Инфоурок Музыка Статьи"Практика применения музыкально-лингвистического метода изучения иностранного языка" кафедры "Эстетического воспитания" ЧОУ Немецкая гимназия "Петершуле"

"Практика применения музыкально-лингвистического метода изучения иностранного языка" кафедры "Эстетического воспитания" ЧОУ Немецкая гимназия "Петершуле"

Скачать материал

Статья «Практика применения  музыкально-лингвистического метода  изучения  иностранного языка»  кафедры «Эстетического воспитания»  ЧОУ  Немецкая гимназия  «Петершуле».

 

Мороз Татьяна Леонидовна,

Зав. кафедрой «Эстетического воспитания», учитель музыки ЧОУ Немецкая гимназия «Петершуле».

 

В течение столетий важная информация была увековечена и передавалась  последующим поколениям через песни и поэзию. И действительно, любая информация доходит быстрее остается в памяти на более долгий срок, если она сопровождается музыкой.  Язык музыки универсален. При помощи музыки, особенно знакомых мелодий, можно способствовать изучению без особых усилий разнообразных языковых структур,  идиоматических  выражений и грамматических правил незнакомого языка.

Переход от пения к разговорной речи – естественный процесс, который еще более активизируется путем  использования музыкальных стихов и голосовых интонаций (что важно при изучении немецкого языка, интонационный  строй которого резко отличается от русского языка).

 

Песенно - лингвистический метод уже успешно используется в ряде школ Европы, Японии и Америки.

·         Практические методы песенно-лингвистического  метода:

·         Развитие гибкости речевого аппарата с помощью  вокально-интонационных попевок, формирование умений и навыков правильного интонирования.

·         Развитие ритмическо-языковых  навыков, приемов извлечения звуков (характерный, например, для  немецкой речи штрих- стаккато).

·         Формирование фонематического слуха ребенка путем аудирования.

·         Воспитание творческих навыков при работе над языком.

·         Использование  орфовских  музыкальных инструментов в развитии ритмических навыков в разговорной речи.

Методические рекомендации по применению песенно-лингвистического метода обучения иностранному языку:

·         Ознакомление учащихся с песенно-лингвистическим методом. Простота и доступность метода независимо от способностей ребенка.

·         Понятие о ритме и рифме.

·         Аудирование как средство формирования и развития фонематического слуха.

·         Сочетание индивидуальных и групповых методов работы.

·         Проговаривание за звуком –образцом в заданном темпе и с заданной динамикой.

·         Развитие выразительности речи путем правильного интонирования и смыслового акцента.

·         Музыка как средство, облегчающее переход от одного вида работы к другому.

·         Стремление к созданию психологического комфорта на уроке и формирование тем самым уверенности в себе.

·         Развитие творческих навыков  при необходимости выбора языковой модели в разных ситуациях.

·         Формирование навыков ведения диалога при выборе над песнями, требующими исполнения по ролям.

·         Выполнение лексических и грамматических упражнений для закрепления владения языковыми структурами в данной  разговорной ситуации.

·         Умение  импровизировать при говорении на продвинутой  ступени обучения.

·         Управление языковой  ситуацией при помощи музыкальных  сигналов.

·         Использование накопленных знаний и навыков в музыкально-языковых постановках с элементами театрализации.

Описание  практического метода обучения на уроках музыки

Подойти к возможности формирования полноценного музыкального восприятия ребенка – одна из важнейших задач педагога на уроках музыки. Под полноценным музыкальным восприятием понимается  состояние, в котором ребенок получает удовлетворение от занятий музыкой. Музыкальное восприятие рассматривается не как отражение, а как состояние приятия внешних воздействий.

Главным критерием осуществлением намеченной цели является процесс  слушания музыки, так как наблюдение за слушающим  музыку ребенком, дает необходимую информацию о состоянии его музыкального восприятия.  Очень важной  задачей является раскрытие и развитие музыкальных способностей, но она  не является его целью – это одно из условий обучения.

Основы активного музыкального воспитания на уроках музыки главным образом важны для детей с неразвитым или  не выявленным  музыкальным восприятием, которых большинство. Главная задача  активного музыкального восприятия нацелена на то, чтобы слуховое восприятия взяло на себя функции лидера и управляло музыкальной деятельностью детей, раскрывая и развивая их слуховые возможности. В школах с углубленным изучением иностранных  языков, где большинство заданий дети выполняют на слух, необходимы конкретные слуховые навыки и умения.

 

 Цели и задачи активного музыкального восприятия:

ü  Главная цель:  формирование полноценного музыкального восприятия.

ü  Формирование положительного внутреннего состояния и установки на предмет занятий – основание говорить о результатах.

ü  Приобретение необходимого объема лексики – «музыкальный словарь»,элементарные теоретические сведения и минимальные, адаптированные к возрасту, биографические данные композиторов.

ü  Развитие тембрового слуха и основывающийся на нем внутренний слух.

ü  Развитие метроритма – основы всех жизненных процессов.

ü  Развитие певческих способностей.

Предлагаемый опыт работы «Основы активного музыкального восприятия» на уроках музыки действует в немецкой гимназии «Петершуле» с 1999 года, что дает основание говорить о результатах обучения не в  прогностическом будущем, а в настоящей реальности. Дети слушают музыку ради нее самой, получая радость и удовольствие от процесса слушания. Предлагаемый опыт работы не является замкнутой структурой, он открыт для дальнейшего его усовершенствования и разработки. Кроме того  предложенные  принципы работы над «Основами активного музыкального восприятия» на уроках музыки постоянно обогащаются  новыми формами работы с детьми из опыта других педагогов, в том числе и зарубежных.

Естественно, что успехи детей  разные, так же как и вкусы, но важно то, что душевный труд слушания музыки отвергают единицы  детей. Причем это те дети, которые либо долго болели , либо пропустили установочные занятия.

Более конкретные и подробные сведения опыта работы над «Основами  активного музыкального восприятия» на уроках музыки будут представлены. Необходимо отметить общие принципы подачи учебного материала на уроках: все начинается с восприятия музыки и, где возможно, усвоение в виде подражания и простейших импровизаций, в самом конце – частичное обращение к записи, элементарному теоретическому осмыслению (использование настольных игр с карточками, сделанными с участием самих ребят), включение в процесс спортивных предметов, таких, как мяч, гимнастическая лента. Все теоретические сведения преподносятся в  виде занимательных образов или рассказов.

Связь языка и музыки:

взаимопроникновение и  взаимовлияние

 

 


Что общего у музыки и языка?

Метрическая структура (Сильные и слабые /слога/ доли)

Мелодический контур-восходящая и нисходящая интонация

Структура: мотив, фраза, предложение, период - звук, слог, слово, предложение

Общение посредством передачи эмоций, информации

 

Что отличает язык  от музыки?

Язык передает и информацию и эмоции, а музыка только эмоции.

В языке нет аналога гармонии, как в музыке.

 

Тематические разработки:  

1. Песни

Содержание этого раздела – песни, причем в большинстве своем народные , авторские. Поскольку все песни довольно просты по мелодике, выбраны такие, которые имеют образные аккомпанементы. Именно они несут основную нагрузку по содержанию соответствующего настроя у детей. При первоначальном прослушивании и разборе песен на образную сторону аккомпанементов обращаем особенное внимание.

Весь материал выстроен по принципу от  простого к сложному. Диапазон песен расширяется постепенно: от примерного тона Фа к концу года (первого года обучения)  мы приходим к песням в диапазоне квинты- кварты в пределах одной октавы. Ритмическая сторона песени как правило, имеет речевую основу и не представляет для детей  особенной сложности. Раздел «Песни», по сути, является комплексом упражнений и заданий на основе песен.

2. Слушание музыки

Этот раздел наиболее сложен для педагога, так как требует от него практического знания детской  психологии  и владения  кратким, точным  образным и доходчивым языком.

Перед прослушиванием каждого музыкального произведения педагог должен соответствующим образом настроить детей или, другими словами  дать  слушательскую установку. Дать слушательскую установку – очень сложно, потому что разговор происходит на уровне душевного общения. Здесь важны не только слова,  но и мимика  и жесты. Особенно важно для детей то, как сам педагог слушает музыку.

Слушание музыки должно быть напряженным душевным трудом.

Прекрасная форма работы на уроке, которая особенно нравится ребятам, это работа с гимнастическими предметами, такими , как, например, гимнастическая лента. Детям предлагается выбрать ленту любого цвета и постараться  для начала цветом  и движением передать характер прослушанной музыки. Затем предложить игру «Музыкальное лото», предварительно разобрав  произведение по форме. Например, произведения А.  Вивальди, «Времена года», «Весна». Форма «Рондо», 6 проведений рефрена, 5 эпизодов, каждый получает свое программное название: «Пение птиц»,  «Ручей»,  «Гроза»,   и.т.д.  Рефрен получает название «Весна». 11  разделов  на таблице заполняется карточками с названием разделов. Дети заполняют табличку и   уже  осмысленно выбирают  соответствующий цвет ленты и двигаются  в том разделе произведения , который они выбрали  сами: «Пение птиц»,  «Ручей»,   «Гроза».  «Пение птиц» -желтый цвет, «Ручей»- голубой, «Гроза» - красный или фиолетовый. Рефрен – «Весна»- зеленый цвет, работают с лентами все дети и те  дети, у которых зеленые ленты. Таким образом, после прослушивания  произведения дети двигаются , затем заполняют табличку карточками («Музыкальное лото»)  и уже осмысленно в движении с лентами показывают, выражают каждую часть под музыку. Предварительно с детьми обсуждается характер, темп, цвет.  На большой таблице  учителем выкладывается форма произведения, и дети проверяют свою таблицу, выложенную предварительно. В качестве оценки можно использовать картинки- карточки: хорошо, правильно- улыбка, плохо, отрицательный ответ- грустная гримаса.

Предложенное произведение можно разобрать с ребятами по форме, Характеру , жанру и.т.д.  Предложить детям придумать свои движения, выбрать цвет, что особенно нравится детям, и на  последующих уроках исполнять композиции, повторяя музыкальные произведения,  завершая каждую тему «Звуковой  выставкой».

3. Ритмопластика

Метр – долевая  пульсация. Каждый урок, особенно в младшей школе начинается с марша, маршевая музыка и движение очень тонизирует и объединяет всех детей и педагога в коллектив, подчиняющийся единой организации. Ходьба под музыку создает атмосферу, которую на не музыкальных уроках приходится творить самому учителю. Импульс, заданный вначале урока, нужно постараться сохранить до его окончания, от этого  во многом зависит успех группового занятия. Любая музыка, используемая в этом разделе ,обязательно должна иметь вступление. Вступление создает определенный           настрой, задает темп и обеспечивает одновременное начало движения всеми детьми. На музыкальном материале этого раздела, в игровой ситуации дети знакомятся с понятиями высоких, средних и низких звуков одновременно получая и первые сведения о композиторе и самом произведении.

Совмещение метроритмических заданий:

Помимо  ходьбы под музыку дети хлопают в ладоши заданные педагогом длительности и ритм. Кроме  метроритмических заданий дети выполняют общемузыкальные упражнения: определить кульминацию и с ее началом пойти на места, хлопать и стучать остинатный ритм в соответствии с музыкальными оттенками. Упражнения для гибкости, подвижности и координации движений рук.

4. Звукопластика

Звукопластика - это проникновение в мир звуков посредством пластических движений рук, цвета, линий , штрихов и , конечно, речи.

Звукопластика связывает в единое целое  живопись, музыку, окружающие нас звуки, речевую практику и выразительную пластику рук. Все эти явления объединяются на основе выявления общности настроений, цветовых, линеарных и речевых выражений. Техника исполнения «звуковых картинок» может быть разной: гуашь, акварель, цветные  карандаши, восковые мелки.

Основные выразительные средства- цвет и линия. Графическое исполнение работ обсуждается и разбирается все группой детей, а цветовую гамму каждый ребенок выбирает сам.

Как уже было сказано выше, для «Основ  активного  музыкального восприятия « на уроках музыки важно приобретение необходимого объема лексики- «музыкальный словарь».  Для языковой школы работа со словарем для учащихся  становится не только привычным занятием, но и  творческим. Вместе с детьми педагог может составить словарь эмоций, чувств, эпитетов, которыми  можно отразить характер звучания музыки. Необходимо при составлении такого словаря подбирать слова, основанные на  связях:

- синонимических

- причинно-следственных

- ассоциативных.

Данный опыт работы в немецкой гимназии «Петершуле» приносит интересные результаты работы с детьми, которые уже сегодня проявляются в самых разнообразных творческих мероприятиях, которые являются большим подспорьем в решении внутрипредметных и межпредметных задач. Предмет связывает в единое целое  живопись, музыку, окружающие звуки, речевую практику и выразительную пластику рук.

Все эти явления объединяются  на основе выявления общности настроений, цветовых, линеарных и речевых выражений. Важно отметить, что  хорошим результатом данного опыта является спокойствие, уверенность и непринужденность ребят на уроках музыки. Их внутренний настрой мало зависит от природных музыкальных данных – в этом заслуга обучающей и развивающей методики «Основы  активного музыкального  восприятия».

Как результат , дети на практике успешно  применяют и  развивают полученные знания и  навыки. Создают т организовывают собственные мероприятия, как на классном уровне, так и на общешкольном, с  удовольствием импровизируют и сочиняют свои первые опусы,  создают прекрасные музыкальные композиции, пользуясь современными компьютерными технологиями, мультипликационные фильмы, всевозможные презентации.

А самое главное, с удовольствием музицируют и дарят свое творчество окружающему миру, что позволяет нам педагогам , увидеть этот важный итог работы кафедры «Эстетического воспитания»  и конкретно музыкального отдела. В настоящее время педагогический коллектив кафедры накопил огромный опыт, создал интересные методики и формы работы по  музыкальному воспитанию. Записаны интересные CD – диски:

1.  «Рождественские немецкие народные песни».

2. «Детские  русские песни на немецком языке в сопровождении «Терем –Квартета». Этот проект особенно интересен тем, что диски отправлены  во многие города Германии детям и получено много интересных отзывов и от детей и от взрослых, со словами благодарности за предоставленную  возможность познакомиться с русскими песнями и прекрасной аранжировкой и исполнением знаменитого и очень  полюбившегося «Петербургского «Терем-Квартета».

3. «Золотые уроки Санкт-Петербурга», (Приоритетный национальный проект, «Петербургский урок») «Урок: «Празднование Пасхи в Германии: символика и традиции» (немецкий язык и музыка) на основе песенно-лингвистического метода, 6-й класс.

Это, на наш взгляд, важный итог принятой организации учебно-педагогического процесса.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Практика применения музыкально-лингвистического метода изучения иностранного языка" кафедры "Эстетического воспитания" ЧОУ Немецкая гимназия "Петершуле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 238
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Татьяна Леонидовна
    Мороз Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2020
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 716 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека