Урок
русского языка в 6 классе "Правописание приставок пре- и при -"
Цель: освоение способа действия при выборе
гласных е – и в приставках.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Выявить условия выбора гласных е – и в приставках;
2. Формировать навык написания приставок пре-/ при-;
3. Развить умение формулировать определение понятий;
4. Обогащать словарный запас учащихся;
5. Совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
1. Осуществление системно-деятельностного подхода;
2. Развитие внимания;
3.
Формирование УУД (личностных,
регулятивных, познавательных):
·
развитие умения формулировать
и доказывать свою точку зрения;
·
развитие умений анализировать,
сравнивать, обобщать;
·
развивать умение применять
новые знания;
·
развитие творческих, речевых
способностей учащихся;
·
формирование логических
умений;
·
развитие умения опираться на
уже известные знания, на свой субъективный опыт;
·
развитие умения формулировать
проблему.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса и уважения к родному языку;
2. Воспитание ценностного отношения к слову;
3.
Развитие коммуникативных УУД:
·
создание благоприятной
атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные:
1. Уважительное
отношение к родному языку;
2. Стремление
к речевому самосовершенствованию;
3. Пополнение
словарного запаса;
4. Способность
к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1.
Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
2. Взаимодействие с окружающими
людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой
самостоятельности;
2.Владение разными видами речевой
деятельности;
3. Способность свободно, правильно
излагать свои мысли в устной форме;
4. Способность участвовать в речевом
общении с соблюдением норм речевого этикета;
5. Проведение морфемного анализа
слов.
Основные понятия: приставка, морфема, орфограмма
Тип урока: "открытие" новых знаний
Технология: естественного
обучения
Ход урока:
1.Организационный момент. Определение
темы. Постановка цели и задач урока.
- Сегодня у нас с вами необычный урок, вы
будете сами добывать знания и сами себя обучать. А я буду помогать, если
потребуется. Попробуем разобраться, что вы будете изучать и как.
Презентация
Слайд 1(и на маленьких распечатках на столе)
записана сказка. Прочитайте её.
1) ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый
сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг
солце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч.
ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису
ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча
неПРЕодолимые ПРЕпятствия.
2) Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый
сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг
солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч.
Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису
Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча
непр…одолимые пр…пятствия.
- Трудно читать? Почему? (пропущены буквы)
- Что общего между всеми словами с
пропущенными буквами? (пропущены буквы е-и)
- В какой части слова они пропущены? (в
приставках).
- Как вы думаете, какой будет тема нашего
урока?
Слайд 2(Правописание
приставок пре- и при-).
- А смогли бы вы вставить пропущенные
буквы правильно, без ошибок? Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова?
(правило)
- Вы правы. Так какова цель нашего
урока? (научиться правильно писать слова с такими приставками).
- Вот
когда вы научитесь пользоваться правилом написания данных приставок, то с
легкостью вставите все пропущенные буквы в сказке, поэтому эта сказка будет вашим
домашним заданием. Тем учащимся, кому понравилась сказка,
предлагаю дома продолжить ее.
2.
Фронтальный опрос. Слайд
3.
-Прежде,
чем мы перейдем к новой теме урока, давайте вспомним:
-Что
такое приставка?
-Для
чего она нужна?
-
Покажите на примерах, что приставка имеет свое значение:
войти,
выйти, подскочить, низвергнуться, обойти
3.
Изучение нового материала:
- Чтобы
лучше усвоить правило, давайте попробуем сами его сформулировать:
Работа со слайдами 4-7. Приставка
ПРИ- (ВЫЯСНЯЕМ ЗНАЧЕНИЕ)
Работа в парах. Заполнение
таблицы примерами Слайд 8.
Распределите слова:
Пришел, привязать, приморский, приподнял, приплыл, пришить,
пришкольный, присел, приехал, прикусил, придорожный, приклеить.
Самопроверка (слайд 8)
Приставка ПРЕ - ВЫЯСНЯЕМ ЗНАЧЕНИЕ Слайды 9-10
Работа в парах
Заполнение таблицы
Слайд 11 Проверка
Закрепление правила . Знакомство с орфограммой в учебнике
- Давайте посмотрим, что нам
предлагает по этому поводу учебник.
4. Словарная работа Слайд 12
- Ребята, во многих случаях, чтобы выбрать приставку, надо
различать значение слов, которые звучат одинаково. Запишем эти слова и составим
с ними словосочетания или предложения.
Поезд прибывает вовремя. Во
время пребывания в городе мы посетили музей. Приступить к работе, преступить
закон, притворить немного дверь, претворить мечту в жизнь, придать рисунку
яркости, предать товарища.
- Обратите также внимание на слова прибыть,
прибыл, прибыла. Запомните, как правильно нужно их произносить.
5. Физкультминутка Слайд 13
Раз – мы встали, распрямились.
Два – согнулись, наклонились.
Три - руками три хлопка,
А четыре – под бока.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
6.Учимся применять правило. Слайд
14
Изучение
алгоритма применения правила Слайд 15
Распределите словосочетания в нужную графу. Слайд
16
Преинтересный рассказ, придерживаться за край стола, привокзальная
гостиница, приклеить на картон, приехать на автомобиле, пришкольный участок,
неожиданная преграда, премиленький ребенок, приподнять тяжелый шкаф, пришить
пуговицу, примчаться сломя голову, прервать разговор.
при
|
пре
|
приближение
|
присоединение
|
близость
|
неполнота действия
|
очень
|
пере-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Взаимопроверка
Слайд 17
Вставь буквы и найди «Четвертое лишнее». Устно объясни соседу,
почему. Работа в парах
· пр…возносить,
пр…восходить, пр…надлежать,пр…вратить;
· пр …
бавить, пр … лечь, пр … морский (парк), пр … подаватель;
·
пр…одолеть, пр…целиться, пр…кратить, пр…небречь;
·
пр
… болел, пр … вязчивый, пр … езд (домой), пр … пятствовать.
Ответы:
· превозносить,
превосходить, принадлежать, превратить;
· прибавить,
прилечь, приморский (парк), преподаватель;
· преодолеть,
прицелиться, прекратить, пренебречь;
· приболел,
привязчивый, приезд (домой), препятствовать.
- Хорошо, с этим заданием мы закончили и
сейчас сыграем в игру
«Одно словечко». Посмотрите на экран – на нем вы видите
словосочетания
Слайд 18. - А теперь давайте немного поиграем. Игра
называется «Одно словечко» Ваша задача выразить словосочетания одним словом
с помощью приставок пре- и при-
1) Сверхдобрый (Предобрый)
2)Задуматься на некоторое
время. (Призадуматься).
3)Участок около школы. (Пришкольный).
4)Очень старательный. (Прилежный).
5)Гнаться за кем-нибудь.
(Преследовать).
6)Город при море. (Приморский)
7)Слегка задеть что-либо.
(Прикоснуться).
8)Вызывающая восхищение,
красивая. (Прекрасная).
9) Немного открыть окно.
(Приоткрыть).
10) Человек, который
обманул наше доверие. (Предатель)
7. Проверка усвоения
новых знаний Слайд 19
Учитель: Молодцы. А сейчас вы выполните самостоятельную работу.
После выполнения сдадите мне на проверку,
а оценки я скажу на следующем уроке.
Работа с учебником. Дифференцированное
задание по выбору ученика:
упр. 203 – обычный уровень
упр. 204- повышенной сложности
8.
Подведение итогов урока Слайд 20
9.
Рефлексия. Слайд 21
Приложение.
Задания для учащихся
1.
Пр…красным вечером Василисе
Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата
скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это
пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и
пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему
пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.
2. Распределите слова:
Пришел, привязать, приморский, приподнял, приплыл, пришить,
пришкольный, присел, приехал, прикусил, придорожный, приклеить.
1
Приближение
|
2
Присоединение
|
3
Нахождение около чего-то,
близость
|
4
Неполное
действие
|
3. Распредели слова:
Предобрый, непрестанный, прелестный, преинтересный, прежадный,
преградить, прервать, преломить
4. Распределите
словосочетания в нужную графу.
Преинтересный рассказ, придерживаться за край стола, привокзальная
гостиница, приклеить на картон, приехать на автомобиле, пришкольный участок,
неожиданная преграда, премиленький ребенок, приподнять тяжелый шкаф, пришить
пуговицу, примчаться сломя голову, прервать разговор.
при
|
пре
|
приближение
|
присоединение
|
близость
|
неполнота действия
|
очень
|
пере-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
Вставь буквы и найди «Четвертое лишнее».
Устно объясни соседу, почему. Работа в парах
· пр…возносить,
пр…восходить, пр…надлежать, пр…вратить;
· пр …
бавить, пр … лечь, пр … морский (парк), пр … подаватель;
·
пр…одолеть, пр…целиться, пр…кратить, пр…небречь;
·
пр
… болел, пр … вязчивый, пр … езд (домой), пр … пятствовать.
Алгоритм
применения правила
1.
Определить, в какой морфеме орфограмма
2.
Определить значение приставки
1. Высшая
степень качества, действия,
=
очень
2. Близка
по значению к приставке пере-
ПРЕ-
|
1.
Приближение
2.
Присоединение
3.
Нахождение
около чего-то, близость
4.
Неполнота
действия
ПРИ-
|