Внеклассное мероприятие по английскому языку
"Праздник английского алфавита" – "The ABC party"
Цель:
Подведение
итогов работы за I полугодие на начальном этапе изучения английского языка.
Задачи:
- Повторить
и закрепить пройденный материал в игровой форме.
- Поддержать
интерес к изучению английского языка.
- Обучение
межличностному общению
- Развитие
творческой активности, нравственных качеств – доброжелательности,
психических процессов: памяти, внимания, воображения и положительных
эмоций.
Оснащение:
Магнитофон,
магнитофонные записи, плакаты: Mr.rule, The ABC party, карта-схема, буквы,
палитра, кисть, портрет, воздушные шары, атрибуты для инсценировки.
Музыкальное
оформление:
Английские
детские песенки: “The ABC”, “Say, Hello”, “How do you do?”, “Chunga – changa”.
Ход мероприятия
Введение
в сюжет урока.
T –
Дорогие гости и дети! Мы рады быть вместе на нашем празднике, который посвящён
“The
ABC” английскому алфавиту.
Стихотворение:
Hi,
привет!
А что же мне сказать в ответ?
Пожалуй, буду вежлив я:
Hello, милые друзья!
Т – А
теперь, ребята, вы поприветствуете гостей и друг друга песенкой “Say, hello”
Песня: “Say hello – hello!”
say hello –
hello
say hello – hello
say hello – hello
say hello – hello
T – Сегодня мы
отправляемся в путешествие по морям и океанам в страну ABC
Но
сначала нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы, и владеем английским
языком.
Стихотворения:
1.
Чтоб
алфавит понять,
Надо нам зарифмовать.
Много тайн в себе таит
Этот English алфавит.
2.
Вот
три буквы l, m, n.
Как по-русски здесь совсем.
Но G не j, а С не S
3.
Алфавит
я и рисую,
И танцую и пою.
Даже Мурку иногда я
Эй – би – си – ди – ей зову.
4.
I am….
Я есть….
Я есть big и я есть брат.
Почему – то по-английски
Очень странно говорят.
5.
Я есть
- 5, и я есть - 8.
Я есть сильный и большой.
Стало всё мне так понятно.
Стал мне English как родной.
Excuse
me, простите, нельзя ли узнать
What is your name? Как мне вас звать?
“My name is mouse” – шепнула она
И вмиг убежала, увидев кота.
Я
по-английски I, пирог с начинкой pie.
Начинка cherry jam , I pie, пожалуй съем,
Я говорю one, two, и pie летит ко рту.
Считаю one, two, three, и pie уже внутри.
Такой послушный pie, и не сказал goodbye!
Песня:
The ABC (аудиозапись)
A, B ,C,D, E,
F, G,
H, I, J, K, L, M, N,
O,P, Q, R, S,T, U,
V, W, X, Y, Z
That is English Alphabet.
T
-Молодцы! Теперь нам всё по плечу.
Начало путешествия.
Т –
Итак, отправляемся. Мы будем с вами плыть по Белому морю, Красному морю,
Желтому морю, Чёрному морю. Чтобы не сбиться с курса, давайте повторим названия
цветов.
1.
Стихотворение:
Мисс Акварель.
Как только в руки кисточку возьмёшь,
Ты в гости к краскам сразу попадёшь,
И в этой сказочной стране цветов
К сюрпризам разным будь готов.
Запомни все названия в пути,
Чтоб нужный цвет ты мог всегда найти!
2.
White
– белый как снежное поле.
Black – как чёрный уголёк.
Red – красный как земляника.
Green – зелёный как лист и трава.
Blue – синий как синее небо.
Brown – коричневый как земля.
3.
А если
ты осмотришься вокруг
И новые цвета увидишь вдруг,
Ты эту песню спой ещё разок
И свой куплет придумай, мой дружок,
Запомни все названия в пути,
Чтоб нужный цвет ты мог всегда найти.
4.
Yellow
- желтый как жаркое солнце.
Orange - оранжевый как апельсин.
Violet - лиловый как лепесток фиалок.
Rose - розовый
как букет роз.
Grey - как камешки у моря.
Такая чудесная страна цветов!
Стихотворение:
Портрет (игра-кричалка)
Я
рисую твой портрет,
Ротик будет красный – Red.
Глазки голубые – Blue.
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зелёный – Green.
Щечки вымазались в соус,
Стали розовые – Rose.
Бровки нарисуй скорей,
Карандашик серый – Grey.
А оденемся давай
В брючки беленькие – White.
Фиолетовый жилет -
Карандашик – Violet.
Чубчик будет чёрный – Black.
Симпатичный человек!
Учащиеся
называют цвета по-английски, дополняя стихотворение, которое читает один из
учеников.
Игра:
Цвета
Учитель
показывает карточку и называет цвет, если правильно, то учащиеся хлопают, если
неправильно, то учащиеся топают.
Т –
Молодцы, теперь уж точно не собьемся с курса.
Залив
загадок.
Т –
Продолжаем путешествие и сейчас мы приближаемся к заливу загадок. Чтобы не
потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько загадок, но при одном
условии – отгадки вы должны говорить по-английски.
Кто
осенью спать ложится,
а весной встает? (a bear)
Рыжий
клубок
за серым скок. (a fox, a rabbit)
Шёл по
улице бульдог,
По-английски он … (a dog)
Не
царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит! (a cock)
Длинный
хвост, крохотный рост,
Серая шубка, острые зубки. (a mouse)
Днём
спит, ночью летает и
Прохожих пугает. (an owl)
T
– Очень хорошо, а наш корабль продолжает свой путь!
Остров,
где живут разные звери.
Т –
Ребята, я вижу остров, где живут разные звери, но на острове что – то
случилось. Кто – то посылает нам сигнал SOS. Да это же Mr. Rule. Надо ему
помочь. Сделаем остановку? Что же случилось, - мы сейчас узнаем. Вот и записка.
Mr. Rule пишет, что злая колдунья заколдовала всех зверей на острове, и чтобы
их расколдовать, нужно назвать их по-английски.
(Учитель
из кармашка у Mr. Rule достает картинки с изображением животных, учащиеся их
называют)
Т –
Молодцы! Посмотрите, что я ещё обнаружила – огромное заколдованное животное,
чтоб его расколдовать, нужно соединить буквы в алфавитном порядке.
(учащиеся
по очереди соединяют буквы и угадывают, что это за животное)
Стихотворения
о животных:
Т – Я
знаю, что у вас есть стихи о животных, давайте их расскажем.
1
Monkey
- обезьянка в Африке живёт.
Бегает – run, прыгает, песенки поёт.
Кушает бананы, кушать, значит, eat,
Ночью спать ложится, спать иначе sleep.
2.
Опрокинув
на пол банки,
В уголке сидит a monkey.
Нацепив на хобот бант,
Танцует польку an elephant.
Вот удивится Мистер Браен
Его пиджак надел a lion.
Почему – то влез на шкаф
И застрел там a girraffe.
3.
Беззвучно
fish вдруг рот открыла
И плавниками шевелила.
Она хозяина спросила:
«Я есть хочу» – I want to eat.
4.
Бежал
в припрыжку dog,
За ним скакала frog,
На солнце грелась cat,
Летала в небе bat.
Шёл косолапый bear,
В кусты запрыгнул hre
Сел на лужайку fox,
И выпил milk из box.
T –
Хорошо ребята, а теперь давайте споём песенку Mr. Rule и нашим зверюшкам.
Песня: “How do you do!” (аудиозапись)
How do you do!
How do you do!
I am very pleased to meet you,
I am very pleased to meet you,
How do you do?
How
do you do?
T. –
Давайте возьмём Mr. Rule и всех зверей с собой в путешествие/
Пролив
бодрости.
Т – А
теперь смотрите внимательно, куда поплывет наш корабль. Я вижу слева по курсу
пролив бодрости. Остановимся? Вы устали?
Физ.
минутка: Hands up, hands down. Музыка.
Hands up,
hands down,
Hands on hips, sit down.
Hands up,to the sides,
Bend left, bend right.
One, two,three,hop!
One, two,three,stop!
Stand still!
T. –
Здорово! А мы теперь уже бодрые с новыми силами продолжаем плыть по морям и
океанами.
Бухта
сюрпризов.
Т. –
Ребята, посмотрите, прямо по курсу бухта сюрпризов. Давайте заглянем, может
быть и для нас что-нибудь найдётся. Вы любите сюрпризы?
Песня:
Чунга-Чанга. 1 куплет на английском языке:
CHUNGA-
CHUNGA, the sky is so blue.
CHUNGA- CHUNGA, we sing the song for you.
CHUNGA- CHUNGA, happy we аre and gay.
CHUNGA- CHUNGA, we like to sing and play.
Refrain: It is an island,
Wonder island,3 times
CHUNGA-CHUNGA, eat pine –apples,
Chew bananas 3 times
CHUNGA-CHUNGA
Т. – Вот так
сюрприз. А сейчас давайте посмотрим на карту далеко ли нам до страны АВС. Вот
мы почти и приплыли.
Страна
АВС.
Т. –
Наконец-то мы в стране АВС. Вам интересно, что здесь происходит? Давайте
узнаем!
Стих:
1.
Я уже
учу английский,
Этим очень я горжусь.
И сегодня всем, что знаю,
Я с друзьями поделюсь.
Бабушку зову я Granny,
Маму – Mummy,
Папу - Dad
Брата называю – Brother.
Он доволен - He is glad!
2.
Прибежала
кукла – doll.
Отобрали мячик – bal.l
Кто забрал?
Мальчишки – boys.
Унесли игрушки – toys.
Вмиг найду я забияк.
Всё верните!
Bring them back!
3.
Вдруг
я вижу
Мышка – mouse
Забежала в домик – house,
Увидала кошку – cat,
И нырнула в шапку – hat.
4.
Я хочу
вам рассказать,
Как животных называть.
Ослик по – английски – donkey,
Обезьянка в рифму – monkey
Кошка – cat, собака – dog,
А лягушка просто frog.
Т – А
давайте заглянем в окна домов страны АВС, и посмотрим, что же там происходит.
Инсценировка:
В
старый бабушкин буфет
Потихоньку мышь прокралась.
Что же съесть ей на обед?
Mouse долго сомневалась.
Cake -пирог, начинка – jam
Нет, с вареньем я не ем.
Porridge - каша из овса
недостаточно вкусна.
Sandwich или бутерброд
не идёт сегодня в рот.
Cheese – несвеж, sausage тоже.
Так зачем живот тревожить?
Не уверена, что bread
Мне заменит весь обед.
А вот cat не сомневалась:
Хвать и съела мышь – a mouse.
И сказала: на обед лучше мышки блюда нет.
Стих:
1.
По
Лондону шёл cat.
Сat приобрёл a hat.
И возвращался в house.
Мяукал – мяус, мяус.
Представьте, в Англии даже киски
Мяукают по-английски.
2.
Сat
повстречал a doll,
С ней поиграл в ball.
За это знакомый cook
Ему подарил book.
Сat возвратился в house,
Сыграл в салочки с mouse.
И почитал мышке
Стихи
из английской книжки.
Инсценировка:
Штранная
история
Автор:
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу:
Жук: Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
Оса: Уважаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не представляете
Как вы сепелявите!
Автор: И красавица оса
Улетела в небеса.
Жук: Жтранная гражданка
Наверно, иностранка?
Автор: Жук с досады кренделями
По поляне носится.
Жук: Это ж надо было так
Опроштоволоситься
Вот тебе и ухажёр
Бежобразие, пожор
Как бы вновь не оказаться
В положении таком!
Нужно срочно жаниматься
Иноштранным языком!
Т. –
Вот как бывает.
Т.
– Если
хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать,
Языки обязан знать.
Goodbye – Goodbye,
Язык учить не забывай!
Но мы
не будем говорить Goodbye, мы скажем See you - До свиданья!