Инфоурок Другое КонспектыПрактическое занятие: Мы за чаем не скучаем (1 - 4 классы)

Практическое занятие: Мы за чаем не скучаем (1 - 4 классы)

Скачать материал

Конспект занятия для воспитанников 1-5 классов

Тема: «Мы за чаем не скучаем»

Цель: формирование у воспитанников навыка общения в неформальной обстановке.

Задачи:

Воспитание культуры поведения за столом.

Формирование навыков обслуживания за столом.

Развитие культурного общения.

Познакомить воспитанников с историей происхождения чая.

Ход  мероприятия.

Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята!

Ребята, сегодня у вас необычное занятие. Представьте, что вас пригласили в гости. Прежде чем пойти в гости, предлагаю вам вспомнить правила поведения и общения в гостях. Кто мне может сейчас рассказать,  как нужно вести себя в гостях. (Дети рассказывают)

Хорошо. Все вы знаете, что придя в гости, обязательно надо поздороваться со всеми, кто находится дома. Вести себя нужно вежливо, тихо и спокойно.

Ну, что ж, уважаемые гости, здравствуйте, прошу вас, проходите!

Присаживайтесь поудобнее.

Скажите, пожалуйста, а чем вы занимаетесь в гостях?

(дети отвечают)

Я вас сегодня хочу угостить чаем. Но прежде чем это сделать, вы узнаете, что такое чай, как его готовят и с чем его  употребляют. Что бы вам не было скучно во время чаепития, мы будем играть, соревноваться в различные конкурсы. Девиз нашего праздника «Мы за чаем не скучаем». Надеюсь. Что наше занятие будет не только приятным, но и полезным.

Итак, кто знает, что такое чай (дети отвечают)

Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим и ничем не заменим, как хлеб. Существует несколько китайских легенд о происхождении чая. Послушайте одну из них.

«Давным-давно пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили попробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил». В одной древней китайской книге дается такое описание свойств чая: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость…»

В Россию чай привезли намного позже. Это был очень дорогостоящий продукт, который могли употреблять только очень богатые люди. В 18 веке для чайной церемонии изобрели самовар. Как им можно было пользоваться посмотрите видео.

Видео.

Сейчас самовар стал таким же традиционным русским сувениром, как матрешка, балалайка. Сейчас мы пользуемся чайниками. И сегодня мы будем осваивать современное заваривание чая. Кто расскажет как правильно заваривать чай? (Дети).

Как вы считаете, правильно Даниил заварил чай? На самом деле, существует очень много вариантов  заваривания чая. Я вам предлагаю посмотреть один из них, самый простой.

Видео.

Как вы видели, чай можно заварить с помощью пакетика.

Кто хочет попробовать заварить чай?

Пока наш чай заваривается, предлагаю поиграть. Игра называется «Доскажи словечко».

Сейчас я вам буду читать стихотворение, вы внимательно слушайте. В каждом предложении не будет хватать слова, вам нужно будет это слово досказать. Можно отвечать хором.

Я хотел устроить бал,

Я гостей к себе ….

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый …

Ножи, тарелки, вилки тут,

Но что – то гости …..

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек….

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту …..

Когда же гости подошли,

То даже крошки не……

Хорошо поступил хозяин?  Как должен был поступить хозяин? Правильно, ребята. Если зовешь к себе гостей, то хозяин должен позаботится и об угощении. Вот и я позаботилась об угощении, но так как  девиз нашего праздника «Мы за чаем не скучаем», вам придется еще немного поиграть.

Игра называется «Кто быстрей соберет шишки». 

За каждую шишку вы получаете сушку.  Кто догадается, почему я вас попросила собирать шишки? Для чего нужны были шишки при чаепитии? (дети отвечают)

Правильно, если бы мы пользовались самоваром, то шишки нам нужны были при заваривании чая.

Вот и заварился наш чай. «Хорош чаек!» - говорят русские люди. Давайте же и мы приступим к чаепитию. (разлить чай в бокалы)

Хорош чаек? Хорош. А кто знает, какими полезными свойствами обладает чай? (Дети отвечают)

Ученые давно установили, что в чае содержаться полезные активные вещества. Они укрепляют сосуды мозга. Чай усиливает сопротивляемость организма простуде, инфекционным заболеваниям, воспалительным процессам. При солнечных ожогах помогают компрессы и примочки из настоя теплого чая. Чай стимулирует умственную и физическую нагрузку. Так это или нет, давайте проверим. Вы уже сегодня не первый раз пьете чай, может у вас появились способности Юлия Цезаря, который одновременно выполнял несколько дел.

Задание: Напишите на доске фразу «Мы за чаем не скучаем». Теперь сотрем эту фразу и попытаемся ее воспроизвести при одном маленьком условии: как только вы возьмете мел, вы начинаете петь одну и ту же фразу: «От улыбки хмурый день светлей». А мы вам будем подпевать.

Молодцы! Пели хорошо. По результатам проверки можем с точностью сказать, что чай стимулирует умственную и физическую нагрузку. А вы за чаем и правда не скучаете?

Теперь предлагаю проверить как чай влияет на координацию движений.

(выносится диск «Здоровье» и устанавливается возле доски)

Перед вами новый современный аппарат «Датчик координирования». Его еще никто не проверял в действии. Вы первоиспытатели.  Поставьте правую ногу на диск. Вращайте его. А теперь, не обращая внимания на работу ноги, пишите, пожалуйста, слово «чаек».

Хорошо. Как испытатели новейшего аппарата при помощи чая, делаем вывод: чай благотворно влияет на координацию движений.

Предлагаю продолжить пить чай, но уже с конфетами, но для этого вы должны отгадать загадки. За правильную отгадку, получаете конфету.

В брюхе – баня,

В носу – решето,

На голове – пупок,

Всего одна рука

И та – на спине. (Чайник)

 

Бел, как снег,

В чести у всех.

В рот попал –

Там и пропал. (Сахар)

 

Что на сковородку наливают,

Вчетверо сгибают,

Да в сметану макают? (Блин)

 

Сверху дыра,

Снизу дыра,

А посередине –

Огонь да вода. (Самовар)

 

Ножек четыре,

Шляпка одна.

Нужен, коль станет

Чаевничать вся семья. (Стол)

 

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

Я одна тебя не съем,

Разделю ребяткам всем. (Бублик)

 

Цветом желт и ароматен,

В чай кладут и чай приятен,

Только очень кислый он,

А зовут его …. (Лимон).

 

Хорошо! Все загадки отгадали. Всем конфеты достались? Все довольны? Понравилось вам наше чаепитие? Всем было весело? А что вы для себя узнали нового? Кто запомнил историю чая?

Заваривать чай научились. Немного поиграли. Скучно было? Какая была атмосфера на нашем чаепитии? Я вам приготовила подсказку. Выберите подходящее определение:

Дружеская        благоприятная         веселая           грустная    скучная       приятная

 

Ребята, я очень рада, что вы сегодня для себя узнали историю чая. Научились заваривать чай. А самое главное вам понравилась атмосфера нашего чаепития. И если вы хотите еще раз встретится в такой приятной обстановке, оставьте красное сердечко на нашем каравае, если вам что – то не понравилось сегодня на нашем мероприятии, то прикрепите желтое сердечко.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие: Мы за чаем не скучаем (1 - 4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 639
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клостер Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клостер Людмила Ивановна
    Клостер Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25569
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой