Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактическая работа № 52-53 Тема: Браузер. Работа с Интернет-магазином, Интернет - СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой и пр.

Практическая работа № 52-53 Тема: Браузер. Работа с Интернет-магазином, Интернет - СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой и пр.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ браузер.docx

Браузер – это программа для просмотра web-страниц.

Все браузеры позволяют выполнить некоторые настройки для оптимизации работы пользователей в Интернете.

Первый веб-браузер был создан в 1989 году сэром Тимом Бернерс-Ли (Рис.1). Он назывался WorldWideWeb и позже был переименован в Nexus. Но первым распространённым браузером с графическим интерфейсом был NCSA Mosaic, он имел графический интерфейс (Рис.2). На его основе был разработан Рис.1

самый популярный в свое время браузер Netscape Navigator, произошло это в 1994 году. он имел ошеломительный успех и приносил неплохую прибыль компании его разработчика.

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza6/102032227884.files/image004.jpg

 

Рис. 2 Браузер Mosaic

 

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza6/102032227884.files/image006.jpg

Рис.3 Браузер Navigator

 

Компания Microsoft не могла не заметить такой успех Netscape Navigator и разработала свой собственный браузер в 1995 году, так же сделанный на основе NCSA Mosaic, и назывался он - Internet Explorer. Вследствие именно Internet Explorer (IE) стал неотъемлемой частью всех операционных систем этой компании. Так, как ОС Windows пользовалось огромное количество пользователей, IE быстро завоевал данную нишу и завоевал около 95% всего рынка. Это и привело к закрытию проекта Netscape Navigator, ведь конкурировать с такой монополией было невозможно.

Впоследствии Netscape покупает компания AOL Time Warner, которая делает исходный код Navigator открытым. Далее AOL, в связи со своим закрытием, передает все права и свои разработки в новую компанию — Mozilla Foundation, которая продолжила развивать их идеи.

В 1996 году появилась Opera, которая, благодаря маленькому весу и быстрой загрузке страниц, стала в то время самой популярной альтернативой Internet Explorer в России и странах СНГ, да и по всему свету.

В ноябре 2004 года появился веб-обозреватель Mozilla Firefox, который основывался на проекте Mozilla Suite.

В 2006 году компания Apple выпустила свой продукт под названием Safari, а в 2008 году на рынок вступила и компания Google, выпустив свое детище под названием Google Chrome.

К сегодняшнему дню было создано и выпущено огромное множество различных интересных веб-обозревателей, каждый из них обладает своими уникальными функциями и особенностями.

 

Самые популярные браузеры:

1) Google Chrome

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza6/102032227884.files/image008.png Одна из самых быстрых, понятных и популярных программ такого рода. Обновления выходят практически каждую неделю и включают в себя самые лучшие и передовые инновации. Именно на основе Chrome сейчас делаются многие другие веб-обозреватели, например такие как, Opera, Yandex.Browser, Orbitum и т.д. Славится огромным количеством приложений, расширений, тем и игр в своем маркете.

Mozilla Firefox

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza6/102032227884.files/image010.png Не менее популярный браузер, чем Google Chrome, так же быстр и красив. Имеет свой уникальный интерфейс и возможность расширения функционала за счет установки множества различных расширений. Именно Файрфокс в свое время сломал ход истории и преломил монополию Internet Explorer на рынке. Программа работает на всевозможных операционных системах и постоянно обновляется.

Opera

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza6/102032227884.files/image012.png Один из самых общеизвестных и востребованных браузеров в России и странах СНГ. Опера появилась более 20 лет назад, и, в процессе своего развития, сменила полностью движок на котором она до этого разрабатывалась. Opera обладает понятным и красивыми интерфейсом, очень быстрой скоростью работы, возможностью установления различных расширений и виджетов. Программа постоянно обновляется и имеет множество своих уникальных особенностей. Имеет в своем арсенале функцию «Turbo», которая значительно уменьшает время загрузки страниц.

Safari

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza6/102032227884.files/image014.png Браузер, который специально разрабатывался для операционной системы Mac OS, корпорацией гигантом Apple. В свое время была выпущена его версия и для ОС Windows, но, с 2012 года новые версии для этой ОС больше не выходили. Сафари обладает самыми инновационными технологиями, уникальным интерфейсом и очень быстрой скоростью работы. Так же, отличительной его особенностью является «глянцевый интерфейс».

https://konspekta.net/poisk-ruru/baza6/102032227884.files/image016.png

5)  Internet Explorer

Данный браузер был разработан компанией Microsoft. Последней версией является Internet Explorer 11. В Windows 10 Microsoft, в связи с нелюбовью пользователей, решила прекратить его дальнейшую разработку и выпустила уже полностью новый проект под названием Microsoft Edge.

 

Перемещение пользователей в интернете осуществляется при помощи специальных программ – браузеров. Их количество сейчас исчисляется десятками. Но далеко не каждый браузер способен гарантировать приемлемую скорость, удобство и безопасность работы.

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/01/13/s_587924b661c38/528039_1.png

Браузер начинают оценивать с удобства его интерфейса. Среднестатистический пользователь интернета проводит в нем достаточно много времени, поэтому удобство перемещения по страницам и использования прочих функций браузера имеет первостепенное значение.

• Google Chrome славится своим “аскетичным” дизайном, без необязательных для использования кнопок. Если особо требовательный пользователь захочет использовать какую-нибудь непопулярную функцию, он может зайти в сервис расширений и установить ее.

Хром по праву можно считать самым безопасным браузером. Он регулярно обновляется, имеет встроенный черный список вредоносных ресурсов. Если случайно или намеренно происходит скачивание исполняемого файла (.exe), то высветится сообщение с предупреждением, а действие надо будет подтвердить.

С другой стороны, от самой компании Google, которая очень любит скрытно собирать статистические данные пользователей, защититься не получится.

 Яндекс Браузер имеет некоторую схожесть с Хромом. Он несложен в освоении и вполне может использоваться новичками. Мобильная версия для Android и iOS избавилась от множества дополнительных вкладок и не перегружает устройства.

А чтобы работать в браузере было удобнее, добавили управление при помощи жестов. 

Яндекс Браузер отлично справляется с задачами безопасности. Система своевременно оповещает о мошеннических, фишинговых, хакерских сайтах.

Любой файл, который пользователь загружает через браузер, сканируется антивирусной утилитой от Касперского.

• На первый взгляд, в интерфейсе Оперы разобраться будет не просто. Перед глазами у пользователя встают множественные панели и кнопки, большинство из которых никогда ему не пригодятся. Придется потратить время, чтобы сделать подходящий для себя набор настроек, сняв галочки с ненужных пунктов.

Это не только упростит работу, но и повысит производительность самого браузера.

Opera позволяет проводить детальную настройку безопасности. Например, можно скрывать свою пользовательскую активность, удалять историю посещений, Cookies и кэш.

Бреши и пробоины защиты оперативно заделываются, в чем способствует само сообщество пользователей. Обнаружив какую-либо уязвимость, любой сможет отправить пользовательский отчет.

Для желающих получить полную анонимность, существует связка Opera – Tor. 

• Mozilla Firefox устанавливается на компьютер совершенно без дополнительного функционала. Исключение составляет панель закладок, которая пригодится любому пользователю, и настраиваемая поисковая панель.

Поддерживается несколько различных тем оформления (скинов), которые легко можно изменить согласно собственным предпочтениям. 

Firefox пользуется той же технологией Safe Browsing, что применяется в Яндекс Браузере. Механизмы безопасности тоже на уровне. Но не стоит забывать о многочисленных обвинениях в адрес разработчиков браузера, поводом для которых послужила политика навязывания услуг сторонних компаний и сбор информации о пользователях без их на то согласия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа № 52-53 Тема: Браузер. Работа с Интернет-магазином, Интернет - СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой и пр."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задание.docx

Практическая работа №  52-53

Тема: Браузер. Работа с Интернет-магазином, Интернет - СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой и пр.

Количество часов: 2

Цель: провести сравнительный анализ трех известных браузеров и выбрать из них наиболее удобный в работе, выработать практические навыки работы с - Интернет-магазином, Интернет - СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой.

 

Задание 1.Законспектируйте теоретический материал в тетрадь.

 

Задание 2. Отформатируйте документ «Браузер» в соответствии с требованиями приведенными в таблице 1 .

Структура документа должна выглядеть следующем образом:

  1. Титульный лист (Приложение А).
  2. Оглавление
  3. Содержательная часть работы:

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I.ВИДЫ БРАУЗЕРОВ

1.1 Полноэкранные браузеры

Браузеры с поддержкой мультимедиа

Раздел II. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ БРАУЗЕРОВ С ПОДДЕРЖКОЙ МУЛЬТИМЕДИА

1.1.Internet Explorer

1.2 Opera

Mozilla Firefox

1.4 Google Chrome

1.5 Apple Safari

Раздел III РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Таблица 1

Требование

Содержание требования

Объем

не менее 10 страниц компьютерного текста

Оформление

текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата A4

Интервал

1,5

Шрифт

«Times New Roman»

Размер

14 п

Выравнивание

по ширине

Кавычки

«кавычки-елочки»

Параметры страницы

с левой стороны – 30 мм, с правой – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу –20 мм.

Нумерация страниц

- арабскими цифрами, - сквозная, от титульного листа, при этом номер страницы на титульном листе не проставляют - проставляется со второй страницы, - порядковый номер страницы ставится внизу справа

Отступ первой строки

1, 5 мм

Введение, названия глав, заключение, список использованных информационных источников

с новой страницы заглавными буквами по центру жирным шрифтом, в конце точка не ставится

Образец оформления раздела

Раздел I. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Образец оформления подраздела

1.1 Классификация информационных объектов  

Расстояние между названием подраздела, предыдущим и последующим текстом

одна свободная строка    

Список использованных информационных источников

не менее 10

Подраздел

не менее 2 страниц

Оглавление

Вставить автособираемое оглавление 1 после титула

 

Задание 3 ответьте на контрольные вопросы, ответ записать в тетрадь

Контрольные вопросы:

1) Основное назначение браузеров?

2) Как назывался первый браузер?

3) Кто является разработчиком первого браузера?

4) Назовите самые популярные браузеры.

 

Задание 4. Работа с Интернет-магазином AliExpress https://hz.ru.aliexpress.com/

-зайти на сайт

 

-заказать товар из раздела Компьютерная техника:

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/01/13/s_587924b661c38/528039_7.png

-сделать скриншот заказа

 

Задание №5. Работа с Интернет – СМИ

Интернет-издание, интернет-СМИ - веб-сайт, ставящий своей задачей выполнять функцию средства массовой информации в сети Интернет. Как и печатные издания, интернет-издания руководствуются принципами журналистики.

электронные сми россии - лучшие новостные сайты рунета

http://www.tass.ru/ ТАСС ИА России - входит в топ 10 ведущих поставщиков новостей для СМИ мира, крупнейшее информационное агентство России, новости 24 и достоверные факты на русском, английском, испанском, арабском, французском и немецком разных языках о политике и экономике, культура, экономика и спорт. Оперативная и качественная подача информации является приоритетом ТАСС.

http://www.ria.ru/ РИА НОВОСТИ - Российское информационное агентство "Новости" - широко представлена политическая и общественная жизнь в России и за рубежом, Наука и экономика, Спорт, Калейдоскоп событий и множество другой информации через интернет от авторитетного источника. Лучшие ньюсмейкеры России пишут для вас актуальные новости, компетентные комментарии и специальные репортажи.

http://www.vesti365.ru/ Вести 365 ру - Лента новостей России и мира, Новости часа в RSS лентах ведущих СМИ России разной тематики от политики и экономики до спорта и философии, а так же объединённая новостная лента с постоянным обновлением, чтение лент новостей RSS разных информационных агентств и прямые ссылки на официальные сайты.

-зайти на первый сайт:

-скопировать в текстовый редактор Word любую информацию с ленты новостей

 

Задание № 6 Работа с Интернет-турагентством http://www.iknop.com/tourism/

-зайти на сайт

-зайти в туристическое агентство Тез тур

-сделать заказ на поездку в Таиланд

-сделать скриншот своего заказа

 

 Задание №7.Работа с Интернет-библиотекой http://informikaservice.ru/system-solutions/elektronnye-obrazovatelnye-resursy/

-зайти на сайт в раздел Электронная библиотека

Электронные библиотеки в Интернете содержат электронные копии печатных книг, диссертаций и других документов. Наиболее часто используется формат Web-страниц (HTML), однако иногда используются текстовые форматы TXT, RTF и DOC.

-зарегистрироваться и найти книги по компьютерной тематике

-сделать скриншот результата поиска

 

Контрольные вопросы  ответить устно преподавателю

    1. Для чего нужна адресная строка в браузере?
    2. Как осуществить поиск информации в Интернете с помощью браузера?

 

Приложение А

Краевое государственное бюджетное учреждение начального профессионального образования «Алтайский транспортный техникум»

 

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

 

 

тема: __________________________________________

Студентка группы _________

По професиии_______________________________

Ф.И.О._______________________

Преподаватель ______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. Первомайское

2018

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа № 52-53 Тема: Браузер. Работа с Интернет-магазином, Интернет - СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой и пр."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 15182
    • RAR 265.4 кбайт
    • 793 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленникова Любовь Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22120
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов