

 

 

Оборудование:  спиртовки, пробирки, спички, штативы для пробирок, нож,  пробиркодержатель.

Пищевые продукты:  молоко,  мясо, сыр, колбаса 3-х видов (варёная, копчёная, ветчина),  горох, чипсы, картофель, рис, яблоко, майонез, мед, кефир.

Реактивы: 10% растворы сульфата меди (II) и гидрооксида натрия, вода в колбах, раствор йода.

Для проведения урока все ученики были разделены на три  группы.

Ход урока.

1. Орг. момент (3 мин.)

Здравствуйте ребята. Садитесь.

Дежурный, скажите, кто отсутствует?

Проверим готовность к уроку.

 

Сегодня нам понадобятся тетради, учебник, химическое оборудование и химические реактивы. Проверьте, всё ли у вас есть на столе?

Мы будем проводить эксперимент, поэтому вспомним о ТБ

(журнал по ТБ) при обращении с реактивами, стеклянными предметами, спиртовкой:

          - как пользоваться спиртовкой?

          - как нагревать пробирку?

          - куда должно быть повернуто отверстие пробирки?

          - чего нельзя делать с реактивами?

Для начала проведём небольшой психологический тест с целью узнать, с каким настроением вы пришли на урок.

Тест « Настроение»

(Приложение № 1)

2. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний  (5 мин)

Вижу настроение у вас хорошее, и урок пройдёт удачно, ведь сегодня не обычный урок. Вы побываете в роли научных сотрудников химической лаборатории пищевой промышленности.

Выполнять работу вы будете на основе тех знаний, которые вы получили ранее. Проведём  зарядку для ума с целью вспомнить пройденный материал, и эти знания помогут вам в усвоении новой темы. Перед вами лежат листки разноуровневые тестов. Выберите   уровень по своим силам и отвечайте на вопросы. ( Приложение № 2)

Я вижу, что вы  хорошо подготовились, и мы можем перейти к нашей теме урока.

Тема сегодняшнего урока «Анализ пищевых продуктов». Мы проведём с вами исследовательскую  работу по определению  белков и углеводов  в самых распространённых продуктах питания.

 

Откройте тетради для практических работ и запишите Практическая работа №  «Анализ пищевых продуктов»

        3. Актуализация, создание проблемной ситуации (3 мин.)

Белок - важнейший компонент нашей пищи. Известный американский физиотерапевт Поль Брэгг в своей книге " Здоровье и долголетие" пишет: "Ваше здоровье - это отражение вашей пищи!  Вот основные правила, которых следует придерживаться, осуществляя программу натурального питания: 35%  всех потребляемых продуктов - фрукты и овощи в сыром и слегка вареном виде; из которых 15%  это - белки (животного и растительного происхождения)".

 

Скажите, какие  продукты мы чаще всего употребляем  в пищу?   

 

Ребята сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока.

 

Цель сегодняшнего урока -  доказать, что важнейшие продукты питания содержат белок и углеводы. Запишем ее в тетрадь.

 

Работать будем в группах. Каждая группа получает свое задание. Вы проводите исследование, и результаты записываете  в тетради.

(Приложение № 3)

 

Но, для начала сформулируем план эксперимента. Какие вы будете проводить опыты?

 

1. Качественная реакция на белок – биуретовая реакция, взаимодействие раствора белка с гидрооксидом натрия и сульфатом меди(II), результат красно-фиолетовое окрашивание.

 

2. Качественная реакция на крахмал – раствор йода, результат фиолетовое окрашивание.

 

Молодцы, приступайте к работе.(Приложение № 4)

 

 

4. Выполнение исследования (17-20 мин.)

-физкультминутка «Гимнастика для глаз»

 5.Обсуждение результатов  (7 мин.)

Отчет групп, заполнение таблицы на доске.( Приложение № 5)

А теперь откроем таблицу и проверим, совпадают ли наши с вами данные с теоретическими. Ребята, опытами вы только узнали о наличии белков и углеводов в продуктах, а на таблице показан процентный состав  этих веществ, который подсчитали ученые.

 

Какие выводы можно сделать из полученных результатов?

 

Учащиеся делают вывод

А почему так важно знать содержит ли наша пища белки и углеводы?

Об этом нам расскажет _____________________________________

                                                          ( Приложение № 6)

 

Хватает ли на всех людей белковой пищи? Об этом нам расскажет _________________________________________________________

                                                          ( Приложение №  7)

 

Спасибо. А теперь подведем итоги урока.

6. Итоги урока (5 мин.)

Достигнута ли цель урока?

 

Да, мы узнали, что продукты питания, которые мы употребляем в пищу содержат необходимые для жизни белки и углеводы.

 

Продолжите, пожалуйста, мою фразу ….

«Сегодня на уроке я узнал_________________________________»

«Сегодня на уроке я научился______________________________» т ли на всех людей белковой пищи_____

пища белки и углеводы? ах, а на таблице показан процентный состав  эитх веществ, который

«Сегодня на уроке я смог  _________________________________»

 

Спасибо всем за работу. Дома вы оформляете тетради и сдаёте на следующем уроке.

 

Хочется отметить работу на уроке _________________________

 

            7. Рефлексия (2 мин.)

А теперь снова обратимся к тесту «Настроение» и посмотрим, изменилось ли ваше настроение за урок? ( Приложение № 1)

Предлагаю желающим написать творческие сочинения, рефераты по теме "Белки".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература, используемая учителем:

  1. Брэгг П. Здоровье и долголетие". Грэгори- Пэйдж М., 1995.
  2. Грузиков Е.В. "Пища - это концерт белков с оркестром..."Химия. Приложение к газете "Первое сентября", №20, 1997г.
  3. Богданова Н.Н Химия. "Лабораторные работы" М., Астрель ACT 2001
  4. Макаров К.А "Химия и медицина" М ,"Просвещение" 1981
  5. Николаев Л..А. "Химия и жизнь" М., Просвещение 1973

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

тест "Настроение"

 

Приложение №2

 

Тест для проверки знаний. Уровень «3»

 

  1. Какие органических веществ входят в состав живых организмов?

а) белки, б) жиры, в) углеводы,  г) вода, д) минеральные соли

2. Какая связь находится в основе строения белков

     а ) водородная     б ) пептидная  в ) ковалентная  г ) ионная

3. Что такое денатурация белка?

   а) гидролиз, б) окисление, в) разрушение структуры, г) горение

 

Тест для проверки знаний. Уровень «4»

 

  1. Что такое жиры с химической точки зрения?

а) карбоновые кислоты, б) сложные эфиры, в) спирты

г ) альдегиды

  1. Что такое углеводы с химической точки зрения?

       а) спирты, б) альдегидоспирты, в) сложные эфиры, г) альдегиды

    3.  Какие соединения называют пептидами?

       а) спирты, б) белки, в) альдегиды, г) сложные эфиры

 

Тест для проверки знаний. Уровень «5»

 

  1. Какая реакция  является качественной для определения белка  в растворе?

а) биуретовая, б) серебреного зеркала, в) горения, г) гидролиз  

  1. Какой реактив показывает наличие крахмала  в  растворе?

а) йод, б) гидрооксид меди, в) бромная вода, г) фенолфталеин

3. Какая реакция характерна для альдегидов и для глюкозы?

    а) «серебряного зеркала», б) окисления, в) обесцвечивания

        бромной воды, г) нитров

 

Приложение №3

 

 

1 группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

 

 

3 группа

№ п/п

Продукт

 

Наличие белка

Наличие крахмала

Наличие глюкозы

1.

Чипсы

 

 

 

2.

Сыр

 

 

 

3.

Колбаса   №  3

 

 

 

4.

Рис

 

 

 

 

 

4 группа

№ п/п

Продукт

Наличие белка

Наличие крахмала

Наличие глюкозы

1.

Горох

 

 

 

2.

Мясо  свинина

 

 

 

3.

Колбаса   №  1

 

 

 

4.

Яблоко

 

 

 

№ п/п

Продукт

 

Наличие белка

 

Наличие крахмала

 

Наличие глюкозы

1.

Картофель

 

 

 

2.

Молоко

 

 

 

3.

Колбаса  № 2

 

 

 

4.

Майонез

 

 

 

 

№ п/п

Продукт

 

Наличие белка

 

Наличие крахмала

 

Наличие глюкозы

1.

Мед

 

 

 

2.

 Кефир

 

 

 

3.

Мясо курицы

 

 

 

4.

Колбаса полукопченная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

Инструкция для выполнения эксперимента.

Определение белка

1.     Поместите в пробирку 1 гр. выданного продукта.

2.     Прилейте воды на 1/3 пробирки.

3.     Прокипятите несколько минут смесь.

4.     Отлейте  2 мл. раствора в чистую пробирку, прилейте такое же количество щелочи и 4-5 капель сульфата меди (II) CuSO4

5.     Сделайте вывод. Заполните таблицу

Определение крахмала

1.     Отлейте 2 мл. кипячёной смеси  в чистую пробирку

2.     В мутный раствор прилейте несколько капель йода

3.     Сделайте вывод. Заполните таблицу.

Определение глюкозы

1.     Поместите в пробирку 1 гр. выданного продукта.

2.     Прилейте воды на 1/3 пробирки.

3.     Прокипятите несколько минут смесь.

4.     Отлейте  2 мл. раствора в чистую пробирку, прилейте такое же количество щелочи и 4-5 капель сульфата меди (II) CuSO4   

5.     Нагрейте.

6.     Сделайте вывод. Заполните таблицу

 

 

 

Приложение № 5

 

Содержание белков и углеводов в пищевых продуктах.

 

 

Пищевой продукт

 

Белок

 

Углеводы

 

Горох

 

23,8%

 

60,2%

 

Сыр

 

20%

 

3,5%

 

Свинина

 

15,2%

 

0%

 

Рис

 

7,6%

 

78,9%

 

Картофель

 

2%

 

18,3%

 

Молоко

 

3,3%

 

4,8%

 

Вермишель

 

10%

 

78,5%

 

Яблоко

 

2,1%

 

62,3%

 

Майонез

 

1,3%

 

2,6%

 

Колбаса вареная

 

9,5%

 

0%

 

Колбаса копченая

 

21,6%

 

1,4%

 

Колбаса – ветчина

 

14,9%

 

0,1%

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 6

Содержит  ли наша пища белки и углеводы?

Белки – одни из важнейших компонентов нашего питания. Они необходимы для поддержания жизни и должны присутствовать в ежедневном рационе. Основной функцией белка является снабжение организма необходимым количеством аминокислот, которые служат для образования новых тканей в растущем организме новорождённых, детей молодёжи. В тканях взрослого человека также проходит обмен белков. Белки необходимы для обмена веществ, поскольку повышают активность участвующих в этом процессе энзимов. Кроме того, белки являются носителями некоторых витаминов и минеральных веществ.

         Белки содержатся как в продуктах животного (молоко, сыры, мясо, птица), так и растительного (хлеб, бобовые) происхождения. Немаловажно, какой именно белок мы потребляем с пищей, поскольку состав аминокислот в различных его видах неодинаков. Белки животного происхождения усваиваются легче, чем белки, содержащиеся в растительной пище. В случае недостаточного потребления энергии белки служат своего рода энергетическим запасом.

         Детям, молодым людям помимо растительных белков необходимы белки животного происхождения, так как они непосредственно участвуют в образовании новых тканей и влияют на рост организма. Остальным людям эти белки нужны в меньших количествах.

Приложение № 7

 

 Хватает ли на всех людей белковой пищи?

         Основой живой материи является белок. Поэтому наше тело нуждается в непрерывном притоке белка из внешней среды взамен  распадающегося. Важнейшей особенностью белков является то, что они не могут откладываться в организме в запас и каждый день мы должны получать столько белков, сколько необходимо для обмена веществ. В отличие от растений человек не может создавать аминокислоты. Нам нужны готовые аминокислоты, из которых печень формирует белки, родственные белкам наших тканей.

 Взрослый человек потребляет около 1 г. белков на 1 кг.  массы тела, в то время как потребность  детей в белках в 2-3 раза выше. Желательно, чтобы с пищей в организм поступали белки различного происхождения.

         По подсчетам Всемирной Организации Здравоохранения, больше половины нашей планеты  систематически недоедает. Особенно вредна для здоровья нехватка белка. Мировой дефицит пищевого белка равен 15 млн. тонн в год – это рацион примерно на 700 млн. едоков.  Перед людьми возникает  проблема, как накормить человечество?  Что такое пища будущего?  Где взять белок, чем его заменить? Сейчас всё чаще появляются искусственные заменители пищи: чипсы, супы быстрого приготовления и другое. Есть ли там белок…?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа: Анализ пищевых продуктов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
