Инфоурок Директору, завучу СтатьиПрактика работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Практика работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

Скачать материал

 

Практика работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

и инвалидностью в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла.

 

Е.Н. Усанова, учитель высшей категории,

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                           средняя общеобразовательная школа № 20 г. Минеральные Воды

Работаю учителем химии и биологии в МБОУ СОШ № 20, где являюсь ответственной за организацию и обучение детей с использованием дистанционных образовательных технологий воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Благодаря реализации дистанционной формы образования в нашей школе, для «особенных», как мы называем детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов, появилась возможность у ребенка не разлучаться с семьей. У родителей, таким образом, есть возможность воспитывать своего ребенка самому, вместе с другими членами своей семьи, на основе своих жизненных принципов.

Поэтому основной общеобразовательной целью школы является обеспечение базового образования, овладение обучающимися системой знаний, умений и навыков, развитие и коррекция в процессе обучения. Это необходимо в повседневной жизни ребят, чтобы адаптироваться к общественно-трудовой деятельности, овладеть несложной профессией и в дальнейшем социализироваться в жизни. А мы, учителя, должны помочь им в этом, проследить, чтобы образование было организовано таким образом, чтобы у ребенка с ОВЗ было детство без границ, т.е. ребенок не должен быть изгоем в классном коллективе, мог благодаря индивидуальной образовательной программе удовлетворить свои потребности в обучении и воспитании.

Современная система образования предоставляет учителю возможность выбрать среди множества инновационных методик «свою», по-новому взглянуть на собственный опыт работы. Но учителю очень сложно преодолеть сложившиеся годами стереотипы проведения урока. Возникает огромное желание помочь обучающемуся исправить ошибки, подсказать готовый ответ. С этой же проблемой сталкиваются и обучающиеся: им непривычно видеть учителя в роли

помощника, организатора познавательной деятельности.

Исходя из особенностей своего предмета и психофизических возможностей обучающихся, применяю оптимальное сочетание как традиционных, так и новых коррекционных технологий, их применение доказывает динамика развития познавательной деятельности. Одним из основных аспектов в работе является мотивация. Практически на каждом уроке использую приемы, активизирующие деятельность моих учеников. Заставить учиться нельзя, учебой надо увлечь. И это совершенно справедливо. Настоящее сотрудничество учителя и ученика возможно лишь при условии, что ученик будет хотеть делать то, что желает учитель. Например, один из повзрослевших моих учеников получил паспорт, я, подчеркнув это, обратилась к нему по имени и отчеству, в ответ были услышаны реплики радости и восторга, урок достиг поставленных целей, а ребенку было интересно отстаивать свою уже взрослую точку зрения, задавать вопросы, анализировать ответы, так как такое обращение к нему было важным переходом на новую ступень познания.

Чтобы активизировать познавательную деятельность детей, надо принести элемент занимательности как в содержание, так и в форму работы. Поэтому в своей практике я использую различные приёмы активизации познавательной деятельности. Также важно слушать и слышать ребенка, задавать уточняющие вопросы, давать советы, помогать сделать вывод.

Кроме того, важно эффективное сотрудничество с родителями.  Иногда занятия провожу совместно детей с родителями. Это очень полезно для детей, поскольку создает для них необычную, новую обстановку, и дети учатся приспосабливаться к изменениям обстановки. Родителям это также может быть интересно, так как они могут получить на таких занятиях и какие-то новые для себя знания, и по-новому взглянуть на своих детей, лучше понять и реальные достижения ребенка, и те трудности, которые он может испытывать. Могут вступить в диалог с детьми и оспаривать свою точку зрения или поддержать мнение ребенка, похвалить вместе с учителем за достижение поставленных целей. Это не плохая мотивация для ребенка в преодолении поставленных задач. Ведь значительная часть детей испытывают затруднения в планировании своих действий, поиске информации, оценке ситуации, прежде всего, из-за недостаточного уровня интеллектуального развития, низкой мотивации, отсутствия жизненного опыта.

Здесь в помощь педагогу использование проектной деятельности. Метод проектов– это совместная деятельность педагога и учащихся, направленная на поиск решения возникшей проблемы, проблемной ситуации. В обучении таких детей метод проектирования можно рассматривать как средство активизации познавательной деятельности учащегося, как средство решения коррекционных задач в работе с каждым ребенком, повышения качества воспитательного процесса. Поэтому проектный метод можно отнести к личностно-ориентированному методу воспитания. Метод проектов является действенным средством активизации познавательной деятельности учащихся, он развивает у детей самостоятельность, инициативу и творческие способности. Тем детям, которые испытывают проблемы в учебной деятельности, гораздо легче раскрыть свои возможности, повысить самооценку именно во внеурочной деятельности. Все это может стать дополнительной мотивацией к учебе. Метод проектов способствует формированию навыков рефлексии, критического и творческого мышления, воспитывает коммуникативные навыки, обучает детей взаимодействию в группе, умению публично выступать и работать в команде.

Доказательством этого является участие моих учеников в различных конкурсах на школьном, муниципальном или краевом уровне. Итоги радуют не только самих детей, но и их родителей.

Ф.И.О.

мероприятие

результат

1.

Поташов Алексей Михайлович

«Экологические проблемы современности»

Лауреат краевого сетевого конкурса эссе, грамота

2.

Казаков Ростислав Романович

«Экологические проблемы современности»

Лауреат краевого сетевого конкурса эссе, грамота

3.

Ященко Ярослав Игоревич

Региональный информационно-

исследовательский проект

“Каша-еда наша”

(о выборе профессии и здоровом образе жизни)

Участник исследовательского проекта

4.

Илюхина Вера Алексеевна

«Мой пернатый друг»

(школьный этап) проект

Участник исследовательского проекта

Кроме того, в ходе работы над проектом или каким-либо заданием ученик воспитывает целеустремленность, ответственность, инициативность и настойчивость, уверенность в своих силах, положительное отношение к учебе и труду. Если проектная работа выполняется ребёнком с удовольствием, вызывает познавательный интерес, приносит радость, то значит она менее энергозатратна. Поэтому проектный метод является и здоровьесберегающим.

Таким образом, хочется отметить, что метод проектирования актуален и очень эффективен в развитии детей с ОВЗ. Он даёт ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться в окружающем социуме.

        Вовлечение ребенка в предмет - одна из нелегких задач. И здесь на помощь приходит не только проектная деятельность, участие в конкурсах и различных мероприятиях. Большое внимание необходимо уделять и практической деятельности. Уроки естествознания играют огромную роль в развитии и поддержании интереса обучающихся к учению. Связь с жизненным опытом, предметная наглядность, практическая значимость изучаемого на уроках материала позволяет обогащать впечатления, поддерживать внимание учащихся в течение всего урока, формировать мотивацию. Успешное преподавание немыслимо без стимулирования активности учеников в процессе обучения. Стимулирование выполняет задачу – привлечь внимание учеников к теме, пробудить у них любознательность, любопытство.

Необходимо на уроках создать благоприятную атмосферу, доброжелательность и в тоже время заинтересовать, увлечь. Так, например, при изучении темы «Водоросли» обозначить проблему: «Ламинария и при чем тут йод?» Или в теме «Галогены» использовать такие вопросы; «Первая мировая война, чем она была страшна?», «Этот страшный фтор», «Йод и при чем тут кот?» в работе не избегаю вопросов «Почему?»  и «Зачем?». Стараюсь с детьми  обмениваться мнениями, помогать находить новое, отстаивать свою точку зрения. Тем самым повышать интерес к изучению предмета. Кроме этого, участвую в программе «Дистанционное обучение детей-инвалидов с использованием ДОТ» - веду уроки биологии и химии. Для подготовки к урокам применяю электронные образовательные ресурсы федеральных порталов. Для оценивания учебных достижений обучающихся использую готовые и создаю собственные контрольно-измерительные материалы. Информация, представленная видео- и звукорядом, значительно повышает эффективность усвоения материала. Поэтому внедрение ТСО позволяет побудить интерес и положительное отношение к урокам.

       Естествознание как предмет имеет ряд преимуществ в выполнении данных важнейших целей. Познать природу – значит понять законы, по которым она развивается, осмыслить причинно-следственные связи и отношения между явлениями и предметами окружающей действительности, овладеть методами самостоятельного изучения объекта.

      Таким образом, основным результатом обучения видится не само накопление знаний об окружающем, а расширение и обогащение опыта реального взаимодействия с бытовым окружением, миром природных явлений и вещей, формирование адекватного представления об опасности и безопасности; целостной и подробной картины мира, упорядоченной во времени и пространстве, адекватно возрасту ребёнка. Формирование умения устанавливать связь между ходом собственной жизни и природным порядком; внимания и интереса к новизне и изменчивости окружающего, к их изучению, пониманию значения собственной активности во взаимодействии со средой; развитие способности взаимодействовать с другими людьми, осмысливать и перенимать чужой опыт и делиться своим.

Эффективное использование в сочетании традиционных и инновационных образовательных технологий обеспечивает личностное развитие учащегося, чтобы осуществить наиболее полную реабилитацию обучающего с ОВЗ и помочь успешной адаптации его в социуме.

    Ежегодно количество детей с ОВЗ постоянно увеличивается. Особого подхода в этом плане требуют дети с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги зачастую не готовы к работе с особыми детьми. Дело не в профессионализме, а скорее всего в результате быстро сменяющихся темпов требований, специальных знаний, технологий с особыми детьми. Но в тесном взаимодействии всех специалистов и педагогов  в зависимости от нарушений выдвигаются специальные задачи, связанные с преодолением дефекта и его последствий. Следует всегда помнить, что обучение таких детей требует особого тактичного и деликатного отношения окружающих к их проблемам. Ни в коем случае не нужно заострять внимания на дефекте. Не мало важно зародить оптимизм и уверенность не только ученика, но и его родителей.

В нашей профессии нет предела совершенству. То, что ещё вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Появляются новые идеи и желание что-то изменить. И любой творчески работающий учитель находится в постоянном поиске. Давайте вернёмся к рефлексивным вопросам и зададим их себе: - Что я делаю? - С какой целью? - Каковы результаты моей деятельности? - Как я этого достиг? - Можно ли сделать лучше? - Что я буду делать дальше? Пока учитель задаёт себе эти вопросы, он развивается. Как только он начинает довольствоваться достигнутым, прекращается его профессиональный рост. Безусловно, рефлексия является обязательным условием саморазвития учителя.

Литература

1.                 Абрамова И.В. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы, поиски, решения. «Педагогическое образование и наука»,2012.

2.                 Алехина С.В. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании. «Педагогическое образование и наука»,2012.

3.     Алехина С.В. Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях /Ответств. редактор– М: МГППУ, 2012.

4.                  Дамианова Е.В.  Обновление содержания естественнонаучного образования с использованием современных образовательных,2017.

5.                 Староверова М.С. и др. Настольная книга педагога, работающего с детьми с ОВЗ. – М.: Владос, 2011.

6.                 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практика работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 285
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усанова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усанова Елена Николаевна
    Усанова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21494
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе