_________№ Сабак/Урок_______
Сабақ жоспары/План
урока
Топ
Группа:
Сабақтың тақырыбы
Тема
урока: Составление текстов
официально-делового стиля
|
Сабақтың
мақсаты/ Цель урока
Білімділік/
Образовательная формирование
умения написания текстов официально-делового стиля.
|
Дамытушылық /Развивающая развивают умения пользоваться официально-деловой
лексикой
|
Тәрбиелік
/Воспитательная воспитывать уважительное отношение к
мнению других.
|
Сабақтың түрлері/ Тип урока
Урок изучения
нового материала 2.
Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков 3. Целевое
применение полученных знаний, умений и навыков 4. Обобщение и систематизация
усвоенного материала 5. Комбинированный 6. Урок учета и оценки знаний и
умений.
|
Комбинированный
|
Әдіс- тәсілдер/ Методы
1. Словесный
2. Наглядный 3. Практический 4. Исследовательский 5. Репродуктивный
6.
Частично-поисковый 7. Обяснительно-иллюстративный 8. Проблемный 9.
Эвристический
|
Практический
|
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық
әдебиет / Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература
|
Құрал-жабдықтар,
көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия карточка, тетради
|
Пәнаралық байланыс /
Межпредметные связи Литература
|
Сабақ барысы / Ход урока
|
Сабақ
кезеңдері /
Этапы урока
|
Оқытушы
іс-әрекеті /
деятельность
преподавателя
|
Оқушылар
іс-әрекеті /
деятельность
учащихся
|
Құрал-жабдықтар,
көрнекті құралдар / оборудоние, наглядные пособия
|
1.
Үйымдастыру-мақсаттық кезені / организационно-целевой этап
|
·
Организационный
момент.
·
Постановка
цели урока.
·
Мотивация
учебной деятельности.
·
Организация
учебной работы на уроке
·
Психологическая
подготовка учащихся к проверке знаний.
·
Создание
эмоционального настроя.
|
Приветствие
Настрой учащихся на работу
Отметить отсутствующих
Сообщение темы урока
|
Обучающиеся записывают дату и тему урока
|
|
2.
Операция-танымдық кезеңі / операционно-познавательный этап
|
2.1 Үй тапсырмасын тексеру.
Этап
проверки домашнего задания:
|
Проверка дом задания.
|
|
|
2.2
Жаңа материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап
подготовки учащихся к активному усвоению нового материала (актуализация):
|
Чтобы не
потеряться в деловом мире, необходимо уметь составлять различные деловые
бумаги, заявления, справки, объяснительные записки. Недостаточная речевая
культура заметно снижает рейтинг делового человека.
|
Отвечают на вопросы
|
|
2.3
Жаңа білімді меңгеру / Этап усвоения новых знаний:
|
В повседневной жизни нам всем очень часто приходится сталкиваться с
необходимостью составления ,написания разного рода документов ,деловых бумаг:
заявлений, объяснительных записок, жалоб, объявлений ,приглашений,
доверенностей ,расписок, характеристик и т.д.
Подобные документы должны быть составлены грамотно, чётко и ясно.
|
Выполняют задание
|
карточка
|
2.4
Жаңа білімді бекіту / Этап закрепления новых знаний:
|
Составление текстов.
Автобиография.
Резюме.
Расписка.
Доверенность.
Протокол.
Задание 1: Поставьте пропущенные буквы.
Задание2: Выберите правильный предлог
|
Выполняют задание
|
карточка
|
|
|
|
|
|
3.1
Үй тапсырмасы бойынша мәлімет беру кезені / Этап информации учащихся о
домашнем задании:
|
Поставьте
ударение в словах.
Ходатайство, свекла, некролог, красивее, осведомить, танцовщица, упрочнение,
озлобленный, углубить.
|
Записывают домашнее задание
|
|
3.2
Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока:
|
Выставление оценок.
|
Отвечают на вопросы
|
|
1. Документы личного характера
АВТОБИОГРАФИЯ
– документ, который автор составляет самостоятельно. Типового формуляра для
биографии не существует и составляется она в произвольной форме. Однако
отдельные составные части и реквизиты должны содержаться в автобиографии
обязательно. Пишет автобиографию от руки на листе бумаги форматом А4 либо на
специальном бланке. Форма изложения – повествовательная, от первого лица. Все
сведения даются в хронологической последовательности и так, чтобы можно было
составить представление о жизненном пути, деловой квалификации и
общественно–политической деятельности данного человека.
Основные реквизиты в автобиографии:
- название документа (автобиография);
- имя, отчество, фамилия автора;
- число, месяц и год рождения;
- место рождения;
- сведения о родителях (фамилия, имя, отчество, место работы);
- образование и специальность по образованию;
- вид трудовой деятельности;
- последнее место работы и должность;
- награды и поощрения;
- семейное положение и состав семьи;
- домашний адрес и телефон;
- дата;
- личная подпись.
Образец
документа
Автобиография
Я, Ковалева Елена Борисовна, родилась 14 марта 1968 года в г. Москве, в семье
служащих.
Отец, Ковалев Борис Семенович, – бухгалтер з–да «Спецстанок».
Мать, Ковалева Мария
Васильевне, – инженер з–да «Спецстанок».
В 1975 г. поступила в
среднюю школу № 238 Кировского района г. Москвы.
В 1985 г окончила эту школу с серебряной медалью. В этом же году поступила в
МОПИ им. Н.К. Крупской на факультет Дошкольного образования. В 1980 г. окончила
институт и получила распределение на работу в ясли–сад № 415 г. Москвы, где
работаю по настоящее время в должности методиста дошкольного воспитания.
12 июня
2001 г.
Е.Б. Ковалева
Резюме
Ф.И.О.:
Семенов Илья Михайлович
АДРЕС:
129329, г. Москва, ул. Вересковая, д.4, кв. 7
ТЕЛЕФОН:
189-56-90
ДАТА
РОЖДЕНИЯ:
27 мая 1958 г., г. Москва
ГРАЖДАНСТВО:
Российская Федерация
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
Женат, имею сына.
ОБРАЗОВАНИЕ:
1965–1975 – средняя школа № 253 (г. Москва).
1975–1981 – Московский авиационный институт по специальности «Приборостроение»
с присвоением квалификации «инженер–механик».
ОПЫТ
РАБОТЫ:
С 1996 г. – зав. Лабораторией в ВИЛС.
С 1985 по 1996г. – начальник цеха в ЦАГИ.
С 1975 по 1985 г. – начальник участка в ВИАМ.
ДОПОЛНТИЕЛЬНЫЕ
СВЕДЕНИЯ:
владею английским языком (читаю и перевожу со слова-
рем), владею компьютером на правах пользователя.
РАСПИСКА – это документ, подтверждающий произведенное
действие.
Реквизиты расписки:
- наименование документа;
- именование автора документа (фамилия, имя, отчество, паспортные данные);
- текст;
- подпись.
Образец документа
Расписка
Я, Коробова Юлия Михайловна (паспорт ХШ–МЮ, 552179, выдан 13 о/м г. Москвы
15.03.87). Получила от старшего кассира Фоминой М.Ю. кассовый аппарат за №
00326786 до конца стажировки.
Стажер
Ю.М. Коробова
2. Документы оперативной информации.
ДОВЕРЕННОСТЬ – документ, поручающий кому–либо определенные
действия.
Реквизиты доверенности:
- наименование документа;
- именование доверителя (фамилия, имя, отчество, должность или адрес);
- именование доверенного лица (фамилия, имя, отчество);
- формулировка доверяемой функции;
- дата;
- подпись.
Доверенность имеет юридическую силу только при удостоверении подписи доверителя
какой–либо организацией, с приложением печати организации.
Образец документа
Доверенность
Я, Кондакова Марина Юрьевна, доверяю получить причитающуюся мне заработную
плату за сентябрь 2000 г. в размере 1900 (тысяча девятьсот) руб.
инженеру–лаборанту Юлину Дмитрию Сергеевичу.
Секретарь
М. И. Антипина
3. Распорядительные документы.
ПРОТОКОЛ –
это документ с записью всего происходящего на заседании, собрании. Протокол,
как правило, ведется во время заседания. Вести протокол должен секретарь или
специально назначенное лицо.
Реквизиты протокола:
- наименование организации;
- указание вида документа;
- дата заседания;
- номер;
- место заседания;
- заголовок;
- текст;
- подписи.
Орфография
Посв…щение, би…графия, современ…ик, мировоз…рение, сож…ление, военная к…мпания,
консп…рация, ориг…нальность, опас…ность, напр…женность, особая уб…дительность,
нар…читые эф…екты, комп…зиционная схема, сильные чу…ства,
(всемирно)исторический, (высоко)идейный, (общественно)исторический.
Пок…зать жизнь в ее проз…ической наг…те; автор (н…)чего (н…)хотел док…зать; как
(то), те (же), неуже (ли), что (либо), все (таки) .
Выберите
правильный предлог:
………….. предстоящего отъезда руководителя совещание переносится на 27 октября.
………….. принятым мерам урожай был убран в срок.
(Слова для справок: ввиду,
вследствие, благодаря, из–за).