Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактическая работа в Scratch "Ракета"

Практическая работа в Scratch "Ракета"

Скачать материал

Проект «Ракета»

В этом проекте  мы смоделируем запуск ракеты. При нажатии на зелёный флажок, начнется отсчёт. После окончания отсчёта, на экране появится надпись «Поехали» ,  капсула раскроется, и начнется взлёт ракеты. Готовый проект будет выглядеть примерно так.

В ходе работы над проектом вы узнаете, как дублировать спрайты и изменять их внешний вид в векторном графическом редакторе, изучите  новые инструменты векторного графического редактора: «Изменение  формы», «Текст».

Реализация проекта:

Для начала удалите кота, в этом проекте использовать его не будем.

Выберите фон из библиотеки фонов, наиболее подходящий для нашего проекта.

Загрузите из библиотеки спрайтов ракету.

Подрисуйте к ракете капсулу. Для этого кликните мышью по спрайту, после чего в графическом редакторе появится ваша ракета с двумя костюмами. Нам нужен второй костюм.

Нарисовать капсулу можно, например, так.

Выберите инструмент «Прямоугольник»  (не закрашенный), чёрный цвет и тонкую линию. Нарисуйте прямоугольник. Выберите один из прямоугольников инструментом выбора и немного поверните его в сторону за кружочек.

Для того, что изменить форму нашей фигуры, выберите инструмент «Изменение формы»   и кликните по ней. После этого вы увидите, что вокруг объекта появились точки, с их помощью можно изменить форму фигуры. Для этого просто потяните за точки. Перетащите их так, чтобы получилась нужная форма.

Нам  нужна еще одна такая же получившаяся фигура, чтобы не перерисовывать, можно использовать инструмент «Дублировать» . Кликните на этот инструмент, затем на фигуру, которую необходимо дублировать, у нас это наш «прямоугольник». Если вы сделали всё верно, то рядом появится такая же фигура.

 С помощью инструмента выбора  перенесите фигуру и поверните её зеркально к первой фигуре, для этого кликните по квадратику, который находится сбоку, и потяните его в сторону.

Возьмите инструмент «Прямоугольник»  (не закрашенный) нарисуйте его и поместите между получившимися фигурами.

Затем закрасьте фигуры. Для этого выберите инструмент «Окрасьте форму» . Выберите цвет и тип заливки по своему желанию. Также вы можете изменить цвет самой ракеты.

Для более красивого вида, переместите прямоугольник на задний план. Для этого кликните на прямоугольник и используйте инструмент «На слой вниз» . Должно получиться так, как показано на рисунке (ссылка).

 Поставьте ракету в получившуюся капсулу и перенесите ее на передний план, используя инструмент «Вперёд на слой» .

Следующее, что необходимо сделать – это сгруппировать все объекты в единый, для того, чтобы установить центр костюму. Для этого с помощью инструмента выбора выделите полностью капсулу с ракетой. И выберите инструмент «Группировать». Теперь, если вы кликните на объект, он будет выделяться полностью, а не отдельными фигурами. Центр костюма установите в окошке ракеты с помощью инструмента «Установить центр».

 

Ракете понадобятся еще костюмы. Для второго костюма нарисуйте раскрытую капсулу и подрисуйте огонь.

Для того чтобы облегчить работу не будем рисовать раскрытую капсулу с самого начала, а просто изменим первый костюм ракеты. Для этого дублируйте первый костюм. Кликните на него правой кнопкой мыши и выберите «Дублировать», после этого внизу появится копия вашего костюма.

Теперь можно приступать редактировать костюм. Выберите прямоугольник и с помощью кружочка поверните его, то же самое проделайте и со вторым прямоугольником.

Выберите  инструмент «Линия»  и жёлтый цвет, установите ширину линии и подрисуйте ракете огонь. Не забудьте установить центр костюма в окошке ракеты.

 

Для создания третьего костюма выберите из библиотеки костюмов ракету с хвостом. Этой ракете подрисуйте только огонь, это вы научились делать, когда рисовали предыдущий костюм. Установите центр ракеты также в окошке.

Чтобы начался отсчёт нам понадобятся цифры и надпись «Поехали», для того чтобы после окончания отсчёта, она выводилась на экран.  Для этого нужен новый спрайт. Выберите инструмент «Нарисовать новый спрайт»

В векторном графическом редакторе выберите инструмент  «Текст» , красный цвет и напишите цифру 3. Дублируйте костюм и измените цифру 3 на 2, аналогичным образом сделайте костюм с цифрой 1.

Четвёртым костюмом будет надпись «Поехали!». Для его создания инструмент «Текст» использовать нельзя, так как с его помощью можно писать только на английском, поэтому этот костюм нарисуем самостоятельно, выбрав инструмент «Карандаш».  После того как выбрали карандаш, выберите красный цвет и напишите «Поехали!». Примерно у вас должно получиться так.

Установите центр всем костюмам в начале надписи.

Когда все спрайты готовы, можно приступать к программированию.

Первое что должно произойти после нажатия на флажок – это начало отсчёта. Этот спрайт должен поменять костюмы, то есть цифры (3,2,1) и вывести на экран «Поехали!», после этого передать сообщение «Поехали» ракете.

Для того, чтобы после нажатия началась смена костюма выберите команду «Следующий костюм». Причем повторить это три раза, так как осталось ещё две цифры и надпись «Поехали!». Чтобы смена костюмов происходила медленнее, используйте команду «Ждать <...> секунд» из блока управления, перед сменой костюма.

 

Если вы запустите проект, то увидите, что цифры маленькие, для увеличения их размера используйте команду «Установить размер<..>%» из блока «Внешность». Также вначале необходимо сменить костюм на первый, для того чтобы каждый раз при запуске проекта, отсчет начинался с цифры 3.

Надпись «Поехали!» не должна всё время находится на экране, поэтому после команды повторить, используйте команду «Ждать <...> секунд», то есть столько секунда надпись будет на экране и  команду «Спрятаться». Но при этом не забудьте в начале скрипта снова показать спрайт. А также не забудьте передать сообщение ракете.

В целом скрипт для отсчёта будет таким.

После того как ракета получила сообщение, она должна поменять костюм на следующий. Причем повторить это два раза, так как у нее осталось ещё два костюма, не считая того, в котором она находится изначально.

Если вы запустите сейчас ракету, то увидите, что костюмы меняются очень быстро. Чтобы смена костюмов происходила медленнее, используйте команду «Ждать <...> секунд» из блока управления, перед сменой костюма.

После того как  ракета «надела» последний костюм она должна просто улететь.  Для этого сначала поменяйте направление ракете, нажмите на букву «i», которая находится рядом со спрайтом, и поверните палочку, которая находится на кругу – вверх.

 

Затем выберите команду «Повернуть в направлении <…>». Выберите из списка «(0) вверх». Для того, чтобы ракета полетела используйте команду «Идти <…> шагов» внутри цикла «Повторять пока не касается край». У вас должен получиться вот такой скрипт для ракеты.

Следующее, что необходимо сделать, это вернуть ракету в изначальное положение, после того как она улетела. Это делается для того, чтобы  каждый раз при запуске проекта, вы не переносили ее на изначальное положение и не меняли костюм вручную.

Для этого создайте новый спрайт - фигуру круг. Поставьте его в то место, куда должна вернуться ракета. Скрипт для круга будет очень простым.

Команда спрятаться, нужна для того, чтобы при запуске проекта спрайт не было видно.

Для скрипта ракеты используйте блок «события» и блок «внешность». Когда щелкнуть по флажку, ракета должна сменить костюм на костюм первый и встать в изначальное положение, то есть туда, куда вы поставили круг. Для этого используйте команду «Перейти в <… >», рядом будет черная стрелочка, кликните на неё и выберите из списка имя нужного спрайта.

Если вы всё сделали правильно, то можете смело запускать  ракету.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа в Scratch "Ракета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая работа в среде Scratch. Создание анимации запуск ракеты.

Пошаговая инструкция для создания спрайтов, фонов, а также программирования объектов.

Основной акцент сделан на изучение инструментов встроенных графических редакторов среды Scratch.

Апробация показала, что оптимальный возраст для данной работы - обучающиеся 5 классов.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2020 4188
    • DOCX 388 кбайт
    • 130 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Тамара Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Тамара Борисовна
    Шевцова Тамара Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13065
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе