Инфоурок Школьному психологу КонспектыПрактическое занятие на тему: "Сплочение команды"

Практическое занятие на тему: "Сплочение команды"

Скачать материал

Практическое занятие на тему: «Сплочение команды»

 

Цель: сплочение группы.

Задачи:

1.    Создать условия, способствующие раскрытию личностного потенциала учащихся;

2.    Создать условия, способствующие повышению внутригруппового доверия и сплоченности членов группы.

 

1. Представление себя. Проговаривание цели: сегодня мы с вами здесь собрались для того, чтобы познакомится друг с другом, пообщаться, узнать что-то новое о себе, о других и просто хорошо, с пользой для себя  провести время. 

    2. Знакомство (5 мин.) "5 важных вещей".

Выполняется в парах. Пары расходятся на пять минут и молча жестами показывают друг другу пять самых важных для себя вещей. А затем пара жестами представляет друг друга кругу. Возможны варианты: пять самых страшных для меня вещей, самых неприятных и т.п.

     3. Правила работы группы: (1-2 мин.). Давайте обговорим правила работы в группе для лучшей работы, удобства и понимания.

     1.Обращение по имени и на «ты».

     2. «Я - высказывание». Заменяем высказывания типа «Большинство моих друзей считают, что…» на высказывания типа «Я считаю, что…».

     3. «Активное участие всех участников   группы». От вашей активности будет зависеть ваш опыт, то есть то, чему вы сможете здесь научиться и использовать это в своей дальнейшей жизни.

     4. Искренность в общении. Говорим только то, что чувствуем, только правду или молчим.

     5. Уважение к говорящему. Слушать друг друга внимательно, не перебивая, выключить звук и вибрацию телефона.

     6. Не оцениваем друг друга, принимаем такими какие есть.

     7. Предлагать в добровольцы только себя.

Всем понятны эти правила? Все ли с ними согласны?

4. Упражнение «Мигалки» (15 мин.)

Разбиение на яблоки и груши. Яблоки сели на стулья в кругу, а груши встали за их спинами. Участники делятся на «первый-второй». Участники под номером «один» садятся в круг, под номером «два» - встают за их стульями. Один стул должен оставаться свободным. Задача участника, стоящего за стулом, - взглядом пригласить кого-нибудь из сидящих на свой стул. Участник, заметивший, что его приглашают, должен перебежать на свободный стул. Задача партнера, стоящего за ним – задержать беглеца просто коснувшись его (физическая сила не приветствуется). Разговаривать во время игры нельзя. Через 5-10 мин. ведущий меняет участников местами – те, кто сидели на стульях встают.

Обсуждение: какие были ощущения когда тебя приглашают или когда приглашаешь ты? Что легче? Что не получилось, почему?

5. Упражнение «Построиться по какому-либо признаку».

Это упражнение дает возможность участникам хорошо познакомить­ся и сблизиться, координируя свои действия в команде.

1. Построиться по числу пуговиц на одежде с помощью слов;

2. Построиться в шеренгу по алфавиту имен от «А» до «Я» без слов. Проследите за тем, чтобы участники никак не использовали бумагу, карандаши и т. д., а также за тем, чтобы участники не рисовали знаки на стене, в воздухе, на руке. В этом случае задание окажется слишком легким. Не имея возможности ни говорить, ни писать, люди оказыва­ются вынуждены взаимодействовать друг с другом совершенно не­обычным, новым для них способом.

3. Молча построиться в шеренгу по месяцам рождения.

4. Молча, с закрытыми глазами построиться по росту.

Когда команда решит, что стоит правильно, ее участники должны встать руки по швам и крикнуть: «Сделано!». Прежде чем Вы объявите новый критерий построения, дайте построиться оставшейся команде. Проверьте, действительно ли первая команда построилась правильно.

Обсуждение: какой команде удалось лучше выполнить задание, почему. Что вы чувствовали при выполнении задания?

6. Упражнение «Воздушные замки». Упражнение тренирует навыки совместной работы.

Участники делятся на группы по 3-6 человек, каждой команде выдается пачка бумаги. Инструкция: Каждой команде необходимо за 15 минут построить узнаваемую башню - Пизанская, Эйфелева, башни московского кремля, пагода, Биг-бэн, Вавилонская, Останкинская телебашня. Ничего кроме бумаги использовать нельзя. Башня должна быть выше одного метра в высоту. Побеждает команда, которая построит самую высокую башню.

Обсуждение: что помогало, как совместно принимали решение, что мешало всем работать в команде.

7. Упражнение «Гусеница». Все участники становятся вместе и каждый берёт последующего за пояс, а теперь гусеничка проснулась, потянулась, пошла, решила потанцевать, решила поспать.

Обсуждение:

1)      Как ты чувствовал себя в роли головы (управляющего), хвоста и тельце?

2)      Что помогало, а что мешало тебе управлять всей гусеницей?

3)      Что ты осознал для себя в процессе руководства?

4)      Как ты чувствовал себя в роли первого вагончика? Какие мысли приходили тебе в голову, когда ты двигался в определенном направлении? Что тебе хотелось сделать во время движения?

5)      Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями? Каково вам было быть промежуточными вагончиками.

8. «Кельтское колесо».

По легенде древних кельтов все люди делятся по сторонам света.
            Люди с Севера - это люди действия. Лидеры, которые делают дело. Люди, которые идут к цели любыми путями, не оглядываясь на средства, их мало интересует атмосфера, которая царит вокруг.

            Люди с Запада - это люди расписаний, расчетов, точности, дисциплины. Их часто обвиняют в бесчувственности.

            Люди с Востока - это люди творчества. Много идей, но при этом они не занимаются их реализацией.

            Люди с Юга - обеспечивают теплые отношения и комфорт в группе. Атмосфера в группе важнее поставленной цели, движения вперед.

   По легенде Древних кельтов, для достижения гармонии в каждой группе, а также в каждом человеке должны присутствовать все стороны света, хотя какая-то и преобладает. Это и представляет собой замкнутое кельтское колесо. Члены группы разделяются на подгруппы по своей предрасположенности по сторонам света. Если человек колеблется, ему предлагают выбрать сторону света, к которой он относит себя в настоящий момент.
         Этапы:
         1. 7-10 минут на подготовку. Каждая сторона света представляет себя, делает рекламу своих качеств.

2. Каждая группа рассказывает отрицательные стороны других частей света и выслушивает про свои негативные черты.

3. Каждая группа отвечает на вопрос: почему бы она не могла обойтись без других сторон света.
         4. Группа рассматривает, как наилучшим образом организовать разделение обязанностей по людям соответствующих сторон света для решения общих задач. Если в группе не оказывается какой-то стороны света, то на выступлениях ее роль берет на себя ведущий, а внимание группы обращается на то, что из-за отсутствия этой стороны в группе возникнут определенные проблемы. В конце у группы спрашивается, какая еще сторона света, кроме названной, в них доминирует. Если в группе выпала какая-то сторона (чаще всего Запад), людям назвавшим ее как вторую, предлагается выполнять ее функцию для решения проблем в группе.

9. Упражнение «Гномики-домики».

10. Упражнение «Город».

Все участники делятся на 2, 3 команды. Каждой команде необходимо загадать один известный город и представить его 6-ю кадрами, при этом необходимо, чтобы каждый член команды участвовал в построении кадра. Другой команде необходимо просмотреть все кадры и только после этого можно угадывать. Выигрывает та команда, которая угадает город.

Обсуждение: как пришли к общему мнению относительно выбора города? Все ли согласны с той ролью, которую выполняли? Какие предложения были в ходе обсуждения?

11. Упражнение «Скала». Группа должна по моей команде как можно быстрее пройти вдоль скалы, держась за участников.

12.  «Пророк и длинные ложки» (восточная притча)

Один православный человек пришел к Илье-пророку. Его волновал вопрос об аде и рае, ведь в соответствии с этим он хотел пройти свой жизненный путь. «Где ад и где рай?» С этими словами он приблизился к пророку, но Илья не ответил.

Он взял спрашивающего за руку и повел через темные Переулки в какой-то дво­рец. Через железный портал вошли они в большой зал. Там толпилось много людей, бедных и богатых, закутанных в лохмотья и украшенных драгоценными камнями. В центре зала на открытом огне стоял большой горшок с бурлящим супом, который на Востоке называют «аш». По всему помещению распространялся приятный аромат. Вокруг горшка толпились люди с худыми щеками и запавшими глазами, каждый из которых пытался достать себе немного супа. Человек, который пришел с Ильей-пророком, удивился, потому что ложки, которые были у каждого из этих людей, были такого же размера, как и они сами. Только на самом конце ложки были из дерева, а в остальной своей части, в которую поместилось бы столько еды, что могло насытить человека, они были из железа и поэтому раскалялись от горячего супа. С жадностью голодные пытались ложками зачерпнуть себе еды. Но никому это не удавалось. С трудом они вытаскивали свои_ тяжелые ложки из супа, но так как они были очень длинные, то даже самому сильному не удавалось донести ложку до рта. Самые быстрые обжигали себе руки и лицо или выливали суп на плечи своих соседей. С руганью они кидались друг на друга и дрались теми самыми ложками, с помощью которых могли бы утолить свой голод. Илья-пророк взял своего спутнику за руку и сказал: «Это ад».

Они вышли из зала, и адский крик стало не слышно. Пройдя через длинные мрачные коридоры, они оказались еще в одном зале. Здесь тоже было много на­роду. В середине зала тоже бурлил в котле суп. У каждого из присутствующих в руке было по такой же громадной ложке, как и те, которые Илья и его спутник видели в аду. Но люди здесь были упитанные, и в зале слышен был только легкий, довольный гул голосов и шорох опускаемых в суп ложек. Каждый раз у котла стояло по два человека. Один набирал ложкой суп и кормил другого. Если для кого-то ложка была слишком тяжелой, то помогали двое других, так что каж­дый мог спокойно поесть. Как только один утолял голод, подходил следующий. Илья-пророк сказал спутнику: «Это рай!».

«Ад» — это работа рядом друг с другом, но против друг друга; каждый — только за себя самого и против других. «Рай»» напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. Обе группы — люди в раю и люди в аду — имеют одинаковые или похожие проблемы. Но где они живут — в раю или в аду, - зависит оттого, как они эти проблемы пытаются решить.

13. Упражнение «Массаж по кругу» + «Сбрось усталость»: встаньте, широко расставив ноги, согните их немного в коленях. Согните тело и свободно опустите руки, расправьте пальцы, склоните голову к груди.  Слегка покачиваясь из стороны в сторону, вперед и назад. А сейчас резко тряхните головой, руками, ногами, всем телом. Вы стряхнули всю усталость, если чуть-чуть осталось, то повторите ещё раз.

14. Завершение занятия. Обратная связь:  как чувствует себя каждый участник, что понравилось и что не понравилось на занятии, что полезного для себя вынес каждый участник, оправдались ли ожидания?

Всем спасибо за занятие, давайте поаплодируем друг другу.

 

Упражнения если останется время:

Упражнение «Побег». Необходимо перелезть через нить всем участникам, не касаясь ее и не используя при этом мебель.

 Выйти по числу пальцев".

Группа встает в шеренгу. Ведущий называет число, не превышающее количества человек группы. Сразу же из группы должно выпрыгнуть количество людей, равное названному числу. Упражнение повторяется до результата, каждый раз с новым числом. Возникает ощущение умения понимать друг друга без слов.

"Сделай шаг вперед"

Продолжительность игры: 7 -10 минут. Предполагаемое количество игроков: 20 человек. Ребята становятся в круг пошире, и им предлагается сделать шаг вперед, но только 15 человек. Затем только 10, 5, 3, 1. Поверьте, что лидеры - организаторы и эмоционалы сразу хорошо выявляются.

 

Мы идём в поход

Участники встают в круг. Начинает игру первый участник, называя своё имя и предмет, который он берёт с собой в поход. Ведущий начинает: " Меня зовут Катя, я беру с собой калачи". Всем участникам необходимо догадаться о том, что предмет должен начинаться с той же буквы, с какой и имя. Кто догадался, того ведущий берёт в поход. И так до тех пор, пока все не скажут правильно.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие на тему: "Сплочение команды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель практического занятия: сплочение группы.

Задачи:

  • 1. Создать условия, способствующие раскрытию личностного потенциала учащихся;
  • 2. Создать условия, способствующие повышению внутригруппового доверия и сплоченности членов группы.
  • На занятии учащиеся узнают правила поведения в группе, как взаимодействовать и договариваться, быть настроеными на один результат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 512
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будилова Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будилова Евгения Викторовна
    Будилова Евгения Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24823
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов