Урок русского языка
Тема: Правописание ться и тся в
глаголах
Цель: закрепить знания по
правописанию -тся и -ться в глаголах.
Задачи
урока:
1. Расширить знания о
самостоятельной части речи «глагол»
2. Развивать орфографическую
зоркость, память, внимание устную и письменную речь, развивать познавательный
интерес, навыки самоконтроля, логическое мышление, коммуникабельность.
3. Воспитывать умение работать
индивидуально, в парах; планируя свою деятельность, целенаправленно двигаться к
достижению цели, выражать собственное мнение и аргументировать его.
4. Продолжить развивать УУД
(регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Метапредметные:
Регулятивные:
– принимать
учебную задачу;
‒ соотносить
то, что уже известно и усвоено обучающимся, и то, что еще неизвестно;
–
самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи,
представленной на наглядно-образном уровне;
– учиться
работать по предложенному учителем плану;
– оценивать
результаты работы, организовывать самопроверку.
Познавательные:
– ориентироваться
в своей системе знаний;
– добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
–
перерабатывать информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;
– перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса;
– обобщать и
классифицировать учебный материал;
Коммуникативные:
– умение
договариваться, приходить к общему решению;
– строить
сообщения в соответствии с учебной задачей;
–
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
– адекватно
воспринимать содержание высказываний собеседника;
–
контролировать действия партнера;
– действовать в
соответствии с коммуникативной ситуацией.
Личностные:
– выражать
положительное отношение к процессу познания;
‒ проявлять
в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;
‒ воспринимать
речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к обучающемуся.
Ход урока
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный
момент
|
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинается
урок.
Будем
мы работать дружно,
Много
знаний нынче нужно!
|
Обучающиеся
настраиваются на урок
|
Постановка
цели и задач урока
|
Откроем
тетради, запишем число. Сегодня: Двенадцатое декабря.
Классная
работа.
Посмотрите
на доску. Сочетание каких букв представлены?
Почему
сочетание этих букв записаны на доске?
Скажите,
пожалуйста, когда пишется тся с ь, а когда без?
Что
будем делать сегодня на уроке?
|
Обучающиеся
записываю число и классная работа.
Тся,
ться
На
прошлом уроке мы изучали правописание тся ться в глаголах.
Обучающиеся
рассказывают правило правописания тся, ться в глаголах.
Закреплять
знания по теме: правописание тся, ться с глаголами.
|
Минутка
чистописания
|
Пропишите
в строчку сочетание букв тся, ться.
|
Обучающиеся
записывают сочетание букв тся, ться.
|
Закрепление
знаний
|
Давайте
еще раз вспомним, на какие вопросы отвечают глаголы, которые стоят в
начальной форме?
Должны
ли мы писать в данном случае ь?
А
если глагол употреблён в форме 3-го лица единственного или множественного
числа, то он отвечает на вопросы…
Должны
ли мы в этом случае писать ь?
Опираясь
на эти знания выполним упр. 1 с. 117. Использовать будем уже готовую таблицу
на платформе Lecta.
Подпишите
упр. 1 с. 117.
ГИМНАСТИКА
ДЛЯ ГЛАЗ
Откройте
учебник на странице 118 упр. 3. Обсудите в парах и запишите в тетрадь.
1
ряд с парой слов сердится-сердиться.
2
ряд учиться-учится
3
ряд ссориться – ссорится.
Фронтальная
проверка с использованием интерактивной доски и платформа Lecta.
На
доске записаны слова: баловаться, балуется, не балуйся. Прочитайте,
пожалуйста, слова. Где бы вы поставили ударение? (спросить нескольких
человек)
Проверим
ваши предположения. Учитель включает на платформе Lecta
аудиозапись.
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся
чертят таблицу.
Задание
выполняет 2 ученика на электронной доске. Остальные в тетради.
Обучающиеся
работают в парах.
Обучающиеся
сравнивают запись в тетради и на электронной доске.
Обучающиеся
читают слова и ставят ударение.
Обучающиеся
подтверждают или опровергают свои предположения.
|
Резерв
|
Откроем
РТ с. 40 обсудите в парах и заполните кроссворд.
|
|
Подведение
итогов уроков
|
Итак,
подведем итог нашего урока. Какую задачу мы поставили в начале урока?
-
Решили мы эту задачу? Что сделали, чтобы решить эту задачу?
|
|
Рефлексия
|
Используя
карточки на доске, продолжите предложения.
|
Я
узнал …
Я
научился …
Мне
еще сложно …
Хочу ещё узнать …
|
Домашнее
задание
|
повторить
правило с. 115
Выполнить
упр. 1 с. 39 рабочей тетради.
На
дополнительную отметку разгадать кроссворд с. 40 упр. 2
|
Записывают
домашнее задание
|