Инфоурок Информатика КонспектыПрактическое занятие "Виртуальный макияж"

Практическое занятие "Виртуальный макияж"

Скачать материал

Тема «Виртуальный макияж»


Цель: Изменение внешности девушки на фото при помощи добавления цветовых оттенков (макияж), удаления дефектов кожи лица, изменение прически для приукрашивания объекта.

Задачи: Познакомить обучающихся с возможностями графического редактора GIMP для обработки цифровых изображений, с примерами техники ретуширования портретных фотографий, приёмами наложения виртуального макияжа на лица, изменение прически, фона, создание эффектов для цифрового изображения. Заинтересовать аудиторию в использовании компьютерного творчества в повседневной жизни.


GIMP является свободным программным обеспечением, распространяемым по условиям Стандартной Общественной Лицензии GNU. Это значит, что любой человек может бесплатно скачивать и использовать программу в любой операционной системе, может изменять ее исходные коды, дорабатывать их; возможно любое распространение и копирование программы.

Программа GIMP предназначена для решения таких задач, как создание графики и логотипов  (графическое начертание фирменного наименования в виде стилизованных букв и/или идеограммы), масштабирование и кадрирование фотографий, раскраска, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы, создание анимации и авторская разработка изображений.


Объектом обработки была выбрана из интернета фотография девушки без макияжа, с большим количеством веснушек и плохим цветом лица с целью достижения максимального контраста между исходным и конечным изображениями.


Последовательность выполнения работы


  1. Открыть GIMP и загрузить цифровое изображение (фотографию в электронном виде) либо через меню Файл Открыть<имя файла>, либо «перетаскиванием» файла при помощи ЛКМ (левой клавишей мыши) в рабочее окно редактора.

Рис.1


hello_html_711bc5fa.pngРис.1

С правой стороны окна редактора находится панели с различными диалогами. В стандартной установке – это Слои, Каналы, Контуры, История действий, расположенные для удобства на одной панели (это можно изменять через меню Окна). Зайдите в диалог Слои и в нижней части окна нажмите на кнопку «Создать новый слой» (рис.1, кнопка 1). В открывшемся меню выбрать «прозрачный».

  1. Нажимаем на кнопку «Создать копию слоя и добавить её в изображение» (рис.1, кнопка 2). Перемещаем копию слоя ЛКМ выше прозрачного слоя и соединяем эти два слоя для того, чтобы при операциях удаления не проявлялся белый фон фотографии: меню СлойОбъединить с предыдущим.

hello_html_5171d044.pngРис.2


  1. Так как фон изображения будет меняться, уберем его (рис.2). Для этого на панели инструментов в левой стороне окна редактора выбираем инструмент свободное выделение (лассо) и точками выделяем область за контуром девушки и нажимаем клавишу Delete на клавиатуре ПК.


hello_html_10d1520.pngРис.3


Чтобы скрыть или посмотреть на содержимое слоя нажимаем на глазик вкладки слоя (рис.3).



hello_html_5e321d03.pnghello_html_ma933f67.pngРис.4

Улучшение вида кожи девушки. Выделим лицо и тело девушки инструментом лассо. Удалите из выделения глаза, рот край носа, нажав режим «Вычесть из свободного выделения» (рис.4).



  1. Применяем эффект Выборочное Гауссово размывание: меню Фильтры Размывание выборочное Гауссово размывание (рис.5). Снимите выделение (меню Выделение Снять). Если остались проблемные места растушуйте их инструментом Палец.

hello_html_ma5ab70a.pngРис.5









hello_html_6d77936e.pngРис.6




  1. Корректировка цвета кожи (кожа на снимке некрасивого серого цвета). В меню Цвет Кривые немного подтяните за центр вверх в окне канала Значение – для осветления; затем поменяем канал на Красный и также немного подтянем вверх – для оттенка (рис.6). Снимем выделение.



hello_html_24c920aa.pngРис.7

Цвет глаз. Добавим новый прозрачный слой. Увеличиваем масштаб инструментом Лупа, приближая глаза. Выделяем радужку глаз. Заливаем зеленым цветом выделенные области. Меняем режим слоя на Перекрытие (рис.7) и уменьшаем непрозрачность слоя. Объединяем слои (как в п.3).




  1. Наложение теней. Добавляем новый прозрачный слой. Инструментом Лассо выделяем области наложения теней и заливаем подходящим цветом. Инструментом Кисть (выбрать мягкое очертание кисти) добавляем другой оттенок.

В меню Фильтры выбираем Гауссово выделение и смешиваем цвета.

hello_html_m4ccea8a8.pnghello_html_m237dbc17.pngРис.8

Меняем режим слоя на Умножение и изменяем непрозрачность слоя. Объединяем слои (рис.8).


  1. Контур глаз. Добавляем новый прозрачный слой. Убираем видимость слоя копия (виден первый слой). Инструментом Лассо (режим добавления в текущее выделение) обводим контуры глаз. В меню Выделение выбираем вкладку Граница, размер 2 пт. Инструментом Кисть (черный цвет) заполняем область выделения. Снимаем выделение и мягкой Кистью 2 пт грубо подрисовываем области с ресницами. Применяем Гауссово выделение (2-3 пт.). Включаем видимость слоя с копией и Кистью и теми же параметрами подрисовываем некоторые реснички так, чтобы пушистые реснички выглядели естественно. Меняем непрозрачность слоя и объединяем слои.


hello_html_46d3dc4c.pngРис.9

Меняем цвет губ. Добавляем новый прозрачный слой. Приближаем губы и выделяем их контур. Заливаем подходящим цветом. В меню Выделение выбираем вкладку Граница, размер 2 пт. Затем в том же меню выбираем Увеличить выделение – на 1-2 пт. Инструментом Затемнение проходим по границе. Опять применяем Гауссово выделение (5-7 пт.). Изменяем режим слоя на Умножение. Если требуется, ластиком удалите неровности. Объедините слои.


  1. Наложение румян. Подберите цвет для румян. Выделите области наложения. Мягкой кисточкой размера с лицо девушки непрозрачностью 20 пт. несколькими кликами добавьте цвета на щеки девушки.


  1. Изменить цвет волос. Инструментом лассо выделите контур волос девушки. Создайте новый слой. Залейте оранжевым цветом. Изменяем режим слоя на Направленный свет. Меняем непрозрачность слоя и объединяем слои.


  1. Добавление фона. Добавим новый слой (после слоя 1). Инструментом Градиент сделаем заливку слоя. Добавим еще один слой. Добавим фрагменты любых пятен более темного цвета (выбрать форму кисти из набора кистей). Объединим эти слои. Меню Фильтры Искажения волны – изменим фон.


  1. Объединяем слой фона и копии девушки.



  1. Чтобы сохранить файл как изображение с расширением .jpg в меню Файл выбираем Экспортировать. Подбираем имя и путь файла.




hello_html_m7d0885da.png







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое занятие "Виртуальный макияж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 641
    • DOCX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Елена Савельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Елена Савельевна
    Шевцова Елена Савельевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26139
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе