Средняя школа №4
г. Кандыагаш.
Подготовила:
учитель русского языка
М.
К. Жуманбетова.
г.
Кандыагаш, 25 ноября 2015 год.
Тема: Правописание мягкого знака в именах числительных.
Цель: 1. Создать условия для усвоения
правильного написание мягкого знака в числительных через различные виды
деятельности.
2.
Обучать
детей узнавать имя числительное в ряду слов.
3.
Формировать умение различать порядковые и количественные числительные.
4.
Развивать умение удерживать внимание при решении учебной задачи; осуществлять
самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных
учебных операций; мобилизовать в конкретной учебной ситуации полученные знания
и опыт.
5.
Обобщить
и закрепить знания о различных частях речи русского языка.
Задачи: 1. Познакомить
учащихся с особенностями правописания мягкого знака в именах числительных.
2. Создать алгоритм доказательства его написания;
3. тренировать полученные умения;
4. развивать творческие способности через моделирование правила.
5. Развитие логического мышления через выполнение различных заданий.
6. Развитие орфографической зоркости.
7. Развивать
умение высказывать собственное мнение и аргументировать его; оформлять свою
мысль согласно грамматическим нормам речи.
8. воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно.
9. Воспитывать трудолюбие, стремление узнавать что-то новое ежедневно.
10. Учить давать оценку своей деятельности и деятельности своего товарища.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, тетрадь,
цветные карандаши, книга «Математика», «Дүниетану», «Қазақ тілі», чистые
листы формата А3, «планшеты» для оценивая своей работы, проектор, ноутбук, экран,
презентация по теме урока, раздаточный материал (тексты, карточки с именами
числительными), колокольчик.
Планируемые результаты:
1. Развитие
позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, стремление
к его грамотному использованию в устной и письменной речи.
2. Развитие
мотивов учения как важного показателя сформированности внутренней позиции
выпускника начальной школы.
3. Способность
к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование,
коррекция и оценка).
4. Учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
5. Применять
полученные знания о правописании мягкого знака в именах числительных для
решения практических задач.
Структура урока:
1.
Подготовительный этап урока. 1 мин.
2.
Организационный
момент. 0,5 мин.
3.
Деловой настрой. 0,5 мин.
4.
Целеполагание. 5-6 мин
5.
Проверка домашней работы. 1 мин.
6.
Фронтальный опрос. 1 мин.
7.
Объяснение новой темы. 2-3 мин.
8.
Закрепление полученных знаний. 5-6 мин. 20 мин
9.
Развитие речи (Диалог «В столовой»). 2-3 мин.
10.
Работа в группах. 7-8 мин.
11.
Разминка «Полминутки для шутки». 2 мин.
12.
Физкультминутка. 2 мин.
13.
Подведение итогов. Блиц-опрос. (Игра «Давайте познакомимся»!»). 5-6 мин.
14.
Рефлексия («Игра + - »). 2 мин.
15.
Оценивание. 2 мин.
16.
Домашнее задание. 1 мин.
ХОД УРОКА
1.Подготовительный этап урока:
обучающихся заранее разделили на группы по 8 человек, детям было предложено
выбрать капитана.
2. Организационный момент (Эмоциональный
настрой).
Прозвенел
уже звонок.
Начинаем
наш урок.
Только
вместе, только дружно
Получить
«пятёрки» нужно.
3. Мотивация к учебной деятельности.
-
Для чего мы приходим на урок?
(Чтобы
получать знания.)
-
Зачем нам нужны знания?
(Чтобы
быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
-
Как нужно работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На
уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
-А
теперь я попрошу вас назвать вежливые слова, которые мы с вами прошли на
прошлом уроке и тем самым передайте свое хорошее настроение окружающим.
-Здравствуйте!
-Доброе
утро!
-Приветствуем
Вас! и т.д.
4. Самоопределение
к учебной деятельности (Целеполагание.).
-
У каждого урока есть своя тема. На прошлом уроке мы с вами познакомились, с
какой частью речи?
Сколько?
Два или пятнадцать,
Девять,
десять или двадцать.
Ну
а вдруг сто двадцать пять?
Который?
Первый, иль второй,
А
может быть тридцать седьмой.
Часть
речи я изумительная,
А
называюсь я … числительным.
-
А тему сегодняшнего урока мы сейчас попробуем угадать.
-
Посмотрите на слайд, прочитайте слова про себя, определите части речи и
обратите внимание на мягкий знак.
Давай подумаем!
1 группа. 2 группа.
3 группа.
пятнадцать
пятьдесят пятьсот
шестнадцать
шестьдесят шестьсот
восемнадцать
восемьдесят восемьсот
девятнадцать
семьдесят девятьсот
-
Какими частями речи являются слова? (Именами числительными)
-
А что можете сказать о мягком знаке в этих словах? (ь есть во всех словах,
служит для обозначения мягкости согласных, в словах первого столбика пишется в
конце, а во втором и третьем столбике – в середине слов)
-
Предлагаю
поработать в группах и попробовать объяснить: 1 группа – почему в числительных
первого столбика ь пишется на конце слова, а 2 и 3 ряды соответственно второй и
третий столбики слов – почему в этих числительных ь пишется в середине слова. Используйте
маркеры, фломастеры; главное постарайтесь найти объяснение места мягкого знака
в числительном, вывести правило и на чистом листе смоделировать его с помощью
знаков, слов, каких-то значков. Примерно через 2-3 минуты каждый ряд представит
нам свои модели правила (памятки, опорные сигналы).
-
Проверяем,
что у вас получилось. Вы нашли какое-то объяснение?
(Выступление каждой группы, защита своей модели
правила).
-
Так
какова тема урока сегодня? (Правописание ь в именах числительных)
-
Молодцы! Таким образом, сегодня у нас заключительный урок по теме «Имя
числительное». Как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься? (Ответы
детей).
-
Верно, сегодня мы будем изучать правописание мягкого знака в числительных, а
также повторять и обобщать изученное. Откройте тетради, запишите число и тему
урока (написать на доске). На прошлом уроке мы с вами узнали много о
числительном, убедились, что без него не существует ни одна наука, без него мы
беспомощны и в повседневной жизни. Умения правильно произносить и писать числительные,
необходимы нам и на каждом школьном уроке. Попробуем убедиться в этом. Для
начала давайте узнаем, какие уроки у вас сегодня по расписанию.
Расписание уроков 4 «А» класса на 25 ноября.
1. Русский
язык
2. Математика
3. Познание
мира (Дүниетану)
4. Казахский
язык
5. Физкультура
Вот
какие сегодня у вас уроки. Не обойдемся мы, конечно, и без переменки, даже
столовую не забудем посетить. О начале и конце урока нам будет извещать звонок.
Сегодня мы будем работать в группах.
Звенит звонок на первый урок.
5. Проверка домашней работы (1 урок – русский
язык).
-
По расписанию первый урок у вас русский язык. Давайте начнем с проверки
домашней работы. В упражнении №5 на странице 56, вам было предложено образовать
наречия от прилагательных.
(Один
ученик читает, класс проверяет и сравнивает со своей работой, классифицирует
имена прилагательные и наречия). Молодец!
6. Фронтальный опрос (Разминка «Как
знаешь части речи»).
-
Какие признаки имени прилагательного как самостоятельной части речи вы можете
назвать?
-
Какие признаки имени наречия как самостоятельной части речи вы можете
назвать?
-
А какие еще самостоятельные части речи вы знаете?
-
Какие части речи знаете?
- Существительное – это…
- Прилагательное – это …
- Глагол – это…
- Местоимение – это…
-
Наречие – это …
-
Числительное – это …
- Предлог – это…
- Назовите служебные части речи.
7. Объяснение новой темы.
-
Посмотрим на правило написания ь в числительных (Слайд №8). (Чтобы определить
место ь в числительном, смотрим на состав слова. У простых числительных
(состоят только из корня или из корня и суффиксов -надцать, -дцать) мягкий знак
пишется в конце слова, а в сложных числительных (состоят из двух корней, второй
из которых -десят, -сот) – в середине слова.
-
А есть ли два ь в числительном? ь в числительных в одних случаях в серединке, а
в других - в конце. Так ведь и перепутать недолго! А ведь есть секрет и он
очень прост: в каждом из числительных всего один мягкий знак. Прислушайтесь,
как звучит конец числительного. Если там есть ь, то его всегда слышно – он в
сильной позиции. Значит, в середине его уже не может быть. Вот и весь секрет!
-
Откройте учебник на с.57. Как авторы учебника предлагают нам определять
написание ь в именах числительных? (Запомнить, в каких числительных и где
пишется ь). Вы можете пользоваться любым способом, который вам удобнее.
8. Закрепление полученных знаний (Работа с учебником).
-
Закрепим наше новое знание, выполнив упражнения.
Упражнение
№7. Напишите числительные в два столбика: в первый столбик – числительные с ь
на конце слова, во второй – с ь в середине слова (2 ученика работают у
доски).
Упражнение
№8. Спишите числительные напишите словами.
ПЕРЕМЕНА
9. Развитие речи (Диалог «В столовой»).
-
Кажется, мы проголодались, давайте на переменке сбегаем в столовую. Я предлагаю
вам поработать устно и продолжить диалог, который называется «В столовой».
1 группа.
-
Тебе нравятся булочки в нашей столовой?
-
-
А сем они тебе нравятся?
-
2 группа.
-
Скажи пожалуйста, сколько стоит булочка в столовой?
-
-
Спасибо!
-
3 группа.
-
Поделись, пожалуйста, со своей булочкой?
-
-
Спасибо тебе большое!
-
ЗВЕНИТ
ЗВОНОК НА УРОК.
10. Работа в группах.
-
Вот и закончилась переменка, нас ждут следующие уроки – математика, познание
мира, казахский язык и физкультура.
Каждой
группе выдается индивидуальное задание. За 3-4 минут они должны выполнить его и
отчитаться о проделанной работе.
1 группа «Математика».
-
На каких уроках мы часто встречаемся с именем числительным? ( На математике)
-
Как записываем имена числительные на математике в тетрадях? (Цифрами)
-
А как называется математика в русском языке? (числительное)
-
Почему именно так названа эта часть речи?
Записать
примеры, заменяя числа словами. Определить вид числительного и падеж.
38+2=40
54-13=41
2 группа «Познание мира».
-
А в предмете «Познание мира» для чего нужны числительные?
-
Выпишите из текста числительные и расскажите о них.
Аспалы (гондола) жол.
Аспалы
(гондола) жолдың ұзындығы 4572 м. ол әлімдік деңгейдегі осындай үшінші жол.
Мұндағы 114 кабинаның әрқайсысына 8 адам отыра алады. Секундына 6 м жылдадықпен
қозғалғанда, 1 сағатта 2000 жолаушы тасып улгереді екен.
3 группа «Казахский язык».
-
Переведите пословицы на казахский язык. Объясните, чем отличается написание
числительных в русском и казахском языках.
1. Семь раз
отмерь - один раз отрежь.
2. Семеро
одного не ждут.
3. Один
добрый опыт важнее семи мудрых поучений.
-
Скажите ребята, почему цифра семь является священной у казахов?
Молодцы!
ПЕРЕМЕНА
11. Разминка «Полминутки для шутки».
-
С числительными можно даже ребусы составить. А ну-ка, попробуйте отгадать
слова.
Смор1а,
элек3к, 100л, о5, 7я, 100п, 40а, 100янка, 40а,
ви3на,
100л, те100, 100 лб, рас100яние.
ЗВОНОК НА УРОК
12. Физкультминутка.
-
Скажите ребята, сейчас у нас какой урок? (физкультура).
-
Как раз мы подустали, давайте разомнемся. Для начала «По порядку
рассчитайсь!»
(Первый,
второй, третий…). Продолжить счет по порядку дальше?
-А
как можно назвать такие числительные?
Раз,
подняться, потянуться.
Два
- согнуться, разогнуться.
Три
- в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка
На
четыре руки шире.
Пять
- руками помахать.
Шесть
- за парту тихо сесть
-
Какие это числительные? (количественные)
-
Почему?
Умницы!
13. Подведение итогов. Блиц-опрос.
(Игра «Давайте познакомимся»!»).
-
Имена числительные окружают нас повсюду. Поэтому очень важно уметь правильно их
употреблять в речи. Умеете ли вы это делать без ошибок? Проверим!
-
Молодцы! Ребята, подумайте и скажите: смогли бы мы обходиться в речи без
числительных? А как часто, на ваш взгляд, мы их употребляем? (Ответы детей).
-
Довольно часто. Я вам сейчас это докажу. Я буду задавать вам самые обычные
вопросы. Вы можете не давать полных ответов, а отвечать кратко. Но сможете ли
вы при этом обойтись без числительных? Давайте проверим?
Вопросы классу:
-
Сколько тебе лет?
-
В каком году ты родилась?
-
Назови, пожалуйста, свой адрес.
-
Назови, пожалуйста, номер своего телефона.
-
В каком классе ты учишься?
-
Сколько мальчиков в вашем классе?
-
Сколько девочек в вашем классе?
-
Сколько у тебя друзей?
-
Сколько пальцев на руке? (5)
-
Сколько месяцев в году? (12)
-
Сколько солнышек на небе? (одно)
-
Сколько глаз у человека? (2)
-
Сколько рук у собаки? (ноль)
-
Посмотрите в упражнение №9 на стр. 57. Давайте запишем ответы на вопросы.
(шестьдесят
минут в одном часе, шестьдесят секунд в одной минуте, сто сантиметров в одном
метре, тысяча граммов в одном килограмме).
Молодцы!
-
Ребята, я думаю, что теперь вы твердо знаете: без числительных наша речь
невозможна и употребляем мы их довольно часто.
14. Рефлексия («Игра + - »).
-
У вас на планшетах есть вопросы ответьте на них поставив рядом + или -.
Я
умею находить числительные в тексте.
Я
умею различать количественные и порядковые числительные.
Я
знаю вопросы числительных.
Я
умею применять числительные в речи.
Я
могу написать ь знак в числительные без ошибок.
15. Оценивание (Самооценка).
-
Оцените свою работу на уроке. Посчитайте, сколько плюсов вы набрали за свои
задания.
-
Поставьте оценку своей работе в планшетах.
16. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишите домашнее
задание.
Упражнение
№10 на стр. 57. Доскажите предложения.
Упражнение
№11 на стр. 57. Прочитайте пословицы и объясните значение.
-
Что нового для себя вы открыли на уроке?
- Молодцы! Спасибо всем за работу! Желаю успешного
продвижения по лестнице познания!
-Желаю вам
получать каждый день новые знания, думать, размышлять, удивляться и искать
новые пути решения.
-Спасибо за урок!
До скорых встреч!!!