Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрактическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»

Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»

Скачать материал

Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»

Внеурочное мероприятие  «Известные люди, связанные с малой родиной»

Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.

Задачи:
Обучающая: расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни
Развивающая: развивать способность к анализу, обобщению; развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда.

Борисоглебск

автор: Дмитрий Вонави

 

Среди обширных русских территорий,

В том месте, где слияние двух рек,

Стоит он со своей историей, 

Шагает смело, вот уже четвертый век.

 

Борисоглебском назван был давно,

В честь двух святых, что жили на Руси,

И пусть немало времени прошло,

Их вечно будем помнить мы.

 

Здесь все кругом родное и простое,

Дома старинные из прошлого глядят,

А небо тут такое голубое,

 Что кажется, и звезды днем не спят.

 

Весь город летом зеленью окутан,

 Цветут цветы, деревья шелестят,

И судьбами, как паутиною опутан,

В ночи, лишь кузнецы не спят.

 

Сей образ жизни медленный, неспешный,

Даст времени подумать, помечтать,

А если ты, увы, не местный,

Возможно, что всего тебе и не понять. 

Учитель: Вы  уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чьи жизнь и труд могут служить примером для каждого человека.

Сегодня мы с вами познакомимся с прославившими нашу малую родину земляками, с некоторыми из них вы уже знакомы.

https://bgocbs.ru/images/Kraevedenie/Rjabushkin/rjabushkin_1.jpgСлайд 3,4

Рябушкин Андрей Петрович

(17октября [29].10.1861 – 27 апреля [10 мая].1904)

Рябушкин родился в селе Станичная слобода (в черте г. Борисоглебск Воронежской области) Тамбовской губернии.

Его отец, Пётр Васильевич, и старший брат Фёдор были иконописцами, и в детстве Андрей часто помогал им в работе. В четырнадцать лет Рябушкин осиротел. Случайно его способности заметил гостивший в селе студент Московского училища живописи, ваяния и зодчества А. Х. Преображенский. Он увез юного Рябушкина в Москву, определил его в училище (1875-1882). После смерти своего учителя, В. Г. Перова, Рябушкин продолжил обучение в Петербургской Академии художеств (1882-1890).

Его искусство впоследствии станет идеальным сочетанием московского и петербургского начал, соединив пристрастие художника к бытовому жанру, импрессионистической свободе мазка, красочности с уравновешенной графической линией и стилизаторской игрой. Рябушкин - автор разнообразнейших произведений: иллюстраций, журнальных рисунков, икон, церковных росписей, декоративных панно и живописных работ. Отказавшись от пенсионерской поездки за границу, он много путешествовал по России, старинным русским городам - Новгороду, Угличу, Ярославлю, где изучал в музеях местные древности, копировал фрески, писал этюды средневековой архитектуры. Все это впоследствии отразится в его живописных шедеврах 1890-х годов («Русские женщины XVII столетия в церкви», 1899; «Московская улица XVII века в праздничный день», 1895). На полотне «Свадебный поезд в Москве» (1901) оживают образы древней Москвы XVII столетия.

Живопись А.П. Рябушкина в его произведениях необыкновенно нарядна и имеет изысканное цветовое звучание, роднящее её с русской иконой, фреской и народным искусством. И в этом цветовом звучании присутствует понимание христианской символики цвета. «Цвет в народных произведениях служит не только характеристике предмета, он ещё сам обладает известной реальностью, - писал М. В. Алпатов, - поэтому он всегда интенсивен: краски звонкие, яркие, без примесей, без промежуточных тонов». Многие исторические полотна А. П. Рябушкина воспринимаются как некое красочное видение, возникшее перед взором. Они проникнуты настроением поэтичности, таинственности, почти сказочности.

Историческая живопись становится основной темой в творчестве Рябушкина. Художник поселяется под Петербургом, недалеко от станции Любань Новгородской губернии (ныне Тосненский район Ленинградской области), в имении Приволье своего друга И.Ф. Тюменева, где много и плодотворно работает в построенной по своему плану мастерской. Позднее переселяется в имение Дидвино Новгородской губернии, расположенное на другом берегу реки Тигоды, живя в собственном доме и мастерской.

Хрупкий и болезненный, «словно носящий в себе какую-то тайну», «человек большого таланта и больших, скрытых страстей» (М. В. Нестеров), А. П. Рябушкин создал картины, в которых в поэтической форме и со свойственным ему природным чувством декоративности представил быт Древней Руси.

Среди последних работ художника есть одна, которую можно назвать символической. Это крошечный пейзаж «Новгородская церковь». На голом холме, открытом всем ветрам, стоит, как одинокий воин, старинный храм. Ветхие избы, словно вросшие в землю, даже не поднимаются над линией горизонта. Умер Рябушкин всего сорока трех лет от туберкулеза легких в усадьбе родственника Тюменева - В. В. Беляева, где художник прожил последние три года. Ему удалось сделать много, но возникает ощущение, что он сказал не все, что мог.

В настоящее время в городе в честь художника названа детская художественная школа  - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Борисоглебского городского округа «Детская художественная школа имени А.П. Рябушкина»

Слайд 5-8

Митрофан Иванович Неделин

https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/019/032/content/003-831efe763ee2a287c3f8f2e80bbe794a.jpgСоветский военачальник  (9 ноября 1902 года - 24 октября 1960 г.)

Родился в Борисоглебске, 9 ноября 1902 года. Он был пятым ребенком в семье. Всего у Ивана Николаевича было 8 детей, но 4 из них умерли в раннем возрасте. Митрофану исполнилось всего пять лет, когда в 1907 году скончался от туберкулеза его отец. Жизнь не баловала Неделиных достатком, но в семье все дружно работали, никто не роптал на судьбу. В шесть лет мальчика приняли в начально-приходскую школу. Учился он прилежно, его уважали товарищи и любили педагоги. Очень рано пристрастился к чтению книг, в особенности о битвах и полководцах. После окончания школы, мать с помощью родственников устроила его в Липецкое реальное училище. Стоимость обучения была высокой и доходила до 80-100 рублей в год. Поэтому, чтобы как-то уменьшить расходы матери, юноша, начиная с третьего класса, стал давать уроки детям из зажиточных семей.

27 февраля 1917 года в России произошла революция, царь отрекся от престола. Занятия в училище прекратились и по настоянию матери он вернулся в Борисоглебск, закончив к тому времени пять классов реального училища. С 1917 года по зиму 1920 года он работал в Борисоглебских железнодорожных мастерских и одновременно продолжал учебу в вечерней школе. В марте 1920 года в возрасте семнадцати с половиной лет записался добровольцем в Красную Армию и начинал свою службу рядовым красноармейцем. Участвовал в сражениях против Польши, в подавлении на Тамбовщине Антоновского мятежа. Принимал участие в боях с басмачами в Средней Азии. Сражался за республиканское правительство Испании против фашизма, принимал участие в боях советско-финской войны. За время Великой Отечественной войны, с 22.06.41г. и до конца войны, находился непосредственно на фронте. В 1944 г. Неделина М.И. произвели в генерал-полковники, а в 1945 году он стал Героем Советского Союза. После войны Неделин М.И. командовал Южной группой войск, занимал другие командные должности в вооруженных силах страны. С марта 1955 года был назначен заместителем министра обороны СССР. В декабре 1959 г. Неделин Митрофан Иванович был, одновременно с должностью зам. министра, назначен первым Главкомом Ракетными войсками стратегического назначения, которые сам и основал. С 1959 года он стал Главным маршалом артиллерии. Неделин внес огромный вклад в развитие, как ракетных войск, так и советской космонавтики. Погиб наш легендарный земляк в результате трагической случайности при испытании ракеты Р-16 24.10.1960 года на космодроме Байконур. Похоронен маршал Неделин Митрофан Иванович в Кремлевской стене, его имя увековечено на родине героя в Борисоглебске. 




Слайд 9-11

Подвиг военного летчика майора Романа Николаевича Филипова!

https://kazak31.ru/wp-content/uploads/2018/03/siria-2.jpgРодился 13 августа 1984 года в Воронеже. В 2001 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 85 Воронежа. Хорошо учился, увлекался спортом, мечтал стать лётчиком. Проходил обучение в Армавирском центре Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова. На 4 курсе перевёлся в филиал в Борисоглебске и продолжил учёбу в Борисоглебском учебном авиационном центре подготовки лётного состава имени В. П. Чкалова.

С 2006 года служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку (войсковая часть № 13984) в селе Черниговка Приморского края. Прошёл все должности от старшего лётчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа, откуда и был откомандирован в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии, где принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков Су-25СМ. Филипов был лётчиком-асом штурмовой авиации, неоднократно принимал участие во всероссийских военных манёврах «Авиадартс», где в 2013 году занял второе место среди штурмовиков. Являлся военным лётчиком первого класса, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов.

3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. «Кастро» заявил, что сбил российский штурмовик из зенитной установки ЗУ-23-2. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался.

На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!». Ведомый командира звена штурмовиков поддерживал командира огнём с воздуха, выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля и покинул зону только когда осталось аварийное количество топлива.

Именем погибшего в Сирии летчика Романа Филипова назвали улицу в Борисоглебске. Улица появилась в жилом районе «Новые Березки», где местные власти выделяют участки для многодетных семей. Известно, что на новой улице будет 24 дома.

Обсудим вместе. 

1.       Какой вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились?

2.       Могут ли они стать примером для подражания?

3.       Есть ли в жизни место трудовым подвигам, или героем можно стать только на войне?

4.       Пострадала бы нравственность общества, если бы люди не думали о результатах своего труда, а заботились только о своём благе?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая работа к КПК "Разговоры о важном"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2022 790
    • DOCX 269.5 кбайт
    • 109 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фисенко Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фисенко Наталия Юрьевна
    Фисенко Наталия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 398098
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе