Инфоурок Экология Другие методич. материалыПрактическая работа «Экологическая оценка воздействия строительного производства на окружающую среду» по дисциплине «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение» для профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

Практическая работа «Экологическая оценка воздействия строительного производства на окружающую среду» по дисциплине «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение» для профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

Скачать материал

Практическая работа №3

«Экологическая оценка воздействия строительного производства

на окружающую среду»

 

Цель: познакомиться и изучить экологическую оценку воздействия строительного производства на окружающую среду.

Уважаемый студент!

1) в результате выполнения этой практической работы Вы познакомитесь и изучите экологическую оценку воздействия строительного производства на окружающую среду;

2) выполнение этой работы обязательно для допуска к дифференцированному зачету.

 

Порядок выполнения работы

Задание №1. Прочитайте статью «Экологическая оценка воздействия строительного производства на окружающую среду».

 

Задание №2. Перенесите в рабочую тетрадь таблицу «Положительные и отрицательные стороны строительной индустрии» и, используя материал статьи и собственные знания, заполните ее.

«Положительные и отрицательные стороны строительной индустрии»

Положительные стороны

строительной индустрии

Отрицательные стороны
строительной индустрии

 

 

           

Задание №3. На основании материалов статьи, письменно в тетради перечислите меры охраны растительного и животного мира при производстве строительства.

           

Задание №4. На основании материалов статьи дайте экологическую оценку некоторых видов строительных работ, приведите основные виды негативных воздействий и мероприятия по их минимизации. Для этого перенесите в тетрадь и заполните таблицу (пример ниже).

№ п/п

Виды строительных работ

Основные виды воздействий на окружающую среду

Предупреждающие мероприятия по снижению нагрузок

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: сделайте самостоятельно вывод, указав основное значение экологической оценки воздействия строительной индустрии.

 

 «Экологическая оценка воздействия строительного производства
на окружающую среду»

 

В целом строительное производство оказывает негативное воздействие на природные комплексы. В районах строительства, особенно промышленного, наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха, воды, почвы. Это происходит на всех стадиях строительства: при проведении проектно-изыскательских работ, при строительстве дорог и карьеров, непосредственно при выполнении работ на строительной площадке.

Основными источники загрязнений при строительных работах являются: буровзрывные работы, устройство котлованов и траншей, применение гидравлического способа разработки грунта, вырубка леса и кустарника, выжигание почвы кострами, карьерные разработки, повреждения почвенного слоя и смыв загрязнений со строительной площадки, образование свалок строительного мусора, выбросы автотранспорта и другие механизмы, действующие в зоне строительства.

Строительное производство, ведущееся в районах дикой природы, пагубно воздействует на животный мир. Нарушаются места обитания многих видов, что ведет к сокращению их численности. Животные вынуждены покидать привычные места обитания, мигрировать в другие районы, часто менее благоприятные для выживания.

Воздействия строительного производства на окружающую среду могут быть прямыми и косвенными. Например, непосредственно при производстве строительных работ происходит уничтожение экосистем на территории стройплощадки, загрязнение строительными отходами почв, поверхностных и подземных вод. Косвенное загрязнение происходит, например, через выбор строительных материалов и их использование. Так, негативные воздействия на природную среду происходят уже при добыче сырья для строительных материалов, их производстве, транспортировке и т. д.

При строительном производстве существует несколько видов работ, каждый из которых по-своему влияет на окружающую среду и требует определенных видов мероприятий по минимизации нагрузок на окружающую среду.

Организация строительной площадки. На данном этапе работ могут возникать такие экологические проблемы, как образование строительного мусора и выезд загрязненного автотранспорта; загрязнение поверхностных стоков; эрозия почвы; изменение ландшафта и т. д. Для того, чтобы снизить нагрузки на окружающую среду на данном этапе необходимо оборудование выездов со строительной площадки пунктами мойки колес автотранспорта; установка бункеров-накопителейили организация специальной площадки для сбора мусора, транспортировка мусора при помощи закрытых лотков; вывоз мусора и лишнего грунта в места, определенные заказчиком, организация очистки производственных и бытовых стоков; предотвращение «излива» подземных вод при буровых работах и их загрязнения при работах по искусственному закреплению слабых грунтов, защита от размыва при выпуске воды со стройплощадки; организация срезки и складирования почвенного слоя; правильная планировка временных автодорог и подъездных путей, пересадка и ограждение сохраняемых деревьев; обеспечение оттеснения животного мира за пределы стройплощадки и пр.

Транспортные, погрузочно-разгрузочные работы, работа компрессоров, отбойных молотков и др. строительного оборудования. На данном этапе строительных работ происходит загрязнение атмосферного воздуха, почвы, грунтовых вод, шумовое загрязнение и пр.      Мероприятия по снижению загрузок на окружающую среду могут заключаться в следующем: оборудование автотранспорта, перевозящего сыпучие грузы, съемными тентами, обеспечение мест проведения погрузочно-разгрузочных работ пылевидных материалов (цемент, известь, гипс) пылеулавливающими устройствами, обеспечение шумозащитными экранами мест размещения строительного оборудования (при строительстве вблизи жилых домов и т. п.).

Сварочные, изоляционные, кровельные и отделочные работы. При выполнении данных видов работ происходят выбросы в окружающую среду вредных веществ (газы, пыль и т. д.)       . для минимизации нагрузок необходима организация правильного складирования и транспортировки огнеопасных и выделяющих вредные вещества материалов (газовых баллонов, битумных материалов, растворителей, красок, лаков, стекло - и шлаковаты) и пр.

Каменные и бетонные работы. При выполнении подобных работ происходит образование отходов и возможность запыления воздуха, а также вибрационная и шумовая нагрузки. Для уменьшения воздействия необходима обработка естественных камней в специально выделенных местах на территории стройплощадки; обеспечение мест производства работ пылеулавливающими устройствами, применение виброустройств, соответствующих стандартам, а также вибро - и шумозащитных устройств и т. д.

Основные предупреждающие мероприятия по негативным эффектам обычно прорабатываются в разделах проекта по охране труда и охране окружающей среды. В стране есть опыт экологически продуманной организации строительной площадки в городах. Например, на всю высоту жилого дома на период строительства сооружается шумозащитный экран.

В случае если на отведенной территории обитают редкие и охраняемые виды растений и животных, проводятся мероприятия по охране животного и растительного мира.

Если на территории строительной площадки, проездов и парковок произрастают деревья, снос деревьев согласуется с министерством экологии и охраны природы, а при благоустройстве предусматривается высадка новых деревьев.

При строительстве, главным условием защиты сложившейся экологической системы является сохранение деревьев. При производстве работ запрещаются проезд и стоянка машин, работа механизмов ближе 1 м от границы кроны деревьев. При невозможности выполнить эти требования для защиты корневой системы должно укладываться специальное защитное покрытие.

В целях сохранения деревьев в зоне производства работ не допускается:

·         забивать в стволы деревьев гвозди, штыри для крепления знаков, ограждений, проводов;

·         привязывать к стволам или ветвям проволоку для различных целей;

·         закапывать или забивать столбы, колья, сваи в зоне активного развития деревьев;

·         складывать под кроной дерева материалы, конструкции, ставить строительные и транспортные машины.

В зоне, радиусом 10 м от стволов деревьев запрещается:

·         сливать нефтепродукты;

·         устанавливать работающие машины;

·         складировать на земле химически активные вещества (соли, удобрения и т. д.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа «Экологическая оценка воздействия строительного производства на окружающую среду» по дисциплине «Охрана окружающей среды и ресурсосбережение» для профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2022 1316
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздев Евгений Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гвоздев Евгений Николаевич
    Гвоздев Евгений Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 107332
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности технологии производства коньячных спиртов и коньяка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Машинист: управление экскаватором 4 разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе