Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ И ПРИСТАВОК НЕ И НИ С ЧАСТЯМИ РЕЧИ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО СТИЛИСТИКЕ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ И ПРИСТАВОК НЕ И НИ С ЧАСТЯМИ РЕЧИ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО СТИЛИСТИКЕ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ Х.М. БЕРБЕКОВА»

 

КАФЕДРА РУССКОГО, КАБАРДИНСКОГО И БАЛКАРСКОГО ЯЗЫКОВ СПО ПК ПИ КБГУ

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ И ПРИСТАВОК НЕ И НИ С ЧАСТЯМИ РЕЧИ

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО СТИЛИСТИКЕ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нальчик-2016


ЦЕЛИ:

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

 

·         научить разбираться в правописании частиц и приставок не-, ни- с существительными, прилагательными, глаголами и другими частями речи

·         научить распознавать признаки, от которых зависит слитное и раздельное написание не-, ни-

 

РАЗВИВАЮЩИЕ:

 

·         научить студентов логически мыслить и анализировать слитное и раздельное написание не-, ни-

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

 

·         уметь проводить параллель между русским языком и национальными языками нашей республики                                                         

·         прививать любовь и бережное отношение к языкам

 

 

ВИД ЗАНЯТИЯ: практическое занятие

ВРЕМЯ: 90 минут

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: аудитории

ОСНАЩЕНИЕ: наглядные пособия

СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ: дидактический и раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

            АВТОР – БЕРБЕКОВ Б.Ч., зав. кафедрой русского, кабардинского и балкарского языков

                             СПО ПК ПИ КБГУ

 

 


ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ

Структурные элементы урока

Время

1.       

Организационный момент

3 мин

2.       

Мотивация учебной деятельности

3-5 мин

3.       

Контроль исходного уровня знаний:

 

10-15 мин

 

 

                                         а) письменный

 

 

 

 

 

                                         б) фронтальный

                                         в) индивидуальный

 

4.       

Актуализация опорных знаний студентов

40 мин

5.       

Обобщение и систематизация усвоенных

20 мин

 

знаний, умений

 

6.       

Подведение итогов и выставление оценок

5 мин

7.       

Домашнее задание

2 мин

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

 

                       

Структурные элементы

Методическое обоснование

1.       

  Согласно хронокарте занятия

 

1.

Организационный момент

 

 

 

 

Приветствие. Подготовка к занятию

 

 

 

 

 

2.

 

Мотивация                                     учебной деятельности

 

 

 

 

 

Служебные части речи, к которым относятся приставки и частицы, придают личные оттенки (смысловые) предложениям или отдельным словам. Приставки служат для образования слов с новым смысловым значением. И те, и другие могут писаться слитно и раздельно с различными частями речи. Урок раскрывает студентам, от каких признаков зависит различное написание частиц и приставок не- и ни-.

 

 

3.

Контроль исходного уровня знаний. Используются следующие виды контроля:

а) письменный

б) фронтальный

в) индивидуальный

(работа с карточками)

 

Контроль необходим для того, чтобы выяснить уровень знаний студентов по данной теме; доработать имеющиеся проблемы в знаниях и понимании данной темы.

 

 

4.

 

Объяснение нового материала

Данная тема тесно связана с предыдущими темами. Идет накопление знаний по разделу «Морфология».

 

 

5.

 

Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков

 

 

После объяснения нового материала происходит закрепление у доски, устные ответы с места. Каждая орфограмма закрепляется тренировочными упражнениями.

 

6.

 

Подведение итогов и

выставление оценок

 

 

Оценки комментируются и обосновываются

 

 

        Приложение №1

 

Изучаемые вопросы

Уровень усвоения

1. В чем различие приставок  не-, ни- и частиц НЕ, НИ?

Иметь представление

 

2. В каких случаях пишется НЕ- в каких НИ-?

 

Знать

 

3. В каких случаях НИ пишется слитно и с какими частями речи?

 

Знать

 

4. В каких случаях НЕ пишется слитно с местоимениями и наречиями?

 

Знать

5. Не с глаголами и деепричастиями

Знать

 

6. Слитное и раздельное написание не с существительными, прилагательными и наречиями на -О и –Е?

 

Знать

 

7. Что такое частицы и какова их роль?

 

Иметь представление

 

                                                                                                                                                 


           Приложение №2

 

     Частицы - это служебные слова, которые придают различные смысловые оттенки предложениям или отдельным словам. Выбор е или и в частицах или приставках не-, ни- зависит от ударения.                                                    

     Основное значение частицы не -отрицание: Например: Мы не хотим войны. Частица не стоит перед сказуемым, всё предложение получает отрицательный смысл. Частица ни служит для усиления отрицания. Она стоит в предложении с отрицательным сказуемым и служит для усиления отрицания:

Ни одной звезды не было на небе.

 

Обычно частица не находится под ударением, а частица ни всегда безударная:

 

Не´ кто, ничто, не´ у кого, ни у кого:

 

Частица ни превращается в приставку и поэтому пишется слитно только в следующих случаях:

 

1. В отрицательных местоимениях, когда они употребляются без предлога: никто, ничто, ни с чего, ни у кого.

2. В отрицательных местоимениях наречиях: ниоткуда, никуда, нимало, нисколько, ничуть, никогда.

 

В остальных случаях частица ни со всеми частицами речи пишется раздельно.

 

1.      В устойчивых словосочетаниях:

Во чтобы то ни стало, откуда ни возьмись

 

2.      В сочетаниях с местоимениями и предлогами:
 ни жив ни мертв, ни днем ни ночью,

.

3.      В устойчивых оборотах речи: ни при чем, ни за что, ни к кому.

 

     Выбор слитного или раздельного написания частиц не, ни зависит от части речи, наличия или отсутствия противопоставления, зависимых слов, от смысла, от наличия предлога после не, ни.

 

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ- С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ

И НАРЕЧИЯМИ НА –О

 

1.      Частица не превращается в приставку и пишется слитно с теми существительными, прилагательными и наречиями на -о, которые образуют с ней новые слова, например:

правда - неправда, трудный - нетрудный, далеко - недалеко.

      Эти слова можно заменить синонимами, но без не-:

      неправда - ложь, нетрудный - легкий, недалеко - близко.

 

2.      Если слово без не- не употребляется, то не- становится приставкой и пишется слитно:

      недоумевать, негодовать, ненавидеть, ненастье, невзрачный, невтерпеж.

I. не пишется раздельно с существительным, прилагательным, наречиями на -о:

а) Частица не пишется раздельно, когда она служит для отрицания, а не для образования новых слов:

Это не правда, а ложь.

Не далеко, а совсем близко.

 

В этом случае за словами с частицей не имеется или подразумевается слова с союзом а.

б) Отрицательные частицы далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не.

Всегда пишется отдельно от существительных, прилагательных и наречий на –о, например:

Она вовсе не красавица. Это далеко не легкая задача.

 

в) С наречиями, оканчивающимися не на -о (-е):

Не по-зимнему одет (наречие).

 

II. Частица не пишется раздельно как с глаголами, так и с причастиями. Кроме тех из них, которые не употребляются без этой частицы:

Примечание: в предложенных сочетаниях несмотря на и невзирая на, образованных от деепричастий, частица не пишется слитно:

Несмотря па дождь, мы отправлялись за грибами (или он говорил, не смотря собеседнику в глаза).

Не заметил (гл), не заметив (деепричастие), недомогая, нездоровится, невзлюбить.

 

III. Частица не превращается в приставку и пишется слитно в двух отрицательных местоимениях, когда они употребляются без предлога: некого, нечего

и в отрицательных наречиях: некогда, негде, некуда, неоткуда, незачем.

Если есть предлог между частицей не и местоимением всё пишется раздельно (в 3 слова):

не у кого. не у чего; не от кого, не от чего.

 

IV.  не с причастиями:

Частица не с полными причастиями пишется раздельно в следующих случаях:

1.      Если причастие имеет зависимые слова, например:

Не законченная вовремя работа.

2.      Если за причастиями с не имеется или подразумевается слова с союзом а, которые обозначают противопоставление:

Не законченная, а только начатая работа.

В остальных случаях причастия пишутся слитно с не:

Перед нами расстилалась неисследованная местность.

С краткими отрицательными причастиями не пишется раздельно: Местность не исследована.

 

V. Частица не с краткими прилагательными пишется то слитно, то раздельно в зависимости от смысла, т.е. так же, как с полными прилагательными:

Он не глуп, а очень умен. Он далеко не глуп.

С некоторыми краткими прилагательными не пишется только раздельно:

Не рад, не должен, не согласен, не намерен, не склонен, не виден, не слышен, не женат.

VI. Приставка недо- с глаголами:

Глаголы с приставкой недо-, обозначающей «ниже нормы», например: недоедать, недосмотреть и т.п. пишутся слитно.

 

                                                                                                                                                    Приложение №3

Упражнение №1

Объясните написание не в словах:

 

(не) были, (не) зная, (не) друг, а враг, (не) с кого, (не) за что, (не) за чем, (не) чем, (не) кем, (не) рад, (не) мил.

Упражнение №2

Объясните написание ни в словах:

 

(ни) звука, (ни) шума, (ни) кому, (ни) сколько, (ни) днем, (ни) когда, (ни) чей, (ни) почем, (ни) чуть, (ни) у кого, (ни) за сколько, (ни) с кем.

Упражнение №3

Сопоставьте значение данных выражений:

 

1. Не один человек писал эту книгу (т.е. много человек)

2. Ни один человек не видел секрет (т.е. никто)

3. Не раз мы были на выставке (т.е. несколько раз).

4. Ни разу он не был на выставке (т.е. совсем не был)

Упражнение №4

Замените выделенные слова другими, сходными по значению с приставкой не:

 

Ложью не проживешь (неправда). Его угнетает рабство (неволя). В решение задачи вкралась ошибка (неточность). Новая атака противника была отбита (неприятеля).

 

Упражнение №5

Раскрыть скобки, поставить ударение в словах:

 

(ни) кого (не) видел; (ни) у кого (не) брал; (ни) кому (ни) что (не) сказал; (ни) с чем (не) соглашался; (ни) куда (не) ездил; (не) кто иной, как ты; это было (не) что иное, как дождь.

 

    Упражнение №6

Раскрыть скобки:

 

(не) доумевать, (не) взлюбить, (не) брежный, (не) прорывной, (не) чаянно, (не) втерпеж, (не) настье, (не) впопад.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

 

1.      Как пишется не с существительными, прилагательными и наречиями?

2.      Правописание не с глаголами, причастиями и деепричастиями.

3.      Правописание не с местоимениями.

4.      Правописание ни с отрицательными местоимениями и наречиями.

5.      Правописание ни с другими частями речи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ И ПРИСТАВОК НЕ И НИ С ЧАСТЯМИ РЕЧИ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО СТИЛИСТИКЕ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
