Инфоурок Литература КонспектыПрактическое занятие по произведению Солженицына "Один день Ивана Денисовича"

Практическое занятие по произведению Солженицына "Один день Ивана Денисовича"

Скачать материал

Методическое обоснование практического занятия

1.       Тема занятия:  «Один день Ивана Денисовича» А.Солженицына».

Место темы в изучаемом курсе. Изучение повести (рассказа) «Один день Ивана Денисовича» в курсе литературы ХХ века связано прежде всего с «лагерной темой» в русской литературе ХХ века. Обращение к этому произведению позволяет поднять тему трагической судьбы человека в тоталитарном государстве и ответственности народа и его руководителей за настоящее и будущее страны. Изучение «Одного дня Ивана Денисовича» позволяет показать, какова роль художественной литературы в процессе открытия трагических страниц отечественной истории ХХ века.

2.       Содержание занятия: индивидуальное сообщение об истории создания и опубликования произведения; анализ повести(рассказа) «Один день Ивана Денисовича»; круглый стол по теме «Воплощение идеи русского национального характера в произведении «Один день Ивана Денисовича».

3.       Цель, концепция, задачи занятия.

Цель  - познакомиться с историей создания  повести(рассказа) «Один день Ивана Денисовича»; рассмотреть проблематику и поэтику произведения.

Концепция – показать, что:

·         основной конфликт произведения Солженицына – конфликт между государством и человеком;

·         главная проблема произведения Солженицына – проблема «внутренней» свободы (выживать без потери своего собственного человеческого достоинства);

·         обращаясь к народному характеру, Солженицын предлагает новую концепцию личности: его герой не рефлексирующий, живущий некими природными, данными из вне представлениями о жизни;

·         Солженицын отрицает общепринятые романтические представления о гордом противостоянии личности обстоятельствам.

 

Задачи:

Ø    Образовательные

1)                  Совершенствование навыков филологического анализа произведения;

2)                  Выявление черт творческой индивидуальности А.Солженицына.

Ø    Воспитательные: анализируя произведение А.Солженицына, показать значимость таких ценностей, как свобода, желание помочь другому, сострадание, жалость, сохранение человеческого достоинства.

 

4.       План практического занятия (домашнее задание)

Тема:  «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына: проблематика и художественные особенности»

 

Задания

Ø  Подготовьте индивидуальное сообщение об истории создания и опубликования произведений А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»;

Ø  Выявите особенности жанра и смысл названия произведений.

Ø  Проанализируйте «Один день Ивана Денисовича» по следующему плану:

Ø  Проблематика произведения:

-        реализация проблемы свободы (личной и общественной, физической и духовной, внешней и внутренней) и насилия, жизни и существования; покажите, какие персонажи участвуют в решении этих проблем, проанализируйте их характеры и поведение;

Ø  Система образов:

-        принципы ее конструирования; образы главных героев (дайте подробную характеристику, включая анализ пространственно-временных представлений героя).

-        Как, по мнению А. Солженицына, человек может противостоять лагерной (шире - тоталитарной) системе?

-        можно ли утверждать, что Иван Денисович является воплощением русского национального характера? Какими чертами наделяет его Солженицын?

Ø Пространственно-временная организация рассказа; как конструирует писатель хронотоп лагеря?

Ø Проблема своеобразия русского национального характера в публицистике писателя (см. статьи «Жить не по лжи», «Нобелевская лекция», «Русский вопрос к концу XX века»).

 

Список литературы

Основной

1.       Солженицын А. Бодался теленок с дубом: Очерки литературной жизни // Новый мир. 1991. №6.

Книга представляет собой мемуарную литературу, где А.Солженицын повествует о своей литературной жизни. (Все произведения А.И. Солженицына, его биография, интервью с писателем, архивные данные представлены на сайте: http://www.solzhenicyn.ru/)

 

2.       Акимов В. От Блока до Солженицына: Судьбы русской литературы XX века. - СПб., 1993.

В книге В.М. Акимова, доктора филологических наук, профессора РГУ им. А.И.Герцена, сжато, в систематическом порядке, даются основные сведения о российском литературном процессе XX в. При этом принцип обзорности органично сочетается с аналитическим и личностным началами. Раздел "Персоналии" представлен такими именами как Ч.Айтматов, А.Ахматова, В.Белов, А.Блок, Ю.Бондарев, М.Булгаков, М.Горький, О.Мандельштам, Н.Островский, В.Распутин, А.И.Солженицын, В.Шаламов и др.

 

3.       Голубков М.М. Александр Солженицын. - М., 1999. Или: URL : http://www.portal-slovo.ru/philology/37197.php.

В пособии дан конкретный анализ произведений А.И.Солженицына - художественных и публицистических. Роман "В круге первом" представлен в более широком контексте написанного Солженицыным - рассказов 1960 - 1990 - х годов, "Архипелага ГУЛага" и эпопеи "Красное Колесо". Особое внимание уделено религиозно - философским взглядам писателя, которые помогают понять и его концепцию русского национального характера, и его историософию, и принципиальную общественную позицию, занятую им по возвращении в Россию. 

 

4.       Сараскина Л. И. Солженицын. — М.: Молодая гвардия, 2009. - 959 с. - (Жизнь замечательных людей; вып. 1175). Или: URL : http://bigbook.ru/publications/saraskina.php.

Биография А. Солженицына, созданная известной писательницей и историком литературы Л.И. Сараскиной на основе уникальных архивных документов, бесед с самим Солженицыным и членами его семьи.

 

5.       Солженицын, А. И. Жить не по лжи![Текст] : актуальное эссе Александра Солженицына /  А. И. Солженицын // Новое время. - 2011. Или: URL : https://tvrain.ru/teleshow/slova_kotorye_izmenili_mir/zhit_ne_po_lzhi_polnyj_tekst_esse_solzhenitsyna-389137/

Знаменитое эссе А.Солженицына, в котором призывает народ «не говорить то, чего не думаем», раскрывает национальные черты характера, которые лежат в основе бед России.

 

6.       Солженицын, А.И. Нобелевская лекция // URL : http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/s_nobel.txt

Нобелевская лекция А.И. Солженицына включает в себя темы искусства, национальной и мировой литератур. Автор дает отрицательную характеристику особенностей 20 века, размышляет о таких понятиях как «Истина, Добро и Красота».  В лекции осмысляются утраты и потери русской литературы. В Нобелевской лекции поднимается также множество важных проблем: места (положения) и роли писателя в этом «жестоком, динамичном, взрывном мире»; взаимоотношений мастера слова с молодежью, обществом, правительствами; ответственности художников за своё искусство, долга искусства и художников перед обществом; роли учёных в современном мире; «шкалы» оценок всех народов к разным событиями, и, как следствие, единства человечества; преемственности (традиций) русской литературы; назначения и роли искусства, русской и мировой литературы.

 

7.       Солженицын, А.И. Русский вопрос к концу XX века // URL : http://www.solzhenicyn.ru/modules/myarticles/article_storyid_299.html

 

Историко-публицистическое эссе Александра Солженицына, написанное в марте 1994 года, накануне возвращения на родину. Эссе содержит краткий обзор русской истории от XVII века (Смутное время) до 1990-х годов, которые автор характеризует как «глухое падение и падшее состояние русского народа» и «Великую Русскую Катастрофу». По собственным словам автора, краткий анализ русской истории четырёх последних веков, в особенности, её «промахов», сделан для того, чтобы понять первопричины и истоки нынешнего «падшего состояния».

 

8.       Темпест Р. Геометрия ада. Поэтика пространства и времени в повести «Один день Ивана Денисовича» // Звезда. 1998. №12.

В данной статье анализируется хронотоп повести «Один день Ивана Денисовича».

 

9.       Урманов А.В. Творчество А. Солженицына. - М., 2003.

В пособии анализируются наиболее значительные произведения лауреата Нобелевской премии А.И. Солженицына, включенные в вузовские и школьные программы по литературе XX века: рассказы «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор» и «Правая кисть», роман «В круге первом», книга «Архипелаг ГУЛАГ», эпопея «Красное Колесо». Автор предлагает целостную концепцию творчества прозаика, опирающуюся на систему его эстетических и мировоззренческих взглядов. Творчество Солженицына рассматривается в тесной связи с актуальными проблемами современного литературоведения. В работе исследуются такие важнейшие аспекты поэтики, как метод, структура и формы повествования, пространственно-временная организация, авторское словотворчество, фоносемантика, предметный мир, символика, сфера идей, типология героев.

 

10.   Чалмаев В.А. Александр Солженицын: Жизнь и творчество. - М., 1994.

В книге рассказывается о сложной судьбе писателя, начиная с первых публикаций в 60-е годы ("Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор"), обращается внимание на то, что Солженицын первый вскрыл трагедию сталинских репрессий ("Архипелаг Гулаг"), сумел по-новому осмыслить события 1914-1917 годов ("Красное колесо"). Литературно-общественная деятельность писателя анализируется в сопоставлении с творчеством Пастернака, Шаламова, Волкова.

Дополнительный

1.                  Голубков М. М. Народный характер в деформациях советской эпохи. - URL : http://www.portal- slovo.ru/philology/37206.php.

Предметом исследования М.М. Голубкова в данной статье стал русский национальный характер в его разных личностно-индивидуальных проявлениях, охватывающих практически все слои русского общества в переломные моменты его бытия на основе творчества А.И. Солженицына.

2.                  Муромский В.П. Из истории литературной полемики вокруг повести А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» // Литература в школе. 1994. №3.

Анализ реакции критиков на повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

3.                  Слово пробивает себе дорогу: Сборник статей и документов об А.И. Солженицыне. - М., 1998.

Таблица этапов занятия

Этап

Образовательные задачи

Методы и приемы

1.       Постановка цели

Поставить цель практического занятия: анализируя повесть «один день Ивана Денисовича», выявить особенности малой прозы А.Солженицына

Слово преподавателя

2.       История создания и опубликования произведения

Познакомиться с историей создания и опубликования произведения

Индивидуальное сообщение студента

3.       Работа с заглавием произведения

Проследить эволюцию названия произведения, выявить смысл названия, проанализировать, почему именно окончательный вариант устроил автора произведения

Работа с текстом, беседа, комментарий преподавателя

4.       Работа с жанром произведения

Выявить особенности жанра

Беседа, работа с текстом

5.       Проблематика произведения

Проанализировать проблемы, которые нашли отражение в произведении: свобода и насилие, жизнь и существование.

Работа с текстом, беседа, комментарий преподавателя

6.       Система образов

Выявить принципы конструирования системы образов, дать подробную характеристику главных героев.

Работа с текстом, беседа, комментарий преподавателя

7.       Пространственно-временная организация

Проанализировать, как конструирует писатель хронотоп лагеря

Работа с текстом, беседа, комментарий преподавателя

8.       Проблема своеобразия русского национального характера

Проанализировать статьи А.Солженицына «Жить не по лжи», «Нобелевская лекция», «Русский вопрос к концу XX века». Выявить основные черты русского национального характера. Ответить на вопрос: «Кто является воплощением русского национального характера,  по мнению автора?»

Круглый стол по теме «Воплощение идеи русского национального характера в произведении «Один день Ивана Денисовича»

9.       Домашнее задание

Дать студентам домашнее задание: Написать сочинение-эссе на тему «Воплощение идеи русского национального характера в произведении «Один день Ивана Денисовича»

Слово преподавателя

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие по произведению Солженицына "Один день Ивана Денисовича""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 2141
    • DOCX 32.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мовчанюк Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мовчанюк Ирина Алексеевна
    Мовчанюк Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31785
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности социального работника

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа контент-менеджера

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек